• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP tema 3 sub 1 RKH 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP tema 3 sub 1 RKH 3"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : IV/1

Tema/Sub Tema : Peduli terhadap Mahluk Hidup/1

Pertemuan Ke : 3

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

PPKn

Kompetensi Dasar:

2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)

3.6 Memahami keberagaman alam dan sumber daya di berbagai daerah

4.6 memetakan keberagaman sumber daya alam di berbagai daerah untuk menumbuhkan kebanggaan nasional

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:

(2)

3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baru

4. 4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baku

Matematika

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengenal konsep pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkrit/gambar

3.13 Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkrit /gambar

3.14 Memahami penambahan dan pengurangan bilangan desimal

4.3 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen

4.13 mengurai sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban

IPS

Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan.

3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi

4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi

SBP

(3)

3.5 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif 4.1 menggambar alam berdasarkan pengamatan

4.6 Memainkan pola irama lagu bertanda birama empat dan menunjukkan perbedaan panjang dan pendek bunyi

PJOK

Kompetensi Dasar

3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh

4.2 Mempraktekkan variasi dan kombinasi pola gerak lokomotor

C.Indikator IPS

 Menjelaskan manfaat pembentukan kawasan konservasi.

 Menjelaskan persebaran tumbuhan di Indonesia

Bahasa Indonesia

 Membuat karangan narasi tentang petualangan mengunjungi tempat-tempat menarik di Indonesia

PJOK

 Menjelaskan manfaat instirahat bagi kesehatan tubuh.

Matematika

 Menjelaskan konsep pecahan

 Membandingkan pecahan senilai

 Menentukan pecahan senilai

D. Tujuan Pembelajaran:

 Dengan mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan manfaat pembentukan kawasan konservasi dan menjelaskan persebaran tumbuhan di Indonesia.

 Siswa mampu membuat karangan narasi tentang pengalaman mereka mengunjungi tempat-tempat menarik di Indonesia.

 Dengan membaca informasi dan melakukan diskusi, siswa mampu menjelaskan manfaat istirahat bagi kesehatan tubuh.

(4)

a. Kawasan konservasi dan persebaran tumbuhan Indonesia

b. Karangan narasi

c. Manfaat istirahat

d. Pecahan senilai

F. Alokasi Waktu

6 X 35 menit

G. Pendekatan

Sainitifik

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka

Guru memberikan kegiatan pembuka dengan bermain “Pesan Berantai”. Siswa diminta untuk membuat dua kelompok besar dan masing-masing kelompok membuat dua baris berhadapan. Guru menjelaskan cara bermainnya:

- Setiap kelompok menunjuk dua orang yang akan menjadi pembawa pesan yang berdiri di barisan paling depan kelompoknya dan seorang penerima pesan terakhir yang akan berdiri di paling belakang barisan kelompoknya sambil membawa secarik kertas dan pensil untuk mencatat pesan.

- Guru mempersiapkan pesan yang harus disampaikan di atas secarik kertas. Pesan : “Kawasan Konservasi dibangun untuk melindungi hewan dan tanaman”.

- Pesan disampaikan kepada pembawa pesan pertama dari kedua kelompok secara bergantian dan meminta mereka untuk mengingatnya. - Guru memberikan aba-aba untuk

(5)

memberikan kesempatan kepada pembawa pesan pertama

menyampaikan pesannya kepada orang kedua di belakangnya. Masing-masing penerima dan penyampai pesan hanya memiliki waktu sepuluh detik sebelum menyampaikan pesan tersebut kepada orang berikutnya. - Demikian seterusnya hingga penerima

terakhir harus menuliskannya pada secarik kertas.

- Kelompok pemenang adalah kelompok yang paling banyak menyampaikan kata-kata dalam pesan dengan benar.

Guru memberikan pertanyaan penggiring: - Sikap apa yang diperlukan pada saat

bermain “Pesan Berantai” agar bisa menyampaikan pesan dengan benar? - Apakah yang menyebabkan kelompok

satu lebih baik dari yang lainnya? - Sulitkah menyampaikan pesan tadi? - Apakah kalian memahami isi pesan

tersebut?

Kegiatan Inti Jenis Pengelompokkan : Kelompok dan Individu

1. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada halaman 15 dan mintalah salah satu atau beberapa siswa yang mempunyai pengalaman mengunjungi tempat tersebut untuk bercerita dengan menjawab pertanyaan di bawahnya.

Guru akan membantu memfasilitasi diskusi apabila tidak ada seorang siswa pun yang pernah berkunjung ke tempat tersebut, dengan menggunakan pertanyaan yang ada dalam teks.

(6)

pertanyaan penggiring:

- Apakah yang dimaksud dengan konservasi?

- Mengapa konservasi perlu dilakukan? - Apakah kawasan konservasi yang

paling dekat dengan sekolah?

- Apa saja yang ada di dalam kawasan konservasi?

- Bagaimana kawasan konservasi berbeda dengan kawasan non-konservasi seperti hutan atau kawasan yang lain?

Kesimpulan yang diharapkan:

- Bahwa kawasan konservasi dibangun untuk melindungi habitat tumbuhan dan hewan yang ada di dalam kawasan tersebut.

- Kawasan konservasi adalah kawasan yang dilindungi Negara, artinya semua koleksi tanaman dan hewan di

dalamnya dipelihara dan menjadi tanggung jawab Negara.

- Kawasan konservasi biasanya menampung tidak hanya tanaman local tetapi juga tanaman dari Negara lain.

Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan di atas dan

menjawabnya dalam bentuk peta konsep dengan kata “Kawasan Konservasi” sebagai pusatnya.

Setiap kelompok akan menempelkan peta konsep mereka di dinding kelas, kelompok yang lain akan membandingkan dengan pekerjaan mereka. Di samping peta konsep disediakan secarik kertas bagi siswa untuk menuliskan pertanyaan yang berhubungan dengan peta konsep yang dibuat kelompok lain.

Setelah itu, setiap kelompok akan

(7)

lain.

2. Pertanyaan:

- Siapakah di antara kalian yang pernah mengunjungi salah satu kawasan konservasi? Sungai? Hutan lindung? Gunung? (Sediakan alternative

pertanyaan bagi siswa yang belum pernah berkunjung di salah satu tempat yang disebutkan, yang terpenting adalah tempat yang dimaksud adalah daerah yang merupakan sumber daya alam) - Apa sajakah yang kalian lihat?

- Adakah kejadian menarik pada saat mengunjungi tempat tersebut?

Siswa diminta untuk membuat karangan narasi tentang pengalaman mereka mengunjungi tempat-tempat tersebut (minimal 2 paragraf) dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan di atas. Jawaban pertanyaan tersebut menjadi bahan untuk membuat karangan, termasuk peristiwa menarik yang terjadi pada saat kunjungan untuk melibatkan konflik dalam karangan narasi tersebut.

3. Siswa membaca informasi tentang Manfaat Instirahat dan menceritakannya kembali dengan menggunakan kata-kata mereka sendiri kepada teman

sebangkunya secara bergantian.

Siswa dibagi ke dalam kelompok dimana masing-masing kelompok berjumlah 3 orang. Di dalam kelompok mereka melakukan diskusi tentang manfaat istirahat dan juga akibat yang terjadi jika kurang istirahat. Hasil diskusi dituliskan di dalam tabel halaman 17.

(8)

diskusi masing-masing. Diharapkan terjadi Tanya jawab antar kelompok pada saat presentasi. Guru memantau jalannya diskusi yang dilakukan secara bersama di dalam kelompok yang lebih kecil.

Hasil diskusi kemudian diberikan kepada Guru untuk dinilai.

4. Siswa diingatkan kembali tentang pecahan melalui diskusi lewat pertanyaan

penggiring:

- Waktu istirahat biasanya dipakai juga untuk makan. Saat piknik biasanya ada banyak anggota keluarga yang ikut dan ingin makan bersama. Bagaimana caranya membagi sebuah kue bolu sama besar untuk semua anggota keluarga yang berjumlah empat orang? - Berapa bagian masing-masing anggota

akan mendapat kue bolu?

Siswa diminta untuk membuat model dengan menggunakan kertas origami untuk menjawab pertanyaan tersebut dan menamai bagian masing-masing.

Pertanyaan:

- Bagaimana menuliskan bagian kue dari masing-masing anggota dalam bentuk pecahan?

- Apa arti bilangan yang berada di atas?

- Apa arti bilangan yang ada di bawah? - Berapa jumlah bagian yang diterima

Ibu jika Ayah memberikan bagiannya kepadanya? Bisakah kamu

memodelkannya dengan

menggunakan kertas origami yang ada padamu?

- Bagian siapakah yang paling besr kini?

- Mengapa?

(9)

lebih besar?

- Apakah terlihat olehmu bahwa 2/4 bagian kue itu sama besar dengan ½ bagian?

- Apakah kesimpulanmu?

Siswa melakukan eksplorasi dengan melakukan perbandingan melalui latihan soal pada halaman 20.

Guru akan berkeliling untuk melihat proses kerja siswa dan memberikan masukan dan bantuan kepada siswa yang membutuhkan. Jika ternyata banyak siswa yang masih belum paham,

sebaiknya Guru mengulangi pembahasan dengan seluruh kelas.

Gunakan waktu sebelum kelas berakhir untuk mereview pekerjaan siswa bersama-sama untuk menghindari kesalahpahaman konsep yang didiskusikan pada hari itu.

Kegiatan

Penutup Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan pembelajaran hari itu dengan menjawab pertanyaan:

- Bagian dari topik mana yag masih belum paham?

- Bagian dari kegiatan pembelajaran yang mana yang paling disukai?

Siswa juga bisa memberikan saran kegiatan kepada Guru.

Tugas:

Siswa melengkapi peta konsep pada

halaman 19 dan mengerjakan soal-soal pada halaman 20.

PENILAIAN : Penilaian

1. Rubrik Unjuk Kerja IPS

(10)

Sekali Berlatih Lagi Bekerja sama dalam kelompok Bekerja untuk menyelesaikan tugas. Menunjukkan sikap positif terhadap teman. (4) Sebagian besar sikap menunjukkan sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar tugas. (3) Terkadang dapat bekerja sama, menertawakan teman atau hasil kerja teman. (2) Tidak bisa bekerja sama dengan teman dan menunjukkan sikap negatif terhadap teman. (1) Peta Konsep tentang Kawasan Konservasi Peta konsep memuat semua elemen yang diminta. Semua keterangan yang ditulis dalam peta konsep benar.

Peta konsep memuat hampir semua elemen yang diminta. Hampir semua informasi yang ditulis dalam peta konsep benar. (3) Sebagian besar elemen yang diminta tidak ada dalam peta konsep. Sebagian besar informasi yang ditulis dalam peta konsep kurang akurat (2 ) Peta konsep tidak lengkap dan tidak ada informasi yang akurat.

(1)

Presentasi Kelompok

mempresentasika n dengan sangat baik, jelas dan tertata.

Kelompok

mempresentasika n dengan cukup baik

Kelompok

mempresentasika n kurang baik dan kurang jelas.

Presentasi

kelompok tidak jelas dan tidak tertata.

2. Rubrik Mengarang Narasi tentang pengalaman mengunjungi kawasan konservasi.

Kriteria Bagus

(11)

Alur cerita Alur cerita jelas dan tertata. Cerita sangat menarik

Alur cerita cukup jelas. Cerita cukup menarik

Alur cerita kurang jelas dan agak

membingungkan. Cerita kurang menarik

Alur cerita sulit dipahami. Cerita kurang menarik

Penggunaan kata hubung, kata baku dan tanda baca Kata hubung dan tanda baca digunakan dengan benar. Semua kata yang digunakan adalah kata baku. Sebagian besar kata hubung dan tanda baca digunakan dengan benar. Hampir semua kata yang digunakan adalah kata baku. Ada beberapa kata hubung dan tanda baca yang digunakan kurang tepat. Sebagian besar tidak menggunakan kata baku. Sebagian besar Kata hubung dan tanda baca tidak digunakan dengan benar. Sebagian besar tidak menggunakan kata baku. (1)

3. Daftar Periksa PJOK

Kriteria Ya Tidak

Siswa dapat menjelaskan manfaat istirahat secara umum dan memerikan contoh.

Siswa dapat menjelaskan akibat kurang istirahat dan memberikan contohnya.

Siswa dapat berperan aktif dalam diskusi kelompok.

Siswa dapat mendengarkan dan menerima pendapat orang lain.

4. Penilaian Unjuk Kerja Matematika dinilai dengan angka dan diberikan masukan.

Penilaian: total nilai x 10 8

4+ 3 x 10 = 8,75 8

5. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, teliti, cermat, peduli pada tumbuhan, dan cinta tanah air)

(12)

Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran:

Referensi
