• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kelas 1 Tema 3 Sub Tema 4 Pembelajaran 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kelas 1 Tema 3 Sub Tema 4 Pembelajaran 6"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS I

SATUAN PENDIDIKAN : SDN... KELAS / SEMESTER : 1 / 1

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan anggota keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptahan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

B. Indonesia

3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)

4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar

3.7.10 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.

4.7.10 Menggunakan kosa kata terkait kegiatan malam hari dalam menyusun kalimat/cerita Matematika

3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan

4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99

4.4.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan 4.4.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan

Tujuan Pembelajaran :

 Melalui arahan guru siswa mampu mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata terkait kegiatan malam hari dengan tepat

 Dengan membuat narasi siswa mampu menyusun kalimat dengan menggunakan kosa kata-kosa kata terkait kegiatan malam hari menjadi suatu cerita narasi dengan santun

 Dengan bermain peran siswa mampu mengidentifikasi kegiatan malam hari yang sesuai aturan di rumah dengan tepat

 Dengan bermain peran siswa mampu menunjukkan kebiasaan di malam hari yang sesuai dengan aturan di rumah dengan percaya diri

 Dengan mengerjakan soal cerita siswa mampu menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dengan benar

 Dengan mengerjakan soal cerita siswa mampu menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan dengan tepat

C. Materi Pelajaran

 Kosakata terkait kegiatan malam hari

 Bermain peran siswa mampu mengidentifikasi kegiatan malam hari

 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan  Menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan

D. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik, kolaboratif

 Metode : Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja kelompok, Diskusi,Peragaan E. Media dan Alat Pembelajaran

(2)

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pembuka: ( 10 menit )

 Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar  Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.

 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar. b. Kegiatan inti ( 150 menit )

 Guru mengarahkan siswa untuk membuat suatu cerita diawali dengan melakukan brain storming (curah gagasan) tentang hal-hal apa saja yang bisa diceritakan berkaitan dengan malam hari. Dengan membuat mind map (peta ide) guru membantu siswa membuat cerita tentang kegiatan malam hari di rumah masing-masing.

 Kemudian guru meminta siswa membaca teks percakapan yang ada pada buku teks lalu mendiskusikan tentang sikap yang sesuai dengan aturan di rumah khususnya di malam hari.

• Guru melakukan penekanan pada kebiasaan-kebiasaan baik di malam hari. • Setelah itu siswa diminta membentuk kelompok untuk bermain peran. • Siswa berlatih dulu dalam kelompoknya dengan membuat dialog sendiri. • Lalu masing-masing kelompok mensimulasikan permainan perannya.  Guru membentuk siswa menjadi 5 kelompok.

 Guru menyiapkan 5 pos soal yang masing-masing terdapat 1 soal cerita terkait dengan penjumlahan/ pengurangan.

 Masing-masing kelompok akan mendapat nomor urutan pos yang soalnya akan mereka kerjakan terlebih dahulu. Jika kelompok itu dapat nomor 3 makan kelompok teresebut mengerjakan soal di pos 3 terlebih dahulu. Setelah selesai di pos 3 kelompok tersebut bergeser ke pos 4 dst.

Seterusnya siklusnya seperti itu.

 Sampai batas waktu yang diberikan semua kelompok berkeliling dari 1 pos soal ke pos lainnya. Kelompok yang tercepat dan hasil kerjanya

c. Kegiatan Penutup: ( 15 menit )

 Guru mengulas kembali materi yang sudah dipelajari.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dengan arahan guru.  Siswa melakukan refleksi diri setelah mengikuti proses pembelajaran.  Siswa berdoa dengan arahan guru.

G. Penilaian Pembelajaran:

Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan (Lihat panduan penilaian sikap) Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis

(3)

...Juli 2016

Kepala Sekolah Guru Kelas I

_________________________ ________________________

Referensi
