RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA WAJIB Madrasah MAN 2 Banyumas Guru Pengampu Anas Tohari S.Si Mata Pelajaran Matematika Wajib Kelas / Semester X (Sepuluh) / Genap Tahun Pelajaran 2019/2020 Materi Pokok Trigonometri
Sub Materi Pokok
rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran Alokasi Waktu 2 JP (2 x 45 menit) Pertemuan Ke Satu Kompetensi Dasar Pengetahuan 3.8 Menggeneralisasi rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.
Kompetensi Dasar Keterampilan
4.8 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.
Media Belajar
Laptop,Smartphone,Internet, WA Grup, Google Formulir, ELearning MAN 2 Banyumas dengan link http://gg.gg/elearningman2bms Sumber Belajar
Bahan ajar, Buku LKS , Video Pembelajaran Trigonometri , Video di
Youtube, Rumah Belajar, E-Learning
MAN 2 Banyumas
Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran Studysaster melalui metode diskusi dan tanya jawab di Whatsapp Grup atau Elearning MAN 2 Banyumas Peserta Didik diharapkan dapat:
1. menentukan rasio trigonometri untuk sudut di berbagai kuadran dengan tepat, 2. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio trigonometri untuk
sudut-sudut di berbagai kuadran dengan teliti. Kegiatan Pembelajaran
A.Pendahuluan
1. Guru melakukan salam pembuka, mengecek kehadiran siswa melalui grup WA kelas atau Elearning MAN 2 Banyumas
2. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu nilai rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran, tujuan pembelajaran, teknik penilaian yang dilakukan secara daring serta motivasi kepada peserta didik untuk menjaga ibadah, kesehatan dan belajarnya di rumah.
3. Guru memberikan apersepsi tentang nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku..
B.Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengunduh video pembelajaran yang diberikan oleh guru di Grup WA serta mengamati video tersebut di rumah masing-masing.
2. Peserta didik mengidentifikasi, memahami dan mencatat masalah pada materi rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran pada video tersebut. 3. Peserta didik diarahkan guru untuk mengumpulkan informasi dari sumber belajar yang dimiliki untuk menyelesaikan permasalahan yang ada di akhir video dengan caranya sendiri dan didiskusikan melalui grup WA kelas atau Elearning MAN 2 Banyumas
4. Peserta didik menyampaikan hasil penyelesainnya melalui chat pribadi dengan cara di foto mengenai materi rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran.
5. Guru bersama peserta didik mengonfirmasi foto dari hasil menjawab permasalahan yang ada di video pembelajaran untuk dikoreksi bersama. 6. Peserta didik secara mandiri menjawab latihan soal secara online baik di CBT
Elearning MAN 2 Banyumas atau google formulir dengan link yang dibagikan ke grup WA kelas
C.Penutup
1. Peserta didik dibimbing guru untuk membuat kesimpulan dari materi rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran yang dibagikan ke grup WA kelas atau Elearning MAN 2 Banyumas
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran daring yang sudah terlaksana dengan menjawab setiap pertanyaan dari guru.
3. Peserta didik diberi arahan oleh guru untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu rasio trigonometri untuk sudut-sudut berelasi di berbagai kuadran. 4. Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan berpesan kepada peserta didik
untuk stay safe, stay healthy, and stay at home dan berdoa Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap
dilakukan dengan cara mengamati pada saat proses diskusi di WA grup kelas atau Elearning MAN 2 Banyumas untuk menumbuhkan sikap disiplin, kerjasama, belajar ikhlas dan mandiri
Penilaian pengetahuan dan keterampilan
dilakukan pada saat peserta didik mengirimkan proses menyelesaikan permasalahan secara japri atau chat pribadi dengan berpedoman pada instrument dan rubrik penilaian.
Mengetahui Banyumas, 19 Maret 2020
Kepala MAN 2 Banyumas Guru Mata Pelajaran Drs. H. Mahmurroji, M.Pd Anas Tohari.S.Si
TRIGONOMETRI
KANTOR KEMENTRIAN AGAMA KABUPATEN BANYUMASMATEMATIKA WAJIB KELAS X
ANAS TOHARI, S.Si
MAN 2 BANYUMAS
ANAS TOHARI 6
Kompetensi Dasar
1. Menggeneralisasi rasio trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut berelasi.
Indikator
1.1 Menentukan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran I. 1.2 Menentukan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran II. 1.3 Menentukan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran III. 1.4 Menentukan rasio trigonometri untuk sudut-sudut di kuadran IV.
2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio trigonometri sudut-sudut di kuadran tertentu.
PETA KONSEP
TRIGONOMETRI
SUB BAB IIPembagian Kuadran pada Koordinat Cartesius Rasio Trigonometri untuk sudut di kuadran I Rasio Trigonometri untuk sudut di kuadran II Rasio Trigonometri untuk sudut di kuadran III Rasio Trigonometri untuk sudut di kuadran IV Rasio Trigonometri
pada Segitiga Siku-siku Prasyarat
ANAS TOHARI 7 sin 𝛼 = 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔= 𝑏 𝑐 cosec 𝛼 = 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛 = 𝑐 𝑏 cos 𝛼 =𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 = 𝑎 𝑐 sec 𝛼 = 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑚𝑖𝑟𝑖𝑛𝑔 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔= 𝑐 𝑎 tan 𝛼 = 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔= 𝑏 𝑎 cotan 𝛼 = 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑠𝑎𝑚𝑝𝑖𝑛𝑔 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑑𝑒𝑝𝑎𝑛 = 𝑎 𝑏
Mengenal Alat Navigasi di Laut
Pada saat teknologi belum secanggih sekarang ini, para pelaut sudah memiliki patokan dalam menentukan arah mata angina dengan menggunakan benda-benda langit. Pada siang hari,mereka menggunakan acuan posisi matahari, sedangkan pada malam hari, mereka menggunakan acuan rasi bintang sebagai penunjuk arah. Misalnya rasi bintang biduk atau ursa mayor yang selalu menunjuk arah utara.
Seiring dengan perkembangan teknologi, manusia mulai menciptakan alat sebagai penunjuk arah yang bisa digunakan meskipun cuaca sedang buruk. Alat tersebut bernama kompas. Kompas adalah alat navigasi untuk menentukan arah berupa sebuah panah penunjuk magnetis yang bebas menyelaraskan dirinya dengan medan magnet bumi secara akurat.
Rasio Trigonometri pada Segitiga Siku-siku
ANAS TOHARI 8
Alat navigasi di laut yang lebih canggih daripada kompas adalah marine radar. Marine radar tidak hanya dapat digunakan untuk menunjukkan arah tetapi juga digunakan untuk mendeteksi kapal lain, cuaca/awan yang dihadapi di depan sehingga bisa menghindar dari bahaya yang ada di depan kapal.
Pembagian Kuadran pada Koordinat Cartesius
Sudut 0°, 90°, 180°, 270°, dan 360° disebut pembatas kuadran.
Pembagian sudut pada tiap kuadran yaitu :
Kuadran I = 0° < 𝛼 < 90° Kuadran II = 90° < 𝛼 < 180°
Kuadran III = 180° < 𝛼 < 270°
ANAS TOHARI 9
Kuadran I
Rasio trigonometri sudut 𝛼 yang dibentuk oleh sumbu 𝑋 dan ruas garis
𝑂𝑃! 1) sin 𝛼 =𝑦 𝑟 (Positif) 2) cos 𝛼 =𝑥 𝑟 (Positif) 3) tan 𝛼 =𝑦 𝑥 (Positif) 4) cosec 𝛼 =𝑟 𝑦 (Positif) 5) sec 𝛼 = 𝑟 𝑥 (Positif) 6) cotan 𝛼 = 𝑥 𝑦 (Positif) Kuadran II
Rasio trigonometri sudut 𝛼 yang dibentuk oleh sumbu 𝑋 dan ruas garis
𝑂𝑃! 1) sin 𝛼 =𝑦 𝑟 (Positif) 2) cos 𝛼 =−𝑥 𝑟 (Negatif) 3) tan 𝛼 = 𝑦 −𝑥 (Negatif) 4) cosec 𝛼 =𝑟 𝑦 (Positif) 5) sec 𝛼 = 𝑟 −𝑥 (Negatif) 6) cotan 𝛼 =−𝑥 𝑦 (Negatif)
Rasio Trigonometri untuk Sudut-sudut di Berbagai Kuadran
𝛼 𝑃′ 𝑋 𝑟 𝑂 (𝑥, 𝑦) 𝑋 𝑂 (−3,4) 𝑃′ 𝛼
ANAS TOHARI 10
Kuadran III
Rasio trigonometri sudut 𝛼 yang dibentuk oleh sumbu 𝑋 dan ruas garis
𝑂𝑃! 1) sin 𝛼 =−𝑦 𝑟 (Negatif) 2) cos 𝛼 =−𝑥 𝑟 (Negatif) 3) tan 𝛼 =−𝑦 −𝑥 = 𝑦 𝑥 (Positif) 4) cosec 𝛼 = 𝑟 −𝑦 (Negatif) 5) sec 𝛼 = 𝑟 −𝑥 (Negatif) 6) cotan 𝛼 = −𝑥 −𝑦 = 𝑥 𝑦 (Positif) Kuadran IV
Rasio trigonometri sudut 𝛼 yang dibentuk oleh sumbu 𝑋 dan ruas garis
𝑂𝑃! 1) sin 𝛼 =−𝑦 𝑟 (Negatif) 2) cos 𝛼 =𝑥 𝑟 (Positif) 3) tan 𝛼 =−𝑦 𝑥 (Negatif) 4) cosec 𝛼 = 𝑟 −𝑦 (Negatif) 5) sec 𝛼 = 𝑟 𝑥 (Positif) 6) cotan 𝛼 = 𝑥 −𝑦 (Negatif) 𝑌 𝑋 𝑃(−3, −4) 𝑃′ 𝑂 𝛼 𝑋 𝑌 𝑃(3, −4) 𝑃′ 𝛼
ANAS TOHARI 11
Rasio trigonometri sudut-sudut di semua kuadran adalah sebagai berikut.
Rasio
Trigonometri Kuadran I Kuadran II Kuadran III Kuadran IV
sin 𝛼 + + − − cos 𝛼 + − − + tan 𝛼 + − + − cosec 𝛼 + + − − sec 𝛼 + − − + cotan 𝛼 + − + − Ayo Menyimpulkan Tips Cerdas 𝑌 A 𝑋 S T C Kuadran I:
Semua positif (All)
Kuadran II:
Sin bernilai positif
Kuadran III:
Tan bernilai positif
Kuadran IV: