RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD
Kelas/ Semester : II / 2
Tema : 6. Air, Bumi dan Matahari
Subtema/Pembelajaran : 2. Bumi / 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.2 Menerima keagunganTuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan.
2.3 Memiliki rasa percaya diri dan tanggung jawab terhadap keberadaan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.
3.3 Mengenal teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.3 Mengungkapkan teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dan dokumen milik keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian. Indikator:
3.3.1 Mengidentifikasi teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga. 3.3.2 Menjelaskan isi teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga.
4.3.2 Menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat. PPKn
Kompetensi Dasar
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.3 Menunjukkan perilaku toleran terhadap keberagaman karakteristik individu, dalam kehidupan beragama, suku, fisik, dan psikis di rumah dan sekolah.
3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
Indikator
3.2.2 Mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2.4 Mengemukakan pendapat tentang manfaat tata tertib dalam kehidupan sehari-hari di rumah. 4.2.2 Melaksanakan aturan di lingkungan keluarga.
PJOK
Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
3.10 Mengetahui apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan setelah melakukan aktivitas fisik.
4.10 Menceritakan tentang apa yang dilakukan dan dihindari sebelum dan setelah melakukan aktivitas fisik.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melengkapi kalimat dan tanya jawab, siswa dapat mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan tata tertib yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan cermat dan tanggung jawab
2. Dengan tanya jawab dan penugasan, siswa dapat mengemukakan pendapat tentang manfaat tata tertib dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan percaya diri dan penuh tanggung jawab 3. Dengan mengamati gambar berbagai contoh aturan dan penugasan, siswa dapat
melaksanakan aturan di lingkungan keluarga
4. Dengan mengamati gambar tentang berbagai kegiatan setelah aktivitas fisik dan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang biasa dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik dengan percaya diri dan tanggung jawab
5. Dengan mengamati gambar tentang berbagai kegiatan setelah aktivitas fisik, siswa dapat mengelompokkan kegiatan yang boleh dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik dengan cermat dan percaya diri
6. Dengan penugasan dan tanya jawab, siswa dapat menceritakan kegiatan yang boleh dilakukan setelah melakukan aktivitas fisik dengan percaya diri dan tanggung jawab
7. Dengan penugasan dan tanya jawab, siswa dapat menceritakan kegiatan yang perlu dihindari setelah melakukan aktivitas fisik dengan percaya diri dan tanggung jawab
8. Dengan membaca teks tentang gejala alam, siswa dapat mengidentifikasi teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dengan cermat dan tanggung jawab
9. Dengan tanya jawab dan penugasan, siswa dapat menjelaskan isi teks buku harian tentang kegiatan anggota keluarga dengan percaya diri dan penuh rasa tanggung jawab
10. Dengan penugasan, siswa dapat menulis teks buku harian tentang kegiatan keluarga dengan EYD yang tepat secara cermat, percaya diri, dan penuh rasa tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
2. Gambar dan Teks sederhana tentang sikap yang sesuai aturan di keluargaku ( hal 71 )
3. Gambar kegiatan yang dilakukan dan dihindari sebelum dan setelah melakukan aktivitas fisik ( hal 71)
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
A. Media alat dan sumber pelajaran
Media : gambar kegiatan pagi hari, aturan di keluarga dan gambar setelah aktivitas fisik Alat/bahan : gambar kegiatan pada pagi hari, aturan dikeluarga dan aktifitas fisik
Sumber belajar : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 buku siswa tema 6 Air, Bumi dan Matahari sustema 2 Bumi, jakarta kementrian pendidikan dan kebudayaan republik indonesia 2014.
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahulua
n
1. Guru membuka pelajaran dengan mengajak berdoa bersama dan menanyakan kabar siswa.
2. Guru melakukan presensi kehadiran siswa 3. Guru meamberikan apersepsi
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa mengamati gambar tentang berbagai sumber daya alam daratan dan perairan
Siswa mengamati gambar Edo bangun terlambat
Siswa membaca tulisan tentang pengalaman Edo bangun terlambat dengan intonasi dan lafal yang tepat
Siswa membaca isi petunjuk kerja sederhana membuat relief bumi
Siswa mengamati gambar relief bumi Menanya
Siswa membaca pertanyaan berkaitan dengan pengamatan gambar.
Siswa membaca pertanyaan untuk membantu siswa dalam bercerita
Siswa membaca pertanyaan untuk dijawab secara berkelompok.
Siswa menulis pertanyaan dari gambar yang diamati Siswa mengajukan pertanyaan yang dibuat kepada teman
atau gurunya
Mengumpulkan informasi/eksperimen
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokas i Waktu rasakan
Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok dalam sebuah laporan
Siswa mempresentasikan laporan kelompok ke depan kelas
Siswa menuliskan jawaban yang dijawab
Siswa menuliskan tugas harian tiap anggota keluarganya ke dalam sebuah tabel
Mengasosiasikan/mengolah informasi
Siswa menulis jawaban berkaitan dengan sumber daya alam daratan dan perairan
Siswa mendiskusikan jawaban yang dibaca
Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan gambar yang diamati. Gambar berkaitan dengan aturan dari perbuatan Edo
Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks bacaan tentang pengalaman Edo
Mengkomunikasikan
Siswa memeriksa kebenaran jawaban bersama dengan guru dan siswa secara klasikal
Siswa mengomentari cerita yang didengar
Siswa memberi tanggapan dari jawaban yang diberikan Siswa mendiskusikan kebenaran jawaban yang didengar
secara klasikal
Siswa membacakan tugas yang ditulis
Siswa menyiapkan bahan dan alat membuat relief bumi Siswa memperlihatkan hasil karyanya ke depan kelass Penutup 1. Bersama-sama dengan peserta didik melakukan refleksi mengenai
proses pembelajaran yang dilakukan hari ini
2. Memberikan tugas kepada siswayang berkaitan dengan materiselanjutnya agar siswa mempelajariterlebih dahulu di rumah
3. Memberikan tugas kepada siswayang berkaitan dengan materiselanjutnya agar siswa mempelajariterlebih dahulu di rumah
4. Mengajak semua siswa berdoa bersama untuk menutup pelajaran
5. Mengucapkan salam penutup
20 menit
G. Penilaian
Mengetahui Kepala Sekolah,
……… NIP. ………
………, ... Guru Kelas 2
……… NIP……….
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No Nama Siswa
Perubahan tingkah
Cerma Percaya diri Bertanggungjawa BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Beni 2. Edo 3. Lani 4. Siti dst. ...
2. Penilaian Pengetahuan Tes tertulis : skor
a. Melengkapi kalimat berdasarkan gambar yang diamati 1) Ke kantor
2) Memasak
3) Bersiap berangkat sekolah dan menyalami ayah dan ibu. b. Mengidentifikasi kegiatan yang sesuai dengan aturan dalam keluarga :
1) Gambar 116 2) Gambar 119 3) Gambar 121
c. Mengidentifikasi kegiatan yang boleh diakukan berdasarkan pengamatan gambar dengan
memberikan tanda centang, gambarnya yaitu : 1) Gambar 122
2) Gambar 123 3) Gambar 125
No Kriteri a
Terlihat () Belum terlihat ()
1 Menggunakan kata tanya yang sesuai .... ....
2 Penggunaan tanda tanya pada kalimat tanya
.... ....
[image:6.637.144.580.77.222.2]3 Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang diamati
.... ....
4 Menggunakan kata tanya yang bervariasi
.... ....
Rubrik Ayo Membaca
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Pengetahuan Siswa mampu membaca dan memahami teks bacaan tentang gejala alam dengan baik.
Siswa cukup mampu membaca dan memahami teks bacaan tentang gejala alam dengan cukup baik. Siswa kurang mampu membaca dan memahami teks bacaan tentang gejala alam dengan baik.
Siswa masih perlu bimbingan dalam membaca dan memahami bacaan tentang gejala alam. 2. Sikap percaya
diri Siswa menunjukk an sikap percaya diri dalam membaca. Siswa menunjukk an sikap cukup percaya diri dalam membac Siswa menunjukk an sikap kurang percaya diri dalam membac Siswa belum menunjukk an sikap percaya diri dalam membaca.
Rubrik Menulis Kegiatan yang boleh dilakukan dan yang perlu dihindari setelah melakukan aktivitas fisik
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Pengetahuan Isi tulisan menunjukka n siswa memahami kegiatan apa saja yang boleh dilakukan dan yang perlu dihindari setelah melakukan aktivitas fisik.
Isi tulisan menunjukka n siswa cukup memahami kegiatan apa saja yang boleh dilakukan dan yang perlu dihindari setelah melakukan aktivitas fisik.
Isi tulisan menunjukka n siswa kurang memahami kegiatan apa saja yang boleh dilakukan dan yang perlu dihindari setelah melakukan aktivitas fisik.
2. Sikap rasa ingin tahu Siswa antusias dalam menuliskan kegiatan apa saja yang boleh dilakukan dan yang perlu dihindari setelah melakukan aktivitas fisik.
Siswa cukup antusias dalam menuliskan kegiatan apa saja yang boleh dilakukan dan yang perlu dihindari setelah melakukan aktivitas fisik.
Siswa kurang antusias dalam menuliskan kegiatan apa saja yang boleh dilakukan dan yang perlu dihindari setelah melakukan aktivitas fisik.
Siswa tidak antusias dalam menuliskan kegiatan apa saja yang boleh dilakukan dan yang perlu dihindari setelah melakukan aktivitas fisik.
3. Keterampilan Tulisan siswa sangat rapi dengan tulisan tegak bersambun g, memperhatik an tanda baca dan ejaan dan tidak ada kesalahan.
Rubrik Mengamati Gambar
No. Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1. Pengetahuan Siswa mampu mengidentifik asi kegiatan pada gambar yang merupakan kegiatan keluarga. Siswa cukup mampu mengidentifik asi kegiatan pada gambar yang merupakan kegiatan keluarga. Siswa kurang mampu mengidentifik asi kegiatan pada gambar yang merupakan kegiatan keluarga. Siswa belum mampu mengidentifik asi kegiatan pada gambar yang merupakan kegiatan keluarga. 2. Sikap rasa
ingin tahu
[image:9.637.86.570.112.574.2]Siswa sangat antusias dalam mengamati gambar dan menjawab pertanyaan.
Siswa cukup antusias dalam mengamati gambar dan menjawab pertanyaan.
Rubrik Melakukan Permainan
No. Kriteria Baik Sekali4 Baik3 Cukup2 Perlu Bimbingan1 1. Pengetahuan Siswa mampu
melakukan aktivitas permainan informan alam.
Siswa cukup mampu melakukan aktivitas permainan informan
Siswa kurang mampu melakukan aktivitas permainan informan
Siswa belum mampu melakukan aktivitas permainan informan 2. Sikap
toleransi, tanggung jawab, percaya diri
Siswa mampu menunjukkan sikap
toleransi, tanggung jawab, dan percaya diri selama dalam
Siswa cukup mampu
menunjukkan sikap
toleransi, tanggung jawab, dan percaya diri
Siswa kurang mampu
menunjukkan sikap
toleransi, tanggung jawab, dan percaya diri
Siswa masih perlu
bimbingan untuk dapat menunjukkan sikap
toleransi, tanggung 3. Keterampilan Semua
gerakan dilakukan dengan benar sesuai
Sebagian besar gerakan dilakukan dengan benar.
Sebagian kecil gerakan dilakukan dengan benar.