• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 36 SELAYO

Muatan Pembelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi PekertiKelas/ semester: V / Ganjil

Pembelajaran : Rasul Idolaku

Sub materi : Kisah Keteladanan Nabi Sulaiman As Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalamberinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di Sekolah

KI 4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.13.Meyakini kebenaran kisah Nabi Sulaiman a.s

1.13.1 Mempercayai kebenaran kisah Nabi Sulaiman a.s.

2.12 Menunjukkan sikap rendah hati sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladan Nabi Sulaiman a.s.

2.13.1 Memiliki sikap rendah hati sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladan Nabi Sulaiman a.s.

2.13.2 Menunjukan sikap berani sebagai implementasi dari kisah keteladanan Nabi Sulaiman alaihi salam

3.12 Memahami kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s.

3.12.1 Menjelaskan (C2)dalil al-quran tentang keteladanan Nabi Sulaiman As

3.12.2. Menentukan C3 mukjizat Nabi Sulaiman As

3.12. 3.Menguraikan C4 kisah perjalanan hidup Nabi Sulaiman As

3.12.4 Menguraikan kisah perjalanan hidup Nabi Sulaiman alaihi salam.C4

3.12.5.Menyimpulkan C4 perilaku terpuji dari keteladanan Nabi Sulaiman As

(2)

4.13.Menceritakan kisah Keteladanan Nabi Sulaiman a.s.

4.13.1.Merangkaikan C5 kisah keteladanan Nabi Sulaiman alaihi salam.

4.13.2Membuat C6 resume tentang perilaku terpuji yang dimiliki Nabi Sulaiman alaihi salam.

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran NHT peserta didik dapat

1. Menjelaskan (C2) salah satu dalil al-quran tentang keteladanan Nabi Sulaiman As 2. Menentukan ( C3) mukjizat Nabi Sulaiman As

3. Menguraikan (C4) kisah perjalanan hidup Nabi Sulaiman As

4. Menyimpulkan(C5) perilaku terpuji dari keteladanan Nabi Sulaiman As 5. Merangkaikan kisah C5 keteladanan Nabi Sulaiman alaihi salam.

6.Membuat resume C6 tentang perilaku terpuji yang dimiliki Nabi Sulaiman alaihi salam

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Fakta

 Nabi Sulaiman A.s adalah utusan Allah swt.

 Mukjizat nabi sulaiman as

 Konsep

 Kisah Nabi Sulaiman A.s.

 Prosedur

 Bentuk- bentuk perilaku terpuji yang dimiliki Nabi Sulaiman A.s

 Prinsip

 Melafalkan dalil Aqur’an keteladanan nabi Sulaiman As

 Menghafal doa nabi Sulaiman As RINCIAN MATERI

 Salah satu dalil al-quraan tentang keteladan nabi Sulaiman As

 Surah An-mal 16

(4)

Mukjizat Nabi Sulaiman AS 1. Berbicara dengan hewan

Salah satu mukjizat Nabi Sulaiman AS yang paling terkenal adalah berbicara dengan berbagai bahasa hewan. Bahkan membuat para hewan tersebut patuh pada perintahnya. Bukti kebenaran mukjizat ini pun telah dijelaskan dalam firman-firmanNya melalui Al Quran.

Mengutip Doa-doa Mustajab Orang Tua untuk Anaknya karya Aulia Fadli, Nabi Sulaiman memahami bahasa semut yang sedang berdoa meminta hujan kepada Allah. Kemampuan beliau dalam memahami bahasa semut tersebut dijelaskan dalam Surat An Naml ayat 18-19,

َنو ُرُعْشَي َلَ ْمُه َو ُهُدوُنُج َو ُناَمْيَلُس ْم ُكَّنَمِطْحَي َلَ ْمُكَنِكاَسَم اوُلُخْدا ُلْمَّنلا اَهُّيَأ اَي ٌةَلْمَن ْتَلاَق ِلْمَّنلا ِدا َو ٰىَلَع ا ْوَتَأ اَذِإ ٰىَّتَح اَهِل ْوَق ْنِ م اًك ِحاَض َمَّسَبَتَف

Artinya: "Hingga ketika mereka sampai di lembah semut, berkatalah seekor semut, "Wahai semut- semut! Masuklah ke dalam sarang-sarangmu, agar kamu tidak diinjak oleh Sulaiman dan bala tentaranya, sedangkan mereka tidak menyadari.

Maka dia (Sulaiman) tersenyum lalu tertawa karena (mendengar) perkataan semut itu..."

Selain itu, Nabi Sulaiman juga dapat berkomunikasi dengan burung. Kala itu saat ayahnya meninggal dunia, Nabi Sulaiman pernah memanggil burung-burung untuk melindungi orang-orang yang

mengantarkan jenazah Nabi Daud dari sengatan matahari.

Mukjizat ini tercatat dalam Quran Surat An Naml ayat 16 yang berbunyi,

ُنيِبُمْلا ُلْضَفْلا َوُهَل اَذَٰه َّنِإ ۖ ٍءْيَش ِ لُك ْنِم اَنيِتوُأ َو ِرْيَّطلا َقِطْنَم اَنْمِ لُع ُساَّنلا اَهُّيَأ اَي َلاَق َو ۖ َدو ُواَد ُناَمْيَلُس َث ِر َو َو

Artinya: "Dan Sulaiman telah mewarisi Dawud, dan dia (Sulaiman) berkata, "Wahai manusia! Kami telah diajari bahasa burung dan kami diberi segala sesuatu. Sungguh, (semua) ini benar-benar karunia yang nyata."

(5)

2. Menghimpun bala tentara dari semua makhluk

Nabi Sulaiman AS lainnya adalah mengumpulkan seluruh pasukannya untuk berkumpul di aula kerajaan. Beliau memanggil tentara dari berbagai kalangan makhluk, mulai dari manusia, jin, hingga hewan (burung hud-hud).

Hal ini dijelaskan dalam Surat An-Naml ayat 17. Berikut bacaan dan terjemahannya, َنوُع َزوُي ْمُهَف ِرْيَّطلٱَو ِسن ِ ْلْٱ َو ِِّن ِجْلٱ َنِم ۥُهُدوُنُج َن ََٰمْيَلُسِل َرِشُح َو

Artinya: "Dan dihimpunkan untuk Sulaiman tentaranya dari jin, manusia dan burung lalu mereka itu diatur dengan tertib (dalam barisan)."

Kemudian, Nabi Sulaiman juga berhasil menundukkan jin untuk bekerja di bawah perintahnya. Dikutip dari buku Berburu Warisan Nabi Yusuf dan Nabi Sulaiman karya Muhammad Gufron Hidayat, mereka bahkan bekerja membantu Nabi Sulaiman dalam membangun gedung.

Selain itu, mereka berhasil membuat bejana besar untuk makanan para tentara dan pekerja, hingga membuat tempat minum yang besarnya seperti kolam. Mukjizat Nabi Sulaiman ini diceritakan dalam Surat Saba' ayat 13,

َيِداَبِع ْنِم ٌليِلَق َو ۚ اًرْكُش َدوُواَد َلآ اوُلَمْعا ۚ ٍتاَيِساَر ٍروُدُق َو ِبا َوَجْلاَك ٍناَف ِج َو َليِثاَمَت َو َبي ِراَحَم ْنِم ُءاَشَي اَم ُهَل َنوُلَمْعَي ُروُكَّشلا

Artinya: "Mereka (para jin itu) bekerja untuk Sulaiman sesuai dengan apa yang dikehendakinya di antaranya (membuat) gedung-gedung yang tinggi, patung-patung, piring-piring yang (besarnya) seperti kolam dan periuk-periuk yang tetap (berada di atas tungku). Bekerjalah wahai keluarga Dawud untuk bersyukur (kepada Allah). Dan sedikit sekali dari hamba-hamba-Ku yang bersyukur."

3. Menaklukan angin

Mukjizat Nabi Sulaiman yang terakhir adalah menaklukan angin. Artinya, angin dapat berhembus ke arah mana saja sesuai dengan kehendak dari Nabi Sulaiman. Dikisahkan dari buku Kisah Para Nabi: Sejarah Lengkap Kehidupan Para Nabi sejak Nabi Adam Alaihissalam hingga Nabi Isa Alaihissalam karya Ibnu Katsir, Nabi Sulaiman memiliki permadani yang mampu menampung kebutuhan yang diperlukannya.

(6)

Baca juga:

Surat An Naml 30-31, Saat Nabi Sulaiman AS Mengingatkan Ratu Balqis

Permadani tersebut kemudian diangkat oleh angin sesuai dengan arah dan kecepatan yang diperintahkan oleh Nabi Sulaiman. Kisah ini dapat disimak dalam Surat Shad ayat 36,

َباَصَأ ُثْيَح ًءاَخُر ِه ِرْمَأِب ي ِرْجَت َحي ِِّرلا ُهَل اَن ْرَّخَس َف

Artinya: "Kemudian Kami tundukkan kepadanya angin yang berhembus dengan baik menurut perintahnya ke mana saja yang dikehendakinya."

Biografi singkat nabi sulaiman As

Biografi nabi Sulaiman Al-Hafizh Ibnu Asakir mengatakan, “Nama lengkapnya adalah Sulaiman bin Daud bin Isai bin Obed bin Boas bin Salma bin Nahason bin Aminadab bin Ram bin Hezron bin Peres Yehuda bin Ya’qub bin Ishaq bin Ibrahim.” 1 Sulaiman adalah putra Nabi Dawud. Sejak usia muda sudah Nampak kecerdasan dan kebijaksanaan Sulaiman dibidang hukum. Sering terjadi jika seseorang tidak puas mendengar pengadilan dari Nabi Dawud, maka mereka akan puas jika jika pengadilan dipimpin oleh Nabi Sulaiman karena ia benar-benar dapat menetapkan hukum dengan seadil-adilnya.

Sebagaimana ayahnya, setelah dewasa Sulaiman juga diangkat oleh Allah menjadi Nabi dan Rasulnya, untuk menggantikan tugas-tugas ayahnya.

2 sebagai putra nabi Daud yang merupakan keturunan nabi Ibrahim yang ke-13. Diantara kebiasan.

Dan 7 tahun menjadi raja atas kota Al-Kholil. Putranya menggantikannya sebagaimana telah

disebutkan dalam perjanjian lama. Adapun dalam al-Qur’an menyebutkan nabi Sulaiman menjadi raja atau pemimpin setelah meninggalnya nabi Dawud. Dan nabi Sulaiman mewarisi pusaka nabi Dawud.

Nabi Sulaiman wafat dan dimakamkan di Baitulmakdis pada tahun 923 SM.

4 Dalam Tarikh –nya, Al-Thabari menyebutkan umur nabi Sulaiman adalah 50 tahun lebih. Saat itu, tahun keempat pemerintahan dan kekuasaannya sejak pembangunan Bait al-Maqdis. maka ketika kami telah menetapkan kematian atasnya (Sulaiman), tidak ada yang menunjukkan kepada mereka

kematiannya itu, kecuali rayap yang memakan tongkatnya. Maka ketika ia telah tersungkur, tahulah jin itu bahwa sekiranya mereka mengetahui yang gaib, tentu mereka tidak tetap dalam siksa yang

menghinakan”. Ayat tersebut menjelaskan kondisi nabi Sulaiman ketika meninggal yaitu dalam keadaan duduk bersandar pada tongkatnya sambil mengawasi dan memerhatikan jin yang bekerja . 5 Adapun sebabnya ialah Allah hendak member tahu manusia bahwa jin tidak mengetahui hal gaib.

Para Ahli Tafsir memiliki banyak pendapat dalam menafsirkan nash al-Qur’an ini. Sebagian pendapat mengatakan “ Bahwa Sulaiman sedang berada didalam mihrabnya kemudian maut menjemputnya dalam keadaan duduk bersandar dengan tongkatnya dan datanglah rayap yang memakan tepi tongkatnya maka termakanlah sebagiannya dan bagian yang dimakan roboh dan hilanglah keseimbangannya hingga dia pun terjatuh maka itulah tanda atas kematiannya. Maka datanglah keluarganya kemudian mengebumikannya. Tidak begitu lama diketahui kematian Sulaiman baru saja

(7)

terjadi, ketika jin yang menghadapi kerja berat mengetahui kematian Sulaiman maka mereka menyadari kalau mereka mengetahui perkara ghaib

Kisah Nabi Sulaiman dan Burung hud-hud

Pada suatu hari Nabi Sulaiman a.s. beristirahat di suatu padang pasir, lalu ia memeriksa barisan burung untuk mencari burung hud-hud, tetapi ia tidak melihatnya. lalu ia berkata, "Mengapa aku tidak melihat hud-hud, apakah dia termasuk yang tidak hadir?" (An-Naml: 20). Nabi Sulaiman mengancam akan menghukumnya dengan mencabuti bulunya, lalu menjemurnya di terik matahari.

Tiba-tiba, burung hud-hud datang dan berkata, "Aku telah mengetahui sesuatu yang kamu belum-mengetahuinya; dan kubawa kepadamu dari negeri Saba suatu berita penting yang diyakini.

Sesungguhnya aku menjumpai seorang wanita yang memerintah mereka, dan dia dianugerahi segala sesuatu serta mempunyai singgasana yang besar.

Aku mendapati dia dan kaumnya menyembah matahari, selain Allah; dan setan telah menjadikan mereka memandang indah perbuatan-perbuatan mereka, lalu menghalangi mereka dari jalan (Allah), sehingga mereka tidak dapat petunjuk, agar mereka tidak menyembah Allah Yang mengeluarkan apa yang terpendam di langit dan di bumi dan Yang mengetahui apa yang kalian sembunyikan dan apa yang kalian nyatakan.

Kerajaan itu dipimpin perempuan bernama Ratu Balqis binti Syarahil yang menguasai negeri Saba. Ibu Ratu Balqis adalah jin perempuan yang ada di negeri Saba, karena itu tumit kaki Ratu Balqis seperti teracak kuda. Ibunya bernama Fariah jin perempuan. Ratu Balqis mempunyai 100.000 personel pasukan. Pendapat lain menyatakan Ratu Saba mempunyai 12.000 pasukan. Kerajaan mereka berada di suatu tempat yang dikenal dengan nama Ma-rib, jauhnya tiga mil dari kota Sana.

kisah Nabi Sulaiman Semut

ketika rombongan Nabi Sulaiman a.s akan melintasi lembah yang ditempatisebagai sarang semut, dan Beliau menyeru kepada semut-semut itu agarberlindung.Atas kebijakan Nabi SUlaiman inilah semut-semut itu memberikan pujian kepadaNabi Sulaiman.Pada masa-kanak-kanak, Nabi Sulaiman sudah menampakkan tanda-tandakecerdasan, ketajaman otak, kepandaian ber kir serta ketelitian dalammempertimbangkan dan mengambil suatu keputusan.

Sebuah peristi!a yangmenunjukkan kecerdasan dan ketajaman otak Nabi Sulaiman dibuktikan dengankecerdasannya dalam memecahkan beberapa masalah.Salah satu mukji"at yang diberikan oleh Allah swt kepada Nabi Sulaiman adalahmengerti bahasa binatang. Suatu hari rombongan besar Nabi Sulaiman hendakmenuju lembah Asgalan, dan rombongan itu terdiri dari Nabi Sulaiman danumatnya, malaikat, jin serta binatang-binatang.

Ditengah perjalanan, Beliau menyuruh rombongannya berhenti.&Berhentilah sejenak, kita beri

!aktu kepada makhluk A'llah untukmenyelamatkan diri,& ucap Nabi Sulaiman.&#ahai Nabiyullah,

(8)

mengapa kita tiba-tiba berhenti di tengah jalan,& tanya salahsatu rombongan.depan ada lembah semut yang di dalamnya terdapat jutaan semut, merekaakan kusuruh untuk berlindung agar tidak terinjak oleh rombongan kita,& ja!abNabi Sulaiman.

Dari jarak yang cukup jauh itu, Nabi Sulaiman nampaknya mendengar dialog(aja Semut yang menyuruh para semut untuk berlindung. Sungguh mukji"atyang sangat hebat sob, seseorang bisa mendengar pembicaraan he!an dari jarak yang jauh lagi, dialah Nabiyullah Sulaiman, (aja segala raja yang pernahhidup di dunia ini, dan tak pernah ada seorang rajapun di dunia ini sehebatBeliau

Sifat-sifat teladan Nabi Sulaiman a.s.

 Pemimpin yang Adil

 Raja Bijaksana

 nabi, Sulaiman a.s. termasuk orang yang saleh dan taat beribadah.

 Mencintai ilmu pengetahuan

 Mencintai seluruh makhluk Allah Swt. Nabi Sulaiman a.s.

 Raja yang tidak sombong walau kaya raya dan pintar

(9)
(10)

E. MODEL , PENDEKATAN DAN METODE

a. Model Pembelajaran : cooperative tipe Number head togother b. Pendekatan : Scientific

c. Metode : Diskusi dan tanya jawab

(11)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Sintak Deskripsi AlokasiWaktu

Pendahuluan

Fase 1

Menyampaikan tujuan dan

memotivasi peserta didik

a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat (Communication - 4C)

b. Guru menunjuk salah seorang siswa memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pilihan. (literasi)

c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.

e. Peserta didik bersama-sama mengikuti ice break

f. Guru mengadakan pretes dengan memngunakan aplikasi QUIZIZ https://quizizz.com/join?gc=613598

g. Guru Mengaitkan pelajaran minggu lalu dengan materi sekarang

h. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.

(12)

Kegiatan inti

Fase 2 menyajikan informasi

Fase 3

mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok belajar

Observing (Mengamati)

1. Peserta didik mengamati gambar pada tanyangan slide di depan kelas dengan tekun

2. Peserta didik menyaksikan tayang video kisah keteladanan nabi Sulaiman As

3.

https://www.youtube.com/w atch?v=Rk79BAzfkK0

4. Questioning (Menanya)

5. Dengan dimotivasi oleh guru, peserta didk mengajukan pertanyaan tentang tentang video yang telah mereka saksikan

6. Guru memandu peserta didik untuk menganalisis pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran

7. Guru menyajikan materi kisahketeladanan nabi Sulaiman As

Exsperimen (Mengumpulkan Informasi) 8. Guru guru membagi siswa menjadi 3

kelompok dan memberikan LKPd serta menberikan nomor untuk masing siswa sesui dengan nomor pertanyaan 9. Siswa mendiskusi dengan

menyelesaikan LKPD yang telah dibagi dan menuliskan jawabannya 10. Setelah berdiskussi guru bertanya

dengan menyebut nomor pertanyaan 11. Siswa yang mendapat nomor yang

sama mempersentasikan jawabannnya dan menagapinya.

30 menit

(13)

6. Peserta didik di bagi menjadi 3 kelompok

Andre fathir zaskia meli

Dika ihsn aurel nindi

Nindi Ozil Putri sahrul

7. Untuk menyelesaikan tugas yang akan di bahas pada kegiatan diskusi

Fase 4 membimbing kelompok bekerja dan Belajar

Asosiasi (Mengolah Informasi)

8. Guru menjelaskan tatacara berdiskusi guru

(14)

Fase 5 evaluasi

21. Peserta didik memulai bediskusi tentang materi yang telah di sampaikan

22. Peserta didik melakukan koreksi secara berkelompok terhadap hasil diskusi materi yang sudah ditentukan dengan merujuk pada buku sumber

Komunikasi

23. Peserta didik Mempresentasikan data yang telah ditemukan.

24. Peserta didik lainnya mengemukakan pendapat atas presentasi yang sudah dipaparkan

25. Guru memberikan penguatan atas materi yang di pelajari dan di diskusikan oleh peserta didik(4C) 26. Dibawah bimbingan guru, peserta didik

menyusun kesimpulan dari materi pembelajaran.

27. Peserta didik melakukan evaluasi berupa tes tertulis

Fase 6 memberikan penghargaan Penutup

a. Guru memberikan reward kepada kelompok

“terbaik”, yakni:

- Kelompok yang benar dan tercepat dalam diskusi tentang materiketeladan nabi Sulaiman.

- Kelompok yang paling baik dalam memaparkan hasil diskusi.

b. Peserta didik dan guru besama-sama menyimpulkan materi hari ini.

c. Guru mengadakan postes dengan quiziz https://quizizz.com/join?gc=658622

d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikut nya tentang bersih dari hadas..

e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan membaca Doa sesudah belajar.

5menit

(15)

G. PENILAIAN

1. Tekhnik penilaian

a. Sikap :Spritual (Penilaian diri) :Sosial (Observasi ) Instrumen Penilaian : Terlampir

2. Pengetahuan

a. Tehnik penialaian : Tertulis b. Bentuk soal : Uraian

c. Bentuk instrumen : Lembar penilaian tes tertulis Instrumen Penilaian : Terlampir

3. Keterampilan

a. Tehnik penialaian : Unjuk kerja b. Bentuk instrumen : Daftar ceklist 2. Instrumen Penilaian : Terlampir

3. Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah mencapai kompetensinya maka mereka mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan.

Ada beberapa pilihan. Apabila peserta didik sudah kompeten dalam pemahaman dan dapat memberikan contoh-contoh, guru boleh menjadikan peserta didik tersebut menjadi tutor sebaya, untuk memantapkan kemampuannya. Alternatif lain, peserta didik dapat membaca/menghafal/menulis ayat/surat pendek yang lain.

4. Remedial

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru terlebih dahulu mengidentifikasi hal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan itu, peserta didik kembali mempelajarinya dengan bimbingan guru, dan melakukan penilaian kembali. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.

5. Interaksi Guru dan Orang tua

Aktivitas peserta didik di sekolah sebaiknya dikomunikasikan dengan orang tuanya.

Komunikasi ini berguna untuk keterpaduan pembinaan terhadap peserta didik. Secara teknis, sekolah (guru) dan orang tua menyediakan buku penghubung. Peserta didik diminta memperlihatkan komentar guru pada buku penghubung kepada orang tuanya dengan memberikan komentar balasan dan paraf.

(16)

H. Media,Alat, Bahan Pembelajaran dan sumber belajar

1. Media : Gambar, slide Power point,video kisah teladan anbi Sulaimann as 2. Alat : Papan tulis, spidol, kertas, laptop, infocus, dll.

3. Sumber Belajar :

1. Al-qur’an dan terjemahan,Depertemen Agama RI,Jakarta 2005

2. Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas V SD,Penulis Faisal Ghozaly,Halaman 41-46 Kemendikbud RI Revisi 2019

Mengetahui : Kepala Sekolah

ARMAIDONTRI , S.Pd NIP. 19660501 11993111001

Selayo , 19 September 2022 Guru Pendidikan Agama Islam

HusniMardiah, S.Pd.I NIP. 198405062009022001

(17)

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa Kelas / Semester

: ...

: V / Ganjil

Teknik Penilaian : Penilaian diri.

Penilai : Guru

NO. PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN

SKOR Sang

at Setuj u

Setuju Ragu- Ragu

Tida k Setuj u 1 Setiap mau belajar dan sebelum

mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a

2 Setiap akan memulai aktivitas kita

dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILA

I

NILAI AKHIR Sangat Setuju = Skor 4

Setuju = Skor 3 Ragu-Ragu = Skor 2 Tidak Setuju = Skor 1

Skor yang diperoleh

--- X 100

= ...

Skor maksimal CATATAN:

...

(18)

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial) Nama Siswa yang

dinilai Kelas / Semesteer

:...

:V / Ganjil

(19)

Teknik Penilaian :Penilaian antar teman . Petunjuk:

a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 4 orang

b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain

c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO. PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN

SKOR

MK M

B

MT BT

1 Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok

2 Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.

3 Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.

4 Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.

5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILA

I

NILAI AKHIR

MK = Skor 4

Skor yang diperoleh

--- X 100

= ...

Skormaksimal

MB = Skor 3

MT = Skor 2

BT = Skor 1

CATATAN:

MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).

BT =Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).

(20)
(21)

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek

Pengetahuan) KISI –KISI SOAL ULANGAN HARIAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Smt : V/I

Materi : Rasul idolaku (ketaladanan nabi Sulaiman As

Jumlah Soal 5

Bentuk Soal : Pilihan Ganda N

o

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Materi pokok

Indikator soal Lef

el

Bentuk Soal Nomor Soal

1 2 3 4 5 6 7 8

1 3.13 Memahami kisah keteladanan Nabi

Sulaiman a.s.

3.13.1. Menjelaskan dalil al-quraan kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s

Dalil alqura n

Siswa dapat menjelaskan kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s

C 2 Obyektif/PG 1

3.13.2 .menentukan mukjizat nabi sulaiman As

Siswa dapat menentukan salah mukjizat nabi Sulaiman As

C 3 Obyektif/PG 2

3.13. 3.Menguraikan C4 kisah perjalanan hidup Nabi Sulaiman As

Disajikan narasi biografi nabi sulaiman AS siswa Menguraikan kisah perjalanan hidup Nabi Sulaiman As

C4 Obyektif/PG 3

Disajikan narasi raja sulaiman dan semut siswa dapat Menguraikan percakaapan Nabi

Sulaiman alaihi salam.

C 4 Obyektif/PG 4

3.13.4. Menyimpulkan C4 perilaku terpuji dari keteladanan Nabi Sulaiman As

Disajikan narasi kisah teladanan Nabi Sulaiman As Menyimpulkan perilaku terpuji dari keteladanan Nabi Sulaiman As

C4 objektif 5

(22)

Kisah Nabi Sulaiman alaihissalam diceritakan didalam Al-Qur'an surat....

A. Al-Baqarah B. An-Naml C. Al-Isra D. Al-Kahfi

2. Nabi Sulaiman alaihissalam adalah Nabi yang ke-...

A. Ke-17 B. Ke-12 C. Ke-13 D. Ke-18

3. Binatang apa yang berbicara dengan Nabi Sulaiman alaihissalam ketika di tengah jalan adalah...

A. Gajah B. Kucing C. Semut D. Singa

4. Tentara siapakah yang akan melewati bukit semut...

A. Tentara Nabi Sulaiman B. Tentara Nabi Yunus C. Tentara Nabi Isa D. Tentara Nabi Yakub

5. Burung yang menyampaikan surat dari Nabi Sulaiman a.s. ke Ratu Shaba adalah ...

A. Merpati B. Hudhud C. Perkutut D. Garuda

(23)

KARTU SOAL

KARTU SOAL NOMOR 1 ( PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/ Semester: V/I

Kompetensi Dasar 3.14 Memahami kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.14.1 Menjelaskan (C2)dali alquran kisah Nabi Sulaiman As

Materi Dalil alquraan tentang kisah Nabi Sulaiman As Indikator Soal Peserta didik dapat Menjelaskan (C2) surah yang

menceritakan kisah nabi sulaiman As Level Kognitif C 2

Soal

Kisah Nabi Sulaiman alaihissalam diceritakan didalam Al-Qur'an surat....

A. Al-Baqarah B. An-Naml C. Al-Isra D. Al-Kahfi

No Soal Kunci Skor

1. B 20

KARTU SOAL

KARTU SOAL NOMOR 2 ( PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/ Semester: V/I

Kompetensi Dasar 3.13. Memahami kisah keteladanan Nabi Sulaiman A.s.

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.13.2 menentukan salah satu mukjizat nabi Sulaiman As

Materi Kisah teladan NAbi Sulaiman As

Indikator Soal Siswa dapat menentukan salah mukjizat nabi Sulaiman As

Level Kognitif C 3

Soal

Perhatikan gambar berikut:

2.salah satu mukjizat nabi sulaiman As adalah…

a. Membuat kapal diatas bukit

(24)

b. Membelah laut c. Melunakan besi

d. Mengerti bahasa binatang

No Soal

Kunci Skor

2 .

D 20

KARTU SOAL NOMOR 3 ( PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran Agama Islam dan Budi PekertiKelas/

Semester: V/I

Kompetensi Dasar 3.13.Memahami kisah teladan nabi Sulaiaman As

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.13.3 . siswa dapat menguraikan biografi nabi sulaiman As

Materi Kisah teladan Nabi sulaiman As

Indikator Soal disajikan narasi siswa dapat menguraikan biografi nabi sulaiman As

Level Kognitif C 4 Soal

3.Nama lengkapnya adalah Sulaiman bin Daud bin Isai bin Obed bin Boas bin Salma bin Nahason bin Aminadab bin Ram bin Hezron bin Peres Yehuda bin Ya’qub bin Ishaq bin Ibrahim” ,Sejak usia muda sudah Nampak kecerdasan dan kebijaksanaan Sulaiman dibidang hukum. Sering terjadi jika seseorang tidak puas mendengar pengadilan kerajaan.Nabi sulaiman adalah anak dari Nabi…

a. Daud As b. Ibrahim As c. Musa As d. Ya’kub As

Kunci jawaban No

Soal

Kunci Skor

3 .

A 20

(25)

KARTU SOAL

KARTU SOAL NOMOR 1 ( PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/ Semester: V/I

Kompetensi Dasar 3.13. Memahami kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.14.1 Menguraika kisah Nabi Sulaiman dan semut As

Materi kisah Nabi Sulaiman As

Indikator Soal Disajikan narasi kisah semut dan Nabi Sulaiman Peserta didik dapat menguraikan kisah nabi sulaiman As

Level Kognitif C 4 Soal

4.Salah satu mukji"at yang diberikan oleh Allah swt kepada Nabi Sulaiman adalah mengerti bahasa binatang. Suatu hari rombongan besar Nabi Sulaiman hendakmenuju lembah Asgalan, dan rombongan itu terdiri dari Nabi Sulaiman danumatnya, malaikat, jin serta binatang-binatang.

Ditengah perjalanan, Beliau menyuruh rombongannya berhenti.&Berhentilah sejenak. Dari uraian diatas yang menyebabkan Pasukan yang berhenti adalah..

a. Karena kecapain dan ingin beristirahat dalam perjalanan

b. Nabi sulaiman mendengan raja semut memberikan perintah kepada pasukan semut untuk berlindung dari injak kaki pasukan Nabi sulaiman

c. Nabi sulaiman memberikan pemberitahuan untuk mempercepat perjalanan

d. Karena burung hud- hud dating menghampiri hendak memberikan sesuatu.

No Soal Kunci Skor

1. B 20

KARTU SOAL

KARTU SOAL NOMOR 1 ( PILIHAN GANDA) Mata Pelajaran Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/ Semester: V/I

Kompetensi Dasar 3.13. Memahami kisah keteladanan Nabi Sulaiman a.s.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.14.1 Menyimpulkan sikap Nabi Sulaiman As

Materi kisah Nabi Sulaiman As

Indikator Soal Disajikan Siswa dapat menyimpulkan sikap terpuji mabi sulaiman As

Level Kognitif C 4 Soal

5. kita dapat meneladani Sikap terpuji Nabi Sulaiman as dengan cara kecuali adalah..

a. Mengerjakan perintah Allah b. Selalu rendah hati walu kaya raya

(26)

c. Selalu bersyukur kepada Allah d. Menbenci ilmu pengetahuan

No Soal Kunci Skor

1. d 20

(27)
(28)

D. Langkah-langkah Kegiatan

Setelah mempelajari materi bersih dari najis, maka untuk mengukurpemahamanmu, kerjakanlah latihan dibawah ini

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Kelas / Semester : V / Ganjil

Kompetensi Dasar : 4.13.1.Menceritakan Keteladanan Nabi Sulaiman As

Indikator : 4.14.1. menghafal dali alquraan dan doa nabi Sulaiman As Teknik Penilaian : kinerja

Penilai : Guru

RUBRIK PENILAIAN No. Kompetensi

Krite

ri a Skor

Sangat

Lancar Lancar Sedang Kuran g

Lanca r Tida k Lancar

1. Melafalkan dalil aquraan tetang Keteladanan nabi sulaiman As

2. Melafalkan nabi doa sulaiman As

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NIL

A I

NILAI AKHIR Sangat Lancar = Skor

5

Lancar = Skor

4 Skor yang diperoleh

Sedang = Skor

3 --- X 100 = -- -- ---

Kurang Lancar = Skor

2 Skor maksimal

TidakLancar = Skor 1

(29)

Catatan kriteria:

1. Sangat lancar

2. Lancar

3. Sedang

4. Tidak lancer

:

:

:

:

Apabila peserta didik dapat melafalkan doa doa nabi sulaimandengan lancar.

Apabila peserta didik dapat melafalkan doa doa nabi sulaimandengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 2.

Apabila peserta didik dapat melafalkan doa doa nabi sulaimandenganlancar, akan tetapi masih ada kesalahan kurangdari 5.

melafalkan doa doa nabi sulaimandengan lancar.

(30)

Referensi
