• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 6 smt 2 KD 4_3 QS al Bayyinah

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 6 smt 2 KD 4_3 QS al Bayyinah"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN Identitas sekolah : MADRASAH IBTIDAIYAH

Mata pelajaran : QUR’AN HADITS Kelas/semester : 6/2

Peretmuan ke- : 1

Materi pokok : Membaca Q.S. al-Bayyinah (98) dengan baik dan fasih

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1. Menerima Q.S. al-Bayyinah (98) sebagai firman Allah SWT.

1.2. Mengamalkan ajaran Q.S. al-Bayyinah (98)

1.3 Meyakini bahwa setiap manusia pasti mati dan menerima balasan amal perbuatannya.

2.1 Terbiasa berperilaku yang sesuai dengan ajaran Q.S. al-Bayyinah (98)

2.2

3.1 3.1 Mengenaal Q.S. al-Bayyinah (98)

3.2 3.3

4.1 4.1 Membaca Q.S. al-Bayyinah (98) dengan baik dan fasih

4.1.1. Mendengarkan audio visual anak sedang membaca Q.S. al-Bayyinah (98) dengan baik dan fasih

4.1.2. Memperhatikan guru membaca Q.S. al-Bayyinah (98) dengan baik dan fasih secara bersama-sama

4.1.3. Menirukan guru membaca Q.S. al-Bayyinah (98) dengan baik dan fasih secara bergantian

4.2 Menghafalkan Q.S. al-Bayyinah (98)

4.3

C. Tujuan Pembelajaran

 Melalui kegiatan mendengarkan audio visual anak sedang membaca Q.S. al-Bayyinah (98) peserta didik mampu mengetahui membaca Q.S. al-Bayyinah (98) dengan baik dan fasih

 Melalui kegiatan menirukan guru membaca Q.S. al-Bayyinah (98) peserta didik mampu mengetahui bacaan-bacaan Q.S. al-Bayyinah (98) dengan baik dan fasih

 Melalui kegiatan menirukan guru membaca Q.S. al-Bayyinah (98) peserta didik mampu membaca Q.S. al-Bayyinah (98) dengan baik dan fasih

D. Materi Pembelajaran

(2)

mekah. Bunyi Q.S. al-Bayyinah adalah berikut:













































































































































































































E. Metode dan Strategi Pembelajaran

Modelling, ceramah, tanyajawab, diskusi, drill, simulasi

F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media: Audio, kartu ayat

2. .Alat/Bahan: spidol, kertas

3. Sumber Pembelajaran: buku siswa, juz Amma, LKS, lingkungan alam

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

1. Pendahuluan / Kegiatan awal ( 10 menit)

 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta

didik.

 Guru mempersiapkan cerita (kasus).

2. Kegiatan Inti ( 50 menit)  Mengamati

- Peserta didik mendengarkan suara suara audio visual orang/anak yang sedang membaca Q.S. al-Bayyinah (98).

- Peserta didik menyimak bacaan Q.S. al-Bayyinah (98) dari buku Juz Amma.  Menanya

- Peserta didik menanya kepada guru hal-hal yang terkait dengan Q.S. al-Bayyinah (98) yang didengar dari audio visual.

 Mengeksplorasi / mendalami / menalar

- Peserta didik mencari/menemukan bunyi bacaan Q.S. al-Bayyinah (98) melalui tanya jawab .

- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem solving tentang Q.S. al-Bayyinah (98) dengan langkah-langkah sebagai berikut: o Guru menyiapkan audio visual tentang anak membaca Q.S. al-Bayyinah (98) o Siswa berkelompok dan mendiskusikan Q.S. al-Bayyinah (98) tersebut. o Setelah semua kelompok mengetahui Q.S. al-Bayyinah (98), guru bersama

siswa membaca Q.S. al-Bayyinah (98) bersama-sama.  Mengasosiasi / menyimpulkan

o Peserta didik dapat membaca Q.S. al-Bayyinah (98) membuat kesimpulan.  Mengkomunikasikan

(3)

3. Penutup ( 10 menit)

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.  Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.

 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.

H. Penilaian

1. Tes lisan bentuk tanyajawab

a. Nama al- Bayyinah mempunyai arti ….

b.

ةُفررههط

ر مم

ًافُفح

س ص

س

اوولستوير

ههللا

ن

ر مم

ل

ل ووس

س رر

adalah lafal dari surat al-Bayyinah ayat ke ….

c..

ًاهريوفه

ن

ر يودهلهخت

...

ن

ر يوك

ه رهش

و مسلواور

ب

ه تتك

ه لاو

ل

ه هوار

ن

و مهاوورسفرك

ر

ن

ر يوﺬهَّـلنا

ن

ن اه

Lafal yang tepat untuk melengkapi penggalan ayat tersebut adalah ….

.

Kunci jawaban dan skor: a. Bukti yang nyata

b. .2 (dua)

c. ..

م

ر ننهرجر

رهًانر

ي

و فه

2. Performance membaca QS. Al-Bayyinah:

No Nama PD Aspek yang dinilai Nilai Ket.

Tajwid Makhroj Fashohah Skor

1 Miftah 2 3 1 3 2 Remidi

2 Yahya 3 4 4 11 3.66 tuntas

3 Farhan 3 3 2 8

dst

Penskoran:

Skor 4 jika tajwid, makhroj, fashohah SANGAT BAIK Skor 3 jika tajwid, makhroj, fashohah BAIK

Skor 2 jika tajwid, makhroj, fashohah CUKUP BAIK Skor 1 jika tajwid, makhroj, fashohah KURANG BAIK

Skor perolehan 6

Nilai =--- x 4/100 Skor maksimal 12

Mengetahui, ...

Kepala MI Guru Mapel Qur’an Hadits

Referensi
