• Tidak ada hasil yang ditemukan

SKENARIO PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "SKENARIO PEMBELAJARAN"

Copied!
43
0
0

Teks penuh

(1)

SKENARIO PEMBELAJARAN

Kelas II

Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat

Subtema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah

Pembelajaran 6

Semester : I (Ganjil) Alokasi Waktu : 120 menit

Kompetensi Dasar IPK Materi

PPKn

3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah

3.4.1 Menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah

Bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah

Matematika

3.10 Menjelaskan bangun datar dan

bangun ruang berdasarkan

ciricirinya.

4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri- cirinya

3.10.1 Menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar.

4.10.1 Mengkategorikan benda di sekitar yang termasuk bangun datar.

Bangun datar

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tayangan video, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di rumah dengan tepat.

2. Dengan mengamati video yang di share di whatsapp, siswa dapat menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara tepat.

3. Dengan berpedoman pada ciri bangun datar, siswa dapat mengelompokkan benda di sekitar yang termasuk bangun datar secara benar.

Alat/Media

Whatsapp group (WAG) dan youtube antara guru, orang tua, dan siswa

Orang tua/wali yang menggunakan WA bersama anak. Jika anak yang mengoperasikan WA, maka orangtua/wali wajib mendampingi mereka.

Bahan/Materi

(2)

Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific berbasis TPACK Metode : penugasan, tanya jawab Model : Inquiri Learning

Penilaian

Penilaian tertulis dan performance

(3)

Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, jangan lupa cuci tangan terlebih dahulu ya dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai kegiatan! Nah, kalau sudah cuci tangan, mari kita bersiap memulai pembelajaran hari ini. Mari kita awali dengan membaca doa terlebih dahulu semoga kita selalu sehat dan dan diberikan kemudahan dalam melaksanakan kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada ayah/bunda untuk mendampingi Anak-anak selama melakukan kegiatan pembelajaran ya! Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan

Kegiatan 1

Kegiatan 2 Anak-anak, kegiatan selanjutnya adalah! Selamat pagi anak-anak semua, apakah masih

semangat belajar dari rumah? Alhamdulillah. Hari ini, kamu akan belajar tentang manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di rumah secara benar. Agar Anak-anak mudah memahaminya, ayo kita tonton video di link berikut ini!

POWERPOINT

Bagaimana menurut Anak-anak setelah

mengamati video tadi, apakah mudah mengerti atau masih kesulitan? Kalau Anak-anak masih bingung, Anak-anak bisa bertanya kepada ayah/bunda atau kakak di rumah. Boleh juga telepon ke bapak/ibu guru ya

Nah sekarang coba Anak-anak jelaskan konsep bilangan negatif yang Anak-anak alami dalam kehidupan sehari-hari. Boleh mengajak anggota di rumah untuk bertukar pikiran dan berdiskusi ya.

Untuk mengetahui sejauh mana Anak-anak memahami tentang manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di rumah, coba Anak-anak tulis lima (3) contoh manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di rumah pada buku tulismu.

Laporkan hasil kerjamu kepada bapak/ibu guru dalam bentuk foto melalui whatsapp. Untuk Ayah/Bunda tolong bimbing dan bantu putra/putrinya, apabila mengalami kesulitan.

Amatilah video tentang banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar di bawah ini ya

https://drive.google.com/file/d/1Ky1vOcH_- GLEmZ0P5Tj3nIT-v9djaIGI/view?usp=drivesdk

“Anak-anak, video yang baru kamu amati hanya contoh cara menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar Setelah kamu selesai melakukan mengamati video di atas, kamu buat tabel pengamatan lingkungan sekitar rumahmu, temukan benda-benda yang berbentuk bangun datar.”

Kemudian, amatilah benda-benda tersebut. Setelah itu kelompokkan benda-benda tersebut dengan tepat. Dan tentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar. Catatlah hasil pengamatan tersebut pada buku tulismu. Kemudian laporkan hasil pengamatanmu pada bapak/ibu gurumu melalui foto. Dan kirimkan melalui Whatsapp pribadi.

Ucapkan terima kasih kepada ayah/bunda yang telah mendampingi Anak-anak belajar di rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar hari ini dengan membaca doa sesudah belajar.

Mengetahui,

Kepala Sekolah

ISMAIL, S.PdI. LAILATUL MUFIDAH NIP 196502221987031009

(4)

BAHAN AJAR

KELAS II

“Hidup Bersih dan Sehat”

Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat Subtema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah

PPKn

3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah

Matematika

3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya. 4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya

(5)
(6)

5 Manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di rumah adalah :

1. Menciptakan lingkungan berkeluarga yang kondusif, nyaman, dan tentram.

2. Terhindar dari permusuhan dalam keluarga.

3. Kehidupan dalam keluarga menjadi rukun.

4. Munculnya sikap tenggang rasa dan toleransi antar anggota keluarga.

5. Memudahkan suatu keluarga untuk bersama-sama menghadapi rintangan

hidup yang menghadang, dsb.

Persatuan adalah gabungan dari beberapa ikatan, kumpulan, dsb yang

kemudian menjadi satu. Persatuan dapat terjadi di mana saja, salah satu

contoh terkecil adalah di lingkungan keluarga.

Banyak sekali manfaat yang dapat dirasakan dengan adanya hidup

bersatu dalam keberagaman di rumah, antara lain :

Menciptakan lingkungan berkeluarga yang kondusif, nyaman, dan tentram.

Terhindar dari pertengkaran dalam keluarga.

Kehidupan dalam keluarga menjadi rukun.

Munculnya sikap tenggang rasa dan toleransi antar anggota keluarga.

Memudahkan suatu keluarga untuk bersama-sama menghadapi rintangan

hidup yang menghadang.

Menumbuhkan sifat saling percaya antar anggota keluarga.

Segala masalah dapat dengan cepat diatasi.

Pekerjaan berat akan menjadi ringan.

(7)

Bangun datar

Bangun datar merupakan sebutan untuk bangun-bangun dua dimensi. datar merupakan sebuah bidang datar yang dibatasi oleh garis lurus ataupun garis lengkung.

(8)
(9)
(10)
(11)
(12)
(13)
(14)

Sumber belajar

1. Kementerian pendidikan dan kebudayaan RI. 2018. Buku Guru SD/MI Kelas II Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat di Lingkunganku.. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Cetakan ke-4. Jakarta: Kemdikbud

2. Kementerian pendidikan dan kebudayaan RI. 2018. Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat di Lingkunganku.. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Cetakan ke-4. Jakarta: Kemdikbud

3. https://youtu.be/L3sEolL973s 4. https://youtu.be/Yw8NjV-_pRQ 5. https://branly.co.id

(15)

RANCANGAN MEDIA

KELAS II

“Hidup Bersih dan Sehat”

Materi:

1. Bersatu dalam keberagaman di rumah

2. Ciri-ciri bangun datar

Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat Subtema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah

PPKn

3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah

Matematika

3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya. 4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya

(16)

Cara Pembuatan :

1.

Mencari video pembelajaran di youtube

2.

Mencari gambar-gambar di internet

3.

Mencari aplikasi di Playstore

1. Video bersatu dalam keberagaman

Sumber

:

https://drive.google.com/file/d/1LYkQXX5OGDc5JZjsIqkKqkSIhs

X6VE1/view?usp=drivesdk

Cara Penggunaan :

1.

Video diputarkan agar siswa mengetahui manfaat bersatu dalam

keberagaman di rumah

2.

Siswa diminta mengamati video

3.

Siswa dapat memahami manfaat Bersatu daalam keberagaman di rumah

2. Video Ciri-ciri bangun Datar

Sumber

:

https://drive.google.com/file/d/1Ky1vOcH_-

GLEmZ0P5Tj3nIT-v9djaIGI/view?usp=drivesdk

Cara Penggunaan :

1.

Video diputarkan agar siswa mengetahui ciri-ciri bangun datar

2.

Siswa diminta mengamati video

3.

Siswa dapat menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar

(17)

Tema 4 subtema 4 PB 6

LEMBAR KERJA

PESERTA DIDIK

Bersatu dalam keberagaman di

rumah dan sekolah

NAMA :

NO. ABSEN :

Kelas/Semester : II / I

Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat

Subtema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah

Pembelajaran : 6

Alokasi Waktu : 30 Menit

Tujuan :

1. Melalui tayangan video, siswa dapat menjelaskan manfaat hidup bersatu

dalam keberagaman di rumah dan sekolah secara benar menggunakan ejaan

yang tepat.

2. Dengan mengamati video yang di share di whatsapp, siswa dapat

menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara tepat.

3.

Dengan berpedoman pada ciri bangun datar, siswa dapat mengelompokkan

benda di sekitar yang termasuk bangun datar secara benar.

Alat & Bahan :

1. Alat tulis

2. HP

Petunjuk :

1.

Tulislah namamu pada kolom yang telah disediakan!

2.

Berdoalah sebelum mengerjakan tugas!

3.

Siapkan alat tulis dan HP mu!

(18)

1. Mintalah pendampingan ayah/ibumu saat mengerjakan LKPD!. 2. Amatilah video di bawah ini!

https://youtu.be/goIocEG4Rlo

3. Temukan 3 contoh keberagaman di dalam keluargamu.

4. Temukan pula 3 manfaat bersatu dalam keberagaman dalam keluarga

5. Tulislah hasil pengamatanmu pada buku tulis tematikmu. Kemudian kumpulkan melalui WA Pribadi gurumu.

Tema 4 subtema 4 PB 6

(19)

Langkah Kegiatan

“ CIRI-CIRI BANGUN DATAR”

1. Mintalah pendampingan ayah/ibumu saat mengerjakan LKPD!. 2. Amatilah video di bawah ini!

https://youtu.be/MSH6STLe1Dw

3. Temukan 3 contoh bangun datar dan sebutkan ciri-ciri bangun datar tersebut.

4. Setelah mengamati video kalian cari benda di sekitarmu, kemudian kelompokkan benda tersebut ke dalam jenis bangun datar apa saja!

5. Buatlah table pengamatanmu. Kemudian tulislah hasil pengamatanmu pada buku tulis tematikmu. Kemudian kumpulkan melalui WA Pribadi gurumu.

(20)

NAMA : LAILATUL MUFIDAH

Kelas / Semester : 2/1

KISI-KISI RPP 2

Tema : 4 (Hidup bersih dan sehat)

Subtema : 1 ( hidup bersih dan sehat dirumah) Pembelajaran : 6

Aplikasi CBT : Google from

Link : https://forms.gle/N96v4ACk4JA5vuEg6

No Mupel K

D

Materi Indikator Soal Kogniti Level

f Bentuk Soal Nomor Soal 1. PPKn 3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah. Bersatu dalam keberagam an di rumah dan sekolah Menjelaskan manfaat hidup bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah C3 PG dan Uraian 1-3 1 2. MATEMATIKA 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya. Bangun datar Menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar. C4 PG dan Uraian 4-7 2-3 4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri- cirinya Mengkategorikan benda di sekitar yang termasuk bangun datar. C6 PG dan Uraian 8-10 4-5

(21)

KARTU SOAL

Muatan Pelajaran : PPKn Kelas/Semester : II/ 1

Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar

: 3.4. Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

Materi : Makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah Indikator Soal : Siswa mampu menghubungkan wujud dari hidup dalam

Kebersamaan dalam keluarga Level Kognitif : C5

Soal :

1. Hidup dalam kebersamaan merupakan wujud dari....

a. Kenegaraan c. Persatuan

b. Bhineka

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : Kunci Jawaban = c. Persatuan

Nilai = betul x 1 Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

1. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingatdan memahami

(22)

Muatan Pelajaran : PPKn Kelas/Semester : II/ 1

Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompetensi : 3.4. Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan

Dasar sekolah.

Materi : Makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah Indikator Soal : Siswa menyeleksi manfaat hidup bersatu dengan

keberagaman di sekolah Level Kognitif : C4

Soal : 2

2. Di bawah ini contoh manfaat hidup bersatu di rumah, kecuali ....

a. Pekerjaan cepat selesai

b. Rukun sama keluarga c. Dibenci kakak

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : Kunci Jawaban = c. Dibenci kakak Nilai = betul x 1

Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

1. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingat dan memahami 2. Stimulus menarik bagi siswa

(23)

Muatan Pelajaran

PP KN Kelas/Semester 5 / 1

Bentuk Soal Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar

: 3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

Materi : Makna bersatu dalam keragaman dirumah Indikator Soal :

Disajikan sebuah gambar, siswa dapat menganalisis makna bersatu dalam keberagaman di rumah

Level Kognitif : C4

Soal : 3

Berdasarkan gambar diatas, kegiatan tersebut dapat mempererat persatuan dan kesatuan dalam keluarga. Karena …

a.Setiap anggita keluarga bekerja sendiri - sendiri

b.Setiap anggota keluarga bekerja bersama - sama

c.Setiap anggota hanya menyelesaikan pekerjaannya saja

d.Setiap anggota keluarga tidak mempeduliakan satu sama lain

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Kunci Jawaban = b. Setiap anggota keluarga bekerja bersama - sama Nilai = Jika betul nilai 10 jika salah 0

Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

(24)

Muatan Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : II/ 1 Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar

: 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya Materi : Ciri-ciri bangun datar

Indikator Soal : Siswa dapat menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar. Level Kognitif : C4

Soal : 4

Banyak sisi bangun datar di bawah ini adalah….

a. 4

b. 3

c. 2

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : Kunci Jawaban = a. 1

Nilai = betul x 1 Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

1. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingatdan memahami

(25)

Muatan Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : 2 / 1 Bentuk Soal : Isian

Kompetensi : 3.9 Menjelaskan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan

Dasar bangun ruang. Materi : Ruas garis

Indikator Soal : Menganalisis ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun. Level Kognitif : C4

Soal 5

Perhatikan gambar!

Jumlah sudut pada bangun datar di atas adalah ….

a. 4

b. 3

c. 2

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : Kunci Jawaban = a. 4

Nilai = betul x 2 Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

1. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingat dan memahami 2. Stimulus menarik bagi siswa

(26)

Muatan Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : II/ 1

Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar

: 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya Materi : Ciri-ciri bangun datar

Indikator Soal : Siswa dapat menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar. Level Kognitif : C4

Soal : 6

Gambar di bawah ini yang menunjukkan letak titik sudut adalah….

a. b. c.

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :

Kunci Jawaban = c. Nilai = betul x 1 Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

1. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingatdan memahami

(27)

KARTU SOAL NOMOR 7 Muatan Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : 2/1

Bentuk Soal : Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar : 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya Materi : Bangun datar

Indikator Soal : Mengidentifikasi ciri-ciri bangun datar Level Kognitif : C4

Soal : 6

Ciri-ciri bangun datar diatas adalah… a.Memiliki 3 sisi, 2 sudut, dan 2 titik sudut b.Memiliki 3 sisi, 2 sudut, dan 3 titik sudut c.Memiliki 3 sisi, 3 sudut, dan 3 titik sudut

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : Kunci jawaban: c. Segitiga

Nilai= betul x 2 Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

1.Melatih kemampuan berfikir tingkat tinggi, dengan meminimalkan aspek mengingat dan memahami

(28)

KARTU SOAL NOMOR 7 Muatan Pelajaran Kelas/Semester Bentuk Soal : : : Matematika 2/1 Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar : 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya Materi : Bangun datar

Indikator Soal : Mengidentifikasi ciri-ciri bangun datar Level Kognitif : C4

Soal : 7

Rika memiliki uang kertas berbentuk persegi panjang. Maka jumlah titi sudut pada uang kertas tersebut adalah ….

a.4 b.3 c.2

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : Kunci jawaban: a. 4

Nilai= betul x 2 Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

1.Melatih kemampuan berfikir tingkat tinggi, dengan meminimalkan aspek mengingat dan memahami 2. Stimulus menarik

(29)

KARTU SOAL NOMOR 7 Muatan Pelajaran Kelas/Semester Bentuk Soal : : : Matematika 2/1 Pilihan Ganda

Kompetensi Dasar : 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya Materi : Bangun datar

Indikator Soal : Mengidentifikasi ciri-ciri bangun datar Level Kognitif : C5

Soal : 8

Rara membersihkan meja dengan menggunakan kain berbentuk persegi, Rara mengamati sisi yang terdapat pada kain. Rara menghitung terdapat … sisi pada kain tersebut.

A.2 B.3 C.4

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : Kunci jawaban: c. 4

Nilai= betul x 2 Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

1.Melatih kemampuan berfikir tingkat tinggi, dengan meminimalkan aspek mengingat dan memahami 2.Stimulus menarik

(30)

Muatan Pelajaran Kelas/Semester Bentuk Soal : : Matematika II/ 1 : Pilihan Ganda Kompetensi Dasar

: 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya Materi : Ciri-ciri bangun datar

Indikator Soal : Siswa dapat mengkategorikan benda di sekitar yang termasuk bangun datar. .

Level Kognitif : C5

Soal : 9

Donat d bawah ini menyerupai bentuk bangun datar yaitu….

a. Segitiga

b. Lingkaran

c. Roda

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : Kunci Jawaban = b. Lingkaran

Nilai = betul x 3 Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

1. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingatdan memahami

(31)

Muatan Pelajaran Kelas/Semester Bentuk Soal : : Matematika II/ 1 : Pilihan Ganda

Kompetensi : 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya Dasar

Materi : Ciri-ciri bangun datar

Indikator Soal : Siswa dapat mengkategorikan benda di sekitar yang termasuk bangun datar. .

Level Kognitif : C5

Soal : 10

Kelompokkanlah bangun-bangun dibawah ini sesuai dengan jumlah sudut

a. 1,2,3 b. 2,3,1 c. 2,3,4

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : Kunci Jawaban = c. 2,3,4

Nilai = betul x 3 Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

1. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingatdan memahami

(32)

Muatan Pelajaran PPKN Kelas/Semester 5 / 1 Bentuk Soal Uraian

Kompetensi : 4.4 Menceritakan pengalaman bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.

Dasar

Materi : Bersatu dalam keberagaman di rumah

Indikator Soal : Disajikan sebuah gambar, siswa dapat menceritakan kegiatan di rumah yang menunjukkan persatuan dalam keberagaman

Level Kognitif : P6

Soal : 1

Berdasarkan gambar diatas, ceritakan menurut pendapatmu mengapa aktivitas itu tidak mencerminkan semangat menjaga persatuan dan kesatuan

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :

Kunci jawaban : Gambar diatas merupakan anak yang sedang berkelahi, berkelahi adalah sikap yang tidak baik dimana dapat menimbulkan perpecahan atau tidak bersatu.

Nilai = betul x 3 Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, menitikberatkan pada aspek mengemukan pendapat berdasarkan gambar

(33)

Muatan Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : II/ 1

Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi Dasar

: 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya Materi : Ciri-ciri bangun datar

Indikator Soal : Siswa dapat menentukan ciri- ciri bangun datar .

Level Kognitif : C4

Soal : 2

Adi pergi ke toko buku. Toko buku menjual peralatan yang berbagai bentuk dan ukuran yang berbeda-beda. Disana adi membeli buku pelajaran. Tentukan berapa jumlah sisi, sudut, dan titik sudut dari buku tersebut

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :

Buku termasuk pada bangun datar persegi. Memiliki 4 sisi, 4 sudut, dan 4 titik sudut

.

Nilai = betul x 3 Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

1. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingatdan memahami

(34)

Muatan Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : II/ 1

Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi Dasar

: 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya Materi : Ciri-ciri bangun datar

Indikator Soal : Siswa dapat mengkategorikan benda di sekitar yang termasuk bangun datar. .

Level Kognitif : C5

Soal : 3

Tentukan sisi, sudut, titik sudut dari benda di bawah ini!

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : Kunci Jawaban =

Banyaknya sisi pada Pizza segitiga adalah 3 Banyaknya sudut pada Pizza segitiga adalah 3 Banyaknya titik sudut pada Pizza segitiga adalah 3

Nilai = betul x 3 Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

1. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingatdan memahami

(35)

Muatan Pelajaran Kelas/Semester Bentuk Soal : : : Matematika II/ 1 Uraian Kompetensi Dasar

: 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya Materi : Ciri-ciri bangun datar

Indikator Soal : Siswa dapat mengelompokkan benda di sekitar yang termasuk bangun datar. .

Level Kognitif : C5

Soal : 4

Amatilah bangun datar di bawah ini. Kemudian Kelompokkanlah bangun-bangun dibawah ini sesuai dengan jumlah sisi

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : Kunci Jawaban =

Bangun 1 dan 4 adalah kelompok bangun datar segitiga Bangun 2 dan 3 adalah kelompok bangun datar Persegi

Nilai = betul x 3 Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

1. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingatdan memahami

(36)

Muatan Pelajaran Kelas/Semester Bentuk Soal : : : Matematika II/ 1 Uraian

Total skor pilihan ganda = 1x5=5 Total skor uraian = 1x3=3

Nilai = (Total keseluruhan Skor/6) x 100

Kompetensi Dasar

: 3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciricirinya Materi : Ciri- ciri bangun datar

Indikator Soal : Siswa dapat mengkategorikan Berdasarkan ciru-cirinya.

.

benda di sekitar yang termasuk bangun datar.

Level Kognitif : C5

Soal : 5

Amatilah gambar di atas. Tentukan nama bangun datar tersebut berdasarkan warnanya. Dan sebutkan ciri- cirinya bangun datar tersebut!

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran : Kunci Jawaban =

Bangun daar berwarna merah nama bangun datar Persegi

Memiliki ciri-ciri yaitu sisi sebanyak 4, sudut sebanyak 4, dan titik sudut sebanyak 4 Bangun daar berwarna biru nama bangun datar Trapesium

Memiliki ciri-ciri yaitu sisi sebanyak 4, sudut sebanyak 4, dan titik sudut sebanyak 4 Bangun daar berwarna hijau nama bangun datar Segitiga

Memiliki ciri-ciri yaitu sisi sebanyak 3, sudut sebanyak 3, dan titik sudut sebanyak 3 Nilai = betul x 3

Keterangan :

Soal ini termasuk soal HOTS karena :

1. Mengukur kemampuan berfikir tingkat tinggi, meminimalkan aspek mengingatdan memahami

(37)
(38)
(39)

SOAL EVALUASI

1. Hidup dalam kebersamaan merupakan wujud dari....

a. Kenegaraan c. Persatuan

b. Bhineka d. Pertikaian

2. Di bawah ini contoh manfaat hidup bersatu di rumah, kecuali ....

a. Pekerjaan cepat selesai

b. Rukun sama keluarga c. Dibenci kakak

3.

Berdasarkan gambar diatas, kegiatan tersebut dapat mempererat persatuan dan kesatuan dalam keluarga. Karena …

a.Setiap anggita keluarga bekerja sendiri - sendiri

b.Setiap anggota keluarga bekerja bersama - sama

c.Setiap anggota hanya menyelesaikan pekerjaannya saja

4. Banyak sisi bangun datar di bawah ini adalah….

a. 4

b. 3

(40)

5.Perhatikan gambar!

Jumlah sudut pada bangun datar di atas adalah ….

a. 4

b. 3

c. 2

6.Gambar di bawah ini yang menunjukkan letak titik sudut adalah….

a. b. c.

7.

Ciri-ciri bangun datar diatas adalah… a.Memiliki 3 sisi, 2 sudut, dan 2 titik sudut b.Memiliki 3 sisi, 2 sudut, dan 3 titik sudut c.Memiliki 3 sisi, 3 sudut, dan 3 titik sudut

8.Rara membersihkan meja dengan menggunakan kain berbentuk persegi, Rara mengamati sisi yang terdapat pada kain. Rara menghitung terdapat … sisi pada kain tersebut.

A.2 B.3 C.4

(41)

9.Donat d bawah ini menyerupai bentuk bangun datar yaitu….

a. Segitiga

b. Lingkaran

c. Roda

10.Kelompokkanlah bangun-bangun dibawah ini sesuai dengan jumlah sudut

a. 1,2,3 b. 2,3,1 c. 2,3,4

(42)

URAIAN

1. Berdasarkan gambar diatas, ceritakan menurut pendapatmu mengapa aktivitas itu tidak mencerminkan semangat menjaga persatuan dan kesatuan!

2. Adi pergi ke toko buku. Toko buku menjual peralatan yang berbagai bentuk dan ukuran yang berbeda-beda. Disana adi membeli buku pelajaran. Tentukan berapa jumlah sisi, sudut, dan titik sudut dari buku tersebut

3. Tentukan sisi, sudut, titik sudut dari benda di bawah ini!

4. Amatilah bangun datar di bawah ini. Kemudian Kelompokkanlah bangun-bangun dibawah ini sesuai dengan jumlah sisi

5.

Amatilah gambar di atas. Tentukan nama bangun datar tersebut berdasarkan warnanya. Dan sebutkan ciri-cirinya bangun datar tersebut!

(43)

KUNCI JAWABAN PILIHAN GANDA

1. c. Persatuan 2. c. Dibenci kakak

3. b. Setiap anggota keluarga bekerja bersama - sama 4. a. 1 5. c. 6. c. Segitiga 7. a. 4 8. c. 4 9. b. Lingkaran 10. c. 2,3,4 11. URAIAN

1. Gambar diatas merupakan anak yang sedang berkelahi, berkelahi adalah sikap yang tidak baik dimana dapat menimbulkan perpecahan atau tidak bersatu.

2. Buku termasuk pada bangun datar persegi. Memiliki 4 sisi, 4 sudut, dan 4 titik sudut

3. Banyaknya sisi pada Pizza segitiga adalah 3 Banyaknya sudut pada Pizza segitiga adalah 3 Banyaknya titik sudut pada Pizza segitiga adalah 3 4. Bangun 1 dan 4 adalah kelompok bangun datar segitiga

Bangun 2 dan 3 adalah kelompok bangun datar Persegi 5. Bangun daar berwarna merah nama bangun datar Persegi

Memiliki ciri-ciri yaitu sisi sebanyak 4, sudut sebanyak 4, dan titik sudut sebanyak 4 Bangun daar berwarna biru nama bangun datar Trapesium

Memiliki ciri-ciri yaitu sisi sebanyak 4, sudut sebanyak 4, dan titik sudut sebanyak 4 Bangun daar berwarna hijau nama bangun datar Segitiga

Gambar

Gambar di bawah ini yang menunjukkan letak titik sudut adalah….

Referensi
