• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 Compreng Mata Pelajaran : Geografi

Kelas/Semester : XI/Ganjil

Materi Pokok : Persebaran Flora dan Fauna Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2x40 menit) A. Kompetensi Inti

● KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

● KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2

Menganalisis sebaran flora dan

fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem.

3.4.1 Karakteristik Bioma Dunia

3.4.2 Faktor – factor yang mempengaruhi sebaran flora dan fauna

4.2

Menyajikan data dan fakta kondisi geografis Indonesia untuk memperkuat ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, dan energi alternatif dalam bentuk narasi, tabel, peta, grafik dan peta konsep

4.4.1 Menyajikan laporan tentang persebaran dan konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia dilengkapi peta

C. Tujuan Pembelajaran

- Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem

- Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat Membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia yang dilengkapi gambar hewan dan tumbuhan endemik

D. Materi Pembelajaran Persebaran flora dan fauna .

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

● Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik

● Model Pembelajaran : Problem Based Learning

● Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab F. Media, Alat/ Bahan Pembelajaran

Media :

● Powerpoint

(2)

● Buku teks

● Tayangan video Alat :

● Spidol, papan tulis

● Laptop & proyektor Bahan

Video pengantar Flora dan fauna https://www.youtube.com/watch?v=- gbAxR6hxsE

G. Sumber Belajar

● Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Geografi Untuk SMA/MA/SMK/MAK Edisi Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran

Waktu I. Pendahuluan

● Guru masuk kelas tepat waktu kemudian mengucapkan salam

● Salah satu siswa dipersilahkan untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai

● Sebelum memulai pembelajaran, para siswa diminta untuk merapikan meja dan tempat duduk, serta membuang sampah yang ada di sekitar tempat duduk mereka

● Guru melakukan presensi, kemudian mengisi agenda kelas

● Guru memberikan informasi mengenai Kompetensi Dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

● Guru memberikan motivasi kepada siswa

● Memberikan pre test singkat melalui tanya jawab untuk mengetahui kemampuan awal siswa terhadap materi secara acak

15 menit

II. Kegiatan Inti

Orientasi peserta didik pada masalah

● Peserta didik mengamati tayangan video melalui power point serta menyimak penjelasan guru tentang kebijakan Politik Etis sehingga muncul rasa ingin tahu.

● Dengan melihat tayangan dan membaca buku teks, peserta didik diarahkan oleh guru dengan materi kontekstual berisi masalah untuk selanjutnya didiskusikan dalam kelompok.

60 menit Mengorganisasikan

peserta didik untuk belajar

● Peserta didik dibagi ke dalam 6 kelompok, masing-masing kelompok 5-6 orang (kelompok I hingga VI).

● Guru membagikan LKPD kepada peserta didik

● Ada 3 tema utama yang didiskusikan, yakni Faktor penyebab perbedaan flora dan fauna, Karakteristik bioma di dunia, dan Persebaran bioma di dunia. Setiap dua kelompok ada yang mempelajari tema yang sama, namun penentuan tema dilakukan dengan cara diundi.

(3)

● Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai tema materi.

Kemudian menghubungkan keterkaitan hasil diskusi tersebut dengan munculnya kebanggaan dengan keanekaragaman hayati di Indonesia. Guru sambil memastikan setiap anggota memahami tugas masing-masing.

● Peserta didik dalam kelompok berusaha dan saling membantu mencari jawaban pertanyaan dari sumber-sumber di buku maupun di internet.

● Peserta didik mencatat hasil diskusi

● Peserta didik membuat laporan hasil diskusi

Membimbing

penyelidikan individu maupun kelompok

● Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/bahan selama proses penyelidikan.

● Guru memfasilitasi keperluan informasi peserta didik

● Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi kelompok.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

● Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas melalui metode story telling secara kronologis.

● Peserta didik mencatat dan menyempurnakan hasil diskusi.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

● Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif berdiskusi dan penguatan kepada peserta didik yang sedang presentasi.

● Guru mendorong kelompok memberikan penghargaan serta masukan kepada kelompok lain. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi dan dikaitkan dengan kondisi kekinian peserta didik.

III. Kegiatan Penutup

● Guru memberikan ulasan singkat mengenai materi yang sudah dibahas

● Guru menanyakan kepada peserta didik materi mana yang belum jelas

● Sebagai refleksi, peserta didik diberikan pertanyaan secara acak agar mendapatkan umpan balik atas pembelajaran yang baru saja dilakukan

● Guru menyampaikan materi untuk pembelajaran berikutnya

● Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kelompok

● Guru menutup pelajaran dengan salam

15 Menit

I. Instrumen dan Teknik Penilaian 1. Penilaian Sikap

2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan J. Analisis Hasil Penilaian

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Pembelajaran Remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilain terhadap peserta didik bagi yang mendapatkan kurang dari 75,00. Remedial dilaksanakan dengan pemberian tugas dari guru didampingi tutor sebaya pada indikator yang belum tercapai.

2. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapatkan nilai lebih dari 75,00 dengan pemberian tugas dari guru secara mandiri

(4)

Compreng, Agustus 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sugiyanto, M.M. Fajra Adha Barita, S.Pd

NIP. 19641123 198903 1 005 NIP. 19931123 202012 1 009

(5)

LAMPIRAN LAMPIRAN 1

PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : XI/ Ganjil

Kompetensi Dasar :

3.2 Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem.

Indikator : Peserta didik mampu menganalisis persebaran flora dan fauna di Indonesia dan di dunia

No Nama Disiplin Santun Percaya Diri Skor Keterangan

Ranah Penilaian Indikator

Disiplin - Tertib dalam melaksanakan tugas.

- Masuk kelas tepat waktu.

- Memakai pakaian seragam lengkap dan rapi.

- Tertib mentaati peraturan sekolah.

- Mengumpulkan tugas/pekerjaan rumah tepat waktu.

Santun - Menghormati orang lain dan menghormati cara bicara yang tepat.

- Tidak memotong pembicaraan orang lain - Berbicara atau bertutur kata halus, tidak kasar.

- Menunjukkan wajah ramah, bersahabat, dan tidak cemberut.

- Mengucapkan terima kasih apabila menerima bantuan dalam bentuk jasa atau barang dari orang lain.

Percaya Diri - Berani tampil di depan kelas.

- Mengemukakan pendapat terhadap suatu topik atau masalah.

- Mencoba hal-hal baru yang bermanfaat.

- Mengungkapkan kritikan membangun terhadap karya orang lain.

- Memberikan argumen yang kuat untuk mempertahankan pendapat.

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria sebagai berikut:

4 : Sangat baik 3 : Baik 2 : Cukup 1 : Kurang

Skor Penilaian:

12 : Sangat baik 6-8 : Cukup

9-11 : Baik 3-5 : Kurang

PENILAIAN PENGETAHUAN SOAL:

Kerjakan soal berikut ini dengan benar!

(6)

1. Jelaskan factor yang mempengaruhi persebaran bioma di dunia!

2. Jelaskan kharakteristik bioma di dunia?

3. Apa saja pembagian bioma di dunia?

4. Jelaskan tanaman khas yang menjadi bioma didunia!

5. Berkaitan dengan kesadaran kebangsaan, jelaskanlah upaya apa saja yang dapat anda lakukan sebagai generasi muda dalam menjaga keanekaragaman hayati di Indonesia tersebut!

1. Kegiatan-kegiatan positif yang bisa dilakukan oleh seorang pelajar (penilaian oleh guru).

Pedoman Penskoran :

No Kriteria Penilaian Skor (max)

1

Peserta didik menjawab 1 jawaban dengan jelas, tepat, dan benar 0-2 Peserta didik menjawab 2 jawaban dengan jelas, tepat, dan benar 3-4 Peserta didik menjawab 3 jawaban dengan jelas, tepat, dan benar 5-6 Peserta didik menjawab 4 jawaban dengan jelas, tepat, dan benar 7-8 Peserta didik menjawab 5 jawaban dengan jelas, tepat, dan benar 9-10 2

Peserta didik menjawab 1 jawaban dengan jelas, tepat, dan benar 0-4 Peserta didik menjawab 2 jawaban dengan jelas, tepat, dan benar 5-7 Peserta didik menjawab 3 jawaban dengan jelas, tepat, dan benar 8-10

3

Peserta didik menjawab 1 jawaban dengan jelas, tepat, dan benar 1-2 Peserta didik menjawab 2 jawaban dengan jelas, tepat, dan benar 3-4 Peserta didik menjawab 3 jawaban dengan jelas, tepat, dan benar 5-6 Peserta didik menjawab 4 jawaban dengan jelas, tepat, dan benar 768 Peserta didik menjawab 5 jawaban dengan jelas, tepat, dan benar 10

4

Peserta didik menjawab 1 faktor internal dan 1 faktor eksternal

dengan jelas, tepat, dan benar 4

Peserta didik menjawab 2 faktor internal dan 2 faktor eksternal

dengan jelas, tepat, dan benar 7

Peserta didik menjawab 3 faktor internal dan 3 faktor eksternal

dengan jelas, tepat, dan benar 10

5

Peserta didik dapat menyebutkan 1 kegiatan positif dengan jelas,

tepat, dan benar 4

Peserta didik dapat menyebutkan 2 kegiatan positif dengan jelas,

tepat, dan benar 7

Peserta didik dapat menyebutkan 3 kegiatan positif dengan jelas,

tepat, dan benar 10

Jumlah Nilai Maksimal 50

Nilai

Skor maksimal (50) : 5 = 10 Rumusan Penilaian:

Nilai yang diperoleh masing-masing jawaban soal dijumlah, dibagi lima kemudian dikalikan sepuluh.

Maka andaikan benar semua nilai yang diperoleh adalah sebagai berikut:

Nilai jawaban soal nomor 1, 2, 3, 4, 5 = 50 Jumlah skor yang diperoleh (50 : 5) x 10 = 100

(7)

PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Instrumen Penilaian kegiatan diskusi kelompok No Nama Mengomunika

sikan Mendengarkan Berargumentasi Berkontribusi Jumlah

Keterangan:

1. Mengkomunikasikan: adalah kemampuan peserta didik untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.

2. Keterampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan peserta didik untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.

3. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan peserta didik dalam mengemukakan argumentasi logis ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya.

4. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan peserta didik memberikan gagasan- gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat.

Ranah Penilaian Indikator

Mengkomunikasikan - Mengungkapkan ide yang sesuai dengan permasalahan.

- Mengungkapkan ide dengan jelas sehingga mudah dipahami.

- Memberi kesempatan teman sekelas untuk mengkritik ide yang dimiliki.

- Menghargai perbedaan ide dari teman sekelas.

Keterampilan - Mencari jawaban dari permasalahan yang dibahas - Tidak nyontek jawaban dari kelompok lain

- Menulis jawaban yang benar sesuai kesepakatan kelompok - Meneliti kembali jawaban dari permasalahan yang dibahas Kemampuan

berargumentasi

- Mencari sumber jawaban yang tepat

- Mampu mempertanggung jawabkan jawabannya

- Sanggup membedakan jawaban yang tepat dan kurang tepat - Kritis terhadap jawaban dari temen sekelas

Kemampuan berkontribusi - Bekerjasama mengerjakan permasalahan yang didapatkan - Menghargai jawaban teman lain

- Bisa bekerjasama dengan peserta didik yang berpendapat lain - Memberi kesempatan orang lain untuk menjalankan

menyampaikan pendapatnya

Pedoman Penskoran

Nilai Jawaban Kriteria Indikator

100 Baik Sekali 4 indikator terpenuhi

76-99 Baik 3 indikator terpenuhi

51-75 Cukup 2 indikator terpenuhi

50 Kurang 1 indikator terpenuhi

(8)

b. Instrumen Penilaian presentasi

No Nama Menjelaskan Memvisualisasikan Merespon Jumlah

Skor Konverensi

Keterangan:

a. Keterampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan.

b. Keterampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan siswa ntuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin.

c. Keterampilan merespon adalah kemampuan siswa menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik.

Ranah Penilaian Indikator

Menjelaskan - Menerangkan sesuai dengan jawaban kelompok - Menggamblangkan jawaban dengan percaya diri

- Menguraikan keterangan lebih rinci mengenai jawaban yang dibahas

- Menyusun kata-kata yang dipergunakan dengan tepat Memvisualisasikan - Memperjelas presentasi dengan penekanan pembacaan

jawaban

- Menerangkan menggunakan gerakan badan

- Mengungkapkan jawaban dengan meniru tokoh atau binatang yang terdapat dalam jawaban

- Menggunakan bentuk gambar atau tulisan untuk memperjelas jawaban

Merespon - Memperhatikan presentasi seluruh kelompok - Percaya pada jawaban kelompoknya

- Menanggapi presentasi kelompok lain

- Menghargai perbedaan jawaban dengan kelompok lain Pedoman Penskoran

Nilai Jawaban Kriteria Indikator

100 Baik Sekali 4 indikator terpenuhi

76-99 Baik 3 indikator terpenuhi

51-75 Cukup 2 indikator terpenuhi

50 Kurang 1 indikator terpenuhi

Referensi
