Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD/MI . . .
Kelas/Semester : IV/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Standar Kompetensi: Mendengarkan
5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas.
Berbicara
6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar:
Mendengarkan dan Berbicara
5.2 Merespons instruksi sangat sederhana secara verbal.
6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima.
6.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta bantuan, meminta barang, memberi barang.
Indikator:
1. Merespons ungkapan ajakan dengan tepat.
2. Bercakap-cakap menggunakan ungkapan ajakan dengan tepat.
Alokasi Waktu: 2 × 35 menit (1 × pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat merespons ungkapan ajakan dengan tepat.
2. Siswa dapat bercakap-cakap menggunakan ungkapan ajakan dengan tepat.
B. Materi Pembelajaran:
1. Ungkapan ajakan.
2. Ungkapan yang menggambarkan kegiatan yang sedang berlangsung.
C. Metode Pembelajaran:
1. Penanaman konsep. 2. Tanya jawab. 3. Diskusi. 4. Praktik.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan:
• Review tentang ungkapan ajakan.
b. Kegiatan inti:
• Menyimak guru mengucapkan ungkapan-ungkapan ajakan dan menirukannya. • Membaca dan mempraktikkan percakapan telepon yang memuat ungkapan ajakan. • Mengamati gambar dan membahas kegiatan di dalamnya secara lisan.
• Mengamati gambar pada margin kiri dan menyimak guru membacakan ungkapan-ungkapan yang memuat tentang ungkapan ajakan berdasarkan gambar.
• Menulis ungkapan-ungkapan tersebut.
c. Kegiatan penutup:
E. Sumber Belajar:
1. Buku Kids’ Talk Pakar Raya 2. Kamus.
3. Buku-buku lain yang relevan.
F. Penilaian:
1. Teknik penilaian:
• Tes tulis. • Tes lisan.
2. Bentuk instrumen:
• Dictation. • Performance. 3. Contoh instrumen:
• Dictation.
Listen to your teacher. Write what he/she says.
Jawaban:
1. Let’s draw a penguin. 2. Let’s feed the pigeon.
Rubrik Penilaian Dictation.
No.
1. 2. 3. 4. 5.
Aspek
Tata bahasa, ejaan, dan tanda baca benar. Tata bahasa, ejaan, benar dan tanda baca salah. Tata bahasa benar, ejaan dan tanda baca salah. Tata bahasa salah, ejaan dan tanda baca benar. Semua salah.
Skor
4 3 2 1 0
Skor maksimal = 20
Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal
= Skor perolehan × 10 = . . . . 20
Mengetahui, . . . ., . . . .
Kepala SD/MI . . . Guru Mata Pelajaran
–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD/MI . . .
Kelas/Semester : IV/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Standar Kompetensi: Membaca
7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.
Menulis
8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar: Membaca dan Menulis
7.1. Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
8.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
Indikator:
1. Membaca nyaring kata, frasa, dan kalimat dengan lafal yang tepat.
2. Menggunakan dan memahami dengan tepat kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipilih. 3. Mengucapkan bunyi /e(r)/ dengan tepat.
Alokasi Waktu: 4 × 35 menit (2 × pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat membaca nyaring kata, frasa, dan kalimat dengan lafal yang tepat.
2. Siswa dapat menggunakan dan memahami dengan tepat kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipilih.
3. Siswa dapat mengucapkan bunyi /e(r)/ dengan tepat.
B. Materi Pembelajaran:
1. Puisi yang memuat ungkapan ajakan.
2. Puisi yang memuat kosakata yang berkaitan dengan tema. 3. Kosakata yang memiliki bunyi /e(r)/.
4. Kosakata yang berkaitan dengan profesi.
C. Metode Pembelajaran:
1. Penanaman konsep. 2. Tanya jawab. 3. Diskusi. 4. Praktik.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan pendahuluan:
• Review tentang ungkapan ajakan dan kosakata yang berkaitan dengan tema.
b. Kegiatan inti:
• Menyimak guru membacakan puisi dan menirukannya dengan lafal dan intonasi yang tepat. • Menulis ungkapan ajakan (melihat binatang) berdasarkan gambar yang tersedia.
c. Kegiatan penutup:
• Evaluasi performance siswa. • Refleksi ungkapan ajakan.
2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan pendahuluan:
• Mengamati gambar dan membahasnya.
b. Kegiatan inti:
• Menulis nama-nama benda dalam gambar. • Menebak kode angka.
• Mencocokkan jawaban.
• Mengamati gambar dan membaca kata-kata yang tersedia di bawahnya.
• Membaca ungkapan-ungkapan yang berkaitan dengan profesi dan menjodohkannya dengan gambar yang sesuai.
c. Kegiatan penutup:
• Melakukan kegiatan yang sama (dengan kegiatan terakhir) berdasarkan gambar yang terdapat pada margin kiri.
E. Sumber Belajar:
1. Buku Kids’ Talk Grade IV, PT Pakar Raya. 2. Kamus.
3. Buku-buku lain yang relevan.
F. Penilaian:
1. Teknik penilaian:
• Tes tulis.
b. Bentuk instrumen:
• Menjodohkan.
c. Contoh instrumen:
• Menjodohkan.
• Read the expressions.
Match the expressions with the correct pictures. Number one is done for you.
1. He is a baker.
2. He is a singer.
●
Kunci jawaban:
1. He is a baker.
2. He is a singer.
3. He is a barber.
4. He is a taxi driver.
5. She is a painter.
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
●
Skor maksimal = 10
Nilai siswa = skor perolehan × 10 = . . . . skor maksimal
= skor perolehan × 10 = . . . . 10
Mengetahui, . . . ., . . . .
Kepala SD/MI . . . Guru Mata Pelajaran
–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––