• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JAGOI BABANG Kelas/Semester : XI TKJ /1 : Kebutuhan Bandwidth dalam jaringan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JAGOI BABANG Kelas/Semester : XI TKJ /1 : Kebutuhan Bandwidth dalam jaringan"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JAGOI BABANG Kelas/Semester : XI TKJ /1

Tema : Kebutuhan Bandwidth dalam jaringan Sub Tema : throughput dalam jaringan

Alokasi Waktu : 10 menit

TUJUAN PEMBELAJARAN :

Dengan metode demonstrasi dan penemuan terbimbing, siswa dapat menjelaskan mengenai throughput dalam jaringan dengan benar

KEGIATAN PEMBELAJARAN :

→ Pembukaan (2 menit) Guru mengucapkan salam

Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin

Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran hari ini

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi throughput dalam jaringan

→ Kegiatan inti (6 menit)

Guru menampilkan materi pada slide dan peserta didik mengamati tayangan tentang materi throughput dalam jaringan

Guru mendemonstrasikan bagaimana Cara menghitung besarnya throughput dalam jaringan Guru menanyakan kepada siswa secara berkala apakah penjelasan yang disampaikan sudah dimengerti oleh siswa, dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.

Siswa diminta untuk membuat kelompok sejumlah 2 orang, tiap kelompok disediakan LKPD dan 2 buah soal throughput dalam jaringan

Setelah siswa memahami penjelasan dari guru, tiap kelompok siswa diberi tugas untuk berdiskusi dengan anggota yang kelompok yang lainnya dan menyelesaikan soal throughput dalam jaringan pada kartu soal yang sudah dibagi sebelumnya

Guru bersama siswa mengevaluasi hasil diskusi tiap kelompoknya

→ Penutup (2 menit)

Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan belajar Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajar

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Guru menutup pertemuan dengan doa dan salam

METODE PEMBELAJARAN : Discovery Learning MATERI PELAJARAN :

Throughput Dalam Jaringan MEDIA PEMBELAJARAN :

→ Media : Microsoft Office Powerpoint dan Internet

→ Alat dan Bahan : Komputer dan LCD Monitor

→ Sumber Belajar : Buku Teknologi Layanan Jaringan kelas XI seri HOTS kurikulum 2013 edisi revisi, mediatama,Surakarta 2018

PENILAIN PEMBELAJARAN, REMEDIAL dan PENGAYAAN :

→ Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tes Tertulis

→ Instrumen Penilaian : Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Jagoi Babang

Agustiawan, S.Pd

NIP.19790825 200604 1 014

Jagoi Babang, 19 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Azfarina Asma, S.Pd NIP.-

(2)

KARTU SOAL ESSAY

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JAGOI BABANG Penyusun : Azfarina Asma Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Kelas : XI TKJ Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan Tahun Ajaran : 2021/2022 Bentuk Tes : Essay

Kompetensi Dasar :

Menganalisis kebutuhan beban / bandwidth jaringan

Nomor Soal : 1

Kunci Jawaban : 32 kbps

Materi :

Throughput Dalam Jaringan

Rumusan Soal :

Seorang siswa melakukan download sebuah file sebesar 640 kb. waktu yang dibutuhkan seharusnya adalah 5 detik namun file tersebut berhasil didownload dalam waktu 20 detik, berapakah besaran throughput tersebut…

Indikator Soal :

siswa dapat menghitung besarnya throughput dalam jaringan dengan benar

KARTU SOAL ESSAY

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JAGOI BABANG Penyusun : Azfarina Asma Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Kelas : XI TKJ Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan Tahun Ajaran : 2021/2022 Bentuk Tes : Essay

Kompetensi Dasar :

Menganalisis kebutuhan beban / bandwidth jaringan

Nomor Soal : 2

Kunci Jawaban : 25,6 kbps

Materi :

Throughput Dalam Jaringan

Rumusan Soal :

Sebuah file berukuran 768 kb seharusnya terkirim dalam waktu 6 detik namaun file tersebut diterima dalam waktu 60 detik, berapakah jumlah throughput-nya…

Indikator Soal :

siswa dapat menghitung besarnya throughput dalam jaringan dengan benar

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Jagoi Babang

Agustiawan, S.Pd

NIP.19790825 200604 1 014

Jagoi Babang, 19 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Azfarina Asma, S.Pd NIP.-

(3)

LKPD

1. Identitas

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Jagoi Babang Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan Kelas /Semester : XI/1

Alokasi Waktu : 10 menit

Materi : Throughput Dalam Jaringan

2. Pembelajaran :

- Alat : smartphone, laptop, personal computer, modem - Media : Internet dan Buku

- Sumber : Buku Teknologi Layanan Jaringan kelas XI seri HOTS kurikulum 2013 edisi revisi, mediatama,Surakarta 2018

3. Petunjuk Penggunaan

Ikuti langkah-langkah berikut untuk mencapai tujuan pembelajaran yang diharapkan !

1. Bacalah tujuan pembelajaran dan indikator keberhasilan belajar yang tercantum dalam bahan ajar.

2. Buatlah kelompok yang terdiri dari 2 orang peserta didik.

3. Jawablah pertanyaan-pertanyaan dalam LKPD melalui diskusi kelompok. Gunakan referensi dari berbagai sumber belajar untuk membantumu menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut.

4. Bertanyalah kepada guru apabila ada sesuatu yang kurang jelas.

5. Pada kegiatan belajar rangkumlah informasi yang telah kelompok kalian peroleh dari mengikuti kegiatan pembelajaran dalam LKPD tentang roughput Dalam Jaringan

6. Jawablah pertanyaan-pertanyaan dalam bagian evaluasi untuk mengukur pemahaman kalian terkait materi yang telah disampaikan pada kegiatan belajar.

4. Kompetensi Dasar dan Tujuan Pembelajaran

→ Menganalisis kebutuhan beban / bandwidth jaringan

→ siswa dapat menghitung besarnya throughput dalam jaringan dengan benar

5. IDENTITAS PESERTA DIDIK:

KELAS/JURUSAN : ………..

KELOMPOK : ………..

Ketua Kelompok : ………..

Anggota Kelompok : ………..

6. Stimulus

Throughput adalah kecepatan (rate) transfer data efektif yang diukur dalam satuan bit per second.

throughput merupakan jumlah total kedatangan paket atau data yang sukses pada destination Selma interval waktu tertentu yang dibagi oleh durasi interval waktu tersebut. throughput adalah besarnya bandwidth yang actual atau yang sebenarnya.

(4)

7. Verifikasi

Jawablah pertanyaan di bawah ini !

a. Seorang siswa melakukan download sebuah file sebesar 640 kb. waktu yang dibutuhkan seharusnya adalah 5 detik namun file tersebut berhasil didownload dalam waktu 20 detik, berapakah besaran throughput tersebut…

b. Sebuah file berukuran 768 kb seharusnya terkirim dalam waktu 6 detik namaun file tersebut diterima dalam waktu 60 detik, berapakah jumlah throughput-nya…

Komentar Guru :……….

Monitoring :

a. Tanggal pemberian tugas : b. tanggal penilaian :

c. jumlah skor :

NILAI PARAF GURU

Azfarina Asma, S.Pd

(5)

Rubrik Penilaian a. Pengetahuan

No Nama Siswa/Kelompok Skor setiap nomor soal Nilai

No 1 No 2 No 3 No 4 No 5 1

2 3 4

Indikator Nilai untuk jawaban pengetahuan Menjawab dengan benar :

2. jika menjawab dengan benar dan lengkap maka mendapatkan skor 5 3. jika menjawab kurang lengkap maka mendapatkan skor 4

4. jika menjawab sebagian benar sebagian salah maka mendapatkan skor 3 5. jika menjawab tapi salah jawabannya maka mendapatkan skor 2

Nilai = skor yang diperoleh x 100 skor maksimal

cat: skor maksimal diatas adalah 10

b. Keterampilan

Jawaban benar, tata tulis benar 2

Jawaban benar, tata tulis kurang tepat 1

Jawaban salah 0

Jumlah soal = 2 Skor maksimal = 10

Nilai = skor yang diperoleh x 100 skor maksimal

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Jagoi Babang

Agustiawan, S.Pd

NIP.19790825 200604 1 014

Jagoi Babang, 19 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Azfarina Asma, S.Pd NIP.-

(6)

Rubrik Penilaian Sikap Peserta Didik

Observation Checklist

No. Nama Siswa

Karakter/Sikap yang Muncul

Disiplin Mandiri Kreatif Jujur Bertanggung jawab

1.

2.

3.

4.

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Jagoi Babang

Agustiawan, S.Pd

NIP.19790825 200604 1 014

Jagoi Babang, 19 April 2022 Guru Mata Pelajaran

Azfarina Asma, S.Pd NIP.-

Referensi
