• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LUAR JARINGAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LUAR JARINGAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LUAR JARINGAN

Sekolah : SMP Sw. RK Bintang Timur Pematangsiantar Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VII / 2

Materi Pokok : Organisasi Kehidupan Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (13 JP)

A. Tujuan Pembelajaran

 Peserta didik dapat menyebutkan tingkatan hierarki kehidupan.  Peserta didik dapat menjelaskan tentang sistem kehidupan

 Peserta didik dapat melakukan pengamatan sel dengan menggunakan mikroskop.  Peserta didik dapat melakukan pengamatan jaringan dengan menggunakan mikroskop.  Peserta didik dapat menjelaskan pengertian organ.

 Peserta didik dapat membedakan antara jaringan, organ, dan sistem organ.  Peserta didik dapat menjelaskan konsep sistem organ dan organisme.

 Peserta didik dapat menyebutkan 3 contoh sistem organ yang menyusun organisme.

 Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di depan kelas melalui kegiatan presentasi hasil projek sel.

B. Langkah Pembelajaran

Pertemuan pertama (2 x 40 menit)

Pendahuluan

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru mengingatkan peserta didik agar tetap mematuhi protokol kesehatan

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

Inti  Peserta didik membaca topik Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan yang ada pada buku siswa

5 menit  Guru menayangkan video tentang Sel sebagai Unit Struktural

dan Fungsional Kehidupan, siswa mengamati tayangan video

5 menit  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk

mengemukakan pendapat maupun bertanya berdasarkan video yang ditampilkan.

10 menit

 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang heterogen sebagai kelompok belajarnya.

 Guru membimbing peserta didik membaca dan memahami lembar kerja peserta didik tentang bagaimana membuat model sel, mengumpulkan informasi dari buku maupun internet dan melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja peserta didik.

 Peserta didik mengolah informasi yang dikumpulkan dan mencatat jawaban di buku catatan berdasarkan hasil diskusi.

30 menit

Penutup  Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini

(2)

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

 Guru menyampaikan materi selanjutnya. Peserta didik diminta untuk mempelajari terlebih dahulu materi tersebut.

 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. Pertemuan kedua (3 x 40 menit)

Pendahuluan

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru mengingatkan peserta didik agar tetap mematuhi protokol kesehatan

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

Inti

 Peserta didik membaca topik Mengamati Sel Tumbuhan dengan Mikroskop dan Membandingkan Sel Hewan dengan Sel Tumbuhan yang ada pada buku siswa

5 menit

 Guru menayangkan video tentang Sel Hewan dengan Sel Tumbuhan , siswa mengamati tayangan video

5 menit  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk

mengemukakan pendapat maupun bertanya berdasarkan video yang ditampilkan.

20 menit

 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang heterogen sebagai kelompok belajarnya.

 Guru membimbing peserta didik membaca dan memahami lembar kerja peserta didik tentang perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan, melakukan pengamatan, mengumpulkan informasi dari buku maupun internet dan melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja peserta didik.

 Peserta didik mengolah informasi yang dikumpulkan dan mencatat jawaban di buku catatan berdasarkan hasil diskusi.

60 menit

Penutup

 Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

 Guru menyampaikan materi selanjutnya. Peserta didik diminta untuk mempelajari terlebih dahulu materi tersebut.

 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

(3)

Pertemuan ketiga (3 x 40 menit)

Pendahuluan

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru mengingatkan peserta didik agar tetap mematuhi protokol kesehatan

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

Inti  Peserta didik membaca topik Jaringan Hewan dan Jaringan Tumbuhan yang ada pada buku siswa

5 menit  Guru menayangkan video tentang Jaringan Hewan dan

Tumbuhan, siswa mengamati tayangan video

5 menit  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk

mengemukakan pendapat maupun bertanya berdasarkan video yang ditampilkan.

20 menit

 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang heterogen sebagai kelompok belajarnya.

 Guru membimbing peserta didik membaca dan memahami lembar kerja peserta didik tentang perbedaan jaringan hewan dan jaringan tumbuhan, melakukan pengamatan, mengumpulkan informasi dari buku maupun internet dan melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja peserta didik.

 Peserta didik mengolah informasi yang dikumpulkan dan mencatat jawaban di buku catatan berdasarkan hasil diskusi.

60 menit

Penutup

 Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

 Guru menyampaikan materi selanjutnya. Peserta didik diminta untuk mempelajari terlebih dahulu materi tersebut.

 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

15 menit

Pertemuan keempat (2 x 40 menit)

Pendahuluan

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru mengingatkan peserta didik agar tetap mematuhi protokol kesehatan

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

Inti  Peserta didik membaca topik Organ-organ pada Hewan dan Tumbuhan yang ada pada buku siwa

5 menit  Guru menayangkan video tentang Organ-organ pada Hewan dan

Tumbuhan, siswa mengamati tayangan video

5 menit  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk 10 menit

(4)

mengemukakan pendapat maupun bertanya berdasarkan video yang ditampilkan.

 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang heterogen sebagai kelompok belajarnya.

 Guru membimbing peserta didik membaca dan memahami lembar kerja peserta didik tentang organ yang terdapat pada tumbuhan dan hewan, melakukan pengamatan sederhana, mengumpulkan informasi dari buku maupun internet dan melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja peserta didik.

 Peserta didik mengolah informasi yang dikumpulkan dan mencatat jawaban di buku catatan berdasarkan hasil diskusi.

30 menit

Penutup

 Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

 Guru menyampaikan materi selanjutnya. Peserta didik diminta untuk mempelajari terlebih dahulu materi tersebut.

 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

15 menit

Pertemuan kelima (3 x 40 menit)

Pendahuluan

 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Guru mengingatkan peserta didik agar tetap mematuhi protokol kesehatan

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

Inti  Peserta didik membaca topik Sistem Organ dan Organisme yang ada pada buku siwa

5 menit  Guru menayangkan video tentang Sistem Organ dan Organisme,

siswa mengamati tayangan video

5 menit  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk

mengemukakan pendapat maupun bertanya berdasarkan video yang ditampilkan.

20 menit

 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok yang heterogen sebagai kelompok belajarnya.

 Guru membimbing peserta didik membaca dan memahami lembar kerja peserta didik tentang sistem organ dan organisme, melakukan pengamatan menggunakan torso, mengumpulkan informasi dari buku maupun internet dan melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di lembar kerja peserta didik.

 Peserta didik mengolah informasi yang dikumpulkan dan

(5)

mencatat jawaban di buku catatan berdasarkan hasil diskusi.

Penutup

 Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini

 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.

 Guru menyampaikan materi selanjutnya. Peserta didik diminta untuk mempelajari terlebih dahulu materi tersebut.

 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

15 menit

C. Penilaian

 Pengetahuan

Tes tertulis dalam bentuk pilihan ganda  Keterampilan

Portofolio

Pematangsiantar, Januari 2021 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP Bintang Timur Guru Mata Pelajaran

( Masda Munthe, S.Sos, M.Si ) ( Masda H.Rajagukguk, S.Pd )

Referensi
