• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

1

Satuan Pendidikan : SMPN 3 CILEGON Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VII / 2

Materi : Kehidupan Manusia pada Masa Praaksara Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI 3 (Pengetahuan) : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya; terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 (Keterampilan) : Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah

konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang); sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Memahami kronologis, perubahan,

dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak jaman pra aksara sampai masa Hindu-Budha, dan Islam

3.4.1 3.4.2 3.4.3

Mengidentifikasi zaman praaksara di Indonesia

Menelaah cara hidup manusia purba di masa praaksara Menyebutkan ciri-ciri jenis manusia purba

4.4 Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu- Buddha, dan Islam

4.4.1 4.4.2

4.4.3

Menyajikan hasil identifikasi zaman praaksara di Indonesia Menyajikan hasil telaah cara hidup manusia purba di masa praaksara

Menyebutkan ciri-ciri jenis manusia purba

Nilai Karakter: Disiplin dan Tanggung Jawab

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui penerapan strategi MTMA (Meet Tugas Meet Apresiasi), peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi zaman praaksara di Indonesia 2. Menelaah cara hidup manusia purba di masa praaksara 3. Menyebutkan ciri-ciri jenis manusia purba

4. Menyajikan hasil identifikasi zaman praaksara di Indonesia

5. Menyajikan hasil telaah cara hidup manusia purba di masa praaksara 6. Menyebutkan ciri-ciri jenis manusia purba

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-

masing, menerima informasi tentang sub materi yang akan dipelajari, menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan penilaian yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

15 menit

Inti Pertemuan Pertama

1. Pada Tahap Meet, Peserta didik mengamati power point yang disajikan dan diberi kesempatan merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan

2. Pada Tahap Tugas, Peserta didik dibagikan LKPD dan diminta mengumpulkan informasi untuk menjawab pertanyaan yang terdapat dalam LKPD dari berbagai sumber, seperti membaca buku referensi yang dimiliki, browsing, dan lain sebagainya. Kemudian mengolah dan menganalisis informasi yang telah dikumpulkan, dan mengambil simpulan

90 menit

Pertemuan Kedua

3. Pada tahap Meet, peserta didik melakukan apersepsi awal pembelajaran dengan menyampaikan salah satu contoh kegiatan kehidupan masa praaksara yang masih dilakukan sampai sekarang, yang terdapat di lingkungan tempat tinggal peserta didik. Kegiatan dilanjutkan dengan penyajian informasi melalui presentasi, selama presentasi berlangsung, semua peserta didik yang tergabung memperhatikan dan mencocokan LKPD yang telah diselesaikannya.

90 menit

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Penutup 4. Pada tahap Apresiasi, peserta didik mendapatkan

penghargaan, menyampaikan refleksi pembelajaran, dan menyimpulkan pembelajaran.

Kemudian guru membagikan link kepada peserta didik untuk melakukan tes tertulis.

15 menit

E. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap dilakukan terhadap sikap sipitual dan sikap sosial, menggunakan jurnal

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Tes uraian 3. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan dengan penilaian kinerja/praktik dan produk.

Mengetahui,

Kepala UPT. Satuan Pendidikan SMPN 3 Cilegon

Drs. Didin Haerudin NIP. 19620404 198103 1 004

Cilegon, ….. Maret 2021 Guru Mata Pelajaran

Yosie K Pandriyani, M.Pd NIP. 19790418 200604 2 012

(4)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : ___________________________

Kelas : ___________________________

Kompetensi Dasar:

3.4 Memahami kronologis, perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak jaman pra aksara sampai masa Hindu-Budha, dan Islam 4.4 Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan dalam

kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha, dan Islam

Petunjuk Pengerjaan Tugas:

a. Lembar Kerja di buat untuk masing-masing peserta didik (bisa ketik atau di tuliskan kembali)

b. Lembar Kerja diselesaikan dengan baik dan dikumpulkan, Maksimal Pengumpulan Kamis, 18 Maret 2021, Pukul 23.59 WIB. Terima kasih.

Selesaikan dengan baik:

1. Masa praaksara atau masa nirleka adalah masa saat manusia purba belum mengenal tulisan. Setiap wilayah memiliki zaman praaksara yang berbeda dengan wilayah yang lain. Zaman praaksara di Indonesia perlu diketahui karena merupakan salah satu pembabakan prasejarah. Berdasarkan hal tersebut bumi dari dulu sampai sekarang dibagi menjadi empat zaman. Bumi memiliki empat zaman yaitu: 1) zaman arkeosoikum; 2) zaman paleozoikum;

3) zaman mesozoikum; 4) zaman neozoikum.

Carilah dari berbagai sumber seperti buku, internet, dan lainnya untuk menjelaskan

a. zaman arkeosoikum b. zaman paleozoikum c. zaman mesozoikum d. zaman neozoikum

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

2. Manusia purba memiliki dua karakter khas dalam pola huniannya. Pertama, mereka memilih tinggal dekat dengan sumber air karena air merupakan kebutuhan manusia yang amat sangat penting, mulai dari sebagai kebutuhan jasmani hingga mobilitas dari satu tempat ke tempat lain. Kedua, mereka lebih memilih hidup di alam terbuka. Tuliskan hasil telaahmu, bagaimana cara hidup di masa praaksara!

(5)

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

3. Ada tiga jenis manusia purba yang fosilnya ditemukan di Indonesia, yaitu (1) Meganthropus Paleojavanicus; (2) Pithecanthropus Erectus; (3) Homo Soloensis, Homo Wajakensis, dan Homo Sapiens. Tuliskan ciri-ciri masing- masing manusia purba tersebut!

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

4. Berdasarkan jawaban yang kamu tulis, nilai-nilai apa yang dapat kamu teladani dari cara hidup manusia purba!

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 3 CILEGON Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas / Semester : VII / 2

Materi : Nenek Moyang Bangsa Indonesia Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti

KI 3 (Pengetahuan) : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya; terkait fenomena dan kejadian tampak mata KI 4 (Keterampilan) : Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah

konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang); sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Memahami kronologis,

perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak jaman pra aksara sampai masa Hindu-Budha, dan Islam

3.4.1 3.4.2

3.4.3

3.4.4

3.4.5

Menjelaskan asal usul nenek moyang bangsa Indonesia Menjelaskan proses masuknya bangsa Proto Melayu ke Indonesia

Menyebutkan hasil kebudayaan bangsa Deutero Melayu

Menguraikan caranya agar keragaman etnis yang ada dapat menjadi kekuatan untuk membangun bangsa dan negara kita

Menggambar jalur Migrasi Nenek Moyang Bangsa Indonesia melalui jalur barat dan jalur timur

4.4 Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan

4.4.1 Menyajikan hasil penjelasan asal usul nenek moyang bangsa Indonesia

(7)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi bangsa Indonesia pada aspek

politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu- Buddha, dan Islam

4.4.2

4.4.3 4.4.4

4.4.5

Menyajikan hasil penjelasan proses masuknya bangsa Proto Melayu ke Indonesia Menyajikan hasil kebudayaan bangsa Deutero Melayu Menyajikan hasil uraian cara agar keragaman etnis yang ada dapat menjadi kekuatan untuk membangun bangsa dan negara kita

Memenyajikan hasil gambar jalur Migrasi Nenek Moyang Bangsa Indonesia melalui jalur barat dan jalur timur Nilai Karakter: Disiplin dan Tanggung Jawab

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui penerapan strategi MTMA (Meet Tugas Meet Apresiasi), peserta didik dapat:

1. Menjelaskan asal usul nenek moyang bangsa Indonesia

2. Menjelaskan proses masuknya bangsa Proto Melayu ke Indonesia 3. Menyebutkan hasil kebudayaan bangsa Deutero Melayu

4. Menguraikan caranya agar keragaman etnis yang ada dapat menjadi kekuatan untuk membangun bangsa dan negara kita

5. Menggambar jalur Migrasi Nenek Moyang Bangsa Indonesia melalui jalur barat dan jalur timur

6. Menyajikan hasil penjelasan asal usul nenek moyang bangsa Indonesia 7. Menyajikan hasil penjelasan proses masuknya bangsa Proto Melayu ke

Indonesia

8. Menyajikan hasil kebudayaan bangsa Deutero Melayu

9. Menyajikan hasil uraian cara agar keragaman etnis yang ada dapat menjadi kekuatan untuk membangun bangsa dan negara kita

10. Memenyajikan hasil gambar jalur Migrasi Nenek Moyang Bangsa Indonesia melalui jalur barat dan jalur timur

(8)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Pembelajaran diawali dengan peserta didik, berdoa

sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing, menerima informasi tentang sub materi yang akan dipelajari, menerima informasi tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan penilaian yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

15 menit

Inti Pertemuan Pertama

1. Pada tahap Meet, peserta didik diminta untuk menelaah link yang diberi guru (link yang dibagikan kepada peserta didik terkait materi pembelajaran), kemudian peserta didik diminta mengemukakan pendapatnya terhadap link tersebut (pendapat yang diminta tidak selalu terkait konten materi, bisa juga terkait tampilan atau aplikasi yang disajikan pada link tersebut), peserta didik diminta membuka buku referensi yang dimiliki nya untuk menelaah perbedaan dan persamaan antara paparan materi yang disajikan melalui link yang diberikan dengan buku refenesi yang dimiliki (hasil telaah cukup dituliskan pada buku catatan yang dimiliki, dan setelah pembelajaran berakhir, bisa diupload pada channel yang telah disiapkan).

2. Pada tahap Tugas, peserta didik menerima Tugas melalui LKPD yang diberikan, yaitu Peserta didik diberikan kesempatan untuk mem- browsing berbagai konten yang berkaitan dengan materi pembelajaran. Kemudian menelaah dengan mengungkapkan kelebihan dan kekurangan dari konten tersebut, dan menetapkan konten mana yang terbaik dengan memberikan alasannya

90 menit

Pertemuan Kedua

3. Pada tahap Meet, peserta didik melakukan apersepsi awal pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk mengungkapkan pendapat mereka memilih konten yang disukainya. Dan memberikan apresiasi pada peserta didik yang berani mengungkapkannya, serta meminta teman-temannya untuk memberikan pujian dengan cara camera peserta didik semua dibuka dan secara bersama-sama mengacungkan jari

90 menit

(9)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu simbol SMPN 3 Cilegon HEBAT. Kegiatan

dilanjutkan dengan melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Meet kali ini, menciptakan suasana nyaman dan menyenangkan dengan banyak berdiskusi dan bermain games (tentunya games yang tetap mengarah pada materi pembelajaran)

4. Tahap Apresiasi, dilakukan bersamaan dengan Meet, dimana saat peserta didik berani mengungkapkan pendapatnya langsung akan mendapatkan apresiasi dari guru maupun teman- temannya seperti yang telah dipaparkan diatas.

Sama hal nya saat peserta didik memenangkan games, tentunya sudah disiapkan berbagai penghargaan/reward.

Penutup Melakukan evaluasi, namun lebih kepada peserta didik diminta menuliskan harapan dan keinginannya dalam melaksanakan pembelajaran berikutnya seperti apa dan bagaimana

15 menit

E. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap dilakukan terhadap sikap sipitual dan sikap sosial, menggunakan jurnal

2. Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes Tulis Bentuk Instrumen : Tes uraian 3. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan dengan penilaian kinerja/praktik dan produk.

Mengetahui,

Kepala UPT. Satuan Pendidikan SMPN 3 Cilegon

Drs. Didin Haerudin NIP. 19620404 198103 1 004

Cilegon, ….. Maret 2021 Guru Mata Pelajaran

Yosie K Pandriyani, M.Pd NIP. 19790418 200604 2 012

(10)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : ___________________________

Kelas : ___________________________

Kompetensi Dasar:

3.4 Memahami kronologis, perubahan, dan kesinambungan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak jaman pra aksara sampai masa Hindu-Budha, dan Islam 4.4 Menyajikan hasil analisis kronologi, perubahan, dan kesinambungan dalam

kehidupan bangsa Indonesia pada aspek politik, sosial, budaya, geografis, dan pendidikan sejak masa praaksara sampai masa Hindu-Buddha, dan Islam

Petunjuk Pengerjaan Tugas:

a. Lembar Kerja di buat untuk masing-masing peserta didik (bisa ketik atau di tuliskan kembali)

b. Lembar Kerja diselesaikan dengan baik dan dikumpulkan, Maksimal Pengumpulan Sabtu, 03 April 2021, Pukul 23.59 WIB. Terima kasih.

1. Setelah membaca uraian yang dipapatkan pada Power Point (PPt), beri penjelasan tentang asal usul nenek moyang bangsa Indonesia!

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

2. Jelaskan proses masuknya bangsa Proto Melayu ke Indonesia!

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

3. Sebutkan beberapa jenis hasil kebudayaan bangsa Deutero Melayu!

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

4. Bagaimana caranya agar keragaman etnis yang ada dapat menjadi kekuatan untuk membangun bangsa dan negara kita!

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

(11)

5. Gambarlah Jalur Migrasi Nenek Moyang Bangsa Indonesia melalui jalur barat dan jalur timur!

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Referensi
