• Tidak ada hasil yang ditemukan

4.2.3.2 Energi Alternatif

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "4.2.3.2 Energi Alternatif"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 4 / I

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Matematika

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.2 Menjelaskan berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan diantaranya.

3.2.1 Mengidentifikasi unsur- unsur pada pecahan campuran.biasa atau sebaliknya.

4.2 Mengidentifikasi berbagai bentuk pecahan (biasa, campuran, desimal, dan persen) dan hubungan di antaranya.

4.2.1 Menyatakan pecahan campuran ke dalam pecahan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah bereskplorasi, siswa mampu mengidentifikasi unsur-unsur pada pecahan campuran dengan benar.

2. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyatakan pecahan campuran ke dalam pecahan biasa atau sebaliknya dengan benar.

D. MATERI

(2)

E. PENDEKATAN & METODE Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan

2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .

3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.

7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?

8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.

10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.

11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.

10 menit

Kegiatan

(3)

1. Tugas ini akan dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya.

2. Siswa mengerjakan soal tentang tentang cerita Lani. Guru bisa membacakan soal tersebut dan meminta siswa menghitung bensin yang dibutuhkan untuk Lani berangkat ke sekolah. 3. Siswa akan bereskplorasi tentang pecahan

campuran. Siswa mengisi tabel yang ada di buku siswa.

4. Siswa duduk secara berpasangan. Guru memberikan instruksi satu persatu.

5. Siswa diminta untuk mengamati pecahan

6. Guru bertanya, mana yang lebih besar nilainya antara pembilang atau penyebut? Siswa mengisi jawabannya di tabel.

7. Siswa diminta untuk mengarsir daerah yang menunjukkan pecahan tersebut.

8. Siswa diminta mengamati dan mengubah kebilangan bulat dan pecahan.

9. Siswa menukar jawabannya kepada temannya. 10. Secara klasikal guru menyampaikan bahwa

konsep tentang pecahan campuran.

11. Siswa bereksplorasi berbagai cara mengubah pecahan biasa ke pecahan campuran dan sebaliknya.

12. Guru juga meminta siswa untuk menemukan cara yang berbeda dalam mengubah pecahan. 13. Guru bisa memberikan soal-soal lainnya

tentang merubah pecahan campuran ke biasa atau sebaliknya.

14. Setelah bereksplorasi siswa menuliskan kesimpulannya. (penilaian 2).

Ayo Berlatih

1. Apa hubungan antara pecahan biasa dan campuran

2. Bagaimana mengubah pecahan biasa ke dalam pecahan campuran

3. Bagaimana mengubah pecahan campuran ke pecahan biasa

(4)

Kegiatan

Penutup 1. Bersama-bersama Guru membuat kesimpulan /rangkuman hasil belajar selama sehari 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Guru memberikan pesan pesan moral yang baik sebelum pembelajaran usai

4. Melakukan penilaian hasil belajar

5. Mengajak semua siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut :

1. Matematika: Kesimpulan

Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa. H. SUMBER DAN MEDIA

(5)

Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Wagimin, S.Pd

NIP. 19640301 198702 1 003

Karanganyar, ... Guru Kelas IV

Suripta, S.Pd.SD

Referensi
