• Tidak ada hasil yang ditemukan

UPTD SMP NEGERI 3 MANDREHE UTARA PPP DALAM JABATAN IPA UNM KATEGORI 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "UPTD SMP NEGERI 3 MANDREHE UTARA PPP DALAM JABATAN IPA UNM KATEGORI 1"

Copied!
34
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT SET 1 (DUA PERTEMUAN) 1. RPP

2. Bahan Ajar 3. LKPD

4. Media pembelajaran

5. Kisi-kisi, instrumen penilaian/rubrik

Struktur dan Fungsi Organ Tumbuhan

Mata pelajaran IPA Kelas VIII – Semester ganjil

Olembatadodo sarumaha Nim. 229031495338 Kelas : 006 IPA Kelompok B

UPTD SMP NEGERI 3 MANDREHE UTARA

PPP DALAM JABATAN IPA UNM KATEGORI 1

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : UPTD SMP Negeri 3 Mandrehe Utara

Kelas/Semester : VIII/I

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/Struktur dan fungsi organ Tumbuhan

Pertemuan ke : 1 (pertama)

Alokasi Waktu : 3 jp (3 x 40 menit) A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggurunakan, mengururai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.Menganalisis keterkaitan

struktur jaringan

tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan

Indikator pendukung :

3.4.1. Mengidentifikasi struktur organ dari akar, batang dan daun tumbuhan (C1)

3.4.2. Menjelaskan fungsi organ akar, batang dan daun tumbuhan (C2)

Indikator kunci :

3.4.3. Menganalisis keterkaitan struktur dan fungsi organ vegetatif tumbuhan (C4)

Indikator pengayaan : 4.4.Menyajikan karya dari

hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang teknologi yang

terinspirasi dari hasil pengamatan struktur tumbuhan

4.4.1. Menyajikan data berdasarkan hasil pengamatan struktur akar, batang dan daun tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan gambar peserta didik mampu mengidentifikasi struktur organ dari akar, batang dan daun tumbuhan dengan teliti

2. Melalui literasi bahan ajar, peserta didik mampu menjelaskan fungsi organ akar, batang dan daun tumbuhan dengan benar

3. Melalui diskusi kelompok dan literasi bahan ajar, peserta didik mampu menganalisis keterkaitan struktur dan fungsi organ vegetatif tumbuhan dengan benar

4. Melalui presentasi kelompok, peserta didik mampu Menyajikan data berdasarkan hasil pengamatan struktur akar, batang dan daun tumbuhan dengan tepat

(3)

D. Materi Pembelajaran

1. Strktur dan fungsi organ akar tumbuhan 2. Strktur dan fungsi organ batang tumbuhan 3. Struktur dan fungsi organ daun tumbuhan E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : saintifik

2. Model : Problem Based Learning 3. Metode : Example Non Example F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Persiapan

ο‚· Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam

ο‚· Guru mengkondisikan kelas dan mempersiapkan peserta didik

ο‚· Guru meminta peserta didik berdoa sebelum belajar

ο‚· Guru memeriksa kehadiran peserta didik Apersepsi

ο‚· Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik

ο‚· Guru : Setiap saat anda menghirup udara bukan..?

ο‚· Peserta didik : diharapkan menjawab… ya

ο‚· Guru : tahukah anda bahwa yg anda hirup itu setiap saat untuk bernapas dan bertahan hidup apa?

ο‚· Peserta didik : diharapkan menjawab oksigen

ο‚· Guru : tahukah anda oksigen itu berasal dari mana?

ο‚· Peserta didik : diharapkan menjawab dari tumbuhan

ο‚· Apakah kamu pernah mengamati bagian-bagian tumbuhan dengan saksama? Tahukah kamu tumbuhan tersusun atas organ dan jaringan apa saja? Apakah kamu juga tahu struktur dan fungsi dari masing-masing organ dan jaringan penyusun tumbuhan? Tahukah kamu banyak struktur dan fungsi jaringan tumbuhan yang diaplikasikan dalam berbagai teknologi? Kamu tentu tertarik bukan untuk mengetahui jawaban pertanyaan pertanyaan tersebut? Oleh karena itu, pada pertemuan ini kita akan mempelajarinya satu persatu

Motivasi

ο‚· Guru menyampaikan secara singkat materi yang hendak dicapai yaitu struktur dan fungsi akar, batang dan daun tumbuhan dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

ο‚· Menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

ο‚· Menjelaskan model, metode dan pendekatan yang akan digunakan dalam pembelajaran

ο‚· Menyampaikan kriteria penilaian

ο‚· Melaksanakan pretest kepada peserta didik

ο‚· Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa

10’

(4)

Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah

ο‚· Guru membangun pengetahuan awal siswa dengan menayangkan beberapa gambar tumbuhan

ο‚· Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati serta menganalisis bagian-bagian tumbuhan pada gambar yang ditampilkan (mengamati)

ο‚· Guru menanyakan fakta yang diperoleh melalui gambar tersebut. diharapkan siswa mampu mengamati dan

deskripsikan ciri-ciri umum dari akar, batang, dan daun dari tumbuhan kangkung, jahe, kentang, wortel, singkong.

(Menanya)

ο‚· Guru menyuruh peserta didik merumuskan masalah dari fakta yang diperoleh dari gambar

15

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.

ο‚· Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan

mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah yang diamati

ο‚· Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 3 orang perkelompok

5

3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.

ο‚· Guru menyuruh peserta didik melakukan literasi melalui bahan ajar pembelajaran untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah yang dihadapi (Menalar)

ο‚· Guru membimbing peserta didik dalam kelompok melakukan percobaan sesuai dengan masalah yang sudah dirumuskan (Mencoba)

ο‚· Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan

20

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

ο‚· Guru meminta peserta didik dalam kelompok untuk berdiskusi memecahkan permasalahan yang ditemukan.

(Mengasosiasi)

ο‚· Guru membantu peserta didik berbagi tugas dengan teman kelompoknya

ο‚· Guru membantu peserta didik merancang dan menyiapkan laporan berdasarkan masalah yang telah dirumuskan

ο‚· Guru memberikan kesempatan kepada untuk peserta didik menyampaikan hasil laporannya di depan kelas (Mengkomunikasikan)

40

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Peserta didik menganalisis

ο‚· Peserta didik melakukan analisis dan menarik kesimpulan terhadap jawaban masalah yg telah dipresentasikan

ο‚· Peserta didik melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat terhadap proses yang telah dilakukan

ο‚· Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang diberikan oleh peserta didik

20

Akhir/Penutup ο‚· Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang bekerja dengan baik

ο‚· Guru memberikan post test kepada peserta didik

ο‚· Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

10

(5)

ο‚· Guru menutup pembelajaran hari ini dengan doa dan mengucapkan salam

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/Alat : Gambar, PPT, papan tulis, Proyektor 2. Bahan : Alat tulis, dll

3. Sumber Belajar : Buku paket H. Penilaian

1. Jenis dan Teknik Penilaian

ο‚· Sikap : Observasi

ο‚· Pengetahuan : Tes tertulis : Pilihan ganda

ο‚· Keterampilan : Unjuk rasa 2. Instrumen Penilaian

ο‚· Sikap : terlampir

ο‚· Pengetahuan : terlampir

ο‚· Keterampilan : terlampir I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial

Peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), akan mengikuti kegiatan remedial dengan memperhatikan indicator pencapaian kompetensi yang belum dicapai

2. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan pengayaan sebagai berikut :

1) Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.

2) Mencari informasi secara mandiri tentang keterkaitan struktur dan fungsi akar, batang dan daun pada tumbuhan

Lolomboli, Agustus 2022 Mengetahui,

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

Nunina Hia, S.Pd Olembatadodo Sarumaha

NIP. NIP.

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : UPTD SMP Negeri 3 Mandrehe Utara

Kelas/Semester : VIII/I

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA/Struktur dan fungsi Tumbuhan

Pertemuan ke : 2 (dua)

Alokasi Waktu : 2 jp (2 x 40 menit) A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggurunakan, mengururai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4.Menganalisis keterkaitan struktur

jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan

Indikator pendukung :

3.4.4. Mengidentifikasi struktur organ dari bunga, buah dan biji tumbuhan (C1)

3.4.5. Menjelaskan fungsi organ bunga, buah dan biji tumbuhan (C2)

Indikator kunci :

3.4.6. Menganalisis keterkaitan struktur dan fungsi organ generatif tumbuhan (C4)

Indikator pengayaan : 4.4.Menyajikan karya dari hasil

penelusuran berbagai sumber informasi tentang teknologi yang terinspirasi dari hasil pengamatan struktur tumbuhan

4.4.1. Menyajikan data berdasarkan hasil pengamatan struktur akar, batang dan daun tumbuhan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan gambar peserta didik mampu mengidentifikasi struktur organ dari bunga, buah dan biji tumbuhan dengan teliti

2. Melalui literasi bahan ajar, peserta didik mampu menjelaskan fungsi organ bunga, buah dan biji tumbuhan dengan benar

3. Melalui diskusi kelompok dan literasi bahan ajar, peserta didik mampu menganalisis keterkaitan struktur dan fungsi organ generatif tumbuhan dengan benar

4. Melalui presentasi kelompok, peserta didik mampu Menyajikan data berdasarkan hasil pengamatan struktur akar, batang dan daun tumbuhan dengan tepat

D. Materi Pembelajaran

- Struktur dan Fungsi Bunga, Buah dan Biji

(7)

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : saintifik

2. Model : Problem Based Learning 3. Metode : Example Non Example F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan Persiapan

ο‚· Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam

ο‚· Guru meminta peserta didik berdoa sebelum belajar

ο‚· Guru menanyakan kesiapan peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik

Apersepsi

Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik

ο‚· Guru : apakah masih ingat materi minggu lalu

ο‚· Peserta didik : diharapkan menjawab… ya

ο‚· Guru : kita mempelajati materi tentang apa?

ο‚· Peserta didik : diharapkan menjawab struktur dan fungsi akar, batang dan daun

ο‚· Guru : coba sebutkan fungsi akar?

ο‚· Peserta didik : --- Motivasi

ο‚· Guru menyampaikan secara singkat materi yang hendak dicapai yaitu struktur dan fungsi bunga, buah dan biji tumbuhan dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

ο‚· Menyebutkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

ο‚· Menjelaskan strategi pembelajaran kepada peserta didik

ο‚· Menyampaikan kriteria penilaian

ο‚· Melaksanakan pretest kepada peserta didik

ο‚· Guru membagikan LKPD kepada setiap siswa

10

Kegiatan Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah

ο‚· Guru membangun pengetahuan awal siswa dengan menayangkan gambar bunga, buah dan biji tumbuhan

ο‚· Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati serta menganalisis bagian-bagian pada gambar yang ditampilkan (mengamati)

ο‚· Guru menanyakan fakta yang diperoleh melalui gambar tersebut. diharapkan siswa mampu mengamati dan

menganalisis perkembangan dan perubahan organ generative tumbuhan dari bunga menjadi buah (Menanya)

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.

ο‚· Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan

mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah yang diamati

ο‚· Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri atas 3 orang perkelompok

3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok.

ο‚· Guru menyuruh peserta didik melakukan literasi melalui bahan ajar pembelajaran untuk mendapatkan penjelasan dan

65

(8)

pemecahan masalah yang dihadapi (Menalar)

ο‚· Guru membimbing peserta didik dalam kelompok melakukan percobaan sesuai dengan masalah yang sudah dirumuskan (Mencoba)

ο‚· Guru membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.

ο‚· Guru meminta peserta didik dalam kelompok untuk berdiskusi memecahkan permasalahan yang ditemukan. (Mengasosiasi)

ο‚· Guru membantu peserta didik berbagi tugas dengan teman kelompoknya

ο‚· Guru membantu peserta didik merancang dan menyiapkan laporan berdasarkan masalah yang telah dirumuskan

ο‚· Guru memberikan kesempatan kepada untuk peserta didik menyampaikan hasil laporannya di depan kelas (Mengkomunikasikan)

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Peserta didik menganalisis

ο‚· Peserta didik melakukan analisis dan menarik kesimpulan terhadap jawaban masalah yg telah dipresentasikan

ο‚· Peserta didik melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat terhadap proses yang telah dilakukan

ο‚· Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan yang diberikan oleh peserta didik

Akhir/

Penutup

ο‚· Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang bekerja dengan baik

ο‚· Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik

ο‚· Guru menginformasikan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

ο‚· Guru menutup pembelajaran hari ini dengan doa dan mengucapkan salam

5

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/Alat : Gambar, PPT, papan tulis, Proyektor 2. Bahan : Alat tulis, dll

3. Sumber Belajar : Buku paket H. Penilaian

1. Jenis dan Teknik Penilaian

ο‚· Sikap : Observasi

ο‚· Pengetahuan : Tes tertulis : Pilihan ganda

ο‚· Keterampilan : Unjuk rasa 2. Instrumen Penilaian

ο‚· Sikap : terlampir

ο‚· Pengetahuan : terlampir

ο‚· Keterampilan : terlampir I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial

Peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), akan mengikuti kegiatan remedial dengan memperhatikan indicator pencapaian kompetensi yang belum dicapai

(9)

2. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan pengayaan sebagai berikut :

1) Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.

2) Mencari informasi secara mandiri tentang keterkaitan struktur dan fungsi akar, batang dan daun pada tumbuhan

Lolomboli, Agustus 2022 Mengetahui,

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,

Nunina Hia, S.Pd Olembatadodo Sarumaha

NIP. NIP.

(10)

BAHAN AJAR PERTEMUAN 1

STRUKTUR DAN FUNGSI AKAR, BATANG DAN DAUN TUMBUHAN

Sekolah : UPTD SMP Negeri 3 Mandrehe Utara

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA

Kelas/Semester : VIII/1

Pertemuan : 1 (pertama)

A. Tujuan Pembelajaran

5. Melalui pengamatan gambar peserta didik mampu mengidentifikasi struktur organ dari akar, batang dan daun tumbuhan dengan teliti

6. Melalui literasi bahan ajar, peserta didik mampu menjelaskan fungsi organ akar, batang dan daun tumbuhan dengan benar

7. Melalui diskusi kelompok dan literasi bahan ajar, peserta didik mampu menganalisis keterkaitan struktur dan fungsi organ vegetatif tumbuhan dengan benar

8. Melalui presentasi kelompok, peserta didik mampu Menyajikan data berdasarkan hasil pengamatan struktur akar, batang dan daun tumbuhan dengan tepat

B. Uraian Materi

Tumbuhan merupakan makhluk hidup yang memiliki peran penting dalam kehidupan, seperti halnya menyediakan oksigen (O2), karbohidrat, protein, lemak, vitamin, dan mineral bagi makhluk hidup. Oksigen dibutuhkan oleh makhluk hidup untuk proses pernapasan, karbohidrat dan lemak sebagai sumber energi, protein sebagai zat pembangun tubuh, vitamin dan mineral berfungsi membantu reaksi-reaksi dalam tumbuhan memliliki organ- organ yang menjalankan fungsinya masing - masing, contohnya untuk menghasilkan oksigen organ tumbuhan yang berperan yaitu akar, batang, dan daun melalui proses fotosintesis

1. Struktur dan fungsi akar Tumbuhan

(11)

a) akar serabut b)akar tunggang

Akar merupakan organ tumbuhan yang umumnya berada di bawah permukaan tanah, tidak memiliki buku-buku, tumbuh ke pusat bumi atau menuju air, warna tidak hijau (keputih-putihan atau kekuning-kuningan), dan memiliki bentuk meruncing. Berikut merupakan struktur luar akar:

a. Leher akar atau pangkal akar (Collum), yaitu bagian akar yang bersambungan dengan pangkal, batang

b. Batang akar (Corpus Radicis), bagian akar yang terdapat antara leher akar dan ujungnya.

c. Cabang-cabang akar (Radix Lateralis), yaitu bagian akar yang tidak langsung bersambungan dengan pangkal batang, tetapi keluar dari akar pokok, dan masing-masing dapat mengadakan percabangan lagi d. Serabut akar (Fibrilla Radicalis), cabang-cabang akar yang halus dan berbentuk serabut.

e. Rambut-rambut akar atau bulu-bulu akar (Pilus Radicalis), merupakan tonjolan sel epidermis yang berfungsi untuk memperluas daerah penyerapan akar, sehingga lebih banyak air dan unsur hara yang dapat diserap. Pada tumbuhan air jarang dijumpai adanya rambut akar.

f. Ujung akar (Apex Radicis), bagian akar yang paling muda, terdiri atas jaringan jaringan yang masih dapat mengadakan pertumbuhan.

g. Tudung akar (Calyptra), bagian akar yang letaknya paling ujung, terdiri atas jaringan yang berguna untuk melindungi ujung akar yang masih muda dan lemah, serta untuk menyerap air dan garam dari dalam tanah.

Akar merupakan organ tumbuhan yang umumnya berada di bawah permukaan tanah, tidak memiliki buku-buku, tumbuh ke pusat bumi atau menuju air, warna tidak hijau (keputih-putihan atau kekuning-kuningan), dan memiliki bentuk meruncing. Pernahkah kamu mendengar sistem perakaran? Coba perhatikan Gambar berikut :

Terdapat dua jenis sistem perakaran pada tumbuhan, yaitu serabut dan tunggang. Tumbuhan monokotil seperti padi, jagung, dan rumput memiliki sistem perakaran serabut.

Sebaliknya pada tumbuhan dikotil seperti kacang tanah dan mangga memiliki sistem perakaran tunggang. Berdasarkan tipe percabangan dan bentuknya, akar tunggang dapat dibedakan menjadi akar tunggang yang tidak bercabang atau sedikit bercabang dan akar tunggang yang bercabang (ramosus). Akar tunggang yang tidak bercabang atau sedikit bercabang biasanya tidak memiliki percabangan atau hanya memiliki percabangan. Fungsi utama dari akar tunggang ini biasanya adalah sebagai tempat penimbun makanan dan merupakan bagian tumbuhan yang bisa dimakan atau dimanfaatkan. Sedangkan akar tunggang yang bercabang biasanya memiliki percabangan yang banyak dengan cabang yang membentuk percabangan lagi, berbentuk kerucut panjang, tumbuh lurus ke bawah. Banyaknya percabangan yang terbentuk memberi kekuatan yang lebih besar untuk menopang tegaknya batang, dan juga memperluas daerah perakaran sehingga air dan hara yang diserap akan semakin banyak.

Gambar (a) Akar sebagai penyimpan cadangan makanan, (b) Akar sebagai alat untuk bernafas

Sumber: Dok. Kemdikbud

(12)

Akar memiliki fungsi untuk menambatkan tubuh tumbuhan pada tanah atau medium tumbuhnya, menyerap air dan mineral dalam tanah atau pada medium tumbuhnya. Pada beberapa tumbuhan, akar mengalami modifikasi sehingga dapat memiliki fungsi untuk menyimpan cadangan makanan misalnya pada singkong dan bengkuang serta berfungsi juga untuk menyerap oksigen atau untuk bernapas, misalnya pada tumbuhan bakau. Pada wortel dan lobak akar tunggang berfungsi menyimpan cadangan makanan yang akan digunakan tumbuhan selama perbungaan dan pembentukan buah. Oleh karena itu, wortel dan lobak akan dipanen sebelum perbungaan.

2. Struktur dan fungsi batang tumbuhan

Pada umumnya tumbuhan yang kamu lihat memiliki batang yang berdiri tegak di atas tanah serta mendukung cabang, daun, dan bunga. Batang umumnya berbentuk panjang bulat seperti silinder, memiliki ruas-ruas (internodus) yang masing-masing dibatasi oleh buku-buku (nodus).

Pada nodus inilah tempat melekatnya daun dan tunas. Batang memiliki banyak fungsi antara lain menyokong bagian-bagian tumbuhan yang berada di atas tanah, dan sebagai jalan pengangkutan air dan mineral dari akar menuju daun dan jalan pengangkutan makanan dari daun ke seluruh tubuh tumbuhan. Tahukah kamu apa perbedaan struktur luar batang tumbuhan monokotil dan dikotil?

Perhatikan Gambar berikut

Apa yang kamu amati dari batang tumbuhan monokotil dan batang tumbuhan dikotil? Batang tumbuhan monokotil memiliki ruas-ruas batang terlihat jelas (Gambar a), sedangkan batang tumbuhan dikotil ruas-ruas batang tidak terlihat jelas (Gambar b).pada batang tumbuhan monokotil memiliki ruas-ruas batang terlihat jelas, sedangkan batang tumbuhan dikotil ruas-ruas batang tidak terlihat jelas. Batang memiliki banyak fungsi antara lain menyokong bagian-bagian tumbuhan yang berada di atas tanah, dan sebagai jalan pengangkutan air dan mineral dari akar menuju daun dan jalan pengangkutan makanan dari daun ke seluruh tubuh tumbuhan. Pada beberapa tumbuhan, batang dapat mengalami modifikasi dan berfungsi sebagai tempat menyimpan cadangan makanan, misalnya pada tumbuhan tebu dan kentang dan rimpang kunyit. Sebagai bukti bahwa rimpang kunyit dan umbi kentang adalah batang.

Perbedaan Struktur Luar Batang Monokotil dan Dikotil, (a) Batang Bambu, (b) Batang Pohon Srikaya

Tumbuhan yang Menyimpan Cadangan Makanan di Batang, (a) Tebu (b) Kentang, (c) Rimpang Kunyit

(13)

Gambar. Struktur daun tumbuhan Sumber: http://www.pelajaran.co.id

Gambar . Perbedaan struktur luar daun monokotil dan dikotil, (a) daun pepaya (peruratan menjala), (b) daun jagung (peruratan sejajar)

Sumber: Dok. Kemendikbud

3. Struktur Dan Fungsi Daun Tumbuhan

Daun adalah salah satu bagian organ tumbuhan yang tumbuh di ranting biasanya berbentuk tipis lebar. Pada umumnya daun berwarna hijau karena memiliki zat hijau daun atau klorofil, warna hijau daun tersebut memiliki fungsi utama yaitu sebagai penangkap energi dari cahaya matahari untuk fotosintesis. Daun merupakan salah satu organ terpenting tumbuhan dalam melangsungkan hidup. Hal tersebut karena tumbuhan merupakan organisme autotrrof obligat yang harus memasok kebutuhan energi sendiri melalui konversi cahaya matahari menjadi energi kimia (fotosintesis). Struktur bagian luar daun terdiri dari pelepah daun yang berfungsi mendudukkan daun pada batang, tangkai daun (petiolus) yang berfungi untuk menghubungkan pelepah atau batang dengan helai daun, helai daun (lamina) adalah salah satu bagian terpenting kebanyakan daun karena ini memiliki fungsi utama daun yakni sebagai organ fotosintetis yang paling dominan bekerja. Bentuk helai daun sangat beraneka ragam, dapat tipis atau tebal.

Seperti halnya sistem perakaran dan batang antara tumbuhan monokotil dan dikotil berbeda. Demikian pula dengan daun, setiap tumbuhan memiliki bentuk, ukuran, dan warna daun yang berbeda untuk mencirikan tumbuhan tersebut. Peruratan daun merupakan ciri untuk mengetahui suatu tumbuhan termasuk monokotil maupun dikotil. Daun monokotil memiliki

peruratan daun yang sejajar, sedangkan tumbuhan dikotil memiliki peruratan daun menjala.

Selain sebagai tempat berlangsungnya proses fotosisntesis, daun memiliki berbagai macam fungsi yaitu sebagai berikut:

a. Tempat berlangsungnya fotosintesis. Pada proses fotosintesis dibutuhkan cahaya sebagai sumber energi.

Energi tersebut ditangkap oleh zat hijau daun yang disebut klorofil. Gas karbon dioksida (CO2) dan air (H2O) digunakan sebagai bahan baku untuk menghasilkan glukosa (C6H12O6) dan oksigen (O2). Berikut merupakan reaksi yang terjadi pada proses fotosistesis.

Glukosa selanjutnya akan disusun menjadi zat pati/amilum (C6H10O5)n melalui reaksi polimerisasi. Amilum tersebut kemudian disimpan dalam akar (misalnya pada singkong), batang (misalnya pada sagu), dan buah (misalnya pada padi).

b. Sebagai alat respirasi. Didalam daun terdapat stomata yang berfungsi untuk bernafas atau sebagai sebuah alat pernafasan.

c. Sebagai alat reproduksi vegetatif. Daun sebagai alat reproduksi vegetatif ini contohnya terjadi pada (glukosa) +

(oksigen)

(14)

tanaman cocor bebek yang membentuk tunas daun. Daunnya berfungsi untuk memperbanyak tanaman.

d. Mengatur proses transpirasi. Untuk proses penguapan air pada daun yang melalui mulut daun atau stomata dan kutikula yang ada di permukaan daun dan lebih banyak di bagian bawah daun. Namun yang dapat mengurangi penguapan adalah kutikula yang terdapat di permukaan daun tersebut.

e. Proses gutasi. Sebagai proses gutasi maksudnya daun menjadi tempat keluarnya cairan atau air yang berupa tetesan-tetesan.

(15)

Gambar. Struktur bunga pada tumbuhan Sumber: http://ayuayatul.blogspot.com

BAHAN AJAR PERTEMUAN KEDUA

STRUKTUR DAN FUNGSI BUNGA, BUAH DAN BIJI TUMBUHAN

Sekolah : UPTD SMP Negeri 3 Mandrehe Utara

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA

Kelas/Semester : VIII/1

Pertemuan : 2 (dua)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan gambar peserta didik mampu mengidentifikasi struktur dari bunga, buah dan biji tumbuhan dengan teliti

2. Melalui literasi bahan ajar, peserta didik mampu menjelaskan fungsi bunga, buah dan biji tumbuhan dengan benar

3. Melalui diskusi kelompok dan literasi bahan ajar, peserta didik mampu menganalisis keterkaitan struktur dan fungsi tumbuhan dengan benar

4. Melalui presentasi kelompok, peserta didik mampu Menyajikan data berdasarkan hasil pengamatan struktur akar, batang dan daun tumbuhan dengan tepat

B. Uraian Materi

Struktur dan Fungsi Bunga

Bunga merupakan alat reproduksi generatif pada tumbuhan. Bunga biasanya memiliki warna yang menarik dan berfungsi untuk menarik serangga atau hewan lain yang dapat membantu proses penyerbukan. Secara umum, bunga tersusun atas dua bagian utama, yaitu perhiasan bunga dan alat reproduksi bunga. Perhiasan bunga meliputi tangkai, kelopak (kaliks), dan mahkota (korola). Sedangkan alat reproduksi berupa benang sari alat kelamin jantan) dan putik (alat kelamin betina). Bunga yang memiliki bagian-bagian tersebut disebut bunga lengkap. Sedangkan bunga yang tidak memiliki salah satunya disebut bunga tidak lengkap.

Berdasarkan keberadaan alat reproduksi dalam satu bunga, ada bunga yang memiliki benang sari dan putik dalam satu bunga. Bunga yang demikian disebut dengan bunga sempurna. Namun, ada juga bunga yang hanya memiliki satu alat kelamin saja dalam satu bunga, benang sari saja atau putik saja. Bunga yang demikian disebut bunga tidak sempurna

Tumbuhan monokotil dan dikotil dapat dibedakan berdasarkan karakteristik bunga, yaitu jumlah bagian- bagian bunga. Tumbuhan monokotil mempunyai bagian-bagian bunga seperti daun kelopak, daun mahkota, dan benang sari yang berkelipatan 3 (tiga). Pada tumbuhan dikotil mempunyai bagian-bagian bunga berkelipatan 4 (empat) atau 5 (lima).

(16)

Gambar 11. (kiri) Buah mangga, (kanan) Struktur putik Sumber: Dok. Kemendikbud

Struktur dan Fungsi Buah dan Biji

Buah pada umumnya berkembang dari bagian alat kelamin betina (putik) yang disebut bakal buah yang mengandung bakal biji. Putik terdiri atas tiga bagian, yaitu bagian dasar yang menggelembung disebut bakal buah (ovarium), bagian yang memanjang disebut tangkai putik (stilus), dan kepala putik (stigma) Buah yang lengkap tersusun atas biji, daging buah, dan kulit buah. Kulit buah yang masih mudah belum mengalami pemisahan jaringan. Setelah masak, kulit buah ada yang dapat dibedakan menjadi tiga lapisan, yaitu epikarp, mesokarp, dan endokarp. Epikarp merupakan lapisan luar yang keras dan tidak tembus air, misalnya buah kelapa. Mesokarp merupakan lapisan yang tebal dan berserabut, misalnya bersabut (kelapa), berdaging (mangga dan pepaya). Endokarp merupakan lapisan paling dalam yang tersusun atas lapisan sel yang sangat keras dan tebal, misalnya tempurung (kelapa), berupa selaput tipis (rambutan).

Biji merupakan struktur yang efisien untuk perkembangbiakan dan perbanyakan. Biji berasal dari bakal biji yang berkembang setelah mengalami pembuahan. Di dalam bakal buah terdapat satu atau lebih bakal biji (ovul). Pada perkembangan selanjutnya, bakal buah akan berkembang menjadi buah sedangkan bakal biji akan berkembang menjadi biji

C. Latihan dan Kunci Jawaban/Rubrik

1. Berikut ini, merupakan bagian-bagian dari tumbuhan yang berperan dalam menghasilkan oksigen?

a. Akar, batang dan buah c. buah, daun dan bunga b.Daun, batang dan bunga d. Batang, daun dan akar 2. Perhatikan pernyataan berikut!

1) melindungi akar

2) mengangkut air ke pembuluh berikutnya pada batang 3) menyerap air dan garam mineral dari tanah

4) menyampaikan makanan ke bagian akar

Fungsi kaliptra dan rambut akar berturut-turut sesuai nomor....

a. 1 dan 2 c. 1 dan 3

b. 2 dan 4 d. 3 dan 4

3. Bagian dari akar yang berfungsi dalam memperluas bidang penyerapan air dan garam minerall adalah....

a. ujung akar c. epidermis b.korteks akar d. rambut akar

4. Ciri khas yang membedakan batang tanaman dikotil dengan tanaman monokotil adalah … a. Adanya cicin tahun dan ruas batang tidak jelasnya

b.Cambium dan ruas batang terlihat jelas

c. Pembuluh xylem dan floem yang tertata serta ruas batang terlihat jelas d.Adanya cicin tahun dan ruas batang terlihat jelas

5. Fungsi utama batang bagi tumbuhan adalah …

a. menegakkan tumbuhan c. mengisap udara pernapasan b.menyerap air tanah d. penguat tumbuhan

(17)

6. Ciri utama daun sebagai organ fotosintesis adalah....

a. menghasilkan klorofil b.adanya pertulangan daun c. daun yang pipih dan lebar d.memiliki stomata

7. Akar gantung pada tumbuhan beringin berfungsi untuk....

a. menegakkan tumbuhan c. mengisap udara pernapasan b.menyerap air tanah d. penguat tumbuhan

8. Pengeluaran kelebihan air berupa tetesan air melalui ujung atau tepi daun disebut....

a. Gutasi c. respirasi

b. Mutasi d. transpirasi

9. Pada tumbuhan berbunga benang sari dan putik berfungsi sebagai....

a. perhiasan bunga c. alat kelamin b.mahkota bunga d. bakal buah

10. Bakal biji dan bakal buah terdapat pada bagian ……… tanaman.

a. Akar c. bunga

b.Daun d. biji

Kunci Jawaban/rubrik penilaian : Nomor

Soal Jawaban Skor Keterangan

1. D 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

2. C 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

3. D 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

4. A 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

5. A 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

6. A 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

7. C 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

8. A 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

9. C 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

10. C 1

0

Jawaban benar Jawaban salah

C. Daftar Pustaka

https://materikimia.com/rangkuman-struktur-dan-fungsi-akar-tumbuhan/

http://www.pelajaran.co.id/2017/17/pengertian-daun-fungsi-struktur-bagian-jenis-daun- dan-contoh.html Buku paket IPA kurikulum 2013 revisi 2017

(18)

PESERTA DIDIK

Struktur dan fungsi jaringan pada akar, batang dan daun tumbuhan

Sekolah : UPTD SMP Negeri 3 Mantra Jenjang/Kelas : SMP/VIII

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelompok :

Nama : 1.

2.

3.

4.

5.

(19)

D

Petunjuk Belajar

1. Melalui pengamatan gambar peserta didik mampu mengidentifikasi struktur organ dari akar, batang dan daun tumbuhan dengan teliti

2. Melalui literasi bahan ajar, peserta didik mampu menjelaskan fungsi organ akar, batang dan daun tumbuhan dengan benar

3. Melalui diskusi kelompok dan literasi bahan ajar, peserta didik mampu menganalisis keterkaitan struktur dan fungsi organ vegetatif tumbuhan dengan benar

4. Melalui presentasi kelompok, peserta didik mampu Menyajikan data berdasarkan hasil pengamatan struktur akar, batang dan daun tumbuhan dengan tepat

1. Amatilah beberapa gambar yang tersedia dibawah ini untuk menemukan masalah dalam bentuk pertanyaan atau pernyataan sesuai dengan apa yang anda lihat dan anda temukan

2. diskusikanlah masalah yang anda temukan dalam kelompok hasil temuan masalahnya. Tuliskan hasil diskusi pada kolom yang tersedia.

3. Carilah literature yang sesuai dengan masalah anda, untuk menemukan jawaban masalah anda diatas. Tuliskan hasil jawabanmu pada kolom yg ada

4. Tuliskan secara lengkap hasil diskusinya di kolom yang tersedia buatlah dalam bentuk laporan (jika memungkinkan)

5. Cermatilah hasil jawaban yang telah anda tulis, periksalah jika ada kekurangan atau belum lengkap, diskusikan dengan teman dana tau guru (presentasi). Selanjutnya jika sudah lengkp tuliskanlah hasil akhir anda dalam bentuk kesimpulan pada kolom yang tersedia.

Tujuan Pembelajaran

(20)

Amatilah gambar yang tersedia dibawah ini.

Langkah-langkah kegiatan

Tuliskan masalah yang anda temukan dalam bentuk pertanyaan pada kolom ini.

(21)

3. Membimbing Penyelidikan individu/kelompok

Carilah literature yang sesuai dengan masalah anda, cocokkanlah dengan jawaban anda diatas. Tuliskanlah hasil jawaban selengkapnya di kolom berikut :

2. Mengorganisasikan peserta didik

Diskusikanlah jawaban masalah anda secara kelompok. Tuliskan semua hasilnya pada kolom dibawah ini!

(22)

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Cermatilah hasil jawaban yang tela anda tulis, periksalah jika ada kekurangan atau belum lengkap, diskusikan dengan teman dana tau guru (presentasi).

Selanjutnya jika sudah lengkp tuliskanlah hasil akhir anda dalam bentuk kesimpulan pada kolom berikut :

4. Mengembangkan dan mengajukan hasil karya

Carilah literature yang sesuai dengan masalah anda, cocokkanlah dengan jawaban anda diatas. Tuliskanlah hasil jawaban selengkapnya di kolom berikut :

(23)

MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : UPTD SMP Negeri 3 Mandrehe Utara

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA

Kelas/Semester : VIII/1

Pertemuan 1

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan gambar peserta didik mampu mengidentifikasi struktur dari akar, batang dan daun tumbuhan dengan teliti

2. Melalui literasi bahan ajar, peserta didik mampu menjelaskan fungsi akar, batang dan daun tumbuhan dengan benar

3. Melalui diskusi kelompok dan literasi bahan ajar, peserta didik mampu menganalisis keterkaitan struktur dan fungsi organ vegetatif tumbuhan dengan benar

4. Melalui presentasi kelompok, peserta didik mampu Menyajikan data berdasarkan hasil pengamatan struktur akar, batang dan daun tumbuhan dengan tepat

B. MATERI POKOK

1. Strktur dan fungsi akar 2. Strktur dan fungsi batang 3. Struktur dan fungsi daun

C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN :

- Media gambar pembelajaran yang ditampilkan lewat proyektor - gambar Pembelajaran yang diambil dari internet

D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN a. Bahan : LKPD, media Gambar b. Alat : Proyektor

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN

- Gambar yang diambil dari internet diedit sesuai keperluan materi pembelajaran

- LKPD dibuat berdasarkan tujuan pembelajaran yang penggunaannya sesuai dengan model pembelajaran berbasis masalah (PBL)

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN 1. Penggunaan gambar

- gambar ditayang kan pada saat orientasi belajar peserta didik - gambar ditayangkan dengan menggunakan alat proyektor

- Peserta didik membuat pertanyaan permasalahan berdasarkan gambar yang ditayangkan dengan cara berdiskusi dalam kelompoknya

- Gambar juga digunakan guru untuk memberikan penguatan materi pelajaran 2. Penggunaan LKPD

- Baca dengan seksama setiap langkah kegiatan

- Lakukan kegiatan secara berkelompok dengan cermat dan teliti - Isi setiap pertanyaan pada LKPD bersama kelompokmu

- Analisis hasil kerja kelompokmu dengan literasi buku pelajaran - Presentasikan hasil kerja kelompokmu

- Diskusikan kepada guru jika kelompokmu mengalami kesulitan

(24)

MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : UPTD SMP Negeri 3 Mandrehe Utara

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA

Kelas/Semester : VIII/1

Pertemuan 2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan gambar peserta didik mampu mengidentifikasi struktur dari bunga, buah dan biji tumbuhan dengan teliti

2. Melalui literasi bahan ajar, peserta didik mampu menjelaskan fungsi bunga, buah dan biji tumbuhan dengan benar

3. Melalui diskusi kelompok dan literasi bahan ajar, peserta didik mampu menganalisis keterkaitan struktur dan fungsi tumbuhan dengan benar

4. Melalui presentasi kelompok, peserta didik mampu Menyajikan data berdasarkan hasil pengamatan struktur akar, batang dan daun tumbuhan dengan tepat

B. MATERI POKOK

Struktur dan fungsi bunga, buah dan biji tumbuhan C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN :

- Media gambar pembelajaran yang ditampilkan lewat proyektor - gambar Pembelajaran yang diambil dari internet

D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN a. Bahan : LKPD, media Gambar b. Alat : Proyektor

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN

- Gambar yang diambil dari internet diedit sesuai keperluan materi pembelajaran

- LKPD dibuat berdasarkan tujuan pembelajaran yang penggunaannya sesuai dengan model pembelajaran berbasis masalah (PBL)

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN 1. Penggunaan gambar

- gambar ditayangkan pada saat orientasi belajar peserta didik - gambar ditayangkan dengan menggunakan alat proyektor

- Peserta didik membuat pertanyaan permasalahan berdasarkan gambar yang ditayangkan dengan cara berdiskusi dalam kelompoknya

- Gambar juga digunakan guru untuk memberikan penguatan materi pelajaran 2. Penggunaan LKPD

- Baca dengan seksama setiap langkah kegiatan

- Lakukan kegiatan secara berkelompok dengan cermat dan teliti - Isi setiap pertanyaan pada LKPD bersama kelompokmu

- Analisis hasil kerja kelompokmu dengan literasi buku pelajaran - Presentasikan hasil kerja kelompokmu

- Diskusikan kepada guru jika kelompokmu mengalami kesulitan

(25)

Pertemuan 1

KISI-KISI PENULISAN SOAL Jenjang Pendidikan : UPTD SMP Negeri 3 Mandrehe Utara

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA Kelas/Semester : VIII/1

Jumlah Soal : 5 soal

Bentuk Soal : Essay test

No. KD Materi Indikator Soal Level

Kognitif

Nomor Soal

Bentuk Soal 1 3.4. Menganalisis keterkaitan

struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan

Struktur dan fungsi akar tumbuhan

Peserta didik mampu menjelaskan

fungsi akar tumbuhan C1 1 Esay tes

2 Struktur dan fungsi

batang tumbuhan

Peserta didik mampu menjelaskan

fungsi batang tumbuhan C1 2 Esay tes

3 Struktur dan fungsi

daun tumbuhan

Peserta didik mampu menjelaskan

fungsi daun tumbuhan C1 3 Esay tes

4

Struktur dan fungsi akar tumbuhan

Disajikan beberapa gambar tumbuhan, peserta didik mampu menganalis struktur dan fungsi akar yang mengalami modifikasi dengan tepat

C4 4 Esay tes

5

Struktur dan fungsi batang tumbuhan

Disajikan beberapa gambar tumbuhan, peserta didik mampu menganalis struktur dan fungsi batang yang mengalami modifikasi dengan tepat

C4 5 Esay tes

(26)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran/Tema/Subtema : UPTD SMP Negeri 3 Mandrehe Utara

Kelas/Semester : VIII/1

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar

Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Jawaban Rubrik

3.4.

Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang

terinspirasi oleh struktur tumbuhan

Peserta didik mampu menjelaskan fungsi akar tumbuhan Peserta didik mampu menjelaskan fungsi batang tumbuhan

Essay tes

Tuliskan fungsi dari akar 1. Menyokong dan mengikat tubuh tumbuhan pada tanah.

2. Sebagai tempat untuk menyimpan cadangan makanan.

3. Menyerap air dan garam-garam mineral yang terlarut oleh rambut akar.

4. Sebagai alat perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan.

4 4 4

4 Skor maksimum 16 Peserta didik mampu

menjelaskan fungsi daun tumbuhan Disajikan beberapa gambar tumbuhan, peserta didik mampu menganalis struktur dan fungsi akar yang mengalami

modifikasi dengan tepat

Jelaskan fungsi umum dari organ batang tumbuhan

1. Sebagai tempat tumbuhnya daun, batang, dan buah

2. Tempat penyimpan cadangan makanan 3. Organ reproduksi vegetative

4. Sarana pengangkut

4 4 4 4 Skor maksimum

16

Disajikan beberapa gambar tumbuhan, peserta didik mampu menganalis struktur dan fungsi batang yang mengalami modifikasi dengan tepat

Tuliskan fungsi secara umum dari daun tumbuhan

1. Tempat berlangsungnya fotosintesis.

2. Sebagai alat respirasi..

3. Sebagai alat reproduksi vegetative.

4. Mengatur proses transpirasi

4 4 4 4 Skor maksimum

16

(27)

Perhatikan gambar berikut!

sebagian fungsi akar pada tumbuhan adalah sebagai penopang tumbuhan untuk tumbuh, namun pada beberapa tumbuhan diatas membentuk fungsi khusus. mengapa akar tumbuhan tersebut mengalami

modifikasi dan bagaimana bentuk/struktur dan fungsinya?

Akar mengalami modifikasi sebagai bentuk adaptasi terhadap kondisi lingkunganya utnuk bertahan hidup

1. Bentuk/Struktur dan fungsi benalu:

Melekat pada tumbuhan inang (akar penghisap atau haustorium) berfungsi : Menyerap air maupun zat makanan dari inangnya

2. Bentuk/Struktur dan fungsi Sirih : Seperti serabut dan memiliki cairan pelekat sehingga dapat melekat pada tempat tumbuhnya (akar pelekat) berfungsi untuk melekatkan batang pada tempat tumbuh

3. Bentuk/Struktur dan fungsi Bakau : Tumbuh ke atas hingga ke permukaan tanah

(pneumatopora) berfungsi untuk menyerap udara

4 4

4 4

4 4

4 Skor maksimum 28 Perhatikan gambar berikut!

Gambar diatas menunjukkan bahwa tumbuhan tersebut mengalami modifikasi.

Bagaimanakah bentuk/struktur dan fungsi batang tumbuhan tersebut?

1. Kentang : bentuk/struktur batangnya adalah umbi batang berfungsi

menyimpan cadangan makanan dan alat perkembangbiakan vegetatif

2. Kunyit : bentuk/struktur batangnya adalah rimpang, berfungsi sebagai alat perkembangbiakan biakan dan

penimbunan zat makanan

3. Bawang : bentuk/struktur batangnya adalah umbi lapis berfungsi sebagai Penyimpanan cadangan makanan

4 4 4 4 4 4 Skor maksimum 24

Total skor 100

π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– = π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘¦π‘Žπ‘›π‘” π‘‘π‘–π‘π‘’π‘Ÿπ‘œπ‘™π‘’β„Ž

π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘’π‘š π‘₯ 100

(28)

Instrument Penilaian Sikap Mata Pelajaran/Tema/Subtema : UPTD SMP Negeri 3 Mandrehe Utara

Kelas/Semester : VIII/1

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Lembar pengamatan Sikap Peserta didik

No Nama peserta didik Disiplin Percaya Diri Kerjasama Tanggung jawab Skor

1 2 3

Rubrik penilaian sikap :

No Aspek Indikator Predikat

4 3 2 1

1 Disiplin Taat terhadap tata tertib sekolah Jika semua

indikator tercapai

Jika 3 indikator

tercapai

Jika 2 indikator

tercapai

Jika 1 indikator

tercapai Tertib dalam melaksanakan tugas-tugas yang diberikan

Menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu Disiplin belajar di rumah

2 Percaya diri Berani mengemukakan pendapat Jika semua

indikator tercapai

Jika 3 indikator

tercapai

Jika 2 indikator

tercapai

Jika 1 indikator

tercapai Berani mengajukan pertanyaan

Berani tampil mengerjakan soal di depan kelas Yakin akan kemampuannya

3 Kerjasama Tidak aktif dalam kegiatan pembelajaran Jika semua indikator

tercapai

Jika 3 indikator

tercapai

Jika 2 indikator

tercapai

Jika 1 indikator

tercapai Bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan kelompok

Menghargai pendapat teman satu kelompok dan kelompok lain Membantu teman dalam satu kelompok yang belum mengerti terhadap materi pelajaran

4 Tanggung jawab

Bertanggung jawab atas pendapat sendiri Jika semua indikator

tercapai

Jika 3 indikator

tercapai

Jika 2 indikator

tercapai

Jika 1 indikator

tercapai Meminta maaf dan tidak menyalahkan orang lain

Mengembalikan sesuatu yang dipinjam

Melaksanakan kembali apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh

π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– = π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘¦π‘Žπ‘›π‘” π‘‘π‘–π‘π‘’π‘Ÿπ‘œπ‘™π‘’β„Ž

π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘’π‘š π‘₯ 100

(29)

Instrument Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran/Tema/Subtema : UPTD SMP Negeri 3 Mandrehe Utara

Kelas/Semester : VIII/1

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Lembar Observasi Unjuk Kerja

No

Nama Aspek yang dinilai

Jumlah nilai Nilai Mengamati Menganalisis Mengkomunikasikan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Aspek Nilai Indikator

Melakukan Pengamatan 1 Tidak mengamati gambar yang disajikan

2 Mengamati gambar yang disajikan tetapi tidak cermat

3 Pengamatan cermat, tetapi mengandung interprestasi ( tafsiran terhadapp pengamatan) 4 Pengamatan cermat dan bebas interprestasi

Menganalisis Video/gambar

1 Tidak menganalisi gambar yang disajikan

2 Menganalisis gambar yang disajikan tetapi tidak mengaitkan dengan materi yang sedang dipelajari 3 Menganalisis gambar yang disajikan dengan mengaitkan dengan materi yang sedang dipelajari tetapi

tidak lengkap

4 Menganalisis gambar yang disajikan dengan mengaitkan dengan materi yang sedang dipelajari tetapi tidak lengkap

Melakukan presentasi 1 Tidak melakukan presentasi hasil pengamatan 2 Menampilkan hasil pengamatan

3 Menampilkan hasil pengamatan dan menggunakan bahasa sendiri tetapi kurang tepat 4 Menampilkan hasil pengamatan dan menggunakan bahasa sendiri dengan tepat

π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– = π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘¦π‘Žπ‘›π‘” π‘‘π‘–π‘π‘’π‘Ÿπ‘œπ‘™π‘’β„Ž

π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘’π‘š π‘₯ 100

(30)

Pertemuan 2

KISI-KISI PENULISAN SOAL Jenjang Pendidikan : UPTD SMP Negeri 3 Mandrehe Utara

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPA Kelas/Semester : VIII/1

Jumlah Soal : 3 soal

Bentuk Soal : pilihan ganda

No. KD Materi Indikator Soal Level

Kognitif

Nomor Soal

Bentuk Soal 1 3.4. Menganalisis keterkaitan struktur

jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan

Struktur dan fungsi bunga, buah, dan biji

Mengidentifikasi struktur dari bunga, buah dan biji tumbuhan

C1 1 Esay tes

2 3.4. Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan

Struktur dan fungsi bunga, buah, dan biji

Menjelaskan fungsi bunga, buah dan biji tumbuhan

C4 2 Esay tes

3 3.4. Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan

Struktur dan fungsi bunga, buah, dan biji

Menganalisis keterkaitan struktur dan fungsi organ generatif

tumbuhan

C4 3 Esay tes

(31)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran/Tema/Subtema : UPTD SMP Negeri 3 Mandrehe Utara

Kelas/Semester : VIII/1

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar

Indikator Teknik Butir Instrumen (Soal-soal) Kunci Jawaban Rubrik

3.4.

Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan

Mengidentifikasi struktur dari bunga, buah dan biji tumbuhan

Tes tertulis

Tuliskan 3 macam bagian-bagian biji 1. Kulit biji (Spermadermis)

2. Inti biji (Nucleusseminis),

3. Tali pusat (Funiculus), Menjelaskan fungsi

bunga, buah dan biji tumbuhan

Jelaskan 3 macam lapisan kulit buah

1. Epikarp merupakan lapisan luar yang keras dan tidak tembus air, misalnya buah kelapa.

2. Mesokarp merupakan lapisan yang tebal dan berserabut, misalnya bersabut (kelapa), berdaging (mangga dan pepaya).

3. Endokarp merupakan lapisan paling dalam yang tersusun atas lapisan sel yang sangat keras dan tebal, misalnya tempurung (kelapa), berupa selaput tipis (rambutan).

Menganalisis keterkaitan struktur dan fungsi organ generatif tumbuhan

Lengkapilah bagian –bagian bunga berikut ini!

1. Mahkota 2. Kepala sari 3. Benag sari 4. Kepala putik 5. Tangkai putik 6. Bakal biji 7. Tangkai bunga 8. Dasar bunga 9. Kelopak

π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– = π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘¦π‘Žπ‘›π‘” π‘‘π‘–π‘π‘’π‘Ÿπ‘œπ‘™π‘’β„Ž

π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘’π‘š π‘₯ 100

(32)

Instrument Penilaian Sikap Mata Pelajaran/Tema/Subtema : UPTD SMP Negeri 3 Mandrehe Utara

Kelas/Semester : VIII/1

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Lembar pengamatan Sikap Peserta didik

No Nama peserta didik Disiplin Percaya Diri Kerjasama Tanggung jawab Skor

1 2 3

Rubrik penilaian sikap :

No Aspek Indikator Predikat

4 3 2 1

1 Disiplin Taat terhadap tata tertib sekolah Jika semua

indikator tercapai

Jika 3 indikator

tercapai

Jika 2 indikator

tercapai

Jika 1 indikator

tercapai Tertib dalam melaksanakan tugas-tugas yang diberikan

Menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu Disiplin belajar di rumah

2 Percaya diri Berani mengemukakan pendapat Jika semua

indikator tercapai

Jika 3 indikator

tercapai

Jika 2 indikator

tercapai

Jika 1 indikator

tercapai Berani mengajukan pertanyaan

Berani tampil mengerjakan soal di depan kelas Yakin akan kemampuannya

3 Kerjasama Tidak aktif dalam kegiatan pembelajaran Jika semua indikator

tercapai

Jika 3 indikator

tercapai

Jika 2 indikator

tercapai

Jika 1 indikator

tercapai Bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan kelompok

Menghargai pendapat teman satu kelompok dan kelompok lain Membantu teman dalam satu kelompok yang belum mengerti terhadap materi pelajaran

4 Tanggung jawab

Bertanggung jawab atas pendapat sendiri Jika semua indikator

tercapai

Jika 3 indikator

tercapai

Jika 2 indikator

tercapai

Jika 1 indikator

tercapai Meminta maaf dan tidak menyalahkan orang lain

Mengembalikan sesuatu yang dipinjam

Melaksanakan kembali apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh

π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– = π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘¦π‘Žπ‘›π‘” π‘‘π‘–π‘π‘’π‘Ÿπ‘œπ‘™π‘’β„Ž

π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘’π‘š π‘₯ 100

(33)

Instrument Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran/Tema/Subtema : UPTD SMP Negeri 3 Mandrehe Utara

Kelas/Semester : VIII/1

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Lembar Observasi Unjuk Kerja

No

Nama Aspek yang dinilai

Jumlah nilai Nilai Mengamati Menganalisis Mengkomunikasikan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Aspek Nilai Indikator

Melakukan Pengamatan 1 Tidak mengamati gambar yang disajikan

2 Mengamati gambar yang disajikan tetapi tidak cermat

3 Pengamatan cermat, tetapi mengandung interprestasi ( tafsiran terhadapp pengamatan) 4 Pengamatan cermat dan bebas interprestasi

Menganalisis Video/gambar

1 Tidak menganalisi gambar yang disajikan

2 Menganalisis gambar yang disajikan tetapi tidak mengaitkan dengan materi yang sedang dipelajari 3 Menganalisis gambar yang disajikan dengan mengaitkan dengan materi yang sedang dipelajari tetapi

tidak lengkap

4 Menganalisis gambar yang disajikan dengan mengaitkan dengan materi yang sedang dipelajari tetapi tidak lengkap

Melakukan presentasi 1 Tidak melakukan presentasi hasil pengamatan 2 Menampilkan hasil pengamatan

3 Menampilkan hasil pengamatan dan menggunakan bahasa sendiri tetapi kurang tepat 4 Menampilkan hasil pengamatan dan menggunakan bahasa sendiri dengan tepat

(34)

Referensi
