• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP ANALISIS SISTEM TENAGA LISTRIK 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP ANALISIS SISTEM TENAGA LISTRIK 6"

Copied!
1
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP ANALISIS SISTEM TENAGA LISTRIK

RPP/EKO/ SEL

215/22 Revisi : 00 Tgl : 02 Juli 2007 Hal 1 dari 1

Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa oleh : Mata Kuliah : Analisis Sistem Tenaga Listrik

Kode Mata Kuliah : SEL 215

Jurusan/Prodi : Pendidikan Teknik Elektro/Pendidikan Teknik Elektro

Semester : V (Lima)

Pertemuan Ke : VI Alokasi Waktu : 2 x 50’

Kompetensi : Mahasiswa dapat mengevaluasi fenomena yang terjadi pada

sistem tenaga listrik.

Sub Kompetensi : Mahasiswa dapat memahami dan menyusun matriks jala-jala Indikator Pencapaian Kompetensi : Mahasiswa bisa menyelesaikan kasus yang

diberikan pada pokok bahasan ini dengan tingkat kebenaran minimal 80 persen.

I. Tujuan Pembelajaran :

Menjelaskan filosopi dan konsep dalam penyusunan matrik jala-jala.

II. Materi Ajar :

Persamaan simpul, penyekatan matrik, admitansi rel dan matrik impedansi dan penentuan matrik impedansi rel.

III. Metode Pembelajaran :

Ceramah, studi kasus.

IV. Langkah-langkah pembelajaran:

Skenario pembelajaran diawali dari: a. Pembukaan

b. Pengantar materi yang terkait dengan konsep penyusunan matriks jala-jala c. Pembahasan kasus sintetis

d. Diskusi e. Penutup

V. Alat/Bahan Ajar :

LCD, Komputer, Spidol, File Presentasi.

VI. Sumber Belajar/Referensi :

Buku referensi 1, beserta buku referensi pendukung 2 dan 3.

VII. Penilaian :

Referensi
