• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rpp eksponen n logaritma

N/A
N/A
Awan Kurniawan

Academic year: 2022

Membagikan "Rpp eksponen n logaritma"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester :X/2

Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Eksponen dan Logaritma Waktu : 6 × 45 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti:

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

(2)

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.

3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa

kebenaran langkah langkahnya

4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabarberupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1.Terlibat aktif dalam pembelajaran eksponen dan logaritma 2.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

3.Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 4.Menemukan konsep eksponen

5.Menerapkan konsep eksponen 6.Menemukan konsep bentuk akar 7.Menerapkan konsep bentuk akar 8.Menemukan konsep logarima 9.Menerapkan konsep logaritma

10. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabarberupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya

D. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran limit fungsi ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat

1. Menemukan konsep eksponen 2. Menerapkan konsep eksponen 3. Menemukan konsep bentuk akar

(3)

4. Menerapkan konsep bentuk akar 5. Menemukan konsep logarima 6. Menerapkan konsep logaritma

7. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabarberupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya

1. Materi Matematika

2. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific dengan model cooperative learning menggunakan kelompok diskusi yang berbasis penemuan (discovery learning).

3. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya memahami konsep eksponen dan memberikan gambaran tentang aplikasi dalam kehidupan sehari-hari.

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa ditunjukkan mengenai aplikasi konsep eksponen dan logaritma pada kehidupan nyata

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menemukan konsep eksponen kemudian mengaplikasikan konsep tersebut pada permasalahan lain

10 menit

Inti 1. Guru mengarahkan siswa menemukan konsep eksponen dengan permasalahan dalam kehidupansehari-hari (bisa diambil

70 menit

(4)

dari contoh-contoh dibuku panduan) 2. Bila siswa belum mampu menemukan,

guru membantu memberikan konsep eksponen sedikit demi sedikit

3. Selanjutnya, guru membuka cakrawala pengembangan konsep eksponen pada pangkat bulat negatif, pangkat nol dan pangkat pecahan.

4. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 5 siswa.

5. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menemukan 1 sifat pangkat bulat positif 6. Selama siswa bekerja di dalam

kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

7. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

8. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

9. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai sifat-sifat pangkat bulat positif, berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi setiap kelompok.

10. Guru memberikan dua (2) soal yang terkait dengan konsep pangkat. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.

11. Guru memberikan lima (5) soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep pangkat bulat positif negatif, pangkat 0 dan pangkat pecahan.

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan nilai fungsi di berbagai kuadran.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar

10 menit

(5)

dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya memahami konsep akar dan memberikan gambaran tentang aplikasi dalam kehidupan sehari-hari.

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa ditunjukkan mengenai aplikasi konsep akar pada kehidupan nyata

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menemukan konsep akar kemudian mengaplikasikan konsep tersebut pada permasalahan lain

10 menit

Inti 1. Guru mengarahkan siswa menemukan konsep akar dengan permasalahan dalam kehidupansehari-hari (bisa diambil dari contoh-contoh dibuku panduan) 2. Bila siswa belum mampu menemukan,

guru membantu memberikan konsep akar sedikit demi sedikit

3. Selanjutnya, guru membuka cakrawala pengembangan konsep akar.

4. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 5 siswa.

5. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menemukan 1 sifat akar.

6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

7. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

8. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi

70 menit

(6)

tiap kelompok

9. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai sifat-sifat akar, berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi setiap kelompok.

10. Guru memberikan dua (2) soal yang terkait dengan konsep akar. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.

11. Guru memberikan lima (5) soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep akar.

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai konsep akar.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

10 menit

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang

pentingnya memahami konsep logaritma dan memberikan gambaran tentang aplikasi dalam kehidupan sehari-hari.

2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa ditunjukkan mengenai aplikasi konsep logaritma pada kehidupan nyata

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menemukan konsep logaritma kemudian mengaplikasikan konsep tersebut pada permasalahan lain

10 menit

Inti 1. Guru mengarahkan siswa menemukan konsep logaritma dengan permasalahan dalam kehidupansehari-hari (bisa diambil dari contoh-contoh dibuku panduan) 2. Bila siswa belum mampu menemukan,

guru membantu memberikan konsep logaritma sedikit demi sedikit

70 menit

(7)

3. Selanjutnya, guru membuka cakrawala pengembangan konsep logaritma.

4. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 5 siswa.

5. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menemukan 1 sifat logaritma.

6. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

7. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.

8. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok

9. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai sifat-sifat logaritma, berdasarkan hasil reviu terhadap presentasi setiap kelompok.

10. Guru memberikan dua (2) soal yang terkait dengan konsep akar. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan kedua soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.

11. Guru memberikan lima (5) soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang konsep logaritma.

2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai konsep logaritma.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.

10 menit

4. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Worksheet atau lembar kerja siswa 2. Bahan tayang (power point)

(8)

3. Lembar penilaian

5. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: Pengamatan, Tes tertulis 2. Prosedur Penilaian:

N

o Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam

pembelajaran b. Bekerjasama

dalam kegiatan kelompok

c. Toleran terhadap proses

pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan a. Menemukan

konsep eksponen b. Menerapkan

konsep eksponen c. Menemukan

konsep bentuk akar

d. Menerapkan konsep bentuk akar

e. Menemukan konsep logarima f. Menerapkan

Pengamatan dan Tes tertulis

Penyelesaian tugas kelompokdan individu

(9)

N

o Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian konsep logaritma

3. Keterampilan a. Menyajikan

masalah nyata menggunakan operasi

aljabarberupa eksponenserta menyelesaikanny a menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti

kebenarannya

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik kelompokmaupunindividu ) dan saat diskusi

6. Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis

(10)

Referensi
