• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT MENGAJAR BAHASA INGGRIS KELAS 4 SD MI KURIKULUM KTSP 2006 LENGKAP - WAWASAN PENDIDIKAN NUSANTARA 11 RPP Lesson 06

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "PERANGKAT MENGAJAR BAHASA INGGRIS KELAS 4 SD MI KURIKULUM KTSP 2006 LENGKAP - WAWASAN PENDIDIKAN NUSANTARA 11 RPP Lesson 06"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Standar Kompetensi: Mendengarkan

5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas.

Berbicara

6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas.

Kompetensi Dasar:

Mendengarkan dan Berbicara

5.1. Merespons dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam berbagai permainan.

6.3. Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta izin, memberi izin, menyetujui, tidak menyetujui, menyangkal, dan meminta kejelasan.

Indikator:

1. Merespons instruksi secara tindakan dan verbal dengan tepat.

2. Merespons dan bercakap-cakap menggunakan ungkapan menyetujui dan tidak menyetujui.

Alokasi Waktu: 4 × 35 menit (2 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat merespons dengan tindakan dan ucapan yang benar.

2. Siswa dapat merespons dan bercakap-cakap menggunakan ungkapan menyetujui dan tidak menyetujui.

B. Materi Pembelajaran:

1. Percakapan yang menggunakan ungkapan menyetujui dan tidak menyetujui. 2. Kosakata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari.

C. Metode Pembelajaran:

1. Penanaman konsep. 2. Tanya jawab.

3. Diskusi. 4. Praktik.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan:

• Mengamati gambar dan menebak konteks situasi percakapan.

b. Kegiatan inti:

• Menyimak percakapan yang dibacakan guru. • Menirukan membaca percakapan tersebut. • Memperagakan percakapan di depan kelas. • Mendiskusikan isi percakapan.

• Mengidentifikasi kalimat-kalimat yang merupakan ungkapan menyetujui/tidak menyetujui. • Membaca percakapan dalam hati.

• Menyimak percakapan yang dibacakan guru. • Menirukan membaca percakapan yang disimak. • Memperagakan percakapan secara berpasangan.

• Mengidentifikasi ungkapan menyetujui dan tidak menyetujui dalam percakapan tersebut.

c. Kegiatan penutup:

(2)

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan pendahuluan:

• Tanya jawab tentang berbagai nama binatang peliharaan yang dimiliki siswa.

b. Kegiatan inti:

• Mengamati gambar dan memahami konteks situasi di dalamnya. • Menjelaskan isi gambar dengan kalimat sederhana.

• Mengamati gambar binatang di sisi kiri buku teks dan menyebutkan nama binatang-binatang tersebut dalam bahasa Inggris.

• Mengamati gambar dalam buku teks.

• Mewarnai gambar dengan bercakap-cakap dalam bahasa Inggris. • Menunjukkan hasil kerja kepada guru.

c. Kegiatan penutup:

• Memberi nilai hasil karya siswa.

E. Sumber Belajar:

1. Buku Kids’ Talk SD/MI Grade IV, PT Pakar Raya. 2. Kamus.

3. Buku-buku lain yang relevan.

F. Penilaian:

1. Teknik penilaian:

• Tes unjuk kerja.

2. Bentuk instrumen:

Performance.

3. Contoh instrumen:

Performance.

(3)

Rubrik Penilaian Performance

Skor maksimal = 8

Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal

= Skor perolehan × 10 = . . . . 8

Mengetahui, . . . ., . . . .

Kepala SD/MI . . . . Guru Mata Pelajaran

–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––

NIP. NIP.

Aspek

Kelancaran.

Pelafalan dan intonasi.

Uraian

Sangat lancar. Lancar.

Lancar, tetapi ada hesitasi. Terjadi hesitasi.

Sulit memproduksi kata-kata.

Semua benar.

Sebagian besar benar. Sebagian kecil benar. Hampir semua tidak benar. Semua tidak benar.

Skor

4 3 2 1 0

(4)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD/MI . . .

Kelas/Semester : IV/2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Standar Kompetensi: Membaca

7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.

Menulis

8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.

Kompetensi Dasar: Membaca dan Menulis

7.1. Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

7.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana.

8.1. Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

8.2. Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima, seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis.

Indikator:

1. Menggunakan berbagai kosakata yang berkaitan dengan tema yang dipilih. 2. Membaca nyaring kata, frasa, kalimat dengan lafal yang benar.

3. Menulis berbagai kata, frasa, atau kalimat yang berkaitan dengan tema dengan ejaan dan tanda baca yang benar.

Alokasi Waktu: 4 × 35 menit (2 × pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membaca nyaring kata-kata yang menggunakan bunyi /s/, /d5/, /au/, dan /ai/.

2. Siswa dapat menulis berbabagi ujaran yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat dengan ejaan dan tanda baca yang benar.

B. Materi Pembelajaran:

1. Kosakata dan kalimat yang berkaitan dengan tema yang dipilih.

2. Teks yang berkaitan dengan tema binatang dan memuat bunyi /s/ dan /d5/. 3. Puisi yang berkaitan dengan tema binatang dan memuat bunyi /au/. 4. Kosakata yang mempunyai bunyi /ai/.

C. Metode Pembelajaran:

1. Praktik. 2. Diskusi. 3. Tanya jawab.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Pertemuan pertama

a. Kegiatan pendahuluan:

• Mengucapkan salam dalam bahasa Inggris.

b. Kegiatan inti:

(5)

• Membaca nyaring suara-suara binatang yang tersedia dalam buku teks. • Membaca dalam hati dan memahami isi puisi.

• Menyimak puisi yang dibacakan guru dan menirukannya. • Mengidentifikasi kata yang memuat bunyi /au/.

• Membaca nyaring puisi tersebut di depan kelas. • Mengamati gambar.

• Membaca nyaring kata-kata di bawah gambar. • Mengartikan kata-kata tersebut.

• Memahami kalimat dan gambar.

• Menjodohkan kalimat dengan gambar yang sesuai.

c. Kegiatan penutup:

• Menyebutkan kata-kata lain yang memuat bunyi /ai/ beserta contoh kalimatnya.

2. Pertemuan kedua

a. Kegiatan pendahuluan:

• Tanya jawab tentang nama-nama binatang dalam bahasa Inggris yang diketahui siswa.

b. Kegiatan inti:

• Menyalin kalimat dalam buku masing-masing.

• Menceritakan binatang peliharaan masing-masing dengan menggunakan kalimat-kalimat tersebut.

• Mengamati huruf-huruf dalam puzzle.

• Mencari dan melingkari nama-nama binatang dalam puzzle. • Menyebutkan nama-nama binatang yang ditemukan.

• Mengamati gambar binatang di samping kanan buku teks dan menyebutkan namanya dalam bahasa Inggris.

• Memahami kalimat-kalimat dalam percakapan.

• Melengkapi bubbles dalam percakapan dengan ungkapan yang sesuai.

• Membuat percakapan lain yang serupa dengan menggunakan gambar binatang di samping kiri buku teks.

c. Kegiatan penutup:

• Mengamati gambar di samping kiri buku teks dan membuat kalimat sederhana.

E. Sumber Belajar:

1. Buku Kids’ Talk SD/MI Grade IV, PT Pakar Raya. 2. Kamus.

3. Buku-buku lain yang relevan.

F. Penilaian:

1. Teknik penilaian:

• Tes tulis.

2. Bentuk instrumen:

• Esai.

3. Contoh instrumen:

• Esai.

Fill in the bubbles with the expressions you have learned.

Do you have a pet, Sari?

(6)

Yes. It is cute. It has green eyes.

Contoh jawaban:

1. Is it cute?

Rubrik Penilaian Menulis

No.

1. 2. 3. 4. 5.

Uraian

Tata bahasa, ejaan, dan tanda baca benar. Tata bahasa, ejaan benar dan tanda baca salah. Tata bahasa benar, ejaan dan tanda baca salah. Tata bahasa salah, ejaan dan tanda baca benar. Semua salah.

Skor

4 3 2 1 0

Skor maksimal = 12

Nilai siswa = Skor perolehan × 10 = . . . . Skor maksimal

= Skor perolehan × 10 = . . . . 12

Mengetahui, . . . ., . . . .

Kepala SD/MI . . . . Guru Mata Pelajaran

–––––––––––––––––––– ––––––––––––––––––––

Referensi
