RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MANDOR Kompetensi Keahlian : Kria Kreatif Kayu dan Rotan Mata Pelajaran : Teknik Finishing
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok :
Identifikasi jenis, sfesifikasidan fungsi bahan untuk finishing dengan teknik kuas
Alokasi Waktu : 4 x 45’
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat memahami terhadap bahan-bahan yang ada dilingkungan sekitarnya
2.
Mengidentifikasi bahan-bahan dengan baik dan benar
3.Memahami sfesifikasi bahan-bahan yang digunakan
4.
Memahami masing-masing bahan yang digunakan
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu Metode Media
Sumber Bahan / Referensi
Pendahuluan
• Salam dan Presensi Peserta didik
• Memberi pertanyaan-pertanyaan untuk menggali pengetahuan awal peserta didik
10 Menit Tanya jawab
laptop, smart phone dan Qualitiva
Inti
• Mengamati bentuk bahan yang digunakan dan bentuk serlak yang digunakan untuk membuat politur
• Berrtanya dan atau berpendapat.
• Studi literatur untuk mengumpulkan informasi
• Diskusi untuk mengasosiasikan / mengolah Informasi
• Mengkomunikasikan hasil diskusi
160 Menit
Pembela -jaran daring dengan strategi COVID-
19
Youtube, Modul
PHB
Penutup
• Review materi
• Menyimpulkan pembelajaran.
• Mengucapkan salam
10 Menit Tanya
jawab
C. Penilaian
1. Teknik Penilaian : tes formatif
2. Instrumen Penilaian : menggunakan aplikasi quiz pada Qualitiva
Mandor, 13 Juli 2022 Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Stepanus, S.Pd Yeni Sulasmi, ST
NIP. 19721015 200502 1 002 NIP. - 198307172010012015
Kelas/Semester : XI / Ganjil Materi Pokok :
Politur
Alokasi Waktu : 4 x 45’
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Peserta didik dapat membuat campuran politur
2.
Peserta didik dapat membuat politur bening dan politur warna
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu Metode Media
Sumber Bahan / Referensi
Pendahuluan
• Salam dan Presensi Peserta didik
• Memberi pertanyaan-pertanyaan untuk menggali pengetahuan awal peserta didik
10 Menit Tanya jawab
laptop, smart phone dan Qualitiva
Inti
• Mengamati perbandingan politur
• Berrtanya dan atau berpendapat.
• Studi literatur untuk mengumpulkan informasi
• Diskusi untuk mengasosiasikan / mengolah Informasi
• Mengkomunikasikan hasil diskusi
160 Menit
Pembela -jaran daring dengan strategi COVID-
19
Youtube, Modul
PHB
Penutup
• Review materi
• Menyimpulkan pembelajaran.
• Mengucapkan salam
10 Menit Tanya
jawab
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : tes formatif
2. Instrumen Penilaian : menggunakan aplikasi quiz pada Qualitiva
Mandor, 13 Juli 2022 Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Stepanus, S.Pd Yeni Sulasmi, ST
NIP. 19721015 200502 1 002 NIP. - 198307172010012015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MANDOR Kompetensi Keahlian : Kria Kreatif Kayu dan Rotan Mata Pelajaran : Teknik Finishing
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok :
Demonstrasi cara menggunakan alat dengan teknik kuas
Alokasi Waktu : 4 x 45’
G. Tujuan Pembelajaran
1.
Menghargai dan memperlakukan peralatan dengan baik
2.Memahami fungsi masing-masing peralatan dengan benar
3.
Mendemonstrasikan cara menggunakan toples kaca, torong dalam proses mencampur bahan secara benar
4.
Memperagakan cara menggunakan kuas, kain spons, dan mangkuk untuk finishing dengan teknik kuas dengan benar
5.
Memperagakan cara mengamplas benda kerja pada proses finishing secara benar
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu Metode Media
Sumber Bahan / Referensi
Pendahuluan
• Salam dan Presensi Peserta didik
• Memberi pertanyaan-pertanyaan untuk menggali pengetahuan awal peserta didik
10 Menit Tanya jawab
laptop, smart phone dan Qualitiva
Inti
• Mengamati
Peralatan untuk finishing reka oles
• Berrtanya dan atau berpendapat.
• Studi literatur untuk mengumpulkan informasi
• Diskusi untuk mengasosiasikan / mengolah Informasi
• Mengkomunikasikan hasil diskusi
160 Menit
Pembela -jaran daring dengan strategi COVID-
19
Youtube, Modul
PHB
Penutup
• Review materi
• Menyimpulkan pembelajaran.
• Mengucapkan salam
10 Menit Tanya
jawab
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : tes formatif
2. Instrumen Penilaian : menggunakan aplikasi quiz pada Qualitiva
Mandor, 13 Juli 2022 Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Stepanus, S.Pd Yeni Sulasmi, ST
NIP. 19721015 200502 1 002 NIP. - 198307172010012015
Materi Pokok :
Perbaikan alat finishing kuas
Alokasi Waktu : 4 x 45’
J. Tujuan Pembelajaran
1.
Merawat peralatan finishing
2.
Merawat toples kaca, dan torong dengan baik dan benar
3.Merawat kuas, kain spon dan mangkuk dengan benar
4.
Merawat sisa kertas ampelas yang sudah dipakai dengan baik
K. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu Metode Media
Sumber Bahan / Referensi
Pendahuluan
• Salam dan Presensi Peserta didik
• Memberi pertanyaan-pertanyaan untuk menggali pengetahuan awal peserta didik
10 Menit Tanya jawab
laptop, smart phone dan Qualitiva
Inti
• Mengamati hal-hal yang diperlukan dalam perawatan finishing reka oles
• Berrtanya dan atau berpendapat.
• Studi literatur untuk mengumpulkan informasi
• Diskusi untuk mengasosiasikan / mengolah Informasi
• Mengkomunikasikan hasil diskusi
160 Menit
Pembela -jaran daring dengan strategi COVID-
19
Youtube, Modul
PHB
Penutup
• Review materi
• Menyimpulkan pembelajaran.
• Mengucapkan salam
10 Menit Tanya
jawab
L. Penilaian
1. Teknik Penilaian : tes formatif
2. Instrumen Penilaian : menggunakan aplikasi quiz pada Qualitiva
Mandor, 13 Juli 2022 Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Stepanus, S.Pd Yeni Sulasmi, ST
NIP. 19721015 200502 1 002 NIP. - 198307172010012015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MANDOR Kompetensi Keahlian : Kria Kreatif Kayu dan Rotan Mata Pelajaran : Teknik Finishing
Kelas/Semester : XI / Ganjil Materi Pokok :
Politure
Alokasi Waktu : 4 x 45’
A. Tujuan Pembelajaran
3.
Menganalisis jenis campuran dasar dan campuran akhir
4.Dapat membandingkan antara bahan untuk pembuatan politur
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu Metode Media
Sumber Bahan / Referensi
Pendahuluan
• Salam dan Presensi Peserta didik
• Memberi pertanyaan-pertanyaan untuk menggali pengetahuan awal peserta didik
10 Menit Tanya jawab
laptop, smart phone dan Qualitiva
Inti
• Mengamati
bahan-bahan pembuat politur secara cermat
• Berrtanya dan atau berpendapat.
• Studi literatur untuk mengumpulkan informasi
• Diskusi untuk mengasosiasikan / mengolah Informasi
• Mengkomunikasikan hasil diskusi
160 Menit
Pembela -jaran daring dengan strategi COVID-
19
Youtube, Modul
PHB
Penutup
• Review materi
• Menyimpulkan pembelajaran.
• Mengucapkan salam
10 Menit Tanya
jawab
C. Penilaian
a. Teknik Penilaian : tes formatif
b. Instrumen Penilaian : menggunakan aplikasi quiz pada Qualitiva
Mandor, 13 Juli 2022 Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Stepanus, S.Pd Yeni Sulasmi, ST
NIP. 19721015 200502 1 002 NIP. - 198307172010012015
Materi Pokok :
Water Based
Biovarnish wood filler Alokasi Waktu : 4 x 45’
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membedakan bahan-bahan wood filler dan jeninya
2.Membedakan penggunaan woodfiller
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu Metode Media
Sumber Bahan / Referensi
Pendahuluan
• Salam dan Presensi Peserta didik
• Memberi pertanyaan-pertanyaan untuk menggali pengetahuan awal peserta didik
10 Menit Tanya jawab
laptop, smart phone dan Qualitiva
Inti
• Mengamati bentuk water based Biovarnish wood filler
• Berrtanya dan atau berpendapat.
• Studi literatur untuk mengumpulkan informasi
• Diskusi untuk mengasosiasikan / mengolah Informasi
• Mengkomunikasikan hasil diskusi
160 Menit
Pembela -jaran daring dengan strategi COVID-
19
Youtube, Modul
PHB
Penutup
• Review materi
• Menyimpulkan pembelajaran.
• Mengucapkan salam
10 Menit Tanya
jawab
C. Penilaian
a. Teknik Penilaian : tes formatif
b. Instrumen Penilaian : menggunakan aplikasi quiz pada Qualitiva
Mandor, 13 Juli 2022 Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
Stepanus, S.Pd Yeni Sulasmi, ST
NIP. 19721015 200502 1 002 NIP. - 198307172010012015