• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K13 Elektrolit

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP K13 Elektrolit"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA Negeri 7 Semarang Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : X/Dua

Materi pokok : Larutan elektrolit dan Non elektrolit Alokasi Waktu: 1 x 3 JP

A. Kompetensi Inti

KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.8 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listriknya.

Indikator:

1. Menyebutkan pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit

2. Mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan non elektrolit melalui percobaan 3. Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan sifat

hantaran listriknya

4. Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik

5. Mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar.

4.8 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan untuk mengetahui sifat larutan elektrolit dan larutan non- elektrolit

Indikator:

1. Merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya 2. Melakukan percobaan daya hantar listrik pada beberapa larutan.

3. Mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan. 4. Menganalisis data hasil percobaan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan

non-elektrolit.

5. Menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.

6. Menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar

7. Mengkomunikasikan hasil percobaan larutan elektrolit dan non elektrolit C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyadari adanya keteraturan sifat hantar listrik pada larutan sebagai wujud kebesaran Tuhan YME.

2. Siswa dapat menunjukan sikap positip (individu dan sosial) dalam diskusi kelompok 3. Siswa dapat menunjukkan perilaku dan sikap menerima, menghargai, dan melaksanakan

kejujuran, ketelitian, disiplin dan tanggung jawab

(2)

5. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat larutan elektrolit dan iswnon elektrolit melalui percobaan

6. Siswa dapat mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya

7. Siswa dapat menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik

8. Siswa dapat mendeskripsikan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion dan senyawa kovalen polar.

9. Siswa dapat merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya

10. Siswa dapat melakukan percobaan.daya hantar listrik pada beberapa larutan.

11. Siswa dapat mengamati dan mencatat data hasil percobaan.daya hantar listrik pada beberapa larutan.

12. Siswa dapat menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar

13. Siswa dapat menganalisis data hasil percobaan larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.

14. Siswa dapat menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit.

D. Materi Pembelajaran  Fakta o Konduktor o Isolator o Pelarut o Terlarut  Konsep o Larutan o Larutan elektrolit o Larutan non elektrolit o Reaksi

o ionisasi

 Prinsip

o Peran ion dalam hantaran listrik larutan(teori Arrhenius) o Kekuatan elektrolit

 Prosedur

o Langkah kerja percobaan daya hantar listrik dalam larutan

Suatu larutan yang dapat menghantarkan listrik dinamakan larutan elektrolit. Kekuatan menghantarkan listrik tergantung pada jumlah ion yang terdapat dalam larutan tersebut. Semakin banyak jumlah ionnya semakin kuat sifat elektrolitnya. Hal ini disebabkan oleh derajat ionisasi zat yang terlarut.

1. LARUTAN ELEKTROLIT KUAT

 Mempunyai derajat ionisasi 1 ( = 1 )

 Terion sempurna

Contoh : HCl(aq), H2SO4(aq), NaCl(aq), NaOH(aq) HCl(aq)  H+(aq) + Cl-(aq)

NaCl(aq)  Na+(aq) + Cl-(aq) H2SO4(aq)  2H+(aq) + SO42-(aq) NaOH(aq)  Na+(aq) + OH-(aq) 2. LARUTAN ELEKTROLIT LEMAH

 Mempunyai derajat ionisasi ( 0<< 1 )

 Terion sebagian

Contoh : CH3COOH(aq), NH4OH(aq)

(3)

NH4OH(aq)  NH4+(aq) + OH-(aq) 3. LARUTAN NON ELEKTROLIT

 Mempunyai derajat ionisasi (

= 0 )

 Tidak terion

Contoh : CO(NH2)2(aq), C12H22O11(aq)

CO(NH2)2(aq)  CO(NH2)2(aq) ( tidak terion ) C12H22O11(aq)  C12H22O11(aq) ( tidak terion ) 4. JENIS SENYAWA ELEKTROLIT

No Jenis Senyawa

Sifat Senyawa ( elektrolit / non elektrolit )

Padat Lelehan Larutan 1.

2.

Senyawa ion (NaCl, MgCl2)

Senyawa kovalen polar (HCl, HBr) Non elektrolit Non elektrolit Elektrolit Non elektrolit Elektrolit Elektrolit

Pada senyawa ion yang berwujud lelehan dan larutan ion-ionya dapat bergerak bebas, sedangkan pada wujud padat tidak. Demikian pula pada senyawa kovalen hanya yang berwujud larutanlah yang ionnya dapat bergerak bebas. Jadi sifat elektrolit suatu senyawa ditentukan oleh ionnya.

E. METODE PEMBELAJARAN: 1. Eksperimen

2. Diskusi Kelompok 3. Inquiri

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media.

Bahan Tayang 2. Alat/Bahan

alat uji elektrolit, gelas kimia, Beberapa sampel larutan elektrolit, nonelektrolit 3. Sumber Belajar

 Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta  Supplement books:

 Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008

 buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa, dan hands out

 Lembar kerja  Internet

http://e-dukasi.net http://psb-psma.org G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama:

Kegiatan Siswa Kegiatan Guru Waktu

A. Pendahuluan

1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi, absensi

Guru menagih secara lisan tugas baca dan tugas mencari artikel tentang larutan elektrolit dan

(4)

2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang larutan gula dan larutan asam cuka 3) Guru memotivasi siswa tayangan

video “Nelayan”

4) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

5) Guru menagih secara lisan tugas baca dan mencari artikel tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit

nonelektrolit

B. Kegiatan Inti Guru

1. Mengamati (Observing)

Siswa diminta mengkaji literatur tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit.

2. Mempertanyakan (Questioning)

Siswa diskusi tentang air sungai yang menghidupi ikan ? Mengapa ikan di sungai bisa mati tersengat arus listrik? Apa manfaat larutan elektrolit dalam kehidupan? apakah semua larutan dapat menghantarkan arus listrik?

3. Mengeksplorasi/mengumpulkan informasi/eksperimen :

o Siswa diminta merancang

percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya hantar listrik dan mempresentasikan hasilnya untuk menyamakan persepsi.

o Siswa melakukan percobaan daya hantar listrik pada beberapa larutan.

o Siswa mengamati dan mencatat data hasil percobaandaya hantar listrik pada beberapa larutan.

4. Mengasosiasi (Associating)

o Siswa menganalisis data hasil percobaan untuk menyimpulkan sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya (larutan elektrolit dan larutan non-elektrolit).

o Siswa mengelompokkan larutan berdasarkan jenis ikatan dan menjelaskannya.

o Siswa menyimpulkan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion atau senyawa kovalen polar

5. Mengkomunikasikan

Siswa menyajikan laporan hasil percobaan tentang daya hantar listrik larutan elektrolit kuat,

Guru membimbing siswa mengkaji literatur

Guru memotifasi siswa dalam mengajukan pertanyaan.

Guru membimbing siswa dalam merancang alat percobaan untuk menyelidiki sifat larutan.

Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan.

Guru membimbing siswa dalam menganalisis data percobaan

Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan.

Guru membimbing siswa dalam mempresentasikan hasil laporan.

(5)

larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.

C. Penutup

 Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit

 Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai larutan elektrolit dan nonelektrolit

 Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya

 Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit

 Guru meminta siswa mencatat soal penugasan mengenai larutan elektrolit dan nonelektrolit

 Guru memberikan tugas baca bagi siswa untuk materi berikutnya

30’

H. Penilaian

No Aspek Mekanisme danProsedur Instrumen Keterangan 1. Sikap - Observasi Kerja

Kelompok - Lembar Observasi 2. Pengetahuan - Penugasan - Tes Tertulis - Soal Penugasan - Soal Objektif 3. Ketrampilan - Kinerja Presentasi

- Laporan Praktik

- Kinerja Presentasi - Rubrik Penilaian

Jakarta, ...

Kepala SMA Negeri ... Guru Mata Pelajaran KIMIA

... ... NIP. ... NIP. ... Lampiran 1 Lembar Pengamatan

(6)

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran :... Kelas/Semester :... Tahun Ajaran :... Waktu Pengamatan : ...

Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas

2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. N o Na ma Sis wa

Religius Tanggug jawab Peduli Responsif Santun B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K B T M T M B M K 1. 2. 3. 4. 5. ... Keterangan 1 BT= kurang 2 MT= sedang 3 MB= baik 4 MK= sangat baik

(7)

Lampiran 2

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Program : X/M-IPA Kompetensi : ……… N

o Nama Siswa

Observasi Kinerja Presentasi

Jml Skor Jjr Disl tgj wb ped uli Krj sm juml Prnsrt Visu al Isi (1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) 1. Abdus Shamad 4 4 4 4 3 24 4 3 3 10 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21.

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang Presentasi Kelompok Aspek: 1. Penguasaan Isi

2. Teknik Bertanya/ Menjawab 3 Metode Penyajian

(8)

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2 1. Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

2. Disiplin

a. Selalu hadir di kelas tepat waktu

b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok 3. Tanggung jawab

a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah

c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya d. Partisipasi dalam kelompok

4. Peduli

a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan

b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di

sekitarnya

d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya 5. Kerja sama

a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh b. Menunjukkan sikap bersahabat

c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dlm kelompoknya d. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:

a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.

b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.

Lampiran 3 Penugasan

 Membuat peta konsep tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit

Lampiran 4 Tes Tertulis

1. Berikut adalah data hasil pengujian daya hantar listrik beberapa larutan: No Larutan Pengamatan

Nyala lampu Gelembung gas 1 2 3 4 5 6 7 P Q R S T U V Tidak menyala Tidak menyala menyala tidak menyala menyala tidak menyala menyala Ada Tidak ada Ada ada ada tidak ada ada

(9)

A. P dan Q D. R dan S B. Q dan U E. S dan V C. R dan T

2. Given that data of experiment as follows.

Solution Lamp Other Observation

1 Glowing There are much gasbubbles 2 Not Glowing There are gas bubbles 3 Not Glowing There are no gas bubbles 4 Not Glowing There are gas bubbles 5 Glowing There are much gasbubbles The weak Electrolyte are ……

A. 1 and 2 B. 2 and 3 C. 3 and 5 D. 4 and 5 E. 1 and 5

3. Diagram pengujian elektrolit beberapa larutan sebagai berikut :

Dari gambar merupakan hasil pengujian larutan NaOH dan asam format berturut-turut adalah . . .

A. 1 dan 3 B.2 dan 4 C.3 dan 5 D, 2 dan 3 E.2 dan 5

4. Larutan elektrolit kuat dapat membuat lampu pada alat uji elektrolit menyala karena…. A. terurai sebagian menjadi ion-ion

B. terjadi aliran ion-ion C. terbentuk banyak ion-ion D. terjadi pegendapan E. terurai menjadi gas

5. Elektrolit mempunyai sifat antara lain….

A.tidak menghantarkan listrik

B.dalam keadaan padat menghantarkan arus listrik

C.dalam pelarut bukan air menghantarkan arus listrik

D.dalam pelarut air tidak menghantarkan arus listrik

E.lelehannya dapat menghantarkan arus listrik

6. Dengan menguji elektrolit, elektroda dimasukkan ke dalam asam klorida. Ternyata lampu menyala. Hal ini disebabkan ….

A.Asam klorida memperbesar konsentrasi ion H sebagai syarat penghantar listrik

B.Asam klorida dalam keadaan murni tersusun dari ion-ion

C.Pelarutan asam klorida dalam air terjadi pengeluaran electron

D.Asam klorida terionisasi karena adanya arus listrik

E.Asam klorida terionisasi sebelum elektroda dihubungkan dengan baterai

7. HCl cair tidak menghantarkan arus listrik sedangkan larutan HCl dapat menghantarkan arus listrik.Dari fakta tersebut dapat di simpulkan bahwa….

A. arus listrik akan mengalir bila ada air sebagai mediumnya. B. air menimbulkan perubahan pada kekuatan arus listrik

C. HCl cair tidak terionisasi tetapi bila dilarutklan dalam air akan terionisasi D. adanya air mengubah HCl yang semula berikatan kovalen menjadi berikatan ion E. HCl cair berikatan kovalen tetapi larutan HCl merupakan senyawa berikatan ion. 8. Perbedaan antara elektrolit kuat dan elektrolit lemah yang benar adalah…

(10)

A Daya hantar listriknya baik Daya hantar listriknya buruk B Jumlah ionnya sedikit Jumlah ionnya banyak C pH-nya rendah pH-nya tinggi

D Terionisasi seluruhnya Terionisasi sebagian E Tidak ada molekul zat terlarut Banyaknya zat terlarut 9. Larutan berikut yang merupakan larutan elektrolit adalah…

A. garam dapur B. urea C. gula D. glukosa E. susu 10. Kelompok larutan berikut yang semuanya merupakan elektrolit kuat adalah…

A. HCl, HNO3, KClO4, NaBr B. CuI2, H2S, Mg(OH)2, H3PO4

C. HgSO4, NH4OH, H2CO3, CH3COOH D. NaOH, K2SO4, HCN, Al(OH)3 E. CH3COOH, Sr(OH)2, HCl, CaCl2

11. The group follows that all solutions including weak electrolyte is ... A. HCl, NaCl, NaOH

B. H2SO4, NH3, C2H5OH

C. CO(NH2)2, CH3COOH, NaOH D. CO(NH2)2, C2H5OH, CH3COOH E. HCN, NH3, CH3COOH

12. Larutan yang tidak dapat menghantarkan arus listrik adalah…

A. Elektrolit D. Tawas

B. Nonelektrolit E. NaCl

C. Garam

13. Some of the electrolyte solution: 1. NH3(aq) 3. KCl (aq) 2. HCl (aq) 4. NaF (aq) Solutions from a covalent compound is …

A.1 and 2 C. 1 and 3 E.1 and 4 B. 2 and 3 D. 3 and 4

14. The pair follows an electrolyte solution ionic and covalent compounds are ….. A. HCl and NH3 D. NaCl and KCl

B. NaCl and KBr E. KBr and HCl C. H2SO4 and NH3

15. Berikut ini adalah data fisik 2 buah senyawa tak dikenal. Senyawa Titik leleh Daya hantar listriklarutannya

Q 32oC Tidak menghantarkan listrik

R 804oC Menghantarkan listrik

Jenis ikatan yang membentuk senyawa Q dan senyawa R berturut – turut adalah …… A. Kovalen polar dan ionic

B. Kovalen polar dan kovalen non polar C. Ionik dan ionik

D. Kovalen non polar dan ionik E. Ionik dan kovalen non polar

16. Manakah diantara laruta-larutan berikut yang merupakan konduktor listrik terbaik?

A. Etanol

(11)

C. Air distilasi

D. Larutan gula

E. Tetraklorometana

17. Diantara pasangan senyawa berikut, yang dalam keadaan padat tidak menghantarkan listrik tapi dalam keadaan cair dan larutan dapat menghantarkan listrik adalah ……

A. KBr dan HI D. CCl4 dan KCl B. HBr dan MgCl2 E. C2H5OH dan HCl C. NaCl dan CaCl2

18. Manakah di antara senyawa-senyawa berikut dapat menghantarkan listrik melalui pergerakan ion-ionnya?

A. Tembaga B. Etanol C. Grafit

D. Lelehan aluminium oksida E. Natrium klorida padat

19. Apakah jenis partikel yang terdapat dalam padatan dan lelehan timbel(II) bromide ? Padatan Lelehan A.Molekul atom B.Molekul ion C.Molekul molekul D.Ion atom E. Ion ion

20. The correct ionization reactions in an electrolyte solution of the following is ... A. CH3COOH (aq)  CH3+(aq) + COOH― (aq)

B. MgCl2 (aq)  Mg2+(aq) + Cl2― (aq) C. Al2(SO4)3 (aq)  Al22+(aq) + SO43― (aq) D. AgNO3 (aq)  Ag+(aq) + NO3―(aq) E. Co(ClO3)3 (aq)  Co3+ (aq) + 3 Cl3― (aq)

21. Di antara larutan-larutan berikutyang memiliki daya hantar listrik terbesar adalah…. A. CH3COOH 0,3 M D.HCl 0,3 M

B. NH4OH 0,3 M E. H2SO4 0,3 M C. C6H12O6 0,3 M

22. Senyawa di bawah ini yang menghasilkan ion paling banyak adalah…

A. CH3COOH 0,2 M

B. NH4OH 0,2 M

C. C6H12O6 0,2 M

D. C2H5OH 0,2 M

E. H2SO4 0,2 M

23. Jumlah ion maksimum di dalam 0,2 mol larutan KCl adalah…. A. 0,5 B. 0,4 C. 0,3 D. 0,2 E. 0,1

24. Jumlah ion maksimum di dalam 0,1 mol larutan Al(NO3)3 adalah…. A. 0,2 B. 0,3 C. 0,4 D. 0,5 E. 0,6

25. possible degree of ionization of chloride acid solution…… A. 0 B. 0,5 C. 1 D. 1,5 E. 2

26. 2 mol zat AB dilarutkan dalam air dan terurai menjadi ion-ionnya. Jika di dalam larutan masih terdapat 1 mol molkul AB, derajat ionisasi zat AB adalah…

A. 0,1606 D. 0,6666 B. 0,3303 E. 0,8333

(12)

C. 0,500

27. NaCl merupakan contoh dari senyawa …

A.Ion dan non elektrolit

B.Ion dan elektrolit

C.Kovalen dan elektrolit

D.Kovalen dan non elektrolit

E.Yang dapat menghantarkan listrik

28. Suatu zat dengan berat molekul 40 seberat 20 gram dilarutkan dalam air. Setelah kesetimbangan zat tersebut tinggal 0,25 mol. Zat tersebut merupakan…

A.Nonelektrolit D. elektrolit kovalen

B.Elektrolit kuat E. elektrolit ionik

C.Elektrolit lemah

29. Pada penghantaran listrik melalui larutan HCl, ion-ion H+ akan bergerak untuk mengambil electron ke arah…

A.Anode D. anion

B.Katode E. elektroda

C.Kation

30. Jika dilakukan pengujian daya hantar listrik , larutan yang dapat menyebabkan lampu menyala terang dan menimbulkan gelembung gas adalah…

A. HBr (aq) B. CO (NH2)2 (aq) C. CH3COOH (aq) D. NH4OH (aq) E. C6H12O6(aq) Lampiran 5  Laporan praktikum

Menyajikan laporan hasil percobaan tentang daya hantar listrik larutan elektrolit kuat, larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit.

Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek: 1. Visual laporan

2. kelengkapan. 3. jawaban pertanyaan

Struktur laporan adalah sebagai berikut a. Judul

b. Tujuan

c. Landasan teori

d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto) e. Langkah kerja

f. Data percobaan g. Jawaban pertanyaan h. Kesimpulan

i. Referensi

Contoh Instrumen Laporan Praktik

No. Kriteria Predikat

1. Sesuai tujuan Baik jika 3 terpenuhi (8) - 80

(13)

Sedang jika 2 terpenuhi (7) -70 Kurang jika 1 terpenuhi (6) -60 Tdk ada (5)-50 2. Sesuai dengan data

Referensi
