KEPUTUSAN
BADAN AKREDITASI NASIONAL PENDIDIKAN ANAK USIA DINI DAN PENDIDIKAN NONFORMAL
( BAN PAUD DAN PNF ) NOMOR 027/K.1/SK/AKR/2015
TENTANG
PENETAPAN STATUS AKREDITASI PROGRAM DAN SATUAN PENDIDIKAN ANAK USIA DINI DAN PENDIDIKAN NONFORMAL
DI POKJA AKREDITASI PNF PROVINSI SUMATERA UTARA TAHAP 1 TAHUN 2015
DENGAN RAHMAT TUHAN YANG MAHA ESA BADAN AKREDITASI NASIONAL
PENDIDIKAN ANAK USIA DINI DAN PENDIDIKAN NONFORMAL
Menimbang : a. Bahwa dalam rangka pelaksanaan Pasal 60 Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 20 Tahun 2003 tentang Sistem Pendidikan Nasional dan Pasal 1 Ayat 32 Peraturan Pemerintah Republik Indonesia Nomor 13 Tahun 2015 tentang Perubahan Kedua Atas Peraturan Pemerintah Republik Indonesia Nomor 19 Tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan perlu dilakukan akreditasi terhadap Program dan Satuan Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Nonformal oleh BAN PAUD dan PNF;
b. Bahwa berdasarkan pertimbangan sebagaimana dimaksud dalam huruf a, perlu menetapkan Keputusan Ketua BAN PAUD dan PNF tentang Penetapan Status Akreditasi Program dan Satuan Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Nonformal di Pokja Akreditasi PNF Provinsi Sumatera Utara Tahap 1 Tahun 2015; Mengingat : 1. Undang-Undang Republik Indonesia Nomor 20 Tahun 2003 tentang Sistem
Pendidikan Nasional (Lembaran Negara Republik Indonesia Tahun 2003 Nomor 78, Tambahan Lembaran Negara Republik Indonesia Nomor 4301);
2. Peraturan Pemerintah Republik Indonesia Nomor 13 tahun 2015 tentang Perubahan Kedua atas Peraturan Pemerintah Republik Indonesia Nomor 19 tahun 2005 tentang Standar Nasional Pendidikan (Lembaran Negara Republik Indonesia Tahun 2015 Nomor 45, Tambahan Lembaran Negara Republik Indonesia Nomor 5670);
3. Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia tentang Badan Akreditasi Nasional Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Nonformal;
4. Keputusan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 174/P/2012 tentang Pengangkatan Anggota Badan Akreditasi Nasional Perguruan Tinggi, Badan Akreditasi Nasional Sekolah/Madrasah dan Badan Akreditasi Nasional Pendidikan Nonformal;
5. Surat Keputusan Kepala Badan Penelitian dan Pengembangan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Nomor 028/H/MS/2014 tentang Penetapan Kriteria dan Perangkat Akreditasi PNF.
MEMUTUSKAN :
Menetapkan : STATUS AKREDITASI PROGRAM DAN SATUAN PENDIDIKAN ANAK USIA DINI DAN PENDIDIKAN NONFORMAL DI POKJA AKREDITASI PNF PROVINSI SUMATERA UTARA TAHAP 1 TAHUN 2015
PERTAMA : Status Program dan Satuan Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Nonformal yang Terakreditasi di Pokja Akreditasi PNF Provinsi Sumatera Utara Tahap 1 Tahun 2015 sebagaimana tercantum dalam lampiran keputusan ini.
KEDUA : Program dan Satuan Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Nonformal yang telah Terakreditasi di Pokja Akreditasi PNF Provinsi Sumatera Utara Tahap 1 Tahun 2015 akan memperoleh sertifikat akreditasi yang berlaku selama 5 tahun. KETIGA : Program dan Satuan Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Nonformal yang tidak memenuhi persyaratan akreditasi di Pokja Akreditasi PNF Provinsi Sumatera Utara Tahap 1 Tahun 2015 dinyatakan Tidak Terakreditasi dan dapat mengajukan permohonan akreditasi kembali sesuai dengan prosedur yang telah ditetapkan.
KEEMPAT : Status Akreditasi Program dan Satuan Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Nonformal dapat dicabut apabila:
- Program dan Satuan Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Nonformal
yang bersangkutan terbukti memberikan data atau informasi yang tidak benar kepada BAN PAUD dan PNF;
- Sampai batas waktu yang ditetapkan, Program dan Satuan Pendidikan Anak
Usia Dini dan Pendidikan Nonformal tidak memenuhi kondisionalitas yang melekat pada status akreditasi;
- Terjadi peristiwa luar biasa yang menimpa Program dan Satuan Pendidikan
Anak Usia Dini dan Pendidikan Nonformal sehingga status akreditasi yang melekat tersebut tidak lagi mencerminkan kelayakannya.
KELIMA : Apabila dikemudian hari terdapat kekeliruan dalam Surat Keputusan ini, akan diperbaiki sebagaimana mestinya.
KEENAM : Surat Keputusan Ketua BAN PAUD dan PNF ini mulai berlaku sejak tanggal ditetapkan.
Ditetapkan di : Jakarta
Tanggal : 8 Desember 2015 Ketua Badan Akreditasi Nasional
Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Nonformal,
Lampiran SK Nomor : 027/K.1/SK/AKR/2015
NO NAMA SATUAN PROGRAM KAB/KOTA PROVINSI
STATUS & PERINGKAT AKREDITASI 1 TK Kemala Bhayangkari Taman Kanak-Kanak Kab.Asahan Sumatera Utara Terakreditasi A 2 PKBM
Mutiara Hati Paket B Kab.Deli Serdang
Sumatera
Utara Terakreditasi C
3 PKBM
Al- Mukhlishin Paket B Kab.Padang Lawas
Sumatera
Utara Terakreditasi C
4 PKBM Cipta Paket C Kab.Batubara Sumatera
Utara Terakreditasi C
5 PKBM Asuhan
Ayah Bunda Paket C Binjai
Sumatera
Utara Terakreditasi B 6 TK MBPI Delitua Taman
Kanak-Kanak Kab.Deli Serdang
Sumatera Utara
Tidak Terakreditasi 7 PKBM
Taman Raudah Paket C Kab.Deli Serdang
Sumatera
Utara Terakreditasi B
8 PKBM
Tunas Mekar Paket C Kab.Deli Serdang
Sumatera
Utara Terakreditasi C
9 PKBM
Sampe Maju Paket C Kab.Deli Serdang
Sumatera
Utara Terakreditasi C
10 PKBM
Mutiara Hati Paket C Kab.Deli Serdang
Sumatera Utara
Tidak Terakreditasi
11 PAUD KB Mawar Kelompok
Bermain Kab.Deli Serdang
Sumatera Utara
Tidak Terakreditasi
12 PKBM
Budi Setia Paket B Kab.Deli Serdang
Sumatera Utara Terakreditasi C 13 PAUD KB Generasi Amanah Kelompok
Bermain Kab.Deli Serdang
Sumatera
Utara Terakreditasi B
14 TK Mutiara Hati Taman
Kanak-Kanak Kab.Deli Serdang
Sumatera Utara
Tidak Terakreditasi
15 TK Permata Hati Taman
Kanak-Kanak Kab.Deli Serdang
Sumatera Utara
Tidak Terakreditasi
NO NAMA SATUAN PROGRAM KAB/KOTA PROVINSI
STATUS & PERINGKAT AKREDITASI
16 TK Az-Zahra Taman
Kanak-Kanak Kab.Deli Serdang
Sumatera Utara
Tidak Terakreditasi
17 PKBM
Taman Raudah Paket B Kab.Deli Serdang
Sumatera
Utara Terakreditasi B
18 PKBM
Tunas Mekar Paket B Kab.Deli Serdang
Sumatera
Utara Terakreditasi C
19 PKBM
Budi Setia Paket C Kab.Deli Serdang
Sumatera Utara Terakreditasi C 20 PAUD KB Anugerah Kelompok Bermain Kab.Karo Sumatera Utara Terakreditasi B 21 TK Kartika-I 66 Taman Kanak-Kanak Kab.Karo Sumatera Utara Terakreditasi B 22 PAUD KB Pelangi Kelompok Bermain Kab.Karo Sumatera Utara Terakreditasi C 23 PAUD KB Hana Kids Kelompok Bermain Kab.Karo Sumatera Utara Terakreditasi B 24 TK Pembina Barus Jahe Taman Kanak-Kanak Kab.Karo Sumatera Utara Terakreditasi A 25 TK Amaliyah Taman
Kanak-Kanak Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi B 26 PAUD KB
Sandhy Putra
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C 27 PAUD KB
Al-Barokah
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C 28 PAUD KB
Golden Kids
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera Utara Terakreditasi C 29 TK Tunas Harapan III-A Taman Kanak-Kanak Kab. Serdang Berdagai Sumatera Utara Terakreditasi C 30 PAUD KB Mesjid Agung Medan Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C 31 PAUD KB Robani Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C 32 PAUD KB
Bina Umat
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C 33 TK Bangun Insan
Mandiri
Taman
Kanak-Kanak Kota Medan
Sumatera
NO NAMA SATUAN PROGRAM KAB/KOTA PROVINSI STATUS & PERINGKAT AKREDITASI 34 PAUD KB Nurul Ummi Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C 35 PAUD KB Insani Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C 36 PAUD KB
Bharlind
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi B 37 TK An-Najwa Taman
Kanak-Kanak Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C 38 TK Az-Zaitun Taman
Kanak-Kanak Kota Medan
Sumatera Utara Tidak Terakreditasi 39 PAUD KB Mitra Bersama Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera Utara Tidak Terakreditasi 40 PAUD KB Al-Ikhlas Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera Utara Tidak Terakreditasi 41 PAUD KB Ibnu Qoyyim Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
42 PKBM Emphaty Paket C Kota Medan Sumatera
Utara Terakreditasi B
43 PKBM Azizi Paket C Kota Medan Sumatera
Utara Terakreditasi B
44 PKBM Pedal Paket C Kota Medan Sumatera
Utara
Tidak Terakreditasi
45 PKBM Puspa Paket C Kota Medan Sumatera
Utara Terakreditasi B
46 PKBM Hanuba Paket C Kota Medan Sumatera
Utara Terakreditasi B
47 PKBM Anak
Bangsa Paket C Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi B
48 PKBM
Pakpak Mandiri Paket C Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi B
49 PKBM Walidayna Paket C Kota Medan Sumatera
Utara Terakreditasi C
50 PKBM
Merah Putih Paket C Kota Medan
Sumatera
NO NAMA SATUAN PROGRAM KAB/KOTA PROVINSI
STATUS & PERINGKAT AKREDITASI
51 PKBM Kreatif Paket C Kota Medan Sumatera
Utara Terakreditasi C
52 PKBM Agape Paket C Kota Medan Sumatera
Utara Terakreditasi B
53 PKBM Emphaty Paket B Kota Medan Sumatera Utara Tidak Terakreditasi 54 PAUD KB Gloria GBKP Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
55 PAUD KB Afifah Zein
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
56 PAUD KB Sartika Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
57 PAUD KB Alisha Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
58 PAUD KB Tri Buani
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
59 PAUD KB Amanda
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
60 PAUD KB Cempaka Mas
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
61 TK Pembina II Medan
Taman
Kanak-Kanak Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi B
62 PAUD KB Putra Pesisir
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
63 PAUD KB Rizky Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera Utara Terakreditasi C 64 PAUD KB Aisyiyah Bustanul Athfal Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi B
65 PAUD KB Khairul Ummah
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
NO NAMA SATUAN PROGRAM KAB/KOTA PROVINSI STATUS & PERINGKAT AKREDITASI 66 TK Bangun Insan Mandiri Taman
Kanak-Kanak Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi B
67 TK Lanud Suwondo
Taman
Kanak-Kanak Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi A
68 TK Islam Al-Muslimun
Taman
Kanak-Kanak Kota Medan
Sumatera Utara Terakreditasi C 69 LKP Lonari Tata Kecantikan Rambut
Kota Medan Sumatera
Utara Terakreditasi B
70 LKP Fortunate Education Centre
Bahasa
Inggris Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
71 LKP Ernala Komputer Kota Medan Sumatera
Utara Terakreditasi C
72 LKP Balis Bahasa
Inggris Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
73 PKBM Teladan Paket C Kota Medan Sumatera
Utara Terakreditasi B 74 PAUD KB Generasi Bangsa Madani Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
75 TK Pembina I Medan
Taman
Kanak-Kanak Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi A
76 PAUD KB Az-Zaitun
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
77 PAUD KB Nadine Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
78 TK Islam Khairul Imam
Taman
Kanak-Kanak Kota Medan
Sumatera Utara Terakreditasi B 79 PAUD KB Generasi Peduli Ummah Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
80 PAUD KB Islam An-Nida
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
NO NAMA SATUAN PROGRAM KAB/KOTA PROVINSI STATUS & PERINGKAT AKREDITASI 81 PAUD KB Harapan Ummat Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi B
82 PAUD KB Mawar Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi B
83 PAUD KB Baitul Ilmi
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
84 PAUD KB Mahabbah
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera
Utara Terakreditasi C
85 PAUD KB Rizky Ananda
Kelompok
Bermain Kota Medan
Sumatera Utara Terakreditasi B 86 LKP Nadine Tata Kecantikan Rambut
Kota Medan Sumatera
Utara Terakreditasi C
87 SPS Gloria SPS Kab.Nias Sumatera
Utara Terakreditasi C 88 PKBM Cerah Paket C Kota Pematang
Siantar
Sumatera
Utara Terakreditasi C
89 PKBM Ceria Paket C Kota Padang Sidempuan Sumatera Utara Terakreditasi C 90 LKP Intel Com Global Indo Bahasa Inggris Kota Padang Sidempuan Sumatera Utara Terakreditasi B 91 PAUD KB Hj.Ummi Habibah Kelompok Bermain Kota Padang Sidempuan Sumatera Utara Terakreditasi C
92 PKBM Ceria Paket B Kota Padang Sidempuan Sumatera Utara Terakreditasi C 93 PAUD KB Al-Mukhlishin Kelompok
Bermain Kab.Padang Lawas
Sumatera
Utara Terakreditasi C 94 PAUD KB
Dermawan
Kelompok
Bermain Kab.Padang Lawas
Sumatera
Utara Terakreditasi B
95 PKBM
Al-Mukhlishin Paket C Kab.Padang Lawas
Sumatera
Utara Terakreditasi B
96 PKBM Dermawan Paket B Kab.Padang Lawas Sumatera
NO NAMA SATUAN PROGRAM KAB/KOTA PROVINSI STATUS & PERINGKAT AKREDITASI 97 PAUD KB Yulida Fatma Kelompok
Bermain Kab.Padang Lawas
Sumatera
Utara Terakreditasi C
98 PAUD KB Al-Asalu
Kelompok
Bermain Kab.Padang Lawas
Sumatera
Utara Terakreditasi C
99 LKP Samiun
Komputer Komputer Kab.Padang Lawas
Sumatera
Utara Terakreditasi C
100 LKP Smart Com Komputer Kab.Padang Lawas Sumatera
Utara Terakreditasi C
101 PKBM
Sampe Maju Paket B Kab.Deli Serdang
Sumatera
Utara Terakreditasi C 102 PAUD KB Rama Kelompok
Bermain Kab.Serdang Bedagai Sumatera Utara Terakreditasi C 103 TK Al-Atha Taman Kanak-Kanak Kab.Serdang Bedagai Sumatera Utara Tidak Terakreditasi 104 TK Al-Habib Taman Kanak-Kanak Kab.Serdang Bedagai Sumatera Utara Terakreditasi B 105 TK Harapan Bunda Taman Kanak-Kanak Kab.Serdang Bedagai Sumatera Utara Terakreditasi C 106 TK Aida Taman Kanak-Kanak Kab.Serdang Bedagai Sumatera Utara Terakreditasi C
107 PKBM Al-Habib Paket C Kab.Serdang Bedagai
Sumatera
Utara Terakreditasi C
108 PKBM Citra Paket C Kab.Serdang Bedagai
Sumatera
Utara Terakreditasi B
109 PKBM Al-Habib Paket B Kab.Serdang Bedagai Sumatera Utara Terakreditasi B 110 TK Mentari Taman Kanak-Kanak Kab.Serdang Bedagai Sumatera Utara Terakreditasi C
111 PAUD KB Widuri Kelompok Bermain Kab.Serdang Bedagai Sumatera Utara Terakreditasi C 112 TK Idaman Taman Kanak-Kanak Kab.Serdang Bedagai Sumatera Utara Terakreditasi C
NO NAMA SATUAN PROGRAM KAB/KOTA PROVINSI STATUS & PERINGKAT AKREDITASI 113 TK Al-Husna Taman Kanak-Kanak Kab.Serdang Bedagai Sumatera Utara Terakreditasi B
114 PKBM Citra Paket B Kab.Serdang Bedagai
Sumatera
Utara Terakreditasi C
115 PKBM Melati Paket C Kab.Simalungun Sumatera Utara
Tidak Terakreditasi
116 PKBM Syakinah Paket C Kota Tanjungbalai Sumatera
Utara Terakreditasi C
117 PKBM
Mata Halasan Paket C Kota Tanjungbalai
Sumatera
Utara Terakreditasi C
118 PKBM Syakinah Paket B Kota Tanjungbalai Sumatera Utara Tidak Terakreditasi 119 LKP Alex Essential English Course Bahasa
Inggris Kota Tanjungbalai
Sumatera
Utara Terakreditasi B
120 LKP Siah Kursus Komputer Kota Tanjungbalai Sumatera
Utara Terakreditasi C
Ditetapkan di : Jakarta
Tanggal : 8 Desember 2015 Ketua Badan Akreditasi Nasional
Pendidikan Anak Usia Dini dan Pendidikan Nonformal,