• Tidak ada hasil yang ditemukan

4.1.2.2 Kebersamaan dalam keberagaman

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "4.1.2.2 Kebersamaan dalam keberagaman"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Asemrudung Kelas / Semester : 4 / I

Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)

Sub Tema : Kebersamaan dalam keberagaman (Sub Tema 2) Pertemuan : 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: Matematika

No Kompetensi Dasar No Indikator

3.12 Menjelaskan dan menentukan ukuran sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan menggunakan busur derajat.

3.12.1 Menentukan besar sudut dalam pada segi banyak.

4.12 Mengukur sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan menggunakan busur derajat.

4.12.1 Menjelaskan hubungan banyak sisi dan besar sudut pada segi banyak beraturan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi teknik mengukur sudut dengan satuan baku busur derajat dengan benar.

2. Setelah mengamati contoh, siswa mampu mengukur benda-benda dengan menggunakan busur dengan cermat.

D. MATERI

 Besar sudut dalam pada segi banyak.

(2)

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan

2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .

3. Siswa menyanyikan lagu nasional

4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.

6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.

7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?

8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas

9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.

10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.

11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.

10 menit

Kegiatan Inti

Ayo Mengamati

1. Siswa mengamati gambar rumah adat.

(3)

2. Secara individu siswa melingkari sudut-sudut yang ada pada rumah adat. Siswa menuliskan jenis sudut yang sudah ditemukan.

3. Sebelum mengajakan sudut, guru perlu memahami konsep sudut.

4. Siswa mencari 5 benda yang ada di sekitarnya yang mempunyai sudut.

5. Siswa menuliskan hasilnya di buku siswa.

6. Awalnya siswa memperkirakan besar sudut dan jenis sudut (lancip, tumpul, dan siku-siku) benda-benda yang dipilihnya. Siswa membuktikan hasil terkaannya dengan mengukur besar sudut dengan busur.

7. Siswa mengurutkan benda-benda berdasarkan besar sudut yang ditemukan. Siswa diminta mengurutkan dari yang terkecil ke yang terbesar atau sebaliknya.

8. Setelah selesai, siswa menukar jawaban dengan teman satu kelompoknya.

9. Teman satu kelompok memeriksa jawaban dengan melihat benda, dan mengukurnya.

(4)

Kegiatan

Penutup 1. Bersama-bersama Guru membuat kesimpulan /rangkuman hasil belajar selama sehari 2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Guru memberikan pesan pesan moral yang baik sebelum pembelajaran usai

4. Melakukan penilaian hasil belajar

5. Mengajak semua siswa berdo’a untuk mengakhiri kegiatan

15 menit

G. PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan praktek/unjuk kerja sesuai dengan rubrik penilaian sebagai berikut :

1. Matematika: Teknik Mengukur Sudut

H. SUMBER DAN MEDIA

1. Buku Pedoman Guru Kelas 4 dan Buku Siswa Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

2. Garisan Busur untuk mengukur sudut

Catatan Guru

1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….

Mengetahui, Kepala Sekolah

Asemrudung, ...

(5)

Marmin, S.Pd.SD.

NIP. 19660423 199003 1 008

Haryono, S.Pd.SD

Referensi
