• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP SMP Negeri 21 Batang Hari Kelas/Semester : IX/2

Tema : Listrik Dinamis

Sub Tema : Daya dan Energi Listrik Pembelajaran ke : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan studi literatur dan diskusi kelompok menggunakan PHET simulasi, peserta didik dapat menghitung daya listrik dengan teliti

2. Dengan diskusi kelompok menggunakan PHET simulasi, peserta didik dapat menganalisis hubungan antara daya listrik dan energi listrik dengan benar.

3. Dengan melakukan studi literatur dan diskusi kelompok, peserta didik mampu menghitung pemakaian energi listrik dengan teliti teliti

4. Dengan diskusi dan menggunkan PhET Simulation, peserta didik dapat membuat laporan dengan benar

5. Dengan menggunakan LKPD, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi dan pengamatan.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahap Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu

PENDAHULUAN 5 menit

Orientasi

Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam.

Guru meminta peserta didik untuk berdo’a sebelum memulai

pembelajaran.

Menyanyikan lagu indonesia raya

Guru memeriksa kehadiran peserta didik

Apersepsi

▪ Guru mengaitkan materi dengan dengan pembelajaran sebelumnya

▪ Guru melakukan penilaian diagnostik untuk melihat pengetahuan awal

(2)

peserta didik

Motivasi

Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam proses pembelajaran

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan manfaat belajar materi energi dan daya listrik

1. Dapat menghitung biaya listrik dan dapat melakukan penghematan energi listrik yang digunakan

KEGIATAN INTI 3 menit

1. Stimulation (stimulasi/

pemberian rangsangan)

Guru menayangkan gambar Kwh Meter dan lampu yang sering dijumpai

dirumah peserta didik.

Peserta didik diminta untuk

memperhatikan tayangan yang diberikan oleh guru

2. Problem statemen (pernyataan atau

identifikasi masalah)

Dengan tayangan gambar yang telah diberikan, peserta didik diminta

membuat pertanyaan yang ingin mereka pahami dari gambar yang mereka amati.

Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi pertanyaan berdasarkan gambar yang ditampilkan guru.

3. Data collection (pengumpulan data)

Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk membuktikan pertanyaan yang telah dibuat berdasarkan hasil pengamatan gambar yang diberikan guru

Guru mengarahkan peserta didik untuk secara berkelompok dalam mengumpulkan data

(3)

Guru membagikan LKPD sebagai pedoman untuk mengumpulkan data.

Guru menjelaskan penggunaan LKPD kepada peserta didik

Guru mendemonstasikan penggunaan PhET

Guru membimbing Peserta didik dalam mengumpulkan data.

4. Data prosesing (pengolahan data)

Guru meminta peserta didik bekerja sama dalam menjawab LKPD yang telah diberikan kemudian menuliskan jawaban hasil pengamatan dan penulusuran informasi mengenai energi dan daya listrik

5. Verification / pembuktian

Perwakilan Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya

Peserta didik lain diminta untuk menanggapi hasil presentasi

Peserta didik mengkonfirmasi konsep dengan sumber informasi yang diperoleh dan membuktikan jawaban dari pertanyaan yang telah dibuat diawal

Peserta didik menerima umpan balik dari guru dan memberikan konfirmasi dari hasil diskusi.

6. Generalization /menarik kesimpulan

Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil diskusi energi dan daya listrik

7. Penilaian Guru melakukan penilaian dengan mengirimkan link google form kepada peserta didik

PENUTUP 2 menit

Peserta didik dan guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran

(4)

C. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap

No Nama siswa

Penilaian

Deskripsi Karakter Tanggung

Jawab

Disiplin

Rubrik:

Tanggung Jawab

2: Mengumpulkan tugas dengan lengkap 1: Mengumpulkan tugas tetapi tidak lengkap 0: Tidak mengmpulkan tugas

Disiplin

2: Mengumpulkan tugas tepat waktu 1: Mengumpulkan tugas tidak tepat waktu 0: Tidak mngmpulkan tugas

Interval penilaian sikap

Interval Nilai Kriteria Keterangan

88 – 100 A Sangat baik

79 – 87 B Baik

70 – 78 C Cukup

< 70 D Kurang

Guru memberikan penghargaan/pujian kepada peserta didik yang berkinerja baik

Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran

Guru menutup pembelajaran dengan do’a

Skor = Jumlah skor x 100 6

(5)

Skor = Jumlah benar x 100 Banyak soal

b. Penilaian Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu

Pelaksanaan Keterangan

1 .

Tes Tulis

Soal pilihan ganda

Terlampir setelah proses pembelajaran

Rubrik penilaian pengetahuan Benar = 1

Salah = 0

Kriteria penilaian pengetahuan

c. Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR TES KINERJA (LAPORAN TERTULIS) DAYA DAN ENERGI LISTRIK

Nama :

No Aspek yang Diamati Skor Jumlah

0 1 2 3 4

1 Membuat laporan

2 Mempersentasikan laporan Jumlah

(6)

Skor = Jumlah skor x 100 8

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN Indikator Membuat laporan yaitu:

1. Tulisan rapih 3. Terbaca jelas

2. Jawaban benar 4. Memuat jawaban dengan teliti Penilaian Membuat laporan yaitu:

a. Skor 0 jika tidak mengumpulkan b. Skor 1 jika memenuhi 1 indikator c. Skor 2 jika memenuhi 2 indikator d. Skor 3 jika memenuhi 3 indikator e. Skor 4 jika memenuhi 4 indikator Indikator mempresentasikan laporan yaitu:

1. Percaya diri 2. Bahasa lantang 3. Antusias

4. Mengemukakan ide dengan baik

Penilaian Memrpesentasikan laporan yaitu:

a. Skor 0 jika tidak mempresentasiikan b. Skor 1 jika memenuhi 1 indikator c. Skor 2 jika memenuhi 2 indikator d. Skor 3 jika memenuhi 3 indikator e. Skor 4 jika memenuhi 4 indikator

Kriteria penilaian keterampilan

Mengetahui

Guru Pengajar, Kepala SMP Negeri 26 Batang Hari

ABD KADIR, S.Pd.I PENATA WANDI, S.Pd.I

NIP. 197907132006041006 NIP. 198609062011011003

(7)

Peserta Didik

"ENERGI DAN DAYA LISTRIK

Kelompok :

Nama :

1.

2.

3.

4.

Kompetensi dasar

3.5. Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi listrik dalam kehidupan sehari-hari, termasuk sumber energi listrik alternatif, serta berbagai upaya menghemat energi listrik.

TUJUAN KEGIATAN

1. Dengan studi literatur dan diskusi kelompok menggunakan PHET simulasi, peserta didik dapat menghitung daya listrik dengan teliti

2. Dengan diskusi kelompok menggunakan PHET simulasi, peserta didik dapat menganalisis hubungan antara daya listrik dan energi listrik dengan benar.

3. Dengan melakukan studi literatur dan diskusi kelompok, peserta didik mampu menghitung pemakaian energi listrik dengan teliti teliti

4. Dengan diskusi dan menggunkan PhET Simulation, peserta didik dapat membuat laporan dengan benar

5. Dengan menggunakan LKPD, peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi dan pengamatan.

(8)

MATERI ENERGI DAN DAYA LISTRIK 1. Daya Listrik

Daya listrik adalah laju energi listrik diubah menjadi bentuk energi lain.

Berbagai peralatan listrik mengubah energi listrik menjadi energi bentuk lain. Daya listrik yang dihasilkan oleh berbagai peralatan listrik dapat pula kita ketahui dengan mengalikan beda potensial dengan kuat arus yang melalui peralatan itu.

Persamaannya dapat ditulis sebagai berikut.

dengan P = daya ... watt (W) V = beda potensial ... volt (V) I = kuat arus ... ampere (A)

Selain diukur dalam satuan watt, daya dapat pula diukur dalam satuan kilowatt (kW). Satu kW sama dengan 1.000 W.

2. Energi Listrik

Mengapa hemat energi merupakan sikap hidup yang perlu ditumbuhkan?

Hampir semua energi listrik dihasilkan dari sumber daya alam, yang terbatas jumlahnya.

Energi listrik tidak gratis, kamu harus membayar untuk mendapatkan energi listrik.

Seluruh listrik yang digunakan di rumahmu diukur dengan alat yang disebut meter listrik. Satuan energi listrik adalah joule (J) kilowatt-jam (kWh). Satu joule sama dengan satu watt (W) daya yang digunakan selama satu detik. Selain bergantung pada

ALAT DAN BAHAN

• Laptop/HP Android

• Phet Simulations WAKTU

10 MENIT

P = V × I

(9)

daya listrik, besar energi listrik juga bergantung pada lamanya peralatan itu digunakan. Jika semakin lama peralatan digunakan, maka energi listrik yang diperlukan juga semakin besar.

Berdasarkan uraian di atas maka energi listrik dapat

dirumuskan:

mengingat P = V × I, maka:

Karena V = I × R, maka persamaan di atas dapat pula ditulis:

dengan W = energi listrik ... Joule (J) P = daya ... watt (W) t = waktu ... sekon (s)

I = kuat arus ... ampere (A) R = hambatan ... ohm (Ω) 3. Biaya listrik

Setiap pelanggan PLN harus membayar energi listrik yang digunakan. Biaya listrik yang dikeluarkan sesuai dengan energi listrik yang digunakan. Semakin banyak energi listrik yang digunakan, maka semakin besar pula biaya listrik yang harus dibayar. Biasanya biaya listrik yang dibayar adalah dalam bentuk kWh. Harga satu kWh ditetapkan oleh PLN.

W = V × I × t

PROSEDUR KEGIATAN TAHAP PERSIAPAN

1. Pelajari prosedur kegiatan secara lengkap sebelum kelompok melakukan kegiatan praktikum virtual

2. Kegiatan pengambilan data akan menggunakan aplikasi Phet Simulation : Circuit Construction, pelajari setiap tools pada aplikasi sebelum kelompok melakukan kegaitan praktikum virtual. Konsultasikan kepada pembimbing bila terdapat pernyataan mengenai penggunaan aplikasi

W = P × t

W = I2 × R × t

(10)

PROSEDUR KEGIATAN TAHAP KEGIATAN A. Kegiatan Pertama (Menghitung daya listrik)

1. Aktifkan apliakasi circuit-construction-kit-dc-virtual-lab_en.

2. Rangkai 3 lampu yang memiliki hambatan yang berbeda menjadi rangkaian paralel

3. Catat nilai tegangan dan kuat arus listrik pada setiap hambatan kedalam tabel pengamatan.

4. Hitung daya listrik yang dihasilkan dengan rumus daya listrik P = V.I B. Kegiatan Kedua (Menganalisis Hubungan daya dan energi listrik)

5. Catat besar daya dari data kegiatan pertama kedalam tabel

6. Jika semua lampu menyala selam 1 jam. Hitung besar energi listrik yang diperlukan dengan rumus W = P.t

7. Catat hasil perhitungan besar energi listrik kedalam tabel pengamatan 8. Ubahlah satuan energi listrik kedalam kWh (1 kWh = 1000 Wh)

C. Kegiatan Ketiga (Menganalisis hubungan lama pemakaian lampu terhadap besar energi listrik)

9. Catat besar daya dari data kegiatan pertama kedalam tabel

10. Jika lampu 1 menyala selama 2 jam, lampu 2 menyala selama 4 jam dan lampu 3 menyala selama 8 jam. Hitung besar energi listrik yang diperlukan dengan rumus W = P.t

11. Catat hasil perhitungan besar energi listrik kedalam tabel pengamatan 12. Ubahlah satuan energi listrik kedalam kWh (1 kWh = 1000 Wh)

(11)

HASIL PENGAMATAN

1. TABEL KEGIATAN PERTAMA (MENGHITUNG DAYA LISTRIK)

2. TABEL KEGIATAN KEDUA (MENGANALISIS HUBUNGAN DAYA DAN ENERGI LISTRIK)

NO LAMPU

LAMA MENYALA

(JAM)

BESAR DAYA LISTRIK

(Watt)

BESAR ENERGI LISTRIK (Joule)

SATUAN DALAM

kWh

1 1 JAM

2 1 JAM

3 1 JAM

3. TABEL KEGIATAN KETIGA (MENGANALISIS HUBUNGAN LAMA PEMAKAIAN LAMPU TERHADAP BESAR ENERGI LISTRIK)

NO LAMPU

LAMA MENYALA

(JAM)

BESAR DAYA LISTRIK

(Watt)

BESAR ENERGI LISTRIK (Joule)

SATUAN DALAM

kWh

1 1 JAM

2 2 JAM

3 3 JAM

NO LAMPU

BESAR TEGANGAN

(Volt)

BESAR KUAT ARUS

(AMPERE)

BESAR DAYA LISTRIK

(Watt) 1

2 3

(12)

ANALISIS DATA

Dari data yang telah diperoleh. Diskusikan dan jawab pertanyaan berikut bersama anggota kelompok

1. Apa pengaruh daya listrik terhadap besar energi listrik?

2. Faktor-faktor apa saja yang dapat mempengaruhi besar energi listrik?

3. Bagaimana cara menghemat energi listrik?

………

………

………

………

………....

Dari hasil pengamatan dan diskusi kelompok yang telah kalian lakukan, apa yang dapat kalian simpulkan!

MENYIMPULKAN

Referensi
