• Tidak ada hasil yang ditemukan

Waktu 1 x Pertemuan 5 x 35 Menit

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Waktu 1 x Pertemuan 5 x 35 Menit"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SD Negeri 2 Kertha Mandala

Kelas/Semester

: I / 2

Tema/Subtema/PB

: 8. Peristiwa Alam /1. Cuaca/ Pembelajaran 1

Waktu

: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1.

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu

tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda

yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

1.2

Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia,

bahasa yang beragam, serta benda-benda di alam sekitar.

2.1

Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud

dan sifat benda melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa

daerah.

(2)

atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi

dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.1

Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan

panca indra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam

secara mandiri dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi

dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator:

3.1.1 Mengidentifikasi cuaca cerah dan cuaca hujan secara lisan.

4.1.1 Mengelompokkan kosakata tentang cuaca hujan dan cuaca cerah.

Matematika

Kompetensi Dasar:

2.1 Menunjukkan perilaku patuh pada aturan dalam melakukan

penjumlahan dan pengurangan sesuai prosedur/aturan dengan

memperhatikan nilai tempat puluhan dan satuan.

3.3

Mengenal dan memprediksi pola-pola bilangan sederhana

menggunakan gambar-gambar/benda konkret.

4.4

Mendeskripsikan, mengembangkan, dan membuat pola yang berulang.

Indikator:

3.3.1 Menentukan baris bilangan yang merupakan pola bilangan.

3.3.2 Melengkapi pola bilangan.

4.4.1 Membuat pola bilangan.

SBDP

Kompetensi Dasar:

1.1

Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan

Tuhan.

2.1

Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan

sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni.

3.1

Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi.

(3)

Indikator:

3.1.1 Membedakan warna cerah dan tidak cerah

4.1.1 Mewarnai gambar menggunakan warna cerah dan tidak cerah

C. Tujuan Pembelajaran

1.

Dengan membaca puisi tentang hujan rintik-rintik dan bintang kecil,

siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri cuaca cerah dan cuaca hujan

dengan santun.

2.

Melalui permainan, siswa dapat mengelompokkan kosakata yang

berkaitan dengan cuaca cerah dan cuaca hujan dengan disiplin dan

percaya diri.

3.

Melalui kegiatan membaca teks wacana yang berjudul “Siang Hari yang

Cerah dan Malam Hari bertabur Bintang”, siswa dapat membedakan

warna cerah dan tidak cerah dengan percaya diri.

4.

Melalui diskusi, siswa dapat mewarnai gambar menggunakan warna

cerah dan tidak cerah dengan disiplin dan tanggung jawab.

5.

Dengan mengamati gambar pola bilangan, siswa dapat mengenal pola

bilangan dengan disiplin.

6.

Dengan diskusi, siswa dapat melengkapi pola bilangan dengan penuh

tanggung jawab.

7.

Melalui penugasan, siswa dapat membuat pola bilangan dengan disiplin.

D. Materi Pembelajaran

-

Cuaca

-

Puisi

-

Teks Wacana

-

Pola bilangan

(Secara rinci uraian materi terlampir)

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

(4)

2.

Metode

: ceramah, tanya jawab, diskusi,

penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Media

: Kartu Kata dan Bergambar

2. Alat

: Pensil warna / krayon

3. Sumber Belajar : Buku Guru halaman 5 s/d 9, Penerbit Kemdikbud, Buku

Siswa halaman 1 s/d 7, Penerbit Kemdikbud

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan

kabar siswa.

2. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa yang

dipimpin oleh seorang siswa.

3. Guru mengecek kehadiran siswa.

4. Guru menyuruh siswa untuk merapikan posisi

duduk dan mempersiapkan berbagai alat-alat

tulis dan buku.

5. Guru menyampaikan tujuan dan langkah

pembelajaran.

6. Guru melakukan apersepsi sebagai awal

pembelajaran sebelum melakukan kegiatan inti

dengan menyanyikan lagu “Tik-tik Bunyi Hujan

ciptaan Ibu Sud”.

7. Guru menyuruh siswa membentuk kelompok

belajar 2-3 orang.

15 menit

Kegiatan Inti

1.

Guru mengajak siswa untuk memperhatikan

lingkungan di luar kelas. (Mengamati)

2.

Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang

cuaca. (Mengamati)

3.

Siswa dibimbing guru melakukan tanya jawab

(5)

mengenai cuaca hari ini. (Menanya)

4.

Siswa secara berkelompok mengidentifikasi

ciri-ciri cuaca cerah dan cuaca hujan pada

buku siswa. (Mengasosiasikan)

5.

Siswa melakukan diskusi untuk dapat

membedakan cuaca cerah dan cuaca hujan.

(Menalar)

6.

Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan

kelas. (Mengomunikasikan)

7.

Siswa melakukan permainan menebak kata

melalui gambar mengenai cuaca cerah dan

hujan di halaman sekolah. (Menalar)

8.

Guru bersama siswa membahas hasil

permainan. (Mengomunikasikan)

9.

Siswa secara bersama-sama membaca teks

wacana yang berjudul “siang hari yang cerah

dan malam hari bertabur bintang”.

(Mengamati).

10.

Siswa melakukan tanya jawab tentang isi teks

wacana (Menanya).

11.

Siswa mewarnai gambar dengan warna yang

sesuai (Menalar).

12.

Siswa memperlihatkan hasil mewarnai gambar

di depan kelas dan gambar yang paling sesuai

ditempel

pada papan

pajangan

(Mengomunikasikan).

13.

Siswa memperhatikan gambar pola bilangan

yang diperlihatkan oleh guru. (Mengamti)

14.

Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa

pola bilangan dapat dilengkapi dengan cara

melakukan penjumlahan bilangan.

(6)

2 + 2 = 4

4 + 2 = 6

6 + 2 = 8

atau

1 + 2 = 3

3 + 2 = 5

5 + 2 = 7 (Mengamati).

15.

Siswa melakukan tanya jawab tentang pola

bilangan. (Menanya)

16.

Siswa melakukan diskusi untuk dapat

menghitung banyak bintang dalam buku,

melengkapi urutan bilangan dan menggambar

bintang yang jumlahnya membentuk pola

bilangan. (Menalar)

17.

Salah satu siswa mewakili kelompok

menyampaikan hasil diskusi di depan kelas

(Mengomunikasikan).

18.

Siswa dibimbing guru membahas hasil diskusi

(Mengomunikasikan).

Kegiatan

Penutup

1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi

cuaca cerah dan cuaca hujan, pola bilangan

dan membedakan warna cerah dan tidak cerah.

2. Siswa mengerjakan tes evaluasi.

3. Guru bersama siswa mengadakan refleksi.

4.

Guru memberi tugas rumah pada buku siswa

dibantu orang tua membantu siswa mengamati

perubahan cuaca.

5. Siswa dan guru mengakhiri pembelajaran

dengan berdoa bersama.

(7)

H. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

a. Teknik

: Observasi

b. Bentuk

: Lembar Observasi

c. Instrumen

:

1)

Lembar Observasi Sikap Spiritual

No

.

Nama

Siswa

Aspek yang diukur

Ket

2)

Rubrik Penilaian Sikap Spritual

Kriteria

Baik sekali

Baik

Cukup

Kurang

4

3

2

1

3)

Lembar Observasi Sikap Sosial

Nama

siswa

Sikap yang diukur

Ket

Rasa ingin

tahu

Tekun

Teliti

Kreatif

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

4)

Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Kriteria

Baik sekali

Baik

Cukup

Kurang

(8)

pengetahuan

Keterangan:

Skor 4 = Sudah membudaya

Skor 3 = Mulai Berkembang

Skor 2 = Mulai Terlihat

Skor 1 = Belum Terlihat

Penskoran :

Nilai :

skor yang diperole h siswa

skor maksimal

x

100

Skor maksimal = 16

2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik

: Tes Tertulis

b. Bentuk

: Uraian

c. Instrumen

:

1) Lembar Tes Uraian

Jawablah soal di bawah ini dengan benar!

1.

Lengkapilah pola bilangan pada gambar di

bawah ini!

2.

Lengkapilah bilangan di bawah!

(9)

4.

Perhatikan gambar! Sebutkan ciri-ciri cuaca

cerah dan cuaca hujan!

5.

Kelompokanlah kata berikut dengan benar!

2) Rubrik Penilaian Tes Uraian

Nomor

Soal

Kriteria Penilaian

Sko

r

Kriteria

1

3

Jika tiga pola bilangan dilengkapi.

2

Jika dua pola bilangan dilengkapi.

1

Jika satu pola bilangan dilengkapi.

0

Jika tidak menjawab.

2

3

Jika jawaban benar dan melengkapi dengan tepat.

2

Jika jawaban benar dan tidak melengkapi dengan tepat.

1

Jika menjawab dan jawaban salah.

0

Jika tidak menjawab.

3

3

Jika menggambar ketiganya sesuai dengan pola bilangan.

2

Jika meggambar hanya dua sesuai dengan pola bilangan.

1

Jika meggambar hanya satu sesuai dengan pola bilangan.

0

Jika tidak menjawab.

4

3

Jika menyebutkan ciri-ciri cuaca cerah, cuaca hujan dan

tepat.

2

Jika menyebutkan ciri-ciri cuaca cerah, cuaca hujan dan

kurang tepat.

1

Jika menjawab dan jawaban salah

(10)

Nomor

3

Jika mengelompokan semua kata dengan tepat dan benar.

2

Jika mengelompokan semua kata dengan tepat dan kurang

benar.

1

Jika mengelompokan semua kata dengan tidak tepat.

0

Jika tidak menjawab.

Skor Maksimal Ideal (

SMI

) = 15

Nilai

=

Jumlah Skor

SMI

×

100

3.

Penilaian Keterampilan

a. Teknik

: Kinerja

b. Bentuk

: Unjuk kerja

c. Instrumen

:

1) Lembar penilaian Unjuk Kerja

No

.

Nama

Siswa

Aspek yang diukur

Ke

t

2) Rubrik unjuk kerja mengelompokkan kata

Rubrik Penilaian Kegiatan Mewarnai

No

.

Kriteria

Sangat Baik

Baik

Cukup

Bimbingan

Perlu

4

3

2

1

1.

Kemampuan

mewarnai

Memenuhi empat

aspek

(teknik

penarikan garis

warna

searah,

warna menutupi

seluruh

objek

gambar,

menunjukkan

kemampuan

gradasi warna, dan

hasil kerja rapi).

Hanya

(11)

warna

diberi warna yang

tepat sesuai dengan

cuaca

Nilai

=

Jumlah Skor

SMI

×

100

Tabel Konversi Nilai

Konversi nilai akhir

Predikat

(Pengetahuan dan

Keterampilan)

Sikap

Skala 100

Skala 4

86 – 100

4

A

-

Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

………

-

Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus

………

-

Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

………

-

Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

………

(12)

Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang

ditetapkan.

Pengayaan

Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian

kompetensi.

Mengetahui/Menyetujui

Guru Pamong

Singaraja, 22 April 2014

Peserta Praktikan

Luh Sukarsih, S.Pd.SD

NIP 19590925 198201 2 008

Ni Nengah Parmiasih, S.Pd.

NIM 1454803022

Mengetahui/Menyetujui,

Dosen Pembimbing,

Mengetahui/Menyetujui,

Kepala SD Negeri 3 Banjar Jawa

Drs. I Nyoman Murda, M.Pd.

NIP 19550304 198003 1 001

(13)

LEMBAR KERJA SISWA

(LKS)

NAMA SISWA

:

KELAS

:

TUJUAN

:

1. Siswa dapat membedakan cuaca cerah dan cuaca hujan

2. Siswa dapat menghitung banyak bintang

3. Siswa dapat melengkapi urutan bilangan

4. Siswa dapat menggambar bintang yang jumlahnya membetuk pola bilangan

Diskusikanlah bersama kelompokmu!

Kegiatan 1

(14)

2

3

4

(15)
(16)
(17)

URAIAN MATERI

Pola Bilangan

Pengertian Pola bilangan yaitu susunan angka-angka yang mempunyai pola-pola

tertentu. Misalnya pada kalender terdapat susunan angka" baik mendatar,

menurun, diagonal (miring).

B. Jenis dan Bentuk Pola Bilangan

a) Pola Bilangan Ganjil

o

: 1

o

: 3

o o

o

: 5

o

o o o

berikut pola titik" yang menyatakan suatu bilangan ganjil yang dinyatakan dengan

banyak titik nya , yaitu 1, 3, 5, dst

b) Pola Bilangan Genap

oo

: 2

oo

: 4

oo

oo

: 6

oo

oo

berikut pola titik" yang menyatakan suatu bilangan genap yang dinyatakan dengan

banyak titik nya , yaitu 2, 4, 6, dst

Cuaca

(18)

cuaca mendung dan cuaca hujan. Cuaca cerah adalah cuaca saat langit terang dan

matahari bersinar tidak terlalu panas. Cuaca berawan adalah saat di langit banyak

awan dan angin bertiup. Cuaca mendung adalah saat langit berawan hitam dan

angin bertiup lebih kencang. Cuaca

hujan adalah saat hujan turun dan matahari

hampir tidak bersinar.

Gambar

Tabel Konversi Nilai

Referensi
