• Tidak ada hasil yang ditemukan

ANALISIS KURIKULUM UNTUK PENGEMBANGAN RPP. Kompetensi Dasar Materi Pelajaran Indikator Tujuan Pembelajaran

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "ANALISIS KURIKULUM UNTUK PENGEMBANGAN RPP. Kompetensi Dasar Materi Pelajaran Indikator Tujuan Pembelajaran"

Copied!
35
0
0

Teks penuh

(1)

ANALISIS KURIKULUM UNTUK PENGEMBANGAN RPP

Sekolah : SDN 1 SURADE Kelas / Semester : V ( Lima ) / 1 (Satu) Tema : 5 ( Ekosistem )

Subtema : 1 ( Komponen Ekosistem ) Pembelajaran : 1

Hari, tanggal pelaksanaan : Selasa, 10 November 2020

No Muatan Pelajaran

Kompetensi Dasar Materi Pelajaran Indikator Tujuan Pembelajaran

1

Bahasa Indonesia

3.7

Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi

Bacaan tentang Ekosistem

3.7.1

Menjelaskan kalimat utama pada teks nonfiksi

3.7.2

Menjelaskan kalimat penjelas pada teks nonfiksi

3.7.3

Menelaah konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi

1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.

2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat

pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan. secara tepat

2 IPA 3.5

Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar

4.5

Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem Golongan hewan berdasarkan jenis makanannya 3.5.1 Membandingkan hewan berdasarkan jenis makanannya 4.5.1

Membuat bagan tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makannya

1. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar

(2)
(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SURADE Kelas/Semester : 5 /1

Tema : 5 ( Ekosistem )

Sub Tema : 1 ( Komponen Ekosistem ) Pembelajaran 1

Alokasi waktu : 1 Hari

Muatan pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.

2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan. secara tepat.

3. Dengan membuat bagan, siswa mampu menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar. 4. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks nonfiksi

tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pembukaan 1. Melakukan pembukaan dengan salam, menanyakan kabar dan

mengecek kehadiran siswa dipandu melalui Group Whats Apps, dan Aplikasi Daring lainnya (Orientasi )

2. Dilanjutkan dengan do’a yang dipimpin oleh salah seorang

siswa yang hari ini bergabung paling awal (Religius,

Disiplin, Jujur/PPK).

3. Siswa bersama guru menyanyikan Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya (Nasionalisme/PPK)

4. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan

dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik ( Apersepsi )

15 menit

Inti Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul tema, yaitu “Ekosistem.” Guru memberikan penjelasan bahwa dalam tema ini siswa akan mencari informasi dan memahami lebih rinci tentang ekosistem.

2. Guru membagikan link dalam WAG

https://www.youtube.com/watch?v=oXg9rfdmt4s 3. Guru meminta siswa menuliskan

pertanyaan-pertanyaan yang ingin diketahui siswa tentang ekosistem serta komponen-komponennya

4 .

(4)

Tanyakan kepada siswa: “Menurut kalian, apakah ekosistem itu?”“Apa yang kalian ketahui tentang ekosistem?”“Apakah peranan ekosistem bagi makhluk hidup?”“Menurutmu, apakah semua tempat terdiri atas ekosistem yang sama?”

5. Siswa membaca teks dengan saksama bacaan tentang Ekosistem

6. Guru tanya jawab dengan siswa melalui WAG terkait kata-kata

sukar serta hal-hal yang penting seputar bacaan

7. Siswa mengemukakan dan menuliskan pokok pikiran serta

informasi penting yang ditemui di setiap paragraf bacaan ( Mengisi LKPD)

8. Siswa mencari gambar dari majalah ataupun surat kabar.

Kemudian siswa diminta mengklasifikasikan hewan-hewan berdasarkan jenis makananya.

9 . Siswa membuat tulisan nonfiksi yang membandingkan dua jenis hewan berdasarkan jenis makanannya yang terdiri atas tiga paragraf

(5)

Kerja Sama dengan Orang Tua

10 Mintalah siswa untuk melakukan kegiatan mengamati hewan piaraan atau hewan pilihannya bersama dengan orang tua mereka menggunakan sumber informasi yang ada di rumah 11. Siswa mengisi LKPD yang dibagikan lewat WA Grup tentang

ekosistem dan pokok pikiran Utama

12. Siswa menyampaikan hasil pekerjaan masing-masing lewat dokumentasi foto di WA Grup

Penutup

1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan melalui WAG

2. Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point- point

penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.(creativity)

3. Pembelajaran selesai. Guru mengajak semua siswa berdoa untuk

mengakhiri pembelajaran.

C. PENILAIAN

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes, pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/proyek dengan rubrik penilaian

1. Bentuk penilaian : Nontes ( Tulisan nonfiksi ) - Instrumen penilaian : Rubrik

2. Bentuk penilaian : Nontes (Tabel hewan berdasarkan jenis makanannya) - Instrumen penilaian : Rubrik

3. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan lewat testertulis lewat Ms. Word

Mengetahui Kepala Sekolah,

Sudayat, S.Pd.I

Surade, 10 November 2020 Guru Kelas 5

Ucu Patimah, S.Pd.I

(6)

1. Bentuk penilaian : Nontes (Tulisan Nonfiksi) Instrumen Penialain : Rubrik

KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7

Kriteria Sangat Baik Baik cukup

Perlu pendampingan 4 3 2 1 Pengetahuan tentang informasi informasi penting yang terdapat dalam teks nonfiksi (KD 3.7).

Teks memuat informasiinformasi yang detail dan sangat mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi yang cukup jelas dan mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi, namun tidak banyak, akan tetapi masih mampu mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi yang sangat sedikit atau bahkan tidak mendukung teks yang disajikan. Keterampilan dalam Menyajikan Teks Nonfiksi (BI 4.7) Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang baik serta menarik untuk dibaca.

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang cukup baik di beberapa bagian serta cukup menarik untuk dibaca.

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang sedikit membingungkan, namun teks masih dapat dipahami. Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang membingungkan dan secara keseluruhan teks sulit untuk dipahami. Sikap Kecermatan dan Kemandirian Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

Catatan: Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap tugas teks nonfiksi. Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat bergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan siswa tentang penulisan teks nonfiksi. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran tentang teks nonfiksi dari hasil keseluruhan kelas secara umum.

Rubrik Tulisan Nonfiksi

No Nama

Aspek Penilaian

Pengetahuan Informasi Keterampilan Dalam menyajikan SB (4) B (3) C (2) K (1) SB (4) B (3) C (2) K (1) 1 2 3 Keterangan

SB : Sangat baik C = Cukup B : baik D = Kurang

2. Bentuk Penilaian: Nontes (Tabel Hewan Berdasarkan Jenis Makanan) Instrumen Penilaian: Rubrik

KD IPA 3.5 dan 4.5

Kriteria Sangat Baik Baik cukup

Perlu pendampingan 4 3 2 1 Pengetahuan tentang pengklasifikasian hewan berdasarkan jenis makanannya.

Semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat. Semua penjelasan tentang

Semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan masih

Tidak semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan kurang

Tidak semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan kurang

(7)

hewan, nama makanan dan golongan makanan sangat lengkap dan tepat

kurang lengkap namun benar.

lengkap namun benar.

lengkap dan kurang benar.

Keterampilan dalam menyajikan

Informasi dalam Bentuk Tabel.

Tabel sangat mudah dibaca, sangat mudah dimengerti, dan amat rapi.

Tabel mudah dibaca, cukup dapat

dimengerti, dan rap

Tabel mudah dibaca dan cukup rapi, namun penulisannya masih kurang dapat dimengerti.

Tabel terlihat acak-acakan, sulit untuk dimengerti dan tidak rapi.

Sikap Kecermatan dan Kemandirian Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

Catatan: Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap tugas membuat tabel penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya. Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat bergantung pada kesiapan siswa), Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan siswa tentang hewan berdasarkan jenis makanannya. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran tentang hewan berdasarkan jenis makanannya dari hasil keseluruhan kelas secara umum.

Rubrik Hewan Berdasarkan jenis Makanan

No Nama

Aspek Penilaian Pengetahuan pengklasifikasikan

hewan

Keterampilan Dalam menyajikan SB (4) B (3) C (2) K (1) SB (4) B (3) C (2) K (1) 1 2 3 Keterangan :

(8)

Satuan Pendidikan : SDN 1 SURADE

Kelas/Semester

: 5 /1

Tema

: 5 ( Ekosistem )

Sub Tema

: 1 ( Komponen Ekosistem )

Pembelajaran

: 1

Alokasi waktu

: 1 Hari

Muatan pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA

IPA

Link vidio youtabe tentang Ekosistem

https://youtu.be/oXg9rfdmt4s

BAHAN AJAR 3 KELAS 5 SD TEMA 5 SUBTEMA 1

PEMBELAJARAN 1

TUJUAN PEMBELAJARAN

1.

Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok

pikiran dalam bacaan secara tepat.

2.

Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu

membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan. secara tepat.

3.

Dengan membuat bagan, siswa mampu menggolongkan hewan berdasarkan jenis

makanannya secara benar.

4.

Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu

membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis

makanannya secara benar

(9)

Perbedaan apa saja yang dapat kamu jelaskan dari kedua gambar di atas?

Udin sangat gembira hari ini. Ia baru saja mendapatkan kiriman hadiah dari

bibinya di kota. Sebuah buku pengetahuan bergambar! Ia pun tak sabar ingin

menunjukkannya kepada teman-temannya. Udin : “Hai, kawan-kawan! Aku punya

sesuatu yang ingin kutunjukkan kepada kalian.”

Lani : ”Apakah itu, Udin? Kelihatannya sesuatu hal yang menarik!”

Udin : ”Tentu saja! Aku mempunyai sebuah buku pengetahuan bergambar! Bibiku

mengirimkannya untukku.”

(10)

Edo : ”Wow! Itu benar-benar menarik! Apa isi bukumu itu, Udin?”

Udin : ”Buku ini tentang berbagai jenis ekosistem di dunia! Di dalam buku ini, ada

berbagai jenis hewan khas yang hidup di tiap-tiap ekosistem!”

Beni : ”Apakah ekosistem itu, Udin? Dapatkah kamu menjelaskannya untuk kami?”

Udin : “Menurut pendapatku, lebih baik kita baca saja buku ini bersama-sama!

Selain memuat gambar-gambar, buku ini juga memuat penjelasanpenjelasan yang

menarik tentang ekosistem.”

Ekosistem

Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi

kebutuhannya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk

hidup. Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak

hidup (abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan,

hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas

cahaya matahari, air, udara dan tanah. Cahaya matahari dapat menghangatkan

udara, air, dan tanah agar mencapai suhu yang sesuai kebutuhan hidup makhluk

hidup.

Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat makanan. Air dan tanah

merupakan bagian penting dari sebuah lingkungan. Air yang turun dalam bentuk

hujan, meresap ke dalam tanah. Air di dalam tanah ini akan dimanfaatkan oleh

tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil lainnya yang hidup di

dalam tanah.

Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling

bergantung satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak

(11)

hidup di sebuah lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu,

populasi, dan komunitas.

Individu adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing, seekor burung,

dan sebuah pohon cemara. Tempat individu tinggal disebut habitat. Populasi adalah

kumpulan individu sejenis yang menempati suatu daerah tertentu. Contoh, di

sebuah kolam, terdapat populasi ikan, populasi tumbuhan teratai, dan populasi

lumut. Sementara itu komunitas adalah populasi makhluk hidup di suatu daerah

tertentu. Contoh komunitas adalah komunitas sungai dan komunitas padang

rumput.

Berdasarkan bacaan di atas, temukanlah pikiran utama dari setiap paragraf

beserta informasi yang kamu anggap penting.

Tuliskanlah pikiran utama dan informasi penting tersebut di tempat yang tersedia

di bawah ini.

Paragraf

Pikiran Utama

Informasi penting

1

………

………...

………

2

………

………...

………

3

………

………...

………

4

………

………...

………

Udin senang dapat berbagi pengetahuan bersama dengan teman-temannya. Ia pun

mulai melihat lingkungan di sekelilingnya. Ada banyak hal di dalam buku yang

dibacanya, ada di sekitarnya. Benda hidup dan benda tak hidup, manusia, hewan,

serta tumbuhan, semuanya saling berinteraksi di dalam ekosistem. Ia pun ingin

tahu lebih dalam tentang dunia hewan.

(12)

Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya

Berdasarkan jenis makanannya, hewan

dikelompokkan menjadi tiga golongan. Ketiga

golongan itu adalah golongan herbivor,

karnivor, dan omnivor. Kelompok hewan

herbivor merupakan hewan yang makanannya

berasal dari tumbuhan. Hewan ini memiliki

susunan gigi yang khas. Gigi hewan ini terdiri

atas gigi seri dan gigi geraham, dan tidak

memiliki gigi taring. Gigi seri berada di depan

dan tajam. Gigi ini berguna untuk memotong

makanan. Sementara itu, gigi geraham

berfungsi untuk menghaluskan makanan yang

telah dipotong oleh gigi seri. Contoh hewan

yang termasuk kelompok ini adalah sapi,

kelinci, kerbau, dan rusa.

Kelompok hewan karnivor adalah

kelompok hewan yang memakan hewan lain.

Sebagian besar hewan yang termasuk di

dalam kelompok ini merupakan hewan buas

dan liar. Hewan ini harus berburu untuk

mendapatkan makanan. Oleh karenanya,

hewan ini memiliki gigi taring yang tajam dan

kuat. Gigi taring berguna untuk merobek dan

mengoyak mangsa. Hewan ini juga memiliki

gigi seri yang tajam dan kuat meskipun

berukuran kecil. Gigi ini juga berfungsi untuk

memotong makanan. Hewan yang termasuk

dalam kelompok ini

(13)

Kelompok hewan omnivor merupakan

kelompok hewan yang makanannya berasal

dari tumbuhan maupun hewan lain. Hewan

omnivor memiliki susunan gigi tersendiri. Gigi

seri, gigi taring, dan gigi geraham hewan ini

berkembang

dengan

baik

untuk

menyesuaikan dengan makanannya. Gigi seri

dan gigi taring digunakan ketika memakan

makanan yang berupa hewan lain. Sementara

itu, gigi seri dan gigi geraham digunakan

ketika memakan makanan berupa tumbuhan.

Orangutan, gorila, dan monyet, merupakan

beberapa contoh hewan

yang termasuk dalam kelompok ini.

Bahasa Indonesia

Mengenal Pokok Pikiran, Yuk!

Pokok pikiran adalah ide utama dari sebuah paragraf. Pikiran pokok disebut juga

pikiran utama, gagasan utama atau gagasan pokok. Setiap paragraf memiliki satu

pikiran pokok yang merupakan inti dari pembicaraan yang ada pada paragraf

tersebut. Pikiran pokok dalam suatu paragraf biasanya terdapat di awal, tengah

atau akhir paragraf. Pikiran pokok terdapat dalam kalimat yang paling umum dan

biasanya dijelaskan dengan kalimat lain yaitu kalimat-kalimat penjelas sebagai

uraian dari pikiran pokok atau gagasan pokok.

Cara menentukan pokok pikiran pada paragraf sebagai berikut.

1. Membaca seluruh kalimat dalam paragraf.

2. Menandai kalimat awal, akhir, atau kalimat awal dan kalimat akhir paragraf.

3. Menandai pikiran pokok yang terdapat di awal, akhir, atau kalimat awal dan akhir

pada paragraf.

(14)

Seperti halnya manusia, hewan juga memerlukan makanan untuk mendapatkan

energi. Akan tetapi, hewan mempunyai jenis makanan tertentu baik berupa

tumbuhan maupun berupa hewan lainnya.

Seperti halnya manusia, hewan juga memerlukan makanan untuk mendapatkan

energi. Akan tetapi, hewan mempunyai jenis makanan tertentu baik berupa

tumbuhan maupun berupa hewan lainnya. Bacalah dengan saksama bacaan berikut

ini untuk mengetahui lebih banyak tentang jenis makanan hewan.

Jenis Makanan Hewan

Jenis makanan hewan dikelompokkan menjadi dua, yaitu makanan yang berupa

tumbuhan dan makanan yang berupa hewan lain. Hewan yang memakan tumbuhan

memilih bagian-bagian tumbuhan yang dapat dijadikan makanan. Ada hewan yang

hanya memakan daun tumbuhan. Ada pula hewan yang hanya memakan batang,

buah, atau hanya biji tumbuhan. Namun, ada beberapa jenis hewan yang memakan

lebih dari satu bagian tumbuhan tersebut.

Bagian tumbuhan yang paling sering dijadikan makanan hewan adalah daun. Hewan

seperti ulat, rusa, dan zebra, merupakan beberapa contoh hewan yang memakan

daun. Sementara itu, beberapa hewan menyukai batang tumbuhan. Sapi merupakan

salah satu hewan yang menyukai batang tanaman padi dan jagung. Sedangkan

hewan panda menyukai batang pohon bambu. Bagian tanaman berupa buah juga

disukai hewan. Belatung senang memakan bagian dalam buah dan ini seringkali

merugikan para petani buah-buahan. Burung-burung menyukai bagian tumbuhan

(15)

yang berupa biji. Biji padi sering menjadi incaran burung pipit. Biji kenari sangat

disukai para tupai.

Beberapa hewan memakan hewan yang lebih kecil sebagai makanannya. Hewan kecil

ini menjadi mangsa bagi hewan yang lebih besar. Serangga menjadi makanan bagi

hewan-hewan seperti katak atau cecak. Tikus menjadi makanan bagi kucing.

Demikian juga dengan kelinci, yang menjadi makanan bagi burung elang.

Setelah kamu membaca teks bacaan di atas, catatlah beberapa pertanyaan

berdasarkan teks bacaan dan juga pertanyaan yang berhubungan dengan teks

bacaan.

Tuliskanlah pertanyaanmu di tempat yang tersedia di halaman berikut ini.

Ingatlah untuk selalu menggunakan kata tanya yang tepat dan ejaan bahasa

Indonesia yang benar. Simpanlah pertanyaanmu, hingga kamu menemukan jawaban

pertanyaanmu dari kegiatan belajar hari ini.

Setiap hewan memiliki ciri khas yang juga memengaruhi jenis makanan yang

dimakannya. Bacaan di atas merupakan bentuk teks nonfiksi. Teks nonfiksi adalah

teks yang berisikan hasil pengamatan, data-data, dan fakta serta bukan

merupakan hasil imajinasi kita.

Buatlah sebuah teks nonfiksi yang terdiri atas tiga paragraf. Untuk itu, ikutilah

langkah-langkah berikut ini.

1. Pilihlah dua hewan yang memiliki jenis makanan yang berbeda. Satu hewan

pemakan tumbuhan dan satu hewan pemakan hewan lain.

2. Tuliskanlah penjelasan tentang hewan tersebut termasuk habitat asli, jenis

makanan, serta cara hewan tersebut mendapatkan dan memakan makanannya.

3. Gunakanlah hasil pengamatan dan informasi penting yang telah kamu dapatkan

dari bacaan untuk melengkapi tulisanmu.

(16)

4. Kamu juga dapat melengkapi tulisanmu dengan gambar hewan yang kamu maksud.

5. Tuliskanlah penjelasan tentang kedua hewan tersebut pada selembar kertas

dengan tulisan yang rapi.

(17)

Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Satu)

Tema

: 5. (Ekosistem )

Subtema :1. ( Komponen Ekosistem )

Pembelajaran

: 1

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok

pikiran dalam bacaan secara tepat.

2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu

membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan. secara tepat.

3. Dengan membuat bagan, siswa mampu menggolongkan hewan berdasarkan jenis

makanannya secara benar.

4. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu

membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis

makanannya secara benar

I. Petunjuk

1. Sebelum belajar mari kita berdoa’.

2. Amati, baca dengan teliti tugas-tugas di bawah ini!

3. Kerjakan semua tugas dengan penuh semangat.

4.Kumpulkan pekerjaan sesuai petunjuk gurumu!

5.Selesai mengerjakan tugas akhiri dengan doa’.

II. Kerjakan Tugas di bawah ini !

Bacalah cerita di bawah ini !

Ekosistem

Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi

kebutuhannya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

(LKPD)

Nama :………. Kelas :……… No. Absen :………

(18)

hidup. Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup

(abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan

makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya

matahari, air, udara dan tanah. Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air,

dan tanah agar mencapai suhu yang sesuai kebutuhan hidup makhluk hidup.

Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat makanan. Air dan tanah

merupakan bagian penting dari sebuah lingkungan. Air yang turun dalam bentuk

hujan, meresap ke dalam tanah. Air di dalam tanah ini akan dimanfaatkan oleh

tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil lainnya yang hidup di dalam

tanah.

Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling

bergantung satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak

hidup di sebuah lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu,

populasi, dan komunitas.

Individu adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing, seekor burung,

dan sebuah pohon cemara. Tempat individu tinggal disebut habitat. Populasi adalah

kumpulan individu sejenis yang menempati suatu daerah tertentu. Contoh, di sebuah

kolam, terdapat populasi ikan, populasi tumbuhan teratai, dan populasi lumut.

Sementara itu komunitas adalah populasi makhluk hidup di suatu daerah tertentu.

Contoh komunitas adalah komunitas sungai dan komunitas padang rumput.

1. Berdasarkan bacaan di atas, temukanlah pikiran utama dari setiap paragraf beserta

informasi yang kamu anggap penting.

Paragraf

Pikiran Utama

Informasi penting

1

………

………...

………

2

………

………...

………

3

………

………...

………

4

………

………...

………

2. Apa perbedaan antara lingkungan biotik dan lingkungan abiotik !

_______________________________________________________

_______________________________________________________

_______________________________________________________

(19)

“ SELAMAT MENGERJAKAN !! “

Nilai

Guru Kelas,

Paraf

______________

Paraf

Orang tua,

______________

Kunci jawaban

1. a. Paragraf 1 = Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk

memenuhi kebutuhannya.

Informasi pentingnya = Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas

tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak

hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah. Cahaya matahari

dapat menghangatkan udara, air, dan tanah agar mencapai suhu yang sesuai

kebutuhan hidup makhluk hidup

b. Paragraf 2 = Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat makanan.

Informasi pentingnya = Air dan tanah merupakan bagian penting dari sebuah

lingkungan.

c. Paragraf 3 = Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling

berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain.

Informasi pentingnya = Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan

komunitas.

d. Paragraf 4 = Individu adalah makhluk hidup tunggal

Informasi pentingnya = Tempat individu tinggal disebut habitat. komunitas

adalah populasi makhluk hidup di suatu daerah tertentu

2. Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah.

(20)

MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SDN 1 SURADE

Kelas/Semester

: 5 /1

Tema

: 5 ( Ekosistem )

Sub Tema

: 1 ( Komponen Ekosistem )

Pembelajaran

1

Alokasi waktu

: 1 Hari

Muatan pembelajaran

: Bahasa Indonesia dan IPA

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam

bacaan secara tepat.

2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat

pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan. secara tepat.

3. Dengan membuat bagan, siswa mampu menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya secara

benar.

4. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks

nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar

B.

MATERI POKOK

1.

Bacaan tentang ekosistem

2.

Golongan hewan berdasarkan jenis makanannya

C.

MEDIA YANG DIGUNAKAN

1.

Whats App

2.

Teks Bacaan Ekosistem

Ekosistem

Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi kebutuhannya.

Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup. Sebuah lingkungan terdiri atas

bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik). Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri

atas tumbuhan, hewan, dan makhluk hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya

matahari, air, udara dan tanah. Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air, dan tanah agar

mencapai suhu yang sesuai kebutuhan hidup makhluk hidup.

Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat makanan. Air dan tanah merupakan bagian

penting dari sebuah lingkungan. Air yang turun dalam bentuk hujan, meresap ke dalam tanah. Air di

dalam tanah ini akan dimanfaatkan oleh tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil lainnya

yang hidup di dalam tanah.

Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung satu

sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan disebut

ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas.

Individu adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing, seekor burung, dan sebuah

pohon cemara. Tempat individu tinggal disebut habitat. Populasi adalah kumpulan individu sejenis yang

menempati suatu daerah tertentu. Contoh, di sebuah kolam, terdapat populasi ikan, populasi tumbuhan

teratai, dan populasi lumut. Sementara itu komunitas adalah populasi makhluk hidup di suatu daerah

tertentu. Contoh komunitas adalah komunitas sungai dan komunitas padang rumput.

3. Link Youtabe tentang Ekositem

(21)

4. Gambar tentang ekosistem

5. Gambar hewan berdasarkan jenis makananya

6. LKPD berbentuk Ms. Word

D. LANGKAH_LANGKAH PEMBUATAN

1. Link youtabe tentang Ekosistem

• Buka link youtabe

• Cari materi yang sesuai dengan pelajaran

• Kemudian mengcopy dan menempelkannya ke MS. Word

• Sesuaikan ukurannya

• Simpan dalam bentuk Ms. Word dan tinggal mengklik link tersebut

• Putar vidio tersebut dan peserta didik harus melhat vidionya sampai tuntas

• Di vidio tersebut siswa memperhatikan tentang Ekosistem

2. Gambar

(22)

• Salin gambar ekosistem dan tengkorak hewan yang ada di Google Chrom dengan mengcopy,

kemudian di tempel ke Ms. Word

• Sesuaikan ukuran dengan tempat gambar serta teks.

• Simpan dalm bentuk Ms. Word .

E. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN

1. File yang berbentuk Ms. Word dikirim melalui WhatsApp Group.

2. Peserta didik melihat link youtabe tentang Ekosistem.

3. Peserta didik mengungkapkan pendapatnya tentang penyebab banjir melalui Voice Note

4. Peserta didik menuliskan pertanyaan-petranyaan tentang ekosistem dan

komponen-komponenya.

5. Peserta didik membaca teks Ekosotem yang dibagikan lewat WhatsApp Group

6. Peserta didik menuliskan pokok pikiran melalui LKPD yang dibagikan guru.

7. Peserta didik mecari gambar hewan berdasarkan jenis makananya.

8. Peserta didik membuat tulisan nonfiksi yang membandingkan jenis hewan berdasarkan makannya

F. PRODUK MEDIA

1. Aplikasi WhatsApp

2. Link Youtabe tentang Ekositem

https://youtu.be/oXg9rfdmt4s

3. Gambar tentang ekosistem

(23)

5. LKPD berbentuk Ms. Word

G. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku Pedoman Guru tema 5 kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 ( Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013 Revisi 2017, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan , 2017)

2. Youtabe

3. Google Chrom

Sukabumi, 29 September 2020

Peserta PPG

Ucu Patimah, S.Pd

No. Pes. 20020602710014

(24)
(25)

EVALUASI PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN 1 SURADE Kelas/Semester : 5 /1

Tema : 5 ( Ekosistem )

Sub Tema : 1 ( Komponen Ekosistem ) Pembelajaran 1

Alokasi waktu : 1 Hari

Muatan pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA

Aplikasi CBT

: Google form

Link : https://forms.gle/JxCtJKKCvkZJPpvM8

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.

2. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan. secara tepat.

3. Dengan membuat bagan, siswa mampu menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.

4. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar

B.

MATERI PEMBELAJARAN

1. Bahasa Indonesia : Bacaan tentang ekosistem

(26)

C. PENILAIAN

1. Bentuk penilaian : Nontes (Tulisan Nonfiksi) Instrumen Penialain : Rubrik

KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7

Kriteria Sangat Baik Baik cukup Perlu pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan tentang informasi informasi penting yang terdapat dalam teks nonfiksi (KD 3.7).

Teks memuat informasi yang detail dan sangat mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi yang cukup jelas dan mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi, namun tidak banyak, akan tetapi masih mampu mendukung teks yang disajikan.

Teks memuat informasi yang sangat sedikit atau bahkan tidak mendukung teks yang disajikan.

Keterampilan dalam Menyajikan Teks Nonfiksi (BI 4.7)

Teks nonfiksi

disampaikan dengan alur yang baik serta menarik untuk dibaca.

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang cukup baik di beberapa bagian serta cukup menarik untuk dibaca.

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang sedikit membingungkan, namun teks masih dapat dipahami.

Teks nonfiksi disampaikan dengan alur yang membingungkan dan secara keseluruhan teks sulit untuk

dipahami.

Sikap Kecermatan dan Kemandirian Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

Catatan: Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap tugas teks nonfiksi. Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat bergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan siswa tentang penulisan teks nonfiksi. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran tentang teks nonfiksi dari hasil keseluruhan kelas secara umum.

(27)

Rubrik Tulisan Nonfiksi

No Nama

Aspek Penilaian

Pengetahuan Informasi Keterampilan Dalam menyajikan SB (4) B (3) C (2) K (1) SB (4) B (3) C (2) K (1) 1 2 3 Keterangan

SB : Sangat baik C = Cukup B : baik D = Kurang

D. Bentuk Penilaian: Nontes (Tabel Hewan Berdasarkan Jenis Makanan) Instrumen Penilaian: Rubrik

KD IPA 3.5 dan 4.5

Kriteria Sangat Baik Baik cukup Perlu pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan tentang pengklasifikasian hewan berdasarkan jenis makanannya.

Semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat. Semua penjelasan tentang hewan, nama makanan dan golongan makanan sangat lengkap dan tepat

Semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan masih kurang lengkap namun benar.

Tidak semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan kurang lengkap namun benar.

Tidak semua bagian tabel yang kosong terisi dengan tepat, penjelasan kurang lengkap dan kurang benar.

Keterampilan dalam menyajikan Informasi dalam Bentuk Tabel.

Tabel sangat mudah dibaca, sangat mudah dimengerti, dan amat rapi.

Tabel mudah dibaca, cukup dapat

dimengerti, dan rapi

Tabel mudah dibaca dan cukup rapi, namun penulisannya masih kurang dapat dimengerti.

Tabel terlihat acak-acakan, sulit untuk dimengerti dan tidak rapi. Sikap Kecermatan dan Kemandirian Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu pendampingan,

(28)

Catatan: Rubrik digunakan sebagai pegangan guru dalam memberikan umpan balik terhadap tugas membuat tabel penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya. Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat bergantung pada kesiapan siswa), Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai kegiatan untuk memahamkan siswa tentang hewan berdasarkan jenis makanannya. Guru dapat melihat keberhasilan pembelajaran tentang hewan berdasarkan jenis makanannya dari hasil keseluruhan kelas secara umum.

Rubrik Hewan Berdasarkan Jenis Makanan

No Nama

Aspek Penilaian Pengetahuan pengklasifikasikan

hewan

Keterampilan Dalam menyajikan SB (4) B (3) C (2) D (1) SB (4) B (3) C (2) K (1) 1 2 3 Keterangan :

SB : Sangat baik B = Baik C = Cukup D = Kurang Baik

E. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Soal Kelas 5 Tema 5 Subtema 1 Pembelajarn 1

No Mupel KD Materi Indikator Soal Level

Kognitif Bentuk Soal Nomor Soal Skor 1. Bahasa Indonesia 3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi Bacaan tentang ekosistem Menemukan pokok pikiran dalam bacaan teks non fiksi

C4 Isian Isian no 1 No 1 No 2,3 4 3

(29)

2 IPA 4.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan sekitar Golongan hewan berdasarkan jenis makanannya 3.5.1Membandingkan hewan berdasarkan jenis makanannya 4.5.1 Membuat bagan tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya C4 C6 Tabel Tabel no 2 (1-10) Tabel no 3 (1-5) 1 3 SKOR MAKSIMAL 35

Untuk mengisi soal pengetahuan menggunakan google form

Link google form

: https://forms.gle/JxCtJKKCvkZJPpvM8

Kerjakan soal-soal berikut !

Bacalah dengan saksama bacaan berikut ini !

Jenis Makanan Hewan

Jenis makanan hewan dikelompokkan menjadi dua, yaitu makanan yang berupa tumbuhan dan makanan yang berupa hewan

lain. Hewan yang memakan tumbuhan memilih bagian-bagian tumbuhan yang dapat dijadikan makanan. Ada hewan yang

hanya memakan daun tumbuhan. Ada pula hewan yang hanya memakan batang, buah, atau hanya biji tumbuhan. Namun, ada

beberapa jenis hewan yang memakan lebih dari satu bagian tumbuhan tersebut.

Bagian tumbuhan yang paling sering dijadikan makanan hewan adalah daun. Hewan seperti ulat, rusa, dan zebra, merupakan

beberapa contoh hewan yang memakan daun. Sementara itu, beberapa hewan menyukai batang tumbuhan. Sapi merupakan

(30)

salah satu hewan yang menyukai batang tanaman padi dan jagung. Sedangkan hewan panda menyukai batang pohon bambu.

Bagian tanaman berupa buah juga disukai hewan. Belatung senang memakan bagian dalam buah dan ini seringkali merugikan

para petani buah-buahan. Burung-burung menyukai bagian tumbuhan yang berupa biji. Biji padi sering menjadi incaran

burung pipit. Biji kenari sangat disukai para tupai.

Beberapa hewan memakan hewan yang lebih kecil sebagai makanannya. Hewan kecil ini menjadi mangsa bagi hewan yang

lebih besar. Serangga menjadi makanan bagi hewan-hewan seperti katak atau cecak. Tikus menjadi makanan bagi kucing.

Demikian juga dengan kelinci, yang menjadi makanan bagi burung elang.

1. Carilah pokok pikiran dari tiap paragraf tekn non fiksi diatas!

2. Carilah penggolongan jenis makanan hewan di bawah ini !

No

Nama Hewan

herbivora

Karnivora

omnivora

1

Sapi

2

Kelinci

3

Gajah

4

Ayam

5

Kambing

6

Harimau

7

Buaya

8

Tikus

9

Monyet

10

Elang

(31)

3. Buatlah bagan tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya, di sertai gambar dari berbagai sumber !

No

Nama Hewan

herbivora

Karnivora

omnivora

KUNCI JAWABAN

1. Paragraf ke 1

= Jenis makanan hewan dikelompokkan menjadi dua, yaitu makanan yang berupa tumbuhan dan

makanan yang berupa hewan lain

Paragraf ke 2

= Bagian tumbuhan yang paling sering dijadikan makanan hewan adalah daun

Paragraf ke 3

= Beberapa hewan memakan hewan yang lebih kecil sebagai makanannya

2.

No

Nama Hewan

herbivora

Karnivora

Omnivora

1

Sapi

2

Kelinci

3

Gajah

4

Ayam

(32)

6

Harimau

7

Buaya

8

Tikus

9

Monyet

10

Elang

3.

No

Nama Hewan

herbivora

Karnivora

omnivora

1

(33)

2

3

(34)

4

5

(35)

Penilaian

Soal No.1 = yang benar 1 no 1 dikali 4, No 2 & 3 dikali 3 ( Skor maksimal 10)

Soal No. 2 = yang benar 1 di kali 1 ( Skor maksimal 10)

Soal No. 3 = yang benar 1 di kali 3 ( Skor maksimal 15 )

Skor penilaian = 100

Penilaian = skor yang diperoleh x 100

Skor Maksimal

Sukabumi, 1 Oktober 2020

Peserta PPG

Ucu Patimah, S.Pd

No. Pes. 20020602710014

Gambar

Tabel sangat mudah  dibaca, sangat  mudah dimengerti,  dan amat rapi.
Tabel sangat mudah  dibaca, sangat mudah  dimengerti, dan amat  rapi.

Referensi
