• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kurikulum 2013 Geografi SMA Kelas X, XI, XII Revisi - Gurugeografi.id RPP K-13 Litosfer

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kurikulum 2013 Geografi SMA Kelas X, XI, XII Revisi - Gurugeografi.id RPP K-13 Litosfer"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA LPMP Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X/ Genap

Materi Pokok : Dinamika Litosfer dan dampaknya terhadap Kehidupan Alokasi Waktu : 6 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan IPK

Kompetensi Dsar Indikator Pencapaian

Kompetensi

3.5. Menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

3.5.1. Mengamati gambar, peta, foto, dan/atau menyaksikan tayangan video tentang Vulkanime.

3.5.2. Mendeskripsikan tentang bentuk muka bumi akibat proses

vulkanisme

3.5.3. Menemukan data dan informasi tentang proses vulkanisme dan pengaruhnya terhadap

kehidupan

3.5.4. Menunjukkan bentuk dan tipe persebaran gunung berapi di Indonesia

3.5.5. Mengeksprolasi temuan data dan informasi tentang proses seisme dan pengaruhnya terhadap kehidupan

3.5.6. Menganalisis dampak kerusakan akibat vulkanisme dan sisme terhadap kehidupan

3.5.7. Memaparkan tentang proses terjadinya gempa bumi

4.5. Menyajikan proses dinamika litosfer dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi

4.5.1 Membuat contoh kasus

keterkaitan antara konsep yang telah dipelajarinya dengan gejala atau fenomena nyata di lingkungan sekitar sehingga konsep tersebut menjadi lebih bermakna dan memperkaya wawasan

4.5.2 Memverifikasi bahwa kehidupan manusia dipengaruhi oleh

aktivitas litosfer (proses

tektonisme, vulkanisme, seisme, dan tenaga eksogen).

4.5.3 Memverifikasi kesimpulan data dan informasi tentang dinamika litosfer dan dampaknya

(2)

verifikasi data tentang dinamika litosfer dan dampaknya

terhadap kehidupan 4.5.5 Mengenali masalah dan

mengajukan solusi tentang dampak dinamika litosfer terhadap

kehidupan dilengkapi peta, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pendekatan saintifik peserta didik dapat Menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan serta mampu Menyajikan proses dinamika litosfer dengan menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi sehingga peserta didik mampu mensyukuri karya sang Pencipta, terlibat aktif dalam proses pembelajaran, memiliki rasa ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat.

D. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan 1

1. Batuan penyusun litosfer

2. Pengaruh tenaga tektonisme terhadap kehidupan

Pertemuan 2

1. Pengaruh vulkanisme terhadap kehidupan 2. Pengaruh seisme terhadap kehidupan

Pertemuan 3

1. Pengaruh proses eksogen terhadap kehidupan 2. Proses pembentukan tanah dan manfaatnya

E. METODE PEMBELAJARAN

a. Pendekatan pembelajaran : saintfik

b. Metode pembelajaran : ceramah, diskusi , penugasan, dan unjuk kerja

c. Model pembelajaran : Discovery learning Problem based learning.

F. ALAT/MEDIA/SUMBER BELAJAR

1. Alat : LCD, Peta, gambar, contoh batuan, film (video) 2. Sumber Belajar : Raharjo. Agung Budi ( 2016 ) Buku guru dan

buku siswa geografi

Untuk Kelas X SMA dan MA kelompok peminatan ilmu - ilmu sosial

Solo; PT. Mediatama.

(3)

G. LANGKAH KEGIATAN/ SKENARIO PEMBELAJARAN

Langkah Sintak Deskripsi Wakt

u Pendahuluan

 Mengucapkan salam  Berdoa bersama

 Mengecek kehadiran peserta didik  Guru dan peserta didik melakukan

tanya jawab tentang keadaan udara yang dilihat peserta didik saat itu  Guru mengaitkan hal-hal yang

dikemukakan peserta didik dengan materi yang akan dipelajari

 Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan diajarkan  Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran

 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok terdiri 3 – 4 peserta didik

20 meni t

Kegiatan Inti

Mengamati:

Stimulation

(memberi stimulus)

Peserta didik diberikan stimulus menyimak video tentang vulkanisme “Apa yang kalian pikirkan tentang foto/gamba/video tersebut?”

Setelah melihat tayangan video tentang vulkanisme, peserta didik secara berkelompok ditugaskan membaca referensi sesuai tema (vulkanisme)

Peserta didik mencatat pengetahuan awal tentang topik bahasan.

Setiap kelompok secara bergiliran mengemukakan hasil diskusinya

pemberian materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api. .

100 meni t

Menanya:

Problem

Statement

(mengidentifi kasi

masalah)

Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :

Mengajukan pertanyaan tentang materi

tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme

tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api

(4)

cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :

Apa yang dimaksud dengan bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api?

Terdiri dari apakah bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung apt?

Seperti apakah bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api,?

Bagaimana bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api?

Apa fungsi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api?

Bagaimanakah materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya berperan dalam kehidupan sehari-hari dan karir masa depan peserta didik? Mengumpul menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

Mengamati obyek/kejadian,

mengamati dengan seksama materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

Membaca sumber lain selain buku teks,

mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan yang sedang dipelajari

Aktivitas

menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya yang sedang dipelajari

Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, yang tekah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru

Mendiskusikan

Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi

Mengumpulkan informasi

mencatat semua informasi tentang materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadiny yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Mempresentasikan ulang

Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi sesuai dengan pemahamannya

Saling tukar informasi tentang materi

(5)

vulkanisme

tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api

tentang terjadinya gempa bumi

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengasosia

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :

Berdiskusi tentang data dari materi

tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme

tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api

yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.

Mengolah informasi dari materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :

tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme

tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Penutup

Generalizati

on

(menyimpulk an);

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :

(6)

vulkanisme

tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api

tentang terjadinya gempa bumi

antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang mteri :

tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme

tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api

tentang terjadinya gempa bumi

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi tentang materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang

tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme

tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api

tentang terjadinya gempa bumi

 Menjawab pertanyaan tentang bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi yang akan selesai dipelajari

 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi bentuk-bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme, tipe-tipe letusan dan bahan yang dikeluarkan gunung api, dan terjadinya gempa bumi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)

 Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya

 Guru menutup pelajaran dengan berdoa.  Guru menutup pelajaran dengan berdoa H. PENILAIAN

a. Prosedur

(7)

2. Observasi

b. Jenis tes tes : tes tulisan

Tugas : Peserta diminta untuk membuat kliping tentang dampak positif dan negatif vulkanisme

c. Bentuk tes : isian / uraian (Terlampir )

Mengetahui sikur, 5 Januari 2017,

Kepala Sekolah Guru Mata

Pelajaran Geografi

H. Ahmad Dedet Kelompok 5

NIP. 19781110192010 03 1 024

Catatan Kepala Sekolah

(8)

Lampiran 1.

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TES TERTULIS

SatuanPendidikan : SMA N 1 LPMP Mata Pelajaran : Geografi

Topik : Litosfer

Kelas/Semester : X IS / 2 Tahun Pelajaran : 2016/2017 Waktu Penilaian : 2 JP

SOAL

Pertemuan 2

1. Deskripsikan 2 bentuk muka bumi akibat proses vulkanisme 2. Jelaskan tipe erupsi yang sering berdampak bencana besar. 3. Tunjukkan 5 tipe letusan gunung berapi di Indonesia.

4. Isilah tabel di bawah ini.

Material yang dikeluarkan gunung berapi

Padat Cair Gas

1. ……. 2. …… 3. …..

1. …. 2. …. 3. …

(9)

No. Soa

l KUNCI JAWABAN SKOR

1 Bentuk muka bumi terbentuk dari proses adanya tenaga indogen dari kegiatan vulkanisme seperti ;

a. Kawah gunung berapi lubang berbentuk

mangkuk yang terdapat dihampir semua puncak gunung berapi

b. Kaldera bentukan hasil letusan gunung berapi yang berbentuk seperti kawah tetapi berukuran jauh lebih besar. Pada kaldera dapat terbentuk danau, mata air panas, emisi gas dan gunung api corong kecil.

2

2

Jumlah skor 4

2 Erupsi tipe eksplosif sering berdampak bencana besar karena terjadinya ledakan atau letusan yang terjadi bila ada pelapasan tekanan mendadak yang meledakkan material kubah lava ( baik lava baru, lava lama, maupun material – material lain) karena lubang kepundan tersumbat.

2

Jumlah skor 2

3 Tipe letusan gunung berapi di Indonesia

1. Tipe Stromboli contohnya gunung raung di jawa timur

2. Vulkano contohnya gunung bromo di jawa timur 3. Tipe Merapi contohynya gunung merapi di jawa

tengah

4. St Vincent contohnya gunung kelud di jawa timur 5. Tipe Perret contonya gunung Krakatau diselat sunda

2

2. Material cair ( Lava, Lahar panas, dan lahar dingin) 3. Material gas ( sulfatar/belerang, fumarole dan mofet)

3 3 3

Jumlah skor 9

Jumlah skor maksimum 25

- Penilaian Unjuk Kerja

instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian

N

o Aspek yang Dinilai

Sanga 1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata

3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa 4 Pelafalan

(10)

100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik

75 = Baik 25 = Tidak Baik

Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi N

o Aspek yang Dinilai 100 75 50 25 1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata 4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan :

100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik

75 = Baik 25 = Tidak Baik

- Penilaian Portofolio

Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain N

o

Aspek yang Dinilai

10 0

7 5

5 0

2 5 1

2 3 4

Keterangan :

100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik

75 = Baik 25 = Tidak Baik

Rubrik Penilaian pembuatan Kliping tentang Vulkanisme serta dampaknya terhadap kehidupan

NO Jenis Kegiatan Skor keterangan

1

Kesesuaian materi

a. Sesuai 3

b. Kurang 2

c. Tidak 1

2

Kerjasama kelompok

a. aktif 3

b. Kurang aktif 2

c. Tidak aktif 1

3

kerapian

a. Rapi 3

b. Kurang rapi 2

c. Tidak rapi 1

4

Tanggung jawab

a. Tepat waktu 3

b. Kurang tepat waktu 2

c. Tidak tepat waktu 1

jumlah 24

(11)

Referensi
