• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PPL 2 LURING

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PPL 2 LURING"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PPL 2 LURING

Sekolah : SD Negeri 12 Hariarapintu Kelas / Semester : IV / 1

Tema : 1. Indahnya Kebersamaan SubTema : Keberagaman Budaya Bangsa Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit A. Kompetensi Inti ( KI )

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan ingin tau tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian kompetensi Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mencermati gagasan pokok dan gagasan

pendukung dari teks lisan, tulis, atau visual

3.1.1 Menentukan (C.3) gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraph dari teks tertulis.

4.1 Menata informasi yang didapat dari teks berdasarkan keterhubungan antar gagasan

ke dalam kerangka tulisan

4.1.1 Menyajikan gagasan utama dan gagasan

pendukung setiap paragraph dari teks tertulis dalam bentuk peta pemikiran

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 Mengidentifikasi keragaman social,

eknomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

3.2.1 Menerapkan(C3) sikap menghargai

keragaman budaya, etnis di provinsi setempat yang ada di seluruh Indonesia sebagai identitas bangsa Indonesia. 4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai

keragaman social, ekonomi, agama, budaya di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia, serta hubungannya dengan karakteristik ruang

4.2.1 Menyimpulkan(P5)secara lisan dan tulisan keragaman budaya, etnis, sebagai identitas bangsaIndonesia

(2)

IPA

KompetensiDasar Indikatorpencapaiankompetensi 3.6 Memahami sifat-sifat bunyi dan

keterkaitannya dengan indera pendengaran.

3.6.1 Menganalis (c4) pengertian bunyi. 3.6.2 Menguraikan (c4)sifat-sifat bunyi. 3.6.3 Menganalisis( C4) sumber bunyi. 4.6 Menyajikan laporan hasil pengamatan

dan/atau percobaan tentang sifat-sifat bunyi

4.6.1 Membuat (P6)laporan dari hasil pengamatan dan percobaan tentang sifat- sifat bunyi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca teks tentang keragaman budaya, siswa mampu menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung di setiap paragraf dari teks tersebut dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.

2. Siswa mampu menyimpulkan keragaman budaya, etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.

3. Setelah diskusi, siswa mampu mengomunikasikan keragaman budaya, etnis, dan agama teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia secara lisan dan tulisan dengan sistematis.

4. Setelah eksplorasi, siswa mampu menganalis cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan lengkap.

5. Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu mengumpulkan laporan hasil pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan sistematis.

 Karakter siswa yang diharapkan: Religius Nasionalis Mandiri

Gotong Royong Integritas

D. Materi Pembelajaran.

1. Gagasan pokok dan gagasan pendukung pada sebuah paragraf.

2. Keberagaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, agama Bangsa Indonesia. 3. Sifat-sifat bunyi.

E. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : PBL

Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, membuat peta pikiran, dan percobaan. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

(3)

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media/Alat : Buku cerita rakyat atau buku cerita lain yang sesuai dengan materi, teks bacaan, meja, botol, alat musik (disesuaikan dengan kondisi sekolah).

Bahan : Karton, kertas,pena,lem

Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas IV, Tema 1: Indahnya Kebersamaan, Subtema 1: Keberagaman Budaya Bangsaku, Pembelajaran 1.

Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

https://youtu.be/144Jm6T_qGQ (video gagasan pokok dan gagasan pendukung) https://youtu.be/NMdh-dBXNaA tentang bunyi

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahulua

n

1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.

2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah siswa. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

3. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika kelas masih kurang rapi.

4. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. 5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap

syukur, kerjasama, danpeduli yang akan dikembangkan dalam pembelajaran. 10 menit seorang Kegiatan inti

1. Sebelum memulai pembelajaran, guru menampilkan gambar budaya batak toba

2. Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan terkait gambar yang diamati.

3. Siswa menyimak penjelasan guru, bahwa hari ini akan mempelajari budaya Indonesia.

4. Siswa diajak berdiskusi tentang keragaman budaya Indonesia. Guru dapat mengajukan pertanyaan pembuka,asal suku para siswa (misalnya, Suku Jawa, Sunda, Minang, dst). 5. Siswa berpasangan saling mendiskusikan asal suku

masing-masing. Jika mayoritas siswa berasal dari suku yang sama, siswa diminta untuk menceritakan 1 suku yang mereka ketahui.

Fase 1 (Orientasi siswa pada masalah)

- Siswa mengamati video tentang materi gagasan pokok dan gagasan pendukung yang disampaikan oleh guru

(4)

https://youtu.be/144Jm6T_qGQ

- Guru menyiapkan kertas yang berisi susunan kalimat dari paragraf 1- 5 teks bacaan “Pawai Budaya”.

- Siswa membaca paragraf pertama Guru bertanya

Apakah kalimat pertama merupakan gagasan pokok atau gagasan penjelas?

Apakah kalimat kedua yang merupakan gagasan pokok? Teruslah membaca kalimat demi kalimat hingga gagasan pokok paragraf ditemukan

Ingat , gagasan pokok sebagai isi atau inti paragraf dapat terletak di awal, akhir , awal dan akhir di seluruh paragarf.

Hasil contoh gagasan pokok paragraf 1 : Pawai Budaya sangat menarik bagi warga Kampung Babakan

Fase ke 2 (mengorganisasikan siswa untuk diskusi)

- Siswa dibagi dalam kelompok dengan 3-4 anggota. Mintalah setiap kelompok untuk membaca teks ‘Pawai Budaya’ pada Buku Siswa (BS) Tema 1, Subtema 1, Pembelajaran 1, halaman 1-2.

- Setiap kelompok mendapatkan potongan kertas paragraf yang telah disediakan oleh guru

- Siswa difasilitasi untuk mendiskusikan sikap yang harus ditunjukkan dalam bekerja kelompok.

- Setiap kelompok menggunting potongan-potongan kalimat dari paragraf yang telah ditentukan oleh guru

Fase ke 3 ( membimbing penyelidikan individual maupun kelompok

- Guru membimbing siswa untuk menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung

- Memberikan dorongan agar semua siswa aktif dalam mengerjakan tugas

Fase ke 4(mengembangkan dan menyajikan hasil) - Aktivitas membuat peta pikiran dibuat di sebuah karton - Setiap kelompok menampilkan hasil tugasnya dengan

menemukan gagasan pokok yang benar dan gagasan pendukung yang telah ditempel di karton

Guru dapat berkeliling untuk memberikan penguatan. dapat dinilai dengan rubrik.

Fase ke 5 (menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

- Setiap kelompok kemudian mengomunikasikan hasilnya kepada kelompok lainnya.

- Hasil Kerja Kelompok di tampilkan dan dibacakan oleh ketua kelompok masing-masing.

(5)

- IPS

“Apakah kalian semua berasal dari daerah asal yang sama?”Jelaskan

“Apakah kalian mempunyai ciri khas daerah yang sama ?”

“ Bagaimana sikap kalian kepada teman yang berasal dari suku yang berbeda?”

Beberapa siswa diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan tersebut.(Saintifik = menanya, mengkomunikasikan 4C = Colaboration, Communication) - Guru memberikan penguatan tentang penting nya sikap

saling menghargai dalam keragaman budaya, suku, serta menjadikan keragaman tersebut sebagai identitas bangsa Indonesia yang membuat bangsa Indonesia yang dikenal sebagai bangsa yang memiliki kekayaan budaya, suku,, dan agama yang berbeda

- Siswa menyimak penguatan guru tentang sikap mensyukuri keragaman tersebut merupakan anugerah dari Tuhan Yang Maha Esa.

- Siswa menjawab pertanyaan “Apa yang kamu lakukan untuk menghargai perbedaan yang ada?”

- Kegiatan dilanjutkan dengan meminta siswa menuliskan pada tabel halaman 9 tentang contoh sikap saling menghargai keberagaman dan yang tidak menghargai keberagaman.

- Siswa saling mendiskusikan tugas yang telah diselesaikan.

- Segarkan suasana dengan ice breaking : Tepuk Cek Bum. Prosedurnya :

Guru Siswa

Guru menyebutkan ‘Cek’ bertepuk tangan 1 X Guru menyebutkan ‘Bum’ menepuk paha 1 X Cek, cek, bum bertepuk tangan 2 X,

menepuk paha 1 X

(6)

IPA

Amati video di bawah ini !

https://youtu.be/NMdh-dBXNaA

- Siswa membentuk kelompok, setiap kelompok terdiri atas 4-5 orang.Siswa mengamati gambar dan membaca teks tentang berbagai alat musik tradisional yang ada di buku siswa serta mengisi tabel pada halaman 11.(LKPD)

Ayo menanya

Dapatkah kalian bertepuk tangan dengan satu tangan? Coba sekarang bertepuk tangan 2 tangan.

Bagaimana cara memainkan alat musik (seruling,pianika,gitar) dapat menghasilkan bunyi?

Bagaimana cara bunyi sampai ke telinga kita? ?”(creativity and innovation)

Bunyi akan terdengar kuat ketika kita berada di dekat sumber bunyi. Bunyi akan terdengar semakin melemah jika kita menjauhi sumber bunyi. Communication)

Bunyi memiliki sifat dapat merambat melalui benda padat,cair,dan gas.

Ketika kita bersuara terasa ada getaran

Berasal darimana getaran itu?Ternya kita bisa berbicara bersuara karena adanya pita suara (sumber bunyi)

(Mengumpulkan informasi)

- Siswa melakukan eksplorasi menggunakan benda-benda yang terdapat di sekitar kelas.

- Setiap siswa diminta mengambil 5 benda yang ada di sekitar kelas, yang menghasilkan bunyi yang berbeda.

Guru dapat menyiapkan beragam benda yang menghasilkan bunyi dengan cara berbeda, seperti peluit (ditiup) , penggaris/pena(dipukul), sendok dan botol kaca (dipukul), kantong plastik (diremas), botol plastik diisi benda-benda kecil (digoyangkan), dan sebagainya.

Jika jumlah benda terbatas, setiap siswa dapat mengambil dua benda, yang kemudian akan

(7)

digunakan secara bergantian.

- Siswa diminta membunyikan benda-benda tersebut.

- Siswa diminta menuliskan hasil temuan mereka pada tabel.(LKPD)

No Benda Cara Membunyikan

1 peluit Peluit ditiup sehingga terjadi getaran udara dalam peluit ,getaran tersebut menghasilkan bunyi. 2 3 4 5 (Ayo menalar/mengasosiasi)

- Siswa dengan dibimbing guru, mencari informasi untuk menyakinkan dugaannya, Guru dapat mengarahkan siswa dengan pertanyaan-pertanyaan yang jawabannya dapat mengantarkan siswa untuk meyakinkan jawabannya.

- Siswa mencatat informasi yang diperolehnya.

- Siswa mencocokkan informasi yang diperoleh dengan percobaan yang dilakukannya. Misalnya, bunyi terjadi karena ada sesuatu yang digetarkan pada benda tersebut.

(Ayo mengkonunikasikan)

- Siswa mendiskusikan hasil LKPD dalam kelompok dengan kelompok lain.

- Setiap kelompok diminta menciptakan satu kombinasi bunyi dari beragam benda

- Setiap kelompok diberikan kepercayaan untuk bekerjasama guna menghasilkan suatu kesatuan bunyi yang enak

didengar.

- Setiap kelompok dapat menampilkan hasil karya ansambel bunyi mereka secara bergantian

- Siswa menyimak penguatan guru bahwa dalam kehidupan sehari-hari, banyak perbedaan yang kita temui, mulai dari perbedaan agama, suku, ras, hingga warna kulit. Sebagaimana halnya sebuah permainan musik yang terdiri

(8)

H. Penilaian 1. Sikap

Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1.

2. 3. 4. 5.

atas berbagai alat, kehidupan nyata yang penuh dengan perbedaan pun dapat berdampingan dengan baik, asalkan setiap orang dapat saling menghargai keberagaman.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung

 Apa saja yang telah dipahami siswa?  Apa yang belum dipahami siswa?

 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?.

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas

pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua,yaitu :meminta orangtua untuk menceritakan pengalaman menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah dan menceritakan hasilnya kepada guru.

kelas.

4. Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, siswa melakukan tepuk gemuruh. Siswa diminta tepuk tangan dengan volume mengikuti gerakan tangan guru. Ketika posisi tangan guru di bawah, siswa tepuk tangan pelan. Ketika gerakan tangan guru semakin ke atas, suara tepukan semakin kencang. 5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang

siswa.(Religius)

(9)

2. Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik

Penilaian

Bentuk Instrumen Bahasa

Indonesia

 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis.

Tes tertulis Soal Pilihan ganda IPS  Menyebutkan keragaman budaya,

etnis, dan agama dari teman-teman di kelas sebagai identitas bangsa Indonesia dengan lengkap.

Tes tertulis Soal pilihan gan da

IPA  Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari beragam benda di sekitar dengan lengkap.

Tes tertulis Soal pilihan ganda

3. Keterampilan

a. Bahasa Indonesia

Tugas siswa menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf dinilai menggunakan rubrik :

Kriteria Sangat Baik

(4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1)

Gagasan pokok Menemukan

gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar Menemukan sebagian besar gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar Menemukan sebagian kecil gagasan pokok pada semua paragraf dengan benar Belum dapat menemukan gagsan pokok Gagasan Pendukung Menemukan gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar Menemukan sebagian besar gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar Menemukan sebagian kecil gagasan pendukung pada semua paragraf dengan benar Belum dapat menemukan gagasan pendukung Penyajian gagasan pokok dan gagasan pendukukung dalam peta pikiran Menyajikan seluruh gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat Menyajikan sebagian besar gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat Menyajikan sebagian kecil gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran dengan tepat. Belum dapat menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung dalam peta pikiran

Penilaian (penskoran): Total nilai siswa x 10 Total nilai maksimal

(10)

b. IPS

Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama serta mengomunikasikannya dinilai menggunakan rubrik :

Kriteria Sangat Baik (4 Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) Informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama. Menuliskan informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara dengan lengkap. Menuliskan sebagian besar informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara cukup lengkap Menuliskan sebagian kecil informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara kurang lengkap Belum dapat menuliskan informasi tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman di kelas berdasarkan hasil wawancara Komunikasi lisan tentang keragaman budaya, etnis, dan agama Mengomunikasi kan secara lisan tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara dengan sistematis Mengomunika-sikansecara lisan sebagian besar keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara cukup sistematis Mengomunika sikan secara lisan sebagian kecil keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara kurang sistematis Belum dapat Mengomunikasi -kan secara lisan tentang keragaman budaya, etnis, dan agama teman-teman berdasarkan hasil wawancara

(11)

c. IPA

Tugas siswa menjelaskan dan menyajikan laporan pengamatan tentang menghasilkan bunyi dinilai menggunakan rubrik:

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Pendampingan (1) Cara menghasilkan bunyi Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari semua benda berdasarkan hasil eksplorasi dengan lengkap Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari sebagian besar benda berdasarkan hasil eksplorasi cukup lengkap Menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari sebagian kecil benda berdasarkan hasil eksplorasi kurang lengkap Belum dapat menjelaskan cara menghasilkan bunyi dari benda berdasarkan hasil eksplorasi Laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari semua benda berdasarkan hasil eksplorasi dengan sistematis Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari sebagian besar benda berdasarkan hasil eksplorasi cukup sistematis Menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari sebagian kecil benda berdasarkan hasil eksplorasi kurang sistematis Belum dapat menyajikan laporan pengamatan tentang cara menghasilkan bunyi dari benda berdasarkan hasil eksplorasi Sikap rasa ingin tahu Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan Tidak tampak antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan

(12)

I. Remedial dan Pengayan

- Remedial Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.

- Pengayaan

Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan pertunjukan kombinasi bunyi di kelas Lain. Refleksi Guru Mengetahui Kepala Sekolah REDITA NABABAN,S.Pd.SD NIP. 196802232002122001 Hariarapintu, Juli2021 Guru Kelas IV,

LUSI THERESIA SITOHANG,S.Pd.SD NIP. 198006252009042003

(13)

Soal Formatif

Ayo pilih salah satu jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d!

1. Berikut ini merupakan sikap menerima keberagaman di sekolah adalah .... a. berdiam diri saat ada kerja bakti

b. hanya berteman dengan yang sama asal daerahnya c. mengikuti upacara bendera hari senin

d. berteman tidak memandang siapapun dan tidak saling mengejek 2. Perhatikan pernyataan berikut ini,

1) Kerja bakti membersihkan sekolah 2) Gotong royong membangun jembatan

3) Musyawarah untuk membahas permasalahan warga 4) Ronda malam menjaga keamanan lingkungan sekitar

Wujud nyata kerukunan di dalam lingkungan masyarakat adalah ditunjukkan nomor .... a. (1), (2), (3)

b. (1), (3), (4) c. (1), (3), (4) d. (2), (3), (4)

3. Manfaat saling menghargai dan menghormati perbedaan budaya yang ada di lingkungan kita adalah

....

a. tercipta keamanan lingkungan b. terjadi kerukunan dan persatuan

c. munculnya perbedaan antar masyarakat d. adanya kelompok tertentu yang lebih baik 4. Perhatikan daftar alat musik di bawah ini!

1. Angklung 2. Suling 3. Drum 4. Harmonika 5. Kendang

Alat musik di atas yang akan mengeluarkan bunyi jika dipukul adalah .... a.1 dan 3

b. 2 dan 3 c. 3 dan 5 d. 4 dan 5

5. Berikut ini yang bukan sumber bunyi adalah .... a. televisi

b. gitar yang dipetik c. seruling yang ditiup

d. lonceng yang digoyangkan

6. Segala macam bentuk bunyi berasal dari benda yang bergetar.Benda-benda yang bergetar dan menghasilkan bunyi disebut juga ....

a. pantulan bunyi b.sumber bunyi b. sumber cahaya d. sumber panas

(14)

Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 7 ,8,dan 9

(1) Indonesia merupakan bangsa yang besar, bangsa yang kuat serta beradab, bangsa yang sangat menjunjung tinggi sikap toleran serta bangsa yang bangga dengan budaya gotong royongnya yang diakui dunia. (2) Sebagai Bangsa yang besar sudah semestinya kita menjaga persatuan jangan sampai terpecah belah. (3) Setiap provokasi yang menginginkan

persatuan dalam keberagaman kita goyah, harus kita tangkal dan kita gagalkan. (4) Jangan sampai kita terpecah yang pada akhirnya pihak-pihak yang mengincar apa yang kita miliki akan mengambil keuntungan darinya. (www.ahzaa.net)

Dikutip seperlunya dari Kumparan.com

7. Gagasan pokok dari paragraf diatas adalah ....

a. Indonesia merupakan bangsa yang besar, kuat dan beradab b. Keberagaman dalam bangsa Indonesia

c. Ancaman terhadap persatuan dan kesatuan d. Cara menjaga persatuan dan kesatuan 8. Kalimat utama paragraf tersebut adalah .... a. (1)

b. (2) c. (3) d. (4)

9. Kalimat pengembang dari paragraf tersebut adalah .... a. (1), (2), (4)

b. (1), (2), (4) c. (2), (3), (4) d. (3), (4), (1)

10. Setiap bacaan biasanya terdiri atas beberapa paragraf. Setiap paragraf memiliki 1 gagasan pokok dan gagasan pengembang. Gagasan pendukung disebut juga dengan ....

a. ide utama b. gagasan penjelas c. kalimat utama d. gagasan utama Kunci jawaban 1. D 2. D 3. B 4. C 5. A 6. B 7. A 8. A 9. C 10. b

Referensi
