• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K-5 T-8 ST-1 P-4

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K-5 T-8 ST-1 P-4"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Madiopuro Kelas/Semester : V (lima)/2 Tema : 8 Ekosistem

Sub Tema : 1 Komponen Ekosistem Pembelajaran : 4

Waktu : 6 JP ( 6 x 35’ ) A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator IPS

Kompetensi Dasar

3.4 Memahami manusia Indonesia dalam aktivitas yang yang terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya, dalam masyarakat Indonesia

4.4 Menceritakan secara tertulis pemahaman tentang manusia Indonesia dan aktivitasnya yang yang terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya, dalam masyarakat Indonesia

Indikator

 Mengenal bentuk, fungsi, dan peran lembaga budaya yang ada di masyarakatMembuat artikel sederhana mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial, ekonomi, dan budaya.

PPKn

Kompetensi Dasar

3.3 Memahami keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan rumah sekolah dan masyarakat

4.3 Membantu masyarakat dalam melaksanakan suatu kegiatan di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat tanpa membedakan agama, suku bangsa, dan sosial ekonomi

Indikator

 Menunjukkan keanekaragaman sosial dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan rumah

(2)

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar

3.4 Menggali informasi dari teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.4 Melantunkan dan menyajikan teks pantun dan syair tentang bencana alam serta kehidupan berbangsa dan bernegara secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

 Mendeskripsikan keberagaman budaya bangsa melalui pantun dan syair

 Menulis pantun dan syair tentang keberagaman budaya bangsa

Matematika Kompetensi Dasar

3.7 Menemukan rumus keliling dan luas lingkaran melalui suatu percobaan.

4.5 Melakukan percobaan dan melaporkan hasilnya untuk menemukan keliling dan luas lingkaran serta menemukan rumus keliling dan luas lingkaran

Indikator

 Menemukan secara praktis rumus luas lingkaran

 Menemukan secara praktis rumus luas lingkaran

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan melakukan diskusi dan melakukan tanya jawab, siswa mampu menunjukkan keanekaragaman sosial dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan rumah. 2. Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa dapat mengenal bentuk, fungsi, dan

peran lembaga budaya yang ada di masyarakat.

3. Dengan membaca pantun dan syair, siswa dapat mendeskripsikan keberagaman budaya bangsa.

4. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mengetahui pentingnya arti dan nilai Bhinneka Tunggal Ika, peranan Lembaga Budaya dan Lembaga Adat, tugas serta fungsinya, serta contoh lembaga adat di masyarakat serta kegiatan yang dilakukannya.

5. Dengan melakukan percobaan, siswa mengetahui keragaman aktivitas manusia Indonesia serta fungsi dan peranannya di masyarakat.

(3)

7. Dengan mengolah informasi yang disediakan, siswa mengetahui proses pembentukan suatu rumus penghitungan luas lingkaran serta mengetahui cara penghitungan luas lingkaran dengan menggunakan jari-jari atau radius, dan diameter lingkaran.

8. Dengan mengolah informasi yang disediakan, siswa terampil dalam menghitung luas lingkaran dengan menggunakan jari-jari atau radius, dan diameter lingkaran.

D. Materi Pembelajaran

IPS : Aktifitas yang terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial, ekonomi, dan budaya.

PPKn : Keanekaragaman sosial dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika Bahasa Indonesia : Mendeskripsikan keberagaman budaya bangsa melalui pantun dan

syair.

Matematika : Menemukan rumus luas lingkaran E. Metode Pembelajaran.

1. Metode : ceramah, diskusi, dan tanya jawab 2. Mode :

-3. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)

F. Media, alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Gambar

2. Alat : laptop, LCD

3. Sumber Belajar : Buku Siswa halaman 22 – 31 : Buku Guru halaman 34 - 44 G. Langkah-langkah Pembelajaran.

Kegiatan Deskrepsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.

2. Guru menyampaikan tema dan sub tema yang akan dipelajari

3. Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa dengan memberi pertanyaan pancingan

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa menganalisa dan mendiskusikan gambar upacara

adat yang berbeda dari aderah Indonesia.

2. Siswa membaca percakapan dan ilustrasi keadaan yang terdapat dalam bacaan.

3. Siswa menyimpulkan pemahaman mereka tentang keberagaman suku bangsa dan sikap toleransi dan interaksi dari masing-masing suku di Indonesia serta mengaitkannya dengan nilai Bhineka Tunggal Ika. 4. Siswa memulai kegiatan mendiskusikan pemahaman

mereka tentang ekosistem masyarakat, keragaman social, dan interaksi masyarakat yang kaya dalam kerangka Bhineka Tunggal Ika.

5. Berdasarkan pemahaman membaca ilustrasi bacaan sebelumnya, siswa menganalisa beberapa hal penting bacaan.

(4)

untuk memperluas dan memperkaya pemahaman mereka akan nilai toleransi dan saling membantu di lingkungan masyarakat mereka.

7. Siswa menjawab pertanyaan yang disediakan untuk memahami pentingnya nilai sikap, dan usaha positif yang perlu dilakukan dalam menyikapi perbedaan suku, budaya dan adat istiadat di antara masyarakat di lingkungan sekolah dan rumah.

8. Siswa menulis esai yang berisikan pemahaman mereka, dan juga peristiwa dan pengalaman pada saat melakukan kegiatan interaksi serta saling membantu antar teman dilingkungannya.

9. Siswa menulis esai dikertas A4, kemudian mendekorasi dan menempelkan hasil tulisan mereka di dinding. 10. Siswa kemudian membaca seksama teks bacaan tentang

Lembaga Budaya Di Indonesia.

11. Siswa mendiskusikan hasil pembelajaran pada kegiatan pengalaman belajar mereka sebelumnya

12. Siswa kemudian menjawab pertanyaan yang di sediakan untuk memahami pentingnya arti dan nilai Bhineka Tunggal Ika, pentingnya peranan Lembaga Budaya dan Lembaga Adat, tugas serta fungsinya, serta mencari contoh lembaga adat yang ada di sekitar mereka serta kegiatan yang dilakukannya

13. Siswa menganalisa dan mendiskusikan informasi penting dari bacaan.

14. Siswa berkolaborasi dengan teman sebangku untuk melakukan sebuah riset sederhana tentang kegiatan adat istiadat di lingkungan sekitar mereka

15. Siswa bekerja berdasarkan petunjuk yang diberikan guru dan mencari informasi-informasi yang penting dalam riset mereka.

16. Siswa merumuskan penilaian kegiatan riset dan kegiatan menulis artikel sederhana serta bekerja berdasarkan target yang telah dirumuskan sebelumnya. 17. Siswa berdiskusi dan menceritakan hasil riset mereka

mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan peranannya dalam masyarakat.

18. Siswa kemudian membaca dan menyimak contoh pantun yang diberikan.

19. Siswa mendiskusikan hasil kegiatan dengan bimbingan guru.

20. Siswa mendiskusikan kembali pengetahuan yang mereka meliki tentang pantun.

21. Siswa menentukan kata-kata yang sulit yang terdapat pada pantun dan mencari arti kata-kata tersebut menggunakan Kamus Besar Bahasa Indonesia.

22. Siswa setelah memahami kata-kata sulit dari pantun yang mereka baca, siswa kemudian menuliskan pemahaman mereka dengan menceritakan kembali pantun yang mereka baca dalam 2 paragraf yang saling berkesinambungan.

(5)

24. Siswa menuliskan hasil kegiatan pencarian mereka dalam table.

25. Siswa merumuskan target penilaian kegiatan kosakata baru dan kegiatan menulis kembali pantun dan bekerja sesuai criteria yang telah dirumuskan sebelumnya. 26. Siswa membaca ilustrasi percakapan dan

mengkaitkannya dengan manfaat bentuk lingkaran dalam kegiatan sehari-hari.

27. Siswa mendiskusikan kemabli pengetahuan mereka tentang konsep lingkaran dan unsur-unsur penting dalam sebuah lingkaran di antaranya jari-jari, diameter, lusa dan keliling lingkaran.

28. Siswa kemudian mempraktikkan langkah-langkah untuk mengetahui bagian-bagian lingkaran.

29. Siswa bekerja sesuai dengan petunjuk dan tahapan yang diberikan dimana siswa memabgi lingkaran hingga bagian-bagian terkecil sesuai petunjuk.

30. Siswa kemudian menyusun potongan yang dihasilkan secara menjajar (selang-seling dan terbalik) sesuai intruksi sehingga didapatkan bentuk menyerupai persegi panjang.

31. Siswa menghubungkan kegiatan praktikk tersebut untuk mengetahui proses tahapan mencari luas lingkaran. 32. Siswa merumuskan proses penghitungan lingkaran

menggunakan rumus luas lingkaran (dengan memperhatikan penggabungan rumus bentuk persegi panjang yang terbentuk sebelumnya dan unsure jari-jari/radius sebuah lingkaran dan pi ( π ) dalam lingkaran).

33. Siswa kemudian mengerjakan variasi lantihan untuk menghitung luas lingkaran dengan menggunakan jari-jari atau radius dan diameter sebuah lingkaran.

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang

fungsi Bhineka Tunggal Ika ke dalam masyarat.

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini

3. Siswa memimpin doa diakhir pembelajaran

10 menit

H. Penilaian

a. Penilaian uji unjuk kerja 1) Ceklis Penilaian Diskusi

(Beri tanda √pada kolom Ya dan Tidak sesuai dengan penilaian terhadap Temanmu! Lakukan secara Jujur!)

Kriteria Penilaian Ya Tidak

Apakah temanmu aktif dalam memberikan pendapat?

(6)

Apakah temanmu menghrgai pendapat teman lainnya?

Apakah temanmu berbicara dengan suara jelas dan nyaring serta intonasi yang bervariasi?

2).Komentar dan Saran untuk temanmu: Kontinuum Penilaian Skor

(Beri tanda √ pada kolom Ya dan Tidak sesuai dengan penilaian siswa)

Kriteria penilaian Penilai 1 Penilai 2 Penilai 3

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

1. Apakah siswa memahami fungsi dan peran lembaga budaya yang ada di masyarakat

2. Siswa dapat menceritakan pengalaman dan peristiwa saling membantu tanpa membedakan suku bangsa, agama dan social ekonomi

3. Siswa dapat menulis syair, pantun tentang bencana alam

4. Apakah siswa dapat menemukan rumus secara praktis

5. Apakah siswa bias membuat artikel tentang fungsi dan perannya dilembaga social, ekonomi dan budaya

6. Apakah siswa dapat menyebutkan keanekaragaman Bhineka

Tunggal Ika

7. Apakah siswa dapat mendeskripsikan

keanekaragaman buda bangsa melalui syair dan pantun

8. Apakah siswa dapat menemukan rumus lingkaran

Catatan komentar terhadap siswa :

Total Penilaian:

9 Kriteria X 3 penilaian = 27 27 X 100 Catatan:

Mampu melakukan (Ya) =1

(7)

b. Rubrik Percobaan & Pengamatan Kelompok

Kompetensi yang dinilai: pengetahuan siswa terhadap

Penilaian Baik Sekali4 Baik3 Cukup 2 Butuh bimbingan1

Pengetahuan Siswa

menunjukkan pemahaman materi yang san-gat baik dalam tahapan penga-matan

Siswa

menunjukkan pemahaman materi yang baik dalam tahapan pengamatan

Siswa menunjuk-kan pemahaman materi dengan cukup baik dalam tahapan penga-matan

Siswa masih perlu menunjukkan pemahaman ma-teri dalam tahapan pengamatan mereka

Siswa mampu bekerja secara sistematis dan mencatat hasil pengamatan dengan sangat baik, rinci, dan jelas

Siswa mampu bekerja secara sistematis dan mencatat hasil pengamatan dengan rinci dan jelas

Siswa perlu bekerja secara lebih sistematis dan menambahkan beberapa

perbaikan agar dapat mencatat hasil pengamatan dengan rinci dan jelas

Siswa sangat perlu bimbingan untuk bekerja secara lebih sistematis dan mencatat hasil pengamatan agar lebih rinci dan jelas

Pengamatan Siswa dapat

menganalisa komponen ekosistem dengan sangat cermat dan tepat

Siswa dapat menganalisa komponen ekosistem dengan baik

Siswa masih perlu belajar untuk menganalisa komponen

ekosistem dengan baik

Siswa belum mampu men-ganalisa komponen

ekosistem dengan baik

c. Penilaian Sikap Siswa

(Beri tanda v pada kolom Ya dan Tidak sesuai dengan penilaian terhadap siswa)

Kriteria Penilaian Ya Tidak

Apakah siswa memahami arti Bhineka Tunggal Ika?

Contoh: _____________________________________________

(8)

Apakah siswa dapat mendeskripsikan keberagaman budaya bangsa?

Catatan:

_______________________________________________________

Apakah siswamengetahui proses pembentukan

suatu rumus penghitungan luas lingkaran serta mengetahui cara penghitungan luas

lingkaran dengan menggunakan jari-jari atau radius, dan diameter lingkaran Catatan:

d. Rubrik Daftar Kosakata Baku Kompetensi yang dinilai

Pengetahuna siswa terhadap kosakata baku

Keterampilan siswa dalam mengidentifikasi kosakata baku dari bacaan Kecermataan dan ketelitian dalam mengidentifikasi kosakata baku

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu

Bimbingan

4 3 2 1

Pengetahuan Mampu

menu-liskan definisi semua kata dengan arti yang benar, mudah dimengerti dan detail

Mampu menu-liskan definisi hampir semua kata dengan arti yang benar, dapat dimengerti dan detail

Mampu menuliskan definisi beber-apa kata dengan arti yang benar, dapat dimengerti namun kurang detail

Mampu menu-liskan definisi beberapa kata dengan arti yang kurang tepat, sulit dimengerti dan kurang detail

Penggunaan Bahasa Indonesia

Seluruh definisi dan kalimat ditulis dengan menggunakan ejaan dan tata

Definisi dan kalimat ditulis menggunakan ejaan dan tata bahasa

Definisi dan kalimat ditulis menggunakan ejaan dan tata bahasa

(9)

bahasa Indonesia yang baik dan benar tanpa ada kesalahan

Indonesia yang baik dan benar dengan 1-2 kesalahan

nesia yang baik dan benar

dengan 3 penuh dalam pengerjaan tugas dan meng-umpulkan tugas sebelum waktu yang ditentukan

Mandiri dalam pengerjaan tugas dan tepat waktu dalam mengum-pulkan tugas

Menunjukkan kemandirian namun belum stabil dalam sebagian besar proses dan terlambat

Keterampilan Mampu

menulis-kan semua kata ke dalam kalimat dengan benar dan tepat serta mudah

dimengerti

Mampu menu-liskan hampir semua kata ke dalam kalimat dengan benar dan tepat serta mudah di-mengerti

Mampu menuliskan beberapa kata kedalam kalimat dengan benar namun kurang tepat dan sulit dimengerti

Mampu menuliskan beberapa kata kedalam kalimat namun kurang benar dan tepat serta tidak dapat dimengerti

e. Rubrik Tulisan Essay Kompetensi yang dinilai:

• Pengetahuan tentang tulisan essay • Keterampilan menulis essay

• Kecermatan dan ketelitian dalam menulis essay

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Butuh

Bimbingan

4 3 2 1

Pengetahuan Siswa

men-unjukkan pemahaman materi tulisan essay

Siswa

menunjukkan pemahaman materi dalam hampir semua tulisan essay

Siswa hanya menunjukkan beberapa pema-haman materi dalam tulisan essay

Siswa

menunjukkan sedikit pema-haman materi pada tulisan essay Siswa mampu

memberikan alasan yang tepat pada tulisan essay

Siswa mampu memberikan alasan yang tepat hampir disemua tulisan essay

Siswa hanya mampu mem-berikan beberapa alasan yang tepat dalam tulisan essay

(10)

Kemandirian & Manajemen

Waktu (attitude)

Sangat mandiri mengerjakan tugas bahkan selesai sebelum waktunya

Mandiri mengerjakan tugas dan selesai tepat waktu

Masih perlu diin-gatkan sesekali untuk menyele-saikan tugas

Tidak

menyelesaikan tugas tepat pada waktunya Penggunaan

Bahasa Menggunakan

kosa kata bahasa

Indonesia yang baik dan benar

Terdapat satu-atau dua kes-alahan dalam pengggunaan kosakata bahasa

Indonesia yang baik dan benar

Terdapat tiga atau empat kesalahan dalam

pengggunaan kosakata bahasa Indonesia yang baik danbenar

Terdapat lebih dari lima kesalahan dalam pengggunaan kosakata bahasa Indonesia yang baik dan

Kepala SDN MADIOPURO

... NIP.

Curahmalang, 28 Juni 2014 GURU KELAS

Referensi

Garis besar
