• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp Struktur Sel Microteaching

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rpp Struktur Sel Microteaching"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DISUSUN OLEH: DISUSUN OLEH: N NAAMMAA : : MMIIFFTTAAHHUUL L HHAASSAANNAAHH N NIIMM : : EE11AA001144002288 KELAS/SMT

KELAS/SMT : : A/VA/V

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNUVERSITAS MATARAM UNUVERSITAS MATARAM

2017 2017

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA 1 MATARAM

Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester: XI / 1

Tahun pelajaran : 21! / 21"

Materi Pokok : Struktur Sel Tum#uhan $an Sel %e&an Alokasi 'aktu : ( ) (* menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Melalui $iskusi+ stu$i literature $an melakuan per,o#aan+ peserta $i$ik mampu menjelaskan komponen kimia&i pen-usun sel+ struktur+ .ungsi+ $an proses -ang  #erlangsung $alam sel se#agai unit terke,il kehi$upan serta $apat men-ajikan hasil  pengamatan mikroskopik struktur sel he&an $an sel tum#uhan se#agai unit terke,il

kehi$upan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOPETENSI

K!"#$#%&' D(&() I%*'+($)P#%,("('(%K!"#$#%&' 01 Menjelaskan komponen kimia&i

 pen-usun sel+ struktur+ .ungsi+ $an  proses -ang #erlangsung $alam sel

se#agai unit terke,il kehi$upan

011 Mempelajari sejarah penemuan sel 13 012 Mengemukakan teori4teori tentang sel

23

010 Menjelaskan komponen kimia&i  pen-usun sel 23

01( Menjelaskan struktur $an .ungsi  #agian4#agian sel prokariotik $an

eukariotik 23

01* Menjelaskan proses -ang #erlangsung $alam sel se#agai unit terke,il kehi$upan 23

01! Mem#e$akan struktur sel tum#uhan $an sel he&an 23

(1 Men-ajikan hasil pengamatan mikroskopik struktur sel he&an $an sel tum#uhan se#agai unit terke,il kehi$upan

(11 Melakukan pengamatan struktur sel tum#uhan $an he&an

(11 Mempresentasikan laporan hasil  pengamatan struktur sel tum#uhan $an sel he&an se#agai unit terke,il kehi$upan

(3)

C. MATERI PEMBELAJARAN 1 Sejarah penemuan sel

2 Teori4teori sel

0 Komponen kimia&i pen-usun sel

( Struktur $an .ungsi #agian4#agian sel prokariotik $an eukariotik  * Proses -ang #erlangsung $i$alam sel

! Per#e$aan struktur sel tum#uhan $an he&an

D. METODE PEMBELAJARAN 13 Pen$ekatan:

• Pen$ekatan sainti.ik  23 Mo$el :

• 5ui$e 6is,o7er- 8earning 03 Meto$e : • eramah • Praktik  • Kerja kelompok • 6iskusi kelompok  • Stu$- literature E. MEDIA PEMBELAJARAN • 86 • Sli$e presentasi

• Preparat sel tum#uhan $an he&an • Mikroskop ,aha-a

F. SUMBER BELAJAR 

• Buku BS9 Biologi kelas XI • 8KS

• Internet • 8ingkungan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

(4)

K#'($(% U)('(% (+$  Kegiatan

A&al

• 5uru mengu,apkan salam pem#uka kepa$a sis&a

• Guru memeriksa lingkungan fisik kelas (penataan  bunga-bunga kelas, penempatan alat bantu belajar,

formasi tempat duduk siswa)

• 5uru mem#im#ing sis&a untuk berdo’a sebelum memulai kegiatan belajar mengajar

• Guru melakukan pemeriksaan kehadiran siswa

2 menit

Apersepsi

• 5uru menampilkan gam#ar kepa$a sis&a

• 5uru mem#erikan pertan-aan -ang #erkaitan $engan gam#ar  terse#ut

• 5uru mem#erikan kesempatan untuk sis&a menja&a#  pertan-aan terse#ut

Moti7asi

• 5uru mengulas kem#ali ja&a#an $ari pertan-aan -ang $iajukan kepa$a sis&a

• 5uru men-ampaikan tujuan pem#elajaran Kegiatan

Inti 1.

  Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) • 5uru menampilkan sli$e -ang #erisi sejarah penemuan sel • 5uru menjelaskan sejarah penemuan sel terse#ut kepa$a sis&a • 5uru menampilkan sli$e mengenai teori4teori tentang sel • 5uru menjelaskan mengenai teori4teori tentang sel

• 5uru menampilkan sel mengenai komponen kimia&i pen-usun sel $an menjelaskann-a kepa$a sis&a

• 5uru menampilkan sli$e gam#ar struktur sel prokariotik  Bakteri3 $an eukariotik Tum#uhan $an %e&an3

• 5uru menjelaskan mengenai struktur sel prokariotik $an eukariotik 

Problem statement (pernyataan/identifkasi masalah)

• 5uru mem#agi sis&a ke$alam ( kelompok

• Masing4masing kelompok $i#erikan tugas untuk mem#uat  pertan-aan $alam se#uah kertas

• 5uru menga,ak kertas pertan-aan lalu $i#agikan kem#ali ! menit

(5)

kesetiap kelompok 

Data collection (Pengumpulan Data)

•  5uru meminta setiap kelompok untuk men$iskusikan ja&a#an $ari pertan-aan -ang a$a $ikertas

• Sis&a melakukan stu$i literatur melalui #uku4#uku+ artikel+  jurnal $an lain4lain

• 5uru mem#im#ing sis&a untuk men-elesaikan tugas terse#ut apa#ila a$a -ang ti$ak $imengerti oleh sis&a

Data Processing (Pengolahan Data)

• Sis&a men,atat hasil -ang $i$apat $ari stu$i literature

• Sis&a men$iskusikan hasil terse#ut $engan teman sesama kelompokn-a

• Sis&a mempresentasikan hasil stu$i literature $an $iskusi $engan teman sekelompok $i$epan kelas se,ara #ergiliran masing4masing kelompok 

• 5uru mengulas kem#ali hasil stu$i literature $an $iskusi -ang $ilakukan sis&a

• 5uru #ertan-a kem#ali kepa$a sis&a mengenai apa -ang #elum $i pahami

Kegiatan Akhir 

• 5uru $an sis&a sama4sama menarik kesmpulan hasil stu$i literature $an $iskusi sis&a

• 5uru mem#eritahu sis&a tentang kegiatan pa$a pertemuan selanjutn-a

• 5uru menutup pelajaran $engan salam

1 menit

P#)$#!an ke 2

Kegiatan raian 'aktu

Kegiata n A&al

• 5uru mem#erikan salam pem#uka untuk mem#uka $an menga&ali proses pem#elajaran

• 5uru mem#im#ing sis&a untuk  berdo’a sebelum memulai kegiatan praktikum

• 5uru memeriksa keha$iran sis&a $i $alam la#oratorium $engan memanggil satu persatu nama sis&a

2 menit

Apersepsi

• 5uru mem#agi sis&a sesuai $engan kelompok -ang telah $i#agi

(6)

• 5uru menunjuk salah satu sis&a $an mena-akan salah satu organel $ari sel tum#uhan

• 5uru mengulas se,ara singkat mengenai organel sel tum#uhan

• 5uru menunjuk salah satu sis&a $alam kelompok $an menan-akan salah satu organel $ari sel he&an

• 5uru mengulas kem#ali se,ara singkat mengenai struktur  sel he&an

Moti7asi

• 5uru men-ampaikan tujuan praktikum kepa$a sis&a

• 5uru menjelaskan mengenai #ahan+ alat+ $an langkah kerja $alam praktikum

Kegiatan Inti

Verifcation (Pembuktian)

 Sis&a mengam#il alat $an #ahan praktikum -ang su$ah $ise$iakan

 5uru mem#im#ing sis&a $alam melaksanakan  pr akt iku m

 Sis&a mengamati preparat sel tum#uhan $an sel h e& an -a ng t el ah $ is e$ ia ka n m eng gu na ka n mikroskop ,aha-a

 Sis&a menentukan organel -ang terlihat $ari preparat sel tum#uhan $an sel he&an -ang $iamati $isesuaikan $engan hasil stu$i literature $an $iskusi -ang telah $ilakukan

 5uru mem#im#ing sis&a $alam menentukan organel sel tum#uhan $an he&an -ang terlihat $imikroskop

 Sis&a menggam#ar hasil pengamatan -ang telah $ilakukan pa$a lem#ar hasil pengamatan

 Sis&a menja&a# soal -ang tertera pa$a lem#ar kerja -ang telah $i#agikan $an $i$iskusikan $engan teman sekelompokn-a

Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)

 5 ur u $ an p es er ta $ i$ ik s ama 4s ama m en ar ik   kesimpulan $ari hasil stu$i literature $an $iskusi

(7)

- an g $ il ak uk an p a$ a p er te mu an s e# el um n-a $ikaitkan $engan has il penga ma tan pa$a  pr akt iku m -a ng $i laku ka n

Kegiata n Akhir 

• 5 ur u me m# er ika n t uga s k ep a$ a si s&a unt uk   mem#uat laporan hasil praktikum $an menjelaskan ,ara mem#uat laporan hasil praktikum terse#ut

• 5uru $an peserta $i$ik melakukan re.leksi terha$ap akti7itas $an hasil praktikum -ang telah $ilakukan • 5uru #ertan-a kem#ali kepa$a sis&a mengenai apa -ang

 #elum $i pahami

• 5uru mem#eritahu sis&a tentang kegiatan pa$a pertemuan selanjutn-a

• 5uru menutup kegiatan praktikum $engan salam

1 menit

H. EVALUASI HASIL BELAJAR  1. Jenis/ Teknik penilaian

a Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

 b Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan c Penilaian Keterampilan : Penilaian laporan praktikum

(8)

I;STRM9; P9;I8AIA; K<5;ITI= J((3( "#)$(%5((% *'(( '%' *#%(% ('+ *(% #%() 6

1 >enjelaskan komponen kimia $in$ing sel? 2 >enjelaskan komponen kimia sitoplasma ?

0 Tunjukkan #agian4#agian sel pa$a gam#ar $i #a&ah ini? d c b a  j e i h g f 

(9)

( >enjelaskan .ungsi organel sel ?

 Kun,i >a&a#an :

1. Komponen kimia $in$ing sel ter$iri atas selulosa $an pe,tin (Skor 2)

2 Komponen kimia sitoplasma a$alah air+ protein+ asam amino+ 7itamin+ nukleoti$a+ asam lemak+ gula $an ion4ion (Skor 3)

0 Bagian4#agian sel : (Skor 10) a $in$ing sel

 # plasmo$esmata , mitokon$ria $ kloroplas e mikrotu#ul . ri#osom g 7akuola h lisosom i R9 kasar    j ;ukleus

4. =ungsi organel sel : (Skor 20)

$in$ing sel #er.ungsi melin$ungi $an mem#eri #entuk sel

 plasmo$esmata #er.ungsi se#agai saluran penghu#ung antar sel mitokon$ria #er.ungsi $alam respirasi sel

kloroplas #er.ungsi $alam proses .oto sintesis mikrotu#ul #er.ungsi se#agai rangka sel

ri#osom #er.ungsi $alam sintesis protein

g 7akuola #er.ungsi untuk men-impan ,a$angan makanan $an hasil meta#olisme

kompleks golgi #er.ungsi untuk sekresi

R9 kasar #er.ungsi $alam transpor @at $alam sel  ;ukleus #er.ungsi mengatur akti7itas sel

(10)

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI Hasil Penilaian Diskusi

Topik : ………..………….. Tanggal : ………. Jumlah Siswa : ……….……… orang

N  N(!( &'&( M#%5(!"('+(% "#%*("($ M#%(%("' M#!"#)$((%+(% ()!#%$(&' J!3(  &,)# N'3( ' 1 2  1 2  4 1 2  4 Rubrik : N o

Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menyampaikan pendapat . Tidak sesuai masalah

!. Sesuai dengan masalah" tapi belum benar. #. Sesuai dengan masalah dan benar

2 Menanggapi pendapat . $angsung setu%u atau menyanggah tanpa alasan

(11)

benar tidak sempurna

#. Setu%u atau menyanggah dengan alasan yang benar

&. Setu%u atau menyanggah dengan alasan yang benar dengan didukung re'erensi.

 Mempertahankan pendapat . Tidak dapat mempertahankan pendapat

!. Mampu Mempertahankan pendapat" alasan kurang benar

#. Mampu mempertahankan pendapat" alasan benar tidak didukung re'erensi

&. Mampu mempertahankan pendapat" alasan benar didukung re'erensi

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP DALAM KELOMPOK 

Materi : Sel

Kelas/Semester : XI Se#elas3/I %ari/Tanggal :

 ;o ;ama

Aspek -ang 6inilai

>umlah Skor   ;ilai 6isipli n Tanggun g >a&a# Kerjasama Menghargai Pen$apat 1 2 0 ( * 3 Ketentuan:

1 jika sis&a sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku -ang ter$apat pa$a aspek   penilaian

2 jika sis&a kurang konsisten memperlihatkan perilaku -ang ter$apat pa$a aspek   penilaian

(12)

0 jika sis&a mulai konsisten memperlihatkan perlaku -ang ter$apat pa$a aspek   peninalaian

(  jika sis&a konsisten memperlihatkan perilaku -ang ter$apat pa$a aspek penilaian * jika sis&a selalu memperlihatkan perilaku -ang ter$apat pa$a aspek penilaian 

INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR 

Materi : Sel

Kelas /Semester : I 9S##3(&/1 %ari /Tanggal : N  N(! ( A&"#+ 5(% D'%'3(' J!3(  S+) N'3( ' Bersemang at ketika Mengerjaka n Akti.  Berpen$ap at Serius ketika Mengerjaka n Bekerj a epat 6u$uk  sesuai Kelompo k 

(13)

; K#$#%$(%:

1  jika sangat ti$ak menampakkan aspek -ang $inilai 2  jika ti$ak menampakkan aspek -ang $inilai

 0  jika kurang menampakkan aspek -ang $inilai (  jika menampakkan aspek -ang $inilai

 *  jika selalu menampakkan aspek -ang $inilai

LEMBAR SOAL ULANGAN HARIAN Sekolah : SMA 1 MATARAM

Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester: XI / 1

Tahun pelajaran : 21" / 21C

Materi Pokok : Struktur Sel Tum#uhan $an Sel %e&an Alokasi 'aktu : 2 menit

J((3( "#)$(%5((% *' (( '%' *#%(% &'%+($ *(% <#3(&6

1 >elaskan komponen kimia&i pen-usun

(14)

2 6eskripsikan struktur $ari inti sel D 0 >elaskan .ungsi4.ungsi $ari inti sel D

Referensi
