RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Simulasi Mengajar Calon Guru Penggerak)
Sekolah : SMAN 1 Kalijati Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI / 1 Kompetensi
Dasar
: Menerapkan hukum-hukum fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
Materi Pokok : Fluida Statik Alokasi Waktu : 10 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat : 1. Menganalisis hukum-hukum fluida yang statik/diam
2. Memahami penerapan hukum-hukum mekanik fluida dalam kehidupan sehari-hari 3. Melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida
B. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Inkuiri
2. Model : Project Based Learning berbasis STEM 3. Metode : Diskusi, proyek
C. Alat/Bahan , Media Pembelajaran, dan Sumber Belajar 1. Alat/Bahan : Laptop, LCD proyektor
2. Media : PPT, alat peraga
3. Sumber belajar : Buku pegangan siswa kelas XII, Internet
D. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (3 Menit)
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
d. Guru membangun apersepsi dengan menanyakan “Apakah kalian pernah melihat dongkrak hidrolik? Atau alat pengangkat mobil di tempat steam? Mengapa dengan alat yang begitu kecil bisa mengangkat beban yang begitu berat?”
e. Guru memberi motivasi peserta didik dengan menanyakan apa manfaat belajar fluida dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh-contoh alat yang berhubungan dengan fluida dalam kehidupan sehari-hari.
f. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti (7 Menit)
Kegiatan Literasi a. Peserta didik diperlihatkan suatu alat hidrolik sederhana yang didemonstrasikan oleh guru.
b. Peserta didik mengamati proses yang ditampilkan oleh guru.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi.
Collaboration Peserta didik diminta untuk berkelompok dan membuat desain perencanaan proyek tentang pembuatan alat-alat sederhana yang dapat menjelaskan tentang salah satu teori fluida statis.
Communication Perwakilan kelompok Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi kelompoknya, tentang alat apa yang akan dibuat oleh kelompoknya.
Creativity a. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait :
1. Pengertian fluida statik
2. Manfaat fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
3. Contoh-contoh alat yang menerapkan hukum fluida statik.
b. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup (1 menit)
Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan materi pada kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan pada buku catatan.
Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang pembuatan proyek fluida statik.
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan worksheet (terlampir) 2. Penilaian keterampilan : berupa penilaian hasil proyek dan presentasi (terlampir) 3. Penilaian sikap : berupa penilaian sikap siswa dalam pembelajaran (terlampir)
Kalijati, 22 April 2022 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Hj. Rika Rachmita Sujatma, S.Pd., M.M. Hertien K.S., S.Pd., M.Pd.
NIP. 19700717 199512 2 004 NIP. 19841206 200902 2 007
LAMPIRAN 1. PENILAIAN PENGETAHUAN - LKPD
WORKSHEET FLUIDA STATIS
A. Latar Belakang
Salah satu istilah yang terkenal dalam fisika adalah Fluida! Apa sebenarnya fluida itu? Apakah manfaat fluida bagi kehidupan sehari-hari? Adakah fenomena alam yang berhubungan dengan fluida?
Fluida adalah zat alir adalah zat dalam keadaan bisa mengalir dan memberikan sedikit hambatan terhadap perubahan bentuk ketika ditekan. Ada dua macam fluida yaitu cairan dan gas. Fluida statis bermakna fluida atau zat alir yang tidak bergerak.
Hal-hal yang dibahas dalam Fluida statis ini yaitu mengenai massa jenis, tekanan zat cair, hukum Pascal, tekanan hidrostatis, bejana berhubungan, hukum Archimedes, gaya apung, tegangan permukaan, kapilaritas.
Teori tentang fluida statis ini banyak dimanfaatkan dalam membantu kita mengatasi berbagai masalah yang berhubungan dengan teknologi dalam kehidupan sehari-hari. Manfaat dan terapan fluida khususnya fluida statis bagi kehidupan sangat banyak antara lain yang sering digunakkan dongkrak hidrolik, pompa hidrolik ban sepeda, mesin hidrolik, rem piringan hidrolik, hidrometer, kapal laut, kapal selam, balon udara, karburator, sayap pesawat terbang.
Tanpa adanya fluida statis, mungkin kita pada saat ini akan sulit mengganti ban mobil misalnya ataupun menikmati indahnya alam melalui balon udara. Juga akan sulit bagi suatu sistem keamanan bawah laut untuk memantau kondisi di bawah laut mellaui kapal selam.
B. Tantangan
Buatlah prototype (miniatur) alat sederhana yang dapat menjelaskan tentang salah satu teori mengenai fluida statis dengan biaya seminimal mungkin!
C. Pertanyaan
Alat apakah yang akan Anda buat? ...
Dari alat yang anda buat, tentukan besaran-besaran fisika apa saja yang bisa terukur! Buat hipotesis/ dugaan sementara ! ...
...
...
...
...
D. Alat dan Bahan
1. ... harga Rp...
2. ... harga Rp...
3. ... harga Rp...
4. ... harga Rp...
5. ... harga Rp...
6. ... harga Rp...
7. ... harga Rp...
8. ... harga Rp... + Total Biaya Rp...
E. Langkah Pembuatan
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
5. ...
6. ...
(Dst sesuai kebutuhan)
Catatan : proses pembuatan silakan dibuat dalam bentuk video per kelompok dan diupload melalui Youtube masing2. Tugas yang dikumpulkan berupa Link Youtube yang diupload di Elsaka.
F. Gambarkan prototype alat yang akan anda buat !
G. Kesimpulan
...
...
...
...
LAMPIRAN 2. PENILAIAN KETERAMPILAN
Rubrik Penilaian Proses Kreativitas & Peluang
Inovasi di Tahapan Proyek Di Bawah Standar (Skor: 1)
Mendekati Standar (Skor: 2)
Mencapai Standar (Skor:3)
Skor
Memulai proyek:
menentukan tantangan kreatif
• Hanya mengikuti petunjuk tanpa memahami tujuan inovasi atau memper- timbangkan kebutuhan dan minat kelompok
• Mengikuti petunjuk tetapi kurang memahami
• tujuan inovasi atau memper- timbangkan kebutuhan dan minat kelompok
• Mengikuti petunjuk dan memahami tujuan inovasi atau memper- timbangkan kebutuhan dan minat kelompok
Membangun pengetahuan, pemahaman, dan
keterampilan: identifikasi sumber informasi
• Hanya menggunakan sumber informasi biasa (situs web, buku, artikel)
• Tidak menawarkan ide-ide baru selama diskusi
• Menemukan satu atau dua sumber informasi yang tidak biasa
• Kurang
menawarkan ide- ide baru selama diskusi
• Selain sumber- sumber biasa, juga menemukan cara atau tempat yang tidak biasa untuk mendapatkan informasi
• Menawarkan ide- ide baru selama diskusi
Mengembangkan dan merevisi gagasan dan produk: menghasilkan dan memilih gagasan
• Memilih satu ide tanpa
mengevaluasi kualitas ide
• Tidak mengajukan pertanyaan baru atau menguraikan topik yang dipilih
• Tidak mempert- imbangkan atau menggunakan umpan balik dan kritik untuk merevisi produk
• Memilih satu ide tapi kurang mengevaluasi kualitas ide
• Kurang mengajukan pertanyaan baru atau menguraikan topik yang dipilih
• Kurang memper- timbangkan atau menggunakan umpan balik dan kritik untuk merevisi produk
• Memilih satu ide dan mengevaluasi kualitas ide
• Mengajukan pertanyaan baru atau menguraikan topik yang dipilih
• Memper- timbangkan atau menggunakan umpan balik
Menyajikan produk dan jawaban
atas pertanyaan yang mendorong (driving question): menyajikan hasil pekerjaan kepada
pengguna/target audiens
• Mengemukakan ide dan produk dengan cara yang umum
• Tidak berusaha memasukkan unsur-unsur dalam
presentasi yang membuatnya lebih hidup dan menarik
• Menambahkan beberapa sentuhan menarik pada media presentasi
• Berusaha memasukkan unsur-unsur dalam presentasi yang membuatnya lebih hidup dan menarik
• Menciptakan media presentasi yang menarik secara visual
• Memasukkan elemen-elemen dalam presentasi yang sangat menyenangkan, hidup, menarik atau kuat untuk khalayak tertentu.
Rubrik Penilaian Produk
No Indikator Di Bawah Standar
(Skor: 1)
Mendekati Standar (Skor: 2)
Mencapai Standar (Skor: 3)
Skor
1 Keaslian • Mengandalkan
model, ide, atau arah yang ada serta tidak baru atau unik;
• Mengikuti aturan dan kesepakatan:
Menggunakan bahan dan ide dengan cara yang umum
• Memiliki ide baru, tetapi beberapa ide dapat diprediksi atau tradisional;
• Menunjukkan upaya untuk ke luar dari aturan dan kesepakatan umum, atau menggunakan materi/ide umum dengan cara baru
• Baru, unik, mengejutkan, dan menunjukkan sentuhan pribadi;
• Berhasil keluar dari aturan umum dan kesepakatan, atau
menggunakan materi/ ide umum dengan cara baru, pintar, dan mengejutkan.
2 Nilai • Tidak berguna atau berharga bagi audiens/pengguna yang dituju;
• Tidak dapat diterapkan dalam dunia nyata, tidak praktis, atau tidak layak
• Kurang berguna atau berharga bagi audiens/pengguna yang dituju;
• Kurang dapat diterapkan dalam dunia nyata, tidak praktis, atau tidak layak
• Berguna atau berharga bagi audiens/pengguna yang dituju;
• Dapat diterapkan dalam dunia nyata, tidak praktis, atau tidak layak
3 Gaya • Tidak aman, biasa saja, dibuat dengan gaya tradisional;
• Tidak memiliki beberapa kecocokan dan keterpaduan antarelemen dalam mendukung keserasian produk.
• Memiliki beberapa sentuhan yang menarik, tetapi tidak memiliki gaya yang berbeda;
• Kurang memiliki beberapa kecocokan dan keterpaduan antarelemen dalam mendukung keserasian produk.
• Dibuat dengan baik, mencolok, dirancang dengan gaya yang berbeda dan sesuai tujuan;
• Memiliki beberapa kecocokan dan keterpaduan antarelemen dalam mendukung keserasian produk
Rubrik Penilaian Laporan Proyek
No Kriteria Skor
1 • Jawaban benar sangat sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah;
• Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang sangat jelas dan persiapan/
strategi pemecahan masalah yang benar dan tepat;
• Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang sangat baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti;
• Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, terdapat pengembangan hasil pada masalah lain;
Kerja sama kelompok sangat baik.
4
2 • Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah;
• Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan tepat;
• Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti;
• Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah lain;
Kerja sama kelompok baik.
3
3 • Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah;
• Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas dan persiapan/
strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat;
• Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik,
2
pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang berbasis bukti;
• Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang kurang sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah lain;
Kerja sama kelompok cukup.
4 • Jawaban tidak benar;
• Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas dan persiapan/
strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat;
• Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak berbasis bukti;
• Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang tidak sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah lain;
Kerja sama kelompok kurang.
1
5 Tidak melakukan tugas proyek. 0
Rubrik Penilaian Presentasi
No. Indikator Penilaian
Kriteria Penilaian
Kurang (1) Cukup (2) Baik (3) Sangat Baik (4)
1 Sistematika Presentasi
Materi presentasi diajukan secara tidak runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi diajukan secara kurang runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi diajukan secara runtut tetapi kurang sistematis
Materi presentasi diajukan secara runtut dan sistematis
2 Penggunaan Bahasa
Menggunak an bahasa yang baik, kurang baku, dan tidak terstruktur
Menggunakan bahasa yang baik, kurang baku, dan terstruktur
Menggunakan bahasa yang baik, baku, tetapi kurang terstruktur
Menggunakan bahasa yang baik, baku dan terstruktur
3 Kejelasan Menyam- paikan
Artikulasi kurang jelas, suara tidak terdengar, bertele- tele
Artikulasi jelas, suara terdengar, tetapi bertele- tele
Artikulasi kurang jelas, suara
terdengar, tidak bertele-tele
Artikulasi jelas, suara terdengar, tidak bertele- tele
4 Komunikatif Membaca catatan sepanjang menjelaskan
Pandangan lebih banyak menatap catatan saat menjelaskan dari pada audiens
Pandangan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan, tanpa ada
gestur tubuh
Pandangan lebih banyak menatap audiens saat menjelaskan dari pada catatan,
dan menggunakan gestur yang membuat audiens memperhatikan
5 Kebenaran Konsep
Menjela skan 1 dari seluruh konsep esensial dengan benar
Menjelaskan 2 dari seluruh konsep esensial dengan benar
Menjelaskan 3 dari seluruh konsep esensial dengan benar
Menjelaskan seluruh konsep esensial dengan benar
Presentasi Kelompok ....
No.
Nama Peserta
didik
Sistematika Presentasi
Penggunaan bahasa
Kejelasan
menyampaikan Komunikatif Kebenaran Konsep
1.
2.
....
LAMPIRAN 3. PENILAIAN SIKAP