• Tidak ada hasil yang ditemukan

Uji Normalitas Nilai Pre Test Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol. Tests of Normality. Kolmogorov-Smirnov a. Statistic Df Sig.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Uji Normalitas Nilai Pre Test Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol. Tests of Normality. Kolmogorov-Smirnov a. Statistic Df Sig."

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

Lampiran 1

Uji Normalitas Nilai Pre Test Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol

Tests of Normality

VAR00002

Kolmogorov-Smirnova

Statistic Df Sig.

VAR00001 1 .110 23 .200*

Kontrol .127 23 .200*

a. Lilliefors Significance Correction

*. This is a lower bound of the true significance.

Uji Homogenitas Nilai Pre Test Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol

Test of Homogeneity of Variances

VAR00001

Levene Statistic df1 df2 Sig.

.001 1 44 .975

Hasil Uji Beda Nilai Pre Test Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol

Paired Samples Test Paired Differences

t df Sig. (2-tailed) Mean

Std.

Deviation Std.

Error Mean

95%

Confidence Interval of the

Difference

Lower Upper

Pair 1 VAR00001 - VAR00002

-.21739 33.93571 7.07608 -14.892 14.457 -.031 22 .976

(2)

Lampiran 2

Hasil Uji Beda Nilai Post Test Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol

Paired Samples Test Paired Differences

t df

Sig. (2- tailed) Mean

Std.

Deviati on

Std.

Error Mean

95% Confidence Interval of the

Difference Lower Upper Pair 1 VAR00001 -

VAR00002 1.8956 17.439 3.63638 11.415 26.497 5.213 22 .001

(3)

Lampiran 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP (Tematik)

Nama sekolah : SD N Giyono dan SD N Gunung Gempol

Tema : Hewan dan Tumbuhan

Kelas/semester : II/2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

Pelaksanaan : Kamis-Sabtu, 13-15 Juni 2013

Standar Kompetensi Bahasa Indonesia

Berbicara :

6. Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar dan menyalin puisi.

7. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati.

Matematika

3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.

Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia

6.1 Mendeskripsikan tumbuhan atau binatang di sekitar secara sederhana dengan bahasa tulis.

7.1 Membaca nyaring teks sebanyak 15-20 kalimat dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.

Matematika

(4)

3.1 Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka.

3.2 Melakukan pembagian bilangan dua angka.

I. Indikator

Bahasa Indonesia

1. Menulis kalimat yang berhubungan dengan hewan.

2. Menulis kalimat yang berhubungan dengan tumbuhan.

3. Menjawab pertanyaan yang diajukan berdasarkan teks bacaan yang sudah dibaca.

Matematika

1. Mengenal perkalian sebagai penjumlahan berulang.

2. Menghitung permasalahan perkalian yang ada dalam kehidupan sehari-hari.

3. Mengenal arti pembagian.

4. Menghitung permasalahan pembagian yang ada dalam kehidupan sehari-hari.

II. Tujuan Pembelajaran Bahasa Indonesia

Setelah mengikuti pelajaran, siswa diharap mampu : 1. Menulis kalimat yang berhubungan dengan hewan.

2. Menulis kalimat yang berhubungan dengan tumbuhan.

3. Menjawab pertanyaan yang diajukan berdasarkan teks bacaan yang sudah dibaca.

Matematikan

Setelah mengikuti pelajaran, siswa diharap mampu : 1. Mengenal perkalian sebagai penjumlahan berulang.

2. Menghitung permasalahan perkalian yang ada dalam kehidupan sehari-hari.

3. Mengenal arti pembagian.

4. Menghitung permasalahan pembagian yang ada dalam kehidupan sehari-hari.

III. Materi Ajar

(5)

1. Ciri-ciri Hewan 2. Ciri-ciri Tumbuhan 3. Hitung perkalian 4. Hitung pembagian IV. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Cooperative Integrated Reading and Competition (CIRC) V. Langkah-langkah pembelajaran.

Pertemuan 1

Kamis, 13 Juni 2013 (2 x 35 menit) 1. Kegiatan awal

a. Guru membuka pelajaran dengan salam.

b. Apersepsi

Guru bercerita tentang Delman, kemudian guru menyuruh siswa untuk menyanyikan lagu yang berjudul “Naik Delman”.

c. Guru bertanya kepada siswa tentang hewan apa yang menarik Delman.

d. Setelah pertanyaan berhasil dijawab siswa, guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.

2. Kegiatan inti

a. Guru menyampaikan tentang materi yang akan dipelajari. (Eksplorasi)

b. Guru bertanya pada siswa tentang ciri-ciri hewan yang dapat menarik Delman, yaitu Kuda.

(Eksplorasi)

c. Siswa menyebutkan contoh hewan lain yang memiliki ciri-ciri sama seperti Kuda. (Eksplorasi ) d. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

secara heterogen dan menunjuk 1 siswa untuk menjadi ketua kelompok. (Elaborasi)

e. Guru membagi sebuah cerita pendek tentang hewan dan tumbuhan kepada masing-masing kelompok.

(Elaborasi)

(6)

f. Masing-masing kelompok diberi tugas untuk saling bekerja sama membaca cerita yang dibagi, dan menemukan ide pokok yang ada dalam cerita tersebut kemudian masing-masing siswa menuliskan hasil ide pokok tersebut dalam selembar kertas. (Elaborasi)

g. Guru berkeliling sambil melakukan bimbingan kepada anak yang mengalami kesulitan dalam membaca dan menulis. (Konfirmasi)

h. Untuk kembali mengaktifkan kelas, guru memanggil masing-masing ketua kelas untuk maju kedepan kelas dan melakukan pengundian nomor urut.

(Elaborasi)

i. Masing-masing ketua kelompok kembali ke dalam kelompok masing-masing, kemudian guru memberikan penjelasan tentang langkah-langkah yang harus dilakukan selanjutnya. (Elaborasi)

j. Masing-masing ketua kelompok menjunjuk wakil dari tiap kelompok untuk maju di depan kelas membacakan hasil kerja kelompok dalam menuliskan ide pokok dari cerita yang sudah dibagi.

(Elaborasi)

k. Setelah selesai mengerjakan, masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk mengirim wakilnya menampilkan hasil kerja kelompok didepan kelas. (Elaborasi)

l. Guru mengoreksi hasil kerja siswa sambil melakukan bimbingan kepada siswa yang belum lancar dalam membaca. (Konfirmasi)

3. Kegiatan akhir

a. Guru memberikan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan. (Konfirmasi) b. Guru memberikan Pekerjaan Rumah.

c. Guru menutup pelajaran dengan doa.

Pertemuan ke 2

(7)

Jumat, 14 Juni 2013 (2 x 35 menit) 1. Kegiatan awal

a. Guru membuka pelajaran dengan salam.

b. Apersepsi

Guru mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari sekarang dengan materi yang sudah diperlajari sebelumnya.

c. Guru bertanya kepada siswa tentang ciri-ciri hewan yang sudah diketahui para siswa.

d. Setelah pertanyaan berhasil dijawab siswa, guru menjelaskan materi yang akan dipelajari.

2. Kegiatan inti

a. Guru menampilkan gambar hewan berkaki 4, yaitu Sapi. ( Eksplorasi )

b. Guru bertanya pada siswa tentang jumlah kaki yang dimiliki Sapi. (Eksplorasi )

c. Siswa menyebutkan contoh hewan lain yang memiliki ciri-ciri sama seperti Sapi. (Eksplorasi ) d. Guru menyuruh siswa untuk berkelompok sesuai

dengan kelompok yang sudah dibagi pada pertemuan sebelumnya, kemudian masing-masing kelompok diberi nama dengan nama hewan dan ketua kelompok bertugas sebagai penggembala hewan tersebut, kemudian anggota kelompok yang lain bertindak sebagai hewan peliharaan. (Elaborasi) e. Masing-masing kelompok diberi tugas dari guru

untuk menuliskan nama hewan dan jumlah hewan peliharaannya serta jumlah yang dimiliki semua hewan yang ada dalam kelompok tersebut.

(Elaborasi)

f. Guru berkeliling sambil melakukan bimbingan kepada anak yang mengalami kesulitan dalam menulis dan berhitung. (Konfirmasi)

g. Untuk kembali mengaktifkan kelas, guru memanggil masing-masing ketua kelas untuk maju kedepan

(8)

kelas dan melakukan pengundian nomor urut.

(Elaborasi)

h. Masing-masing ketua kelompok kembali ke dalam kelompok masing-masing, kemudian guru memberikan penjelasan tentang langkah-langkah yang harus dilakukan selanjutnya. (Elaborasi)

i. Masing-masing ketua kelompok menjunjuk wakil dari tiap kelompok untuk maju di depan kelas menuliskan hasil tugas yang sudah dikerjakan dalam kelompok. (Elaborasi)

j. Setelah selesai mengerjakan, guru melakukan evaluasi dari tugas yang sudah dikerjakan dalam kelompok. (Elaborasi)

k. Guru menjelaskan konsep perkalian dari hasil tugas yang dikerjakan siswa dalam kelompok. (Elaborasi) Contoh:

Sapi mempunyai kaki 4. Jika dalam kelompok jumlah Sapi ada 3 ekor, maka jumlah kakinya ada

….

Jawab : 3 Sapi x 4 Kaki = 4 kaki + 4 kaki + 4 kaki = 12 kaki.

Masing-masing kelompok juga diberi penjelasan yang sama tentang konsep perkalian sebagai penjumlahan berulang.

l. Masing-masing kelompok diberi soal-soal tentang perkalian, kemudian diberi kesempatan untuk berdiskusi dalam kelompok.

m. Guru mengoreksi hasil kerja siswa sambil melakukan bimbingan kepada siswa yang belum lancar dalam menulis dan berhitung. (Konfirmasi) 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberika evaluasi. (Konfirmasi) b. Guru memberikan Pekerjaan Rumah.

c. Guru menutup pelajaran dengan doa.

Pertemuan ke 3 (2 x 35 menit)

(9)

Sabtu, 15 Juni 2013 (2 x 35 menit) 1. Kegiatan awal

a. Guru membuka pelajaran dengan salam.

b. Apersepsi

Guru mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari sekarang dengan materi yang sudah diperlajari sebelumnya.

c. Guru bercerita tentang peternak burung pemakan buah yaitu Burung Kutilang yang bingung untuk menghitung jumlah kaki burung peliharaannya.

(Eksplorasi )

d. Siswa disuruh untuk membantu peternak burung tersebut dalam menghitung jumlah kaki Burung Kutilang miliknya, setelah pertanyaan berhasil dijawab siswa, guru menjelaskan materi yang akan dipelajari. ( Eksplorasi )

2. Kegiatan inti

a. Guru menyuruh siswa untuk berkelompok sesuai dengan kelompok yang sudah dibagi pada pertemuan sebelumnya, kemudian masing-masing kelompok 1 buah untuk dijadikan alat peraga dalam pembelajaran. (Elaborasi)

b. Masing-masing kelompok diberi tugas dari guru untuk menuliskan nama buah dan ciri-ciri buah yang sudah dibagi. (Elaborasi)

c. Guru berkeliling sambil melakukan bimbingan kepada anak yang mengalami kesulitan dalam menulis. (Konfirmasi)

d. Untuk kembali mengaktifkan kelas, guru memanggil masing-masing ketua kelas untuk maju kedepan kelas dan memberinya tambahan buah sesuai dengan buah yang sudah dibagi dalam awal pembelajaran tadi. (Elaborasi)

e. Masing-masing ketua kelompok kembali ke dalam kelompok masing-masing, kemudian guru

(10)

memberikan penjelasan tentang langkah-langkah yang harus dilakukan selanjutnya. (Elaborasi)

f. Guru menyuruh ketua kelompok untuk menghitung jumlah buah yang sudah dia dapat, kemudian membaginya kepada anggota kelompok hingga akhirnya masing-masing anggota kelompok mendapatkan jumlah buah yang sama. (Elaborasi) g. Setelah selesai membagi, masing-masing kelompok

diberi tugas tambahan untuk menuliskan jumlah buah yang diterima, jumlah anggota kelompok, dan jumlah buah yang diterima masing-masing anggota kelompok. (Elaborasi)

h. Ketua kelompok menunjuk salah 1 anggotanya untuk menuliskan hasil kerja kelompok di papan tulis. (Elaborasi)

i. Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok, sambil menjelaskan konsep pembagian berdasarkan hasil kerja siswa dalam kelompok. (Konfirmasi)

Contoh:

Kelompok Sapi mendapatkan buah Tomat sebanyak 15 buah. Jumlah anggota kelompok berjumlah 5 siswa. Jadi apabila semua buah Tomat dibagi sama rata kepada semua anggota kelompok, maka masing-masing anggota kelompok akan mendapatkan 3 buah Tomat.

Kalimat matematika :

15 Tomat : 5 siswa = 15 Tomat - 5 siswa- 5 siswa - 5 siswa = 0 buah

Maka 15 Tomat : 5 siswa = 3 buah

j. Masing-masing kelompok juga diberi penjelasan yang sama tentang konsep pembagian sebagai pengurangan berulang.

k. Masing-masing kelompok diberi soal-soal tentang pembagian, kemudian diberi kesempatan untuk berdiskusi dalam kelompok.

(11)

l. Guru mengoreksi hasil kerja siswa sambil melakukan bimbingan kepada siswa yang belum lancar dalam menulis dan berhitung. (Konfirmasi) 3. Kegiatan akhir

a. Guru memberika evaluasi. (Konfirmasi) b. Guru menutup pelajaran dengan doa.

VI. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat

a. Gambar hewan b. Gambar tumbuhan c. Gambar kandang Sapi d. Gambar kolam ikan

e. Cerita pendek tentang hewan dan tumbuhan f. Macam-macam buah.

2. Sumber Belajar

a. Buku Tematik D Kelas II semester 2, hal. 79-85.

b. Eksis, lembar Kerja Siswa Kelas II semester 2, hal. 17 c. Eksis, lembar Kerja Siswa Kelas II semester 2, hal. 56 VII. Penilaian

Tes Tertulis 1. Isian VIII. Evaluasi

(Terlampir) IX. Skor Penilaian

1. Penilaian Soal Evaluasi

Nilai : = (Betul x 3) : 6 = 10 Nilai akhir = Nilai x 10 = 100

Temanggung, 13 Juni 2013 Peneliti Guru Kelas II SD Giyono

Dadang Bagus Sancaya, S.Pd Esti Fitriyaningtyas, S.Pd

(12)

Mengetahui Kepala Sekolah

Cipto Widodo, S.Pd NIP. 195807301980121003

(13)

Lampiran 4

Soal Pre test Nama :

I. Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan benar ! 1. Aku termasuk hewan buas

Jika lapar, aku suka memangsa hewan lain Aku sering disebut raja hutan

Aku adalah ....

2. Aku adalah sebuah tumbuhan Batangku sangat tinggi

Daunku dapat dibuat menjadi sapu

Buahku menghasilkan air yang sangat segar Aku adalah ....

3. Aku adalah bagian dari tumbuhan Warnaku sangat indah

Aku mempunyai bau yang harum Aku juga bisa dijadikan hiasan Aku adalah ....

4. Aku adalah sebuah bumbu dapur Warnaku putih

Aku mempunyai rasa yang asin

Aku digunakan untuk segala macam masakan Aku adalah ....

5. 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = ... × ... = ...

6. 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = ... × ... = ...

7. Bentuk penjumlahan berulang dari 4 × 9 adalah ....

8. Hasil perkalian dari 5 × 8 adalah ....

9. Isilah titik-titik di bawah ini ! 8 × 9 = ....

6 × 5 = ....

8 × 6 = ....

10. Selesaaikan hitung perkalian di bawah ini ! 4 × 6 × 3 = ....

(14)

5 × 4 × 4 = ....

3 × 7 × 4 = ....

11. 35 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 = 0 35 : ... = ...

12. 21 : n = 7 7 x n = 21

Nilai n pada soal nomor 12 dapat diganti dengan ....

13. Bentuk pengurangan berulang dari 30 : 5 adalah ....

14. Hasil pengurangan dari 28 : 4 adalah ....

15. Isilah titik-titik di bawah ini ! 24 : 6 = ....

32 : 8 = ....

45 : 9 = ....

16. Selesaikan hitung pembagian di bawah ini ! 24 : 6 : 2 = ....

36 : 6 : 3 = ....

56 : 6 : 3 = ....

17. Buatlah sebuah kalimat dengan kata-kata berikut : a. Hewan buas

………

b. Reboisasi

………

18. Deskripsikan gambar dibawah ini !

………

………

………

………

19. Deskripsikan gambar di bawah ini !

(15)

………

………

………

………

20. Deskripsikan gambar dibawah ini !

………

………

………

………

21. Salinlah puisi di bawah ini dengan huruf tegak bersambung !

Kucingku

Kucingku namanya si Hitam Bulunya tebal hitam kelam

Matanya bersinar sangat menawan Kumis panjang menakutkan lawan

………

………

………

………

22. Deskripsikan gambar di bawah ini !

………

………

………

………

23. Seorang pedagang mempunyai 4 kolah. Setiap kolah berisi 15 ekor ikah hias. Berapa jumlah ikan hias yang dimiliki pedagang tersebut?

Jawab

………

(16)

24. Di dalam toples terdapat 25 permen. Permen tersebut dibagikan kepada 5 temannya. Berapa permen yang diterima setiap anak?

Jawab ………

25. Pak Dani memiliki 7 buah kandang. Masing-masing kandang berisi 6 ekor ayam. Berapa jumlah ekor ayam yang dimiliki Pak Dani?

Jawab

………

26. Dimas memiliki 48 buah kelereng. Kelereng tersebut dibagikan kepada 6 orang temannya. Berapa kelereng yang diterima masing-masing temannya?

Jawab

………

(17)

Lampiran 5

Soal Posttest Nama :

I. Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan benar ! 1. Aku adalah sebuah pohon

Batangku penuh dengan ruas

Batangku tidak mempunyai cabang

Warnaku hijau dan bisa digunakan untuk membuat pagar

Aku adalah ....

2. Aku adalah binatang yang hidup di tanah Aku tidak punya kaki

Temanku adalah petani

Aku dapat membantu manusia menyuburkan tanah Aku adalah ....

3. Perhatikan gambar dibawah ini !

Salah satu ciri dari hewan yang ada pada gambar di samping adalah ....

4. Aku adalah sebuah buah Warna buahku putih

Aroma bauku sangat menyengat Dan kulitku penuh dengan duri Aku adalah ....

5. Aku adalah bagian dari tumbuhan Tempatku di dalam tanah

Aku menopang tumbuhan agar bisa berdiri Aku biasa menyerap air

Aku adalah ....

6. Aku termasuk berkaki 4 Aku tinggal di gurun pasir

(18)

Aku mempunyai 2 buah punuk Aku adalah ....

7. Pada tahun 2013 terjadi bencana alam di Jakarta.

Bencana tersebut terjadi karena sungai-sungai meluap.

Banyak warga yang mengungsi untuk menyelamatkan diri. Banyak rumah warga yang tenggelam.

Bencana alam yang ada pada cerita di atas adalah ....

8. 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = ... × ... = ...

9. 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = ... × ... = ...

10. Bentuk penjumlahan berulang dari 9 × 7 adalah ....

11. Hasil perkalian dari 9 × 8 adalah ....

12. Isilah titik-titik di bawah ini ! 4 × 9 = ....

6 × 6 = ....

8 × 7 = ....

13. Selesaaikan hitung perkalian di bawah ini ! 8 × 6 × 2 = ....

9 × 3 × 2 = ....

4 × 6 × 3 = ....

14. 54 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 = 0 54 : ... = ...

15. 36 : n = 9 9 × n = 36

Nilai n pada soal nomor 16 dapat diganti dengan angka ....

16. Bentuk pengurangan berulang dari 25 : 5 adalah ....

17. Hasil pembagian dari 48 : 8 adalah ....

18. Isilah titik-titik di bawah ini ! 45 : 5 = ....

35 : 7 = ....

49 : 9 = ....

19. Selesaikan hitung pembagian di bawah ini ! 32 : 8 : 2 = ....

28 : 7 : 3 = ....

55 : 5 : 4 = ....

20. Buatlah sebuah kalimat dengan kata-kata berikut :

(19)

a. Gajah

………

b. Hutan gundul

………

21. Deskripsikan gambar di bawah ini !

………

………

………

………

22. Deskripsikan gambar dibawah ini !

………

………

………

………

23. Salinlah puisi di bwah ini dengan huruf tegak bersambung

Guruku

Kau adalah pahlawanku Pahlawan tanpa tanda jasa

Kau bagaikan pelita yang menerangi dunia Kaulah guruku dan teladanku

………

………

………

………

………

24. Deskripsikan gambar di bawah ini !

(20)

………

………

………

………

25. Seorang ibu mempunyai 6 piring. Setiap piring berisi 9 buah Jeruk. Berapa jumlah buah Jeruk yang dimiliki seorang ibu tersebut?

Jawab

………

26. Di dalam keranjang berisi 42 bola. Bola tersebut dibagikan kepada 7 pemain bola. Berapa bola yang diterima setiap pemain?

Jawab

………

27. Bu Ayu memiliki 8 buah lemari. Masing-masing lemari berisi 11 pasang pakaian. Berapa jumlah pasang

pakaian yang dimiliki Bu Ayu semuanya?

Jawab

………

28. Dimas memiliki 48 buah kelereng. Kelereng tersebut dibagikan kepada 6 orang temannya. Berapa kelereng yang diterima masing-masing temannya?

Jawab

………

(21)

Lampiran 11

Hasil Wawancara tentang Dukungan Orang Tua dalam Bimbingan Belajar Siswa di rumah

Kelas Eksperimen

No Nama

Medapat bimbingan dari orang tua

Ya Tidak

1 A S

2 A A

3 A

4 AG

5 D S

6 D T

7 E

8 E

9 F D L

10 H W

11 K

12 M A

13 M P

14 M K A

15 M M A

16 M D A

17 N F

18 N S

19 P L

20 R K

21 T P U

22 W F

23 W P

Jumlah 14 7

(22)

Lampiran 12

Hasil Wawancara tentang Dukungan Orang Tua dalam Bimbingan Belajar Siswa di rumah

Kelas Kontrol

No Nama

Medapat bimbingan dari orang tua

Ya Tidak

1 Y C

2 A S M

3 N B S

4 A R P

5 A M

6 B D H

7 B P A

8 F S

9 H N A

10 I Z T

11 K A

12 K E

13 N A

14 R H

15 R I

16 R E S

17 S U H

18 S A H

19 S

20 S U

21 SM

22 W Z

23 W S

Jumlah 6 17

(23)

Lampiran 13

Hasil Studi Dokumentasi Pra Penelitian

No Nama Nilai Keterangan

1 A S 61 Tidak Lulus

2 A A 95 Lulus

3 A 34 Tidak lulus

4 AG 70 Lulus

5 D S 92 Lulus

6 D T 87 Tidak lulus

7 E 47 Tidak lulus

8 E 56 Tidak lulus

9 F D L 82 Lulus

10 H W 61 Tidak lulus

11 K 74 Lulus

12 M A 71 Tidak lulus

13 M P 66 Tidak lulus

14 M K A 67 Tidak lulus

15 M M A 67 Tidak lulus

16 M D A 57 Tidak lulus

17 N F 88 Lulus

18 N S 60 Tidak lulus

19 P L 60 Tidak lulus

20 R K 64 Tidak lulus

21 T P U 27 Tidak lulus

22 W F 32 Tidak lulus

23 W P 82 Lulus

Jumlah siswa tidak lulus KKM 16

Jumlah siswa lulus KKM 7

Persentase tidak lulus KKM (16/23) x 100 70 % Persentase lulus KKM (7/23) x 100 30 %

(24)

Lampiran 14

Lembar Observasi Pra Penelitian Pengelolaan Kelas 2 SD Negeri Giyono

Keterangan : 1 : Buruk

2 : Kurang baik 3 : Baik

4 : Baik sekali

No Aspek yang

diamati Hasil pengamatan Skor Penilaian

1 2 3 4

1. Ruang kelas Luas

2. Pengaturan

tempat duduk Tidak teratur

3. Ventilasi dan pengaturan cahaya

a. Ventilasi tertutup kardus.

b. Lampu ruangan tidak menyala

4. Pengaturan penyimpanan barang

Semua barang disimpan dalam lemari kelas

termasuk tas dan jaket guru kelas.

5. Tipe

kepemimpinan

Otoriter

6. Sikap guru dalam

pembelajaran

Guru sering memberikan tugas dan meninggalkan kelas.

7. Suara guru dalam

pembelajaran

Suara kurang keras untuk kondisi ruang kelas yang luas.

8. Tata tertib kelas Tidak ada tata tertib kelas. 9. Fasilitas kelas a. Tidak ada gambar yang

mendukung pembelajaran.

b. Jam dinding mati.

Jumlah 2 10 3 0

Total skor (15:36) x 100

Presentase pengelolaan kelas 42 %

(25)

Lampiran 16

(26)

Lampiran 17

Referensi
