• Tidak ada hasil yang ditemukan

Sekolah Berbagi - RPP, Silabus, Prota, Prosem SMP KTSP dan Kurikulum 2013 Tahun 2017 2018 - Berkas Guru rpp WPP 3 unit 7-12

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Sekolah Berbagi - RPP, Silabus, Prota, Prosem SMP KTSP dan Kurikulum 2013 Tahun 2017 2018 - Berkas Guru rpp WPP 3 unit 7-12"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 7.

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal

lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan

sehari-hari

Kompetensi Dasar : 7.1

Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get

things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara

akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan

sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan

Indikator :

-Jenis teks : Transactional / Interpersonal

Tema :

(2)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 7

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal

lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan

sehari-hari

Kompetensi Dasar : 7.2

Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get

things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara

akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan

sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik

perhatian, dan memberi komentar terhadap berita

Indikator :

 Mengidentifikasi informasi dalam dialog  Mengidentifikasi percakapan telepon

Jenis teks : Transactional / Interpersonal

Tema : Earth Mysteries dan Back to London Aspek/Skill : Mendengarkan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat: a. Melengkapi dialog

b. Menentukan jawaban berdasarkan pertanyaan dalam percakapan telepon c. Melengkapi laporan berdasarkan rekaman

2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice (halaman 91, 114, 115, 120, 132, 146, 147, 158, 159)  Percakapan-percakapan ya memuat ungkapan:

A: How many….? B: It’s about…

 Comic strip, rekaman akhir cerita  Rekaman dan script dialog

 Rekaman dialog, daftar pertanyaan b. Developing Oral Skills(halaman 100, 111, 120, 121, 141)

 Rekaman percakapan, pernyataan-penyataan  Rekaman percakapan telepon, form laporan UFO

 Rekaman percakapan telepon, dialog rumpang, pilihan jawaban

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab tentang bagaimana menjawab telepon dalam bahasa Inggris  Tanya jawab tentang comic-strip

b. Kegiatan Inti

 Melengkapi pertanyaan-pertanyaan berdasarkan nformasi dalam dialog  Menentukan pernyataan-peryataan berdasarkan percakapan telepon  Melengkapi form laporan UFO berdasakan percakapan telepon  Menentukan akhir cerita dari sebuah comic-strip

 Mendengarkan akhir cerita dari comic-strip berdasarkan rekaman

 Membandingkan akhir cerita yang dibuat dengan yang terdapat dalam rekaman  Melengkapi dialog berdasarkan percakapan dalam telepon

 Memilih jawaban yang tepat untuk melengkapi dialog  Bertanya jawab tentang informasi yang terdapat dalam dialog  Memilih kata-kata yang tepat untuk melengkapi kalimat dalam dialog  Menentukan jawaban berdasarkan rekaman percakapan

c. Kegiatan Penutup

(3)

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan : Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan

d. Gambar-gambar yang relevan 6. Penilaian

a. Teknik: tes tertulis b. Bentuk: isian c. Instrumen:

Listen to the recording (listening on page 90) and give a complete answer for each question.

1. How many persons are leaving for Stonehenge?

2. When will they go there?

3. How many days will they spend at the campsite?

4. When does the Stonehenge date back to?

5. How heavy is each of the megaliths? d. Pedoman Penilaian

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3 2. Jumlah skor maksimal x 3 = 15

3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa =

x

10

al

SkorMaksim

han

SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Uraian Skor

Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab

3 2 1 0

Mengetahui :

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________

(4)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : IX(Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 8.

Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek

sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks

kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 8.1

Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek

sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam

konteks kehidupan sehari-hari

Indikator :

 Merespon berbagai informasi yang terdapat dalam time table  Mengidentifikasi informasi dalam brosur

 Mengidentifikasi pelafalan beberapa bunyi vokal Jenis teks : teks lisan fungsional

Tema : Earth Mysteries dan Back to London Aspek/Skill : Mendengarkan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Menentukan bunyi berdasarkan rekaman dan pilihan jawabannya b. Menentukan jawaban yang tepat berdasarkan rekaman tentang brosur c. Mengidentifikasi pelafalan bunyi e

d. Mengidentifikasi pelafalan bunyi [ ]ə

e. Mengidentfikasi kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi i f. Mengidentifkasi kata-kata yang mendapat pelafalan huruf o 2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice (halaman 91)

 Gambar dan rekaman suara

b. Developing skills (halaman 155, 166)

 Rekaman dan brosur ‘Friends of shakespeare’s Globe’

 Timetable dan rekaman

c. Pronunciation (halaman 100, 112, 124, 144, 156)

 Rekaman dan script kalimat yang mendapat penekanan dalam beberapa kata di dalam kalimat tersebut

 Rekaman dan script kata-kata yang memuat pelafalan bunyi e  Rekaman dan script kata-kata yang memuat pelafalan bunyi [ ]ə

 Rekaman dan script kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi i  Rekaman dan script kata-kata yang mendapat pelafalan huruf o 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab tentang sistem sekolah yang terdapat di sekolah yang bersangkutan b. Kegiatan Inti

 Menentukan bunyi suara dalam rekaman dengan gambar  Menggarisbawahi suku kata yang mendapat penekanan ucapan  Mengelompokkan kata-kata yang mendapatkan pelafalan bunyi e  Menggarisbawahi kata-kata yang diucapkan dengan bunyi [ ]ə

 Mengelompokkan kata-kata yang sesuai dengan pelafalan bunyi i  Menentukan kata-kata yang mendapatkan beberapa pelafalan huruf o  Membaca timetable

 Mengubah beberapa catatan dalam timetable sesuai dengan rekaman

 Menentukan jawaban yang tepat berdasarkan rekaman sebuah brosur (Friends of Shakespeare’s Globe)

c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

[image:4.595.67.512.230.759.2]
(5)

b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan

d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: tes lisan

b. Bentuk: menjawab pertanyaan secara lisan c. Instrumen:

You will hear the timetable in the recording Take notes for every information you get

Answer these questions orally.

1. How many terms are there in Britain School year? 2. When does the autumn term begin?

3. What do the students generally wear in British School? 4. When does spring term end?

5. How long does each lesson last?

d. Pedoman Penilaian

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2 2. Jumlah skor maksimal 5 x 2 = 10

3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa =

x

10

al

SkorMaksim

han

SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Uraian Skor

Jawaban benar dengan kalimat sempurna Jawaban benar dengan kalimat kurang sempurna Jawaban salah

2 1 0 Mengetahui:

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________________ ______________________

(6)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : VIII (Delapan) / 2

Standar Kompetensi : 8.

Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek

sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks

kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 8.2

Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana

secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks

kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

Indikator :

 Merespon berbagai informasi yang terdapat dalam monolog  Melengkapi monolog berdasarkan rekaman

Jenis teks : monologue (narative/report)

Tema : Earth Mysteries dan Back to London Aspek/Skill : Mendengarkan

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Menulis hal-hal yang rinci dalam suatu rekaman monolog

b. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam rekaman c. Melengkapi monolog rumpang

2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice (halaman 133, 134, 141, 142, 143, 147, 159)  Gambar, rekaman monolog dan pilihan jawaban

 Rekaman ‘Football in Great Britain’, daftar pertanyaan

 Rekaman suara dan gambar

 Rekaman monolog ‘Martin Rogers and The Shepherd’ 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan

 Tanya jawab tentang rekaman yang akan dibaca

 Mendengarkan cerita tentang kisah yang tak terlupakan dari guru/siswa b. Kegiatan Inti

 Menentukan jawaban dari kalimat-kalimat rumpang berdasarkan pilihan jawaban yang tersedia  Memilih jawaban yang tepat untuk pertanyaan-pertanyaan berdasarkan rekaman monolog ‘Football

in Great Britain’

 Melihat apa saja yang terdapat dalam toko buah (dalam gambar)  Menulis apa saja yang dibeli Jean di toko buah

 Melengkapi monolog rumpang ‘Martin Rogers and The Shepherd’ c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: tes tertulis b. Bentuk: isian c. Instrumen:

Listen to the monologue o listening (page 141-142)

Take notes on every persons’ opinion about football and make brief descriptions about that.

John: Sam

(7)

Juliet Peter

_____________________________ _________________________ _____________________________ _________________________ _____________________________ _________________________

d. Pedoman Penilaian\

Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 5. Jumlah skor maksimal keseluruhan 5 x 4 = 20 Nilai maksimal = 10

Nilai Siswa =

x

10

al

SkorMaksim

han

SkorPerole

e. Rubrik Penilaian -Mengetahui:

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ ______________________

(8)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 9.

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report

untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 9.1

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan

menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk

berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak

tutur mengungkapkan kesantunan

Indikator :

 Mengidentifikasi pengunaan could dalam percakapan  Mengidentifikasi penggunaan I’d like

Jenis teks : transactional/interpersonal

Tema : Earth Mysteries dan Back to London Aspek/Skill : Berbicara

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Bermain peran dalam dialog

b. Menggunakan ungkapan yang tepat dalam meminta sesuatu 2. Materi Pembelajaran

a. Grammar Practice (halaman 107, 149, 150)

 Penjelasan penggunaan could untuk mengungkapkan sesuatu secara sopan  Penjelasan tentang penggunaan I’d like to….untuk meminta sesuatu

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a.Kegiatan Pendahuluan

 Menyebutkan hal-hal yang diinginkan dalam waktu tertentu b. Kegiatan Inti

 Mendengarkan penjelasan tentang peggunaan could untuk meminta izin melakukan sesuatu/meminta sesuatu secara sopan

 Bermain peran dalam sebuah dialog antara guru dengan murid

 Mendengarkan penjelasan tentang penggunaan I’d like to untuk meminta sesuatu secara sopan

 Membuat dialog dengan siswa lain

 Memberikan umpan balik kepada siswa yang melakukan dialog di depan kelas c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Peta dan tabel

e. Gambar-gambar yang relevan 6. Penilaian

a. Teknik: tes lisan b. Bentuk: bermain peran c. Instrumen:

Perform a role play based on this situation:

You are on the way home when suddenly you meet your teacher. You would like to have some talks with him/her because you walk on the same way. Show your politeness in the way you are talking to her/him.

d. Pedoman Penilaian\

(9)

Nilai maksimal 10

Nilai Siswa =

x

10

al

SkorMaksim

han

SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Criteria Score Pronunciation 5

Delivery 5

Performance 5 Cooperation 5

Standard of each criterion

Mengetahui:

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata

Pelajaran

_______________________ ______________________

NIP. NIP.

Excellent 5

Very good 4

Good 3

Average 2

(10)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 9.

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan

interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report

untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 9.2

Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things

done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan

menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk

berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak

tutur: memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar

terhadap berita

Indikator :

 Bertanya jawab tentang informasi dalam dialog  Menanyakan pendapat tentang suatu hal  Bertanya jawab tentang suatu gambar

Jenis teks : transactional/interpersonal

Tema : Earth Mysteries dan Back to London Aspek/Skill : Berbicara

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Bertanya jawab tentang informasi yang terdapat dalam dialog b. Menanyakan pendapat tentang suatu hal/kejadian

c. Bertanya jawab tentang apa yang sedang terjadi dalam gambar d. Mengungkapkan kembali apa yang terdapat dalam suatu bacaan

2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice (halaman 90, 91, 103, 116, 133, 135, 159, 160)

 Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan: A: Sound number 1 might be a…

B: No, I don’t think so. It might be a…

A: Who has just chased a cat? B: Scott has. And who has…?

A: Do you think that two men are archaeologists? B: Yes, they could be archaeologists

A: Have you ever seen UFO? B: Yes, I saw UFO last year

b. Grammar Practice (halaman 93, 117, 118, 119, 137, 138, 139, 140)  Penjelasan tentang penggunaan someboy, anybody, nobody

 Penjelasan tentang penggunaan present perfect, past simple, ever/never  Daftar kegiatan tentang kata kerja say dan tell

 Pertanyaan-pertanyaan yang menggunakan kalimat tidak langsung  Penjelasan tentang penggunaan might dalam sebuah ppercakapan

 Bentuk present perfect dengan for dan since untuk mengungkapkan durasi dalam mengerjakan sesuatu

c. Developing Skills (halaman 98, 99)  Game: ‘The Great Stonehenge Game’

(11)

a. Kegiatan Pendahuluan

 Menulis lima hal yang telah dilakukan pada hari ini  Bertanya jawab dengan siswa lain tenntang hal tersebut  Game: ’The Great Stonehenge Game’

b. Kegiatan Inti

 Bertanya jawab berdasarkan informasi daam dialog

 Bertanya jawab tentang gambar dan suara yang berhubungan dengan gambar tersebut  Game: Hide and Seek

 Bertanya jawab dengan menggunakan ‘Is there anybody…’ dalam permainan tersebut  Bertanya jawab berdasarkan gambar

 Menanyakan pendapat atas sesuatu yang terjadi pada gambar tersebut  Mengungkapkan pendapat tentang gambar tersebut

 Bertanya jawab sesuai dengan petunjuk yang tersedia berdasarkan informasi yang terdapat dalam dialog

[image:11.595.76.514.65.428.2]

 Bertanya jawab tentang apa saja yang dikatakan masing-masing tokoh yang terdapat dalam gambar dengan mengubah kalimat-kalimat yang terdapat dalam bacaan menjadi kalimat tidak langsung

 Membuat kalimat dengan kata bantu might

 Membuat kalimat-kalimat tersebut menjadi sebuah dialog c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: tes lisan

b. Bentuk: melakukan dialog c. Instrumen:

Imagine that you have visited the Stonehenge.

Make up a dialogue and perform it to the class about what you have seen there.

d. Pedoman Penilaian

Jumlah skor maksimal keseluruhan 100 Nilai maksimal masing-masing dialog 25 e. Rubrik Penilaian

Criteria Score

Pronunciation 50

Delivery 50

Standard of Pronunciation and delivery:

Mengetahui:

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ ______________________

NIP. NIP.

Excellent 41-50

Very good 31-40

Good 21-30

Average 11-20

(12)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 10.

Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog

pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam

konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 10.1

Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek sederhana

dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan

berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator :

 Membuat ringkasan dialog

 Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam brosur Jenis teks : teks lisan fungsional

Tema : Earth Mysteries dan Back to London Aspek/Skill : Berbicara

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Membuat ringkasan sebuah dialog dalam kalimat tidak langsung b. Menyebutkan hal-hal yang terdapat dalam brosur

c. Memberikan deskripsi singkat 2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice (halaman 132)  Rekaman dan script dialog b. Unit self-test (halaman 145, 157)

 Record your voice: record a short summary of the dialogue

 Record your voice: say what the advantages are for the members of the ‘Friends of Shakespeare’s Globe’ associate

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Menyebutkan bagian-bagian yang terdapat dalam suatu brosur b. Kegiatan Inti

 Membaca suatu contoh brosur

 Menyebutkan informasi yang terdapat dalam brosur tersebut  Membaca brosur ‘Friends of Shakespeare’s Globe Associates’

 Menyebutkan hal-hal yang menjadi keuntungan bagi anggota Friends of Shakespeare’s Globe Associates

 Membuat hal-hal yang menjadi keuntungan tersebut menjadi sebuah monolog singkat untuk mengajak orang lain bergabung dalam suatu keanggotaan

 Membuat monolog ringkasan dialog yang mengacu pada halaman 132 dalam kalimat tidak langsung

 Menyebutkan apa saja yang dibeli oleh Jean di toko buah dengan bantuan gambar yang tersedia c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

a. Teknik: tes lisan b. Bentuk: presentasi c. Instrumen:

(13)

2. Pedoman Penilaian\

Jumlah skor maksimal keseluruhan 100 3. Rubrik Penilaian

Criteria Score

Pronunciation 50

Delivery/supporting aids 50

Standard of Pronunciation and Delivery:

Mengetahui:

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata

Pelajaran

_______________________ ______________________

NIP. NIP.

Excellent 41-50

Very good 31-40

Good 21-30

Average 11-20

(14)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 10.

Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog

pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam

konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 10.2

Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan

menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima

untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari berbentuk narrative

dan report

Indikator :

 Memberikan monolog

 Menceritakan suatu petualangan

Jenis teks : monolog narrative/report

Tema : Earth Mysteries dan Back to London Aspek/Skill : Berbicara

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Memberikan deskripsi tentang tempat yang dikunjungi b. Menceritakan petualangan

c. Memberikan monolog atas suatu ringkasan singkat

2. Materi Pembelajaran

a. Unit self-test (halaman 103, 113, 125, 145)

 Record your voice: record a description of one/two sites you have visited

 Record your voice: in your own words, tell the story of the adventure at the Stonehenge  Record your voice: say what happened to Nancy and Jean while they were in Camden Road

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Menyebutkan hal-hal yang diketahui tentang the Stonehenge  Menyebutkan tempat-tempat yang telah dikunjungi

b. Kegiatan Inti

 Membuat deskripsi singkat tentang tempat yang telah dikunjungi  Group work: memberikan deskripsi singkat dalam kelompok kecil

 Mencatat nama-nama tempat yan dideskripsikan oleh teman dalam satu kelompok

 Salah satu perwakilan dari kelompok mempresentasikan hasil presentasi dari teman sekelomok  Membaca bacaan tentang petalangan karakter-karakter dalam buku di the Stonehenge  Menceritakan kembali petualangan tersebut dalam kelas

 Membaca cerita tentang Jean dan Nancy

 Menceritakan apa yang terjadi pada Nancy dan Jean ketika berada di Camden Road  Memberikan monolog tentang ringkasan singkat ‘School Life in Britain’

c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.

c. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan d. Gambar-gambar yang relevan

6. Penilaian

(15)

c. Instrumen: Daftar petunjuk: Role play:

You are a tour guide leading a tour to the Stonehenge. Give some descriptions about that place: location, hypothesis, etc. (5’)

d. Pedoman Penilaian

Jumlah skor maksimal keseluruhan 100

e. Rubrik Penilaian

Element Score

Pronunciation 25

Delivery 25

Performance 25 Supporting aids 25

Standard of each element:

Mengetahui:

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata

Pelajaran

_______________________ ______________________

NIP. NIP.

Excellent 21-25

Very good 16-20

Good 11-15

Average 6-10

(16)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 11.

Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana

berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan

sehari-hari

Kompetensi Dasar : 11.1

Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei pendek

sederhana berbentuk narrative dan report dengan ucapan, tekanan dan

intonasi yang berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan

sehari-hari

Indikator :

 Membaca bacaan naratif dengan intonasi yang tepat

 Membaca comic strip dengan intonasi dan pelafalan yang sesuai  Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat

Jenis teks : monolog narrative/report dan teks tulis fungsional Tema : Earth Mysteries dan Back to London

Aspek/Skill : Membaca Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:

a. Membaca ‘The Mystery of Stonehenge’ dengan intonasi dan ekspresi yang tepat b. Membaca ‘Football in Great Britain’ dengan intonasi dan pelafalan yang tepat c. Membaca comic strip dengan intonasi dan pelafalan yang sesuai

d. Membaca puisi dengan ekspresi yang tepat 2. Materi Pembelajaran

a. Developing Skills (halaman 96, 141, 167)  Rekaman dan Bacaan:

- The Mystery of Stonehenge - Football in Great Britain - Jokes, poem: Colors of me b. Communication Practice ( halaman 114, 115)

 Comic strip ‘A Mysterious Night at Stonehenge’ 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Menjawab berbagai pertanyaan yang berhubungan dengan tema bacaan, misal: What do you know about Stonehenge?

How do you know about that? Do you like football?

b. Kegiatan Inti

 Mendengarkan rekaman bacaan ‘The Mystery of Stonehenge’

 Mengeksplorasi ekspresi yang tepat untuk membacakan bacaan dengan tema tersebut  Membaca ‘The Mystery of Stonehenge’ dengan intonasi dan ekspresi yang tepat  Mendengarkan rekaman ‘Football in Great Britain’

Group work: membaca dengan intonasi dan pelafalan yang jelas dan tepat secara bergiliran dalam suatu kelompok

 Memberikan umpan balik kepada teman yang telah membaca  Membaca comic strip dengan intonasi dan pelafalan yang sesuai  Bermain peran dalam comic strip tersebut secara berkelomok  Mendengarkan rekaman puisi

 Membaca puisi dengan intonasi dan pelafalan yang sesuai c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.

c. Gambar-gambar yang relevan

(17)

6. Penilaian

a. Teknik: tes lisan

b. Bentuk: membaca nyaring c. Instrumen:

Daftar petunjuk:

Make the summary of the passage: Arthur C. Clarke.

Read the summary that you have prepared with appropriate expressions and intonation.

a. Pedoman Penilaian\

Jumlah skor maksimal keseluruhan 100

b. Rubrik Penilaian

Element Score

Pronunciation 25

Delivery 25

Performance 25

Clarity 25

Standard of each element:

Mengetahui:

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata

Pelajaran

_______________________ ______________________

NIP. NIP.

Excellent 21-25

Very good 16-20

Good 11-15

Average 6-10

(18)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 11.

Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana

berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan

sehari-hari

Kompetensi Dasar : 11.2

Merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek secara akurat,

lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator :

 Melengkapi teks rumpang

 Mengidentifikasi informasi berdasarkan brosur  Mengidentifikasi informasi dalam home page

Jenis teks : lisan fungsional

Tema : Earth Mysteries dan Back to London Aspek/Skill : Membaca

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Memilih jawaban yang sesuai untuk melengkapi teks rumpang

b. Menentukan persamaan dan perbedaan suatu hal berdasakan informasi dalam brosur c. Menulis kalmat sesuai dengan apa yang terjadi dalam gambar

d. Menjawab berbagai pertanyaan mengenai sebuah home page

2. Materi Pembelajaran

a. Communication Practice (halaman 114, 115)  Comic strip ‘ A Mysterious Night at Stonehenge’ b. Grammar Practice (halaman 152, 155)

 Penjelasan if clause, gambar dan daftar kegiatan c. Developing Skills (halaman 166, 167)

 Penjelasan kegiatan, time table

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Menulis lima hal yang berhubungan dengan home page b. Kegiatan Inti

 Melengkapi teks ‘Footie Speak’ dengan pilihan jawaban yang tersedia  Mendengarkan penjelasan tentang if-clause

 Menulis kalimat sesuai dengan situasi yang terjadi dalam gambar dengan memperhatikan penggunaan if clause dalam kalimat

 Menentukan perbedaan dan kesamaan antara sistem sekolah di Italia dan Inggris berdasarkan informasi dalam time table

 Mencari informasi lebih lanjut pada home page Emanuel School  Mempresentasikan hal-hal yang didapat dari home page tersebut  Menjawab berbagai pertanyaan mengenai home page tersebut c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran.

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.

c. Gambar-gambar yang relevan 6. Penilaian

(19)

Daftar petunjuk:

Based on the time table given, make up some differences between British School System and your school system. Put all the differences into a clear ad short paragraph (100 words)

c. Pedoman Penilaian Jumlah skor maksimal keseluruhan 100

d. Rubrik Penilaian

Element Score

Spelling 25

Cohesion 25

Diction 25

Grammar 25

Standard of each element:

Mengetahui:

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata

Pelajaran

_______________________ ______________________

NIP. NIP.

Excellent 21-25

Very good 16-20

Good 11-15

Average 6-10

(20)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 11.

Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana

berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan

sehari-hari

Kompetensi Dasar : 11.3

Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana

secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks

kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report

Indikator :

 Mengidentifikasi informasi rinci dalam bacaan naratif  Melengkapi kalimat

 Berdiskusi berdasarkan bacaan yang telah dibaca Jenis teks : report/narrative

Tema : Earth Mysteries dan Back to London Aspek/Skill : Membaca

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Memilih jawaban yang tepat berdasarkan bacaan

b. Menjawab pertanyaan

c. Melegkapi kalimat sesuai informasi yang terdapat dalam bacaan d. Berdiskusi tentang berbagai informasi daam suatu bacaan

2. Materi Pembelajaran

a. Developing Skills (halaman 96, 97, 109, 110, 122, 123, 141, 154, 155, 165)

 Bacaan ‘The Mystery of Stonehenge’, daftar pertanyaan, daftar kalimat rumpang dan acak  Bacaan ‘The Nazca Lines’ dan daftar pertanyaan

 Bacaan ‘SFX’ dan daftar pernyataan

 Bacaan ‘Football in Great Britain’ dan daftar pernyataan

 Bacaan ‘School Life in Great britain’, daftar pertanyaan dan daftar pernyataan b. Culture File (halaman 126, 127 )

 Bacaan ‘Arthur C. Clarke’, daftar pertanyaan

 Bacaan ‘School Papers in Great Britain’, penjelasan kegiatan

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

 Menulis hal-hal yang ingin diketahui berkaitan dengan bacaan yang akan dibahas b. Kegiatan Inti

 Memilh jawaban berdasarkan informasi dalam bacaan  Melengkapi kalimat yang sesuai dengan isi bacaan  Mengurutkan kalimat sesuai dengan urtan dalam bacaan

 Menentukan benar, salah atau tidak relevannya suatu pernyataan berdasarkan bacaan  Menjawab pertanyaan sesuai dengan informasi dalam bacaan

 Berdiskusi tentang jawaban-jawaban atas pertanyaan-pertanyaan dalam bacaan c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.

c. Gambar-gambar yang relevan 6. Penilaian

a. Teknik: tes tertulis b. Bentuk: isian c. Instrumen:

(21)

2. The school papers include articles of celebrity news

3. The sport page covers sport events ad players

4. Reports of students’ events are not attached in this school paper

5. There are some editors for the school paper

6. The teachers are involved as the staff members

7. The staff members get some payment

8. The reporters enjoy having interview with some teachers

9. There are also advertisement staff who enjoys learning about advertising

10. School publications are magazine and newspaper

d. Pedoman Penilaian\

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 1 2. Jumlah skor maksimal x 10 = 10

3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa =

x

10

al

SkorMaksim

han

SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

-Mengetahui:

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ ______________________

(22)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 12

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek

sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks

kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 12. 1

Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek

sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar

dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Indikator :

 Melengkapi kalimat  Membuat surat  Membuat comic strip

Jenis teks : tulis fungsional

Tema : Earth Mysteries dan Back to London Aspek/Skill : Menulis

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

a. Melengkapi pertanyaan berdasarkan dialog b. Melengkapi kalimat dengan mengguaan each c. Menulis jawaban berdasarkan gambar yang ada d. Menulis surat yang menyatakan pendapat akan sesuatu

2. Materi Pembelajaran

a. Developing skills (halaman 143)  Penjelasan kegiatan

b. Grammar Practice (halaman 93, 95, 105)

 Penjelasan tentang penggunaan somebody, anybody, nobody  Penjelasan tentang penggunaan Present Perfect

 Penjelasaan penggunaan preposisi in, on, under dan behind c. Unit self-test (halaman 141)

 Gambar dan daftar kegiatan d. Build Up Your Portfolio

 Contoh comic strip, penjelasan kegiatan

3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a.Kegiatan Pendahuluan

 Bertanya jawab tentang dialog yang akan dibahas b. Kegiatan Inti

 Melengkapi pertanyaan-pertanyaan berdasarkan dialog

 Mendengarkan penjelasan penggunaan preposisi dalam kalimat  Menulis kalimat-kalimat berdasarkan gambar

 Melengkapi kalimat dengan menggunakan ‘each’  Menulis dialog berdasarkan gambar

 Menjawab pertanyaan berdasarkan gambar

 Menulis kalimat-kalimat dengan ungkapan yang tersedia sesuai dengan gambar  Menulis pertanyaan-pertanyaan berdasarkan petunjuk yang ada

 Membaca comic strip

Group work: menulis sekuel cerita untuk dijadikan sebagai comic strip  menulis surat yang berisi pendapat tentang klub sepakbola favorit c. Kegiatan Penutup

(23)

5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.

c. Gambar-gambar yang relevan 6. Penilaian

a. Teknik: tes tertulis b. Bentuk: isian c. Instrumen:

Make up a letter telling your friend about your favorite footba club d. Pedoman Penilaian\

1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3 2. Jumlah skor maksimal 5 x 3 = 15

3. Nilai maksimal = 10

4. Nilai Siswa =

x

10

al

SkorMaksim

han

SkorPerole

e. Rubrik Penilaian

Mengetahui:

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ ______________________

(24)

SMP/MTs : ……

Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 2

Standar Kompetensi : 12.

Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek

sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks

kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 12.2

Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek

sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar

dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam

teks berbentuk narrative dan report

Indikator :

 Menulis ringkasan suatu cerita  Menulis deskripsi suatu pendapat

Jenis teks : monolog descriptive/recount Tema : Earth Mysteries dan Back to London Aspek/Skill : Menulis

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Meringkas suatu bacaan

b. Menulis deskripsi tentang suatu pendapat

2. Materi Pembelajaran

a. Developing skills (halaman 96, 97, 109, 110, 111, 123, 154, 155)

 Bacaan ‘ The Mystery of Stonehenge’, daftar pertayaan dan penjelasan kegiatan  Bacaan ‘ The Nazca likes’, penjelasan kegiatan

 Bacaan ‘ The Globe’, penjelasa kegiatan 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

a.Kegiatan Pendahuluan

 Menulis liam hal yang ingin diketahui tentang bacaan yan akan dibahas b. Kegiatan Inti

 Menulis kembali pernyataan-pernyataan acak

 Membuat kalimat-kalimat tersebut ke dalam suatu paragraph

 Menulis ringkasan berdasarkan jawaban dari pertanyaan sesuai dengan informasi yang terdapat dalam bacaan

 Membahas tentang efek dari film dan program televisi dalam diskusi kelas

 Menulis deskripsi tentang efek dari film dan program televisi dalam suatu paragraph  Membaca bacaan naratif

 Menulis apa yang terjadi pada tahun-tahun yang tertera c. Kegiatan Penutup

 Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.  Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar

a. Buku teks yang relevan: Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007. b. Workbook Way Point Plus, Giuliano Iantorno & Mario Papa, Penerbit Erlangga, 2007.

c. Gambar-gambar yang relevan 6. Penilaian

a. Teknik: tes tertulis b. Bentuk: esei c. Instrumen:

Make up a report (±200 words) on school publication of your school. Guideline: - Introduction about school publication

(25)

Nilai maksimal masing-masing elemen= 25 Nilai maksimal = 100

Nilai perolehan =

x

10

al

SkorMaksim

han

SkorPerole

e.

Rubrik Penilaian

Element Score

Grammar 25

Spelling 25

Diction 25

Paragraph Development 25

Standard of each element:

Mengetahui:

..., ...

Kepala Sekolah Guru Mata

Pelajaran

_______________________ ______________________

NIP. NIP.

Excellent 21-25

Very good 16-20

Good 11-15

Average 6-10

Gambar

Gambar dan rekaman suara
gambar dengan mengubah kalimat-kalimat yang terdapat dalam bacaan menjadi kalimat tidak

Referensi
