RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMAN 1 MAPAT TUNGGUL Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XII/ Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023 Materi Pokok : Listrik Dinamis
Alokasi Waktu : 1 x 2 Jam pelajaran @ 45Menit A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses belajar dan mengajar dengan menggunakan pendekatan saintifik serta model Discovery Learning, peserta didik dapat
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian materi Listrik Dinamisdengan menunjukan perilaku tanggung jawab, peduli,kerja samadan cinta damai dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran dikelas.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) guru melakukan salam pembuka, berdoa, memeriksa kehadiran, menyiapkan fisik anak
guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik dan memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi ini sesuai dengan QS : (17) Al Isra’ ayat 1 :
“Maha suci Allah yang telah memperjalankan hambanya Muhammad pada malam hari dari Masjidil Haram ke Masjidil Aqsa yang kami berkahi sekelilingnya agar Kami perlihatkan kepadanya sebagian tanda-tanda kebesaran kami. Sesungguhnya Dia Maha Mendengar Maha Melihat”
Serta ungkapan petatah-petitih BAM:
“duduak marauik ranjau tagak maninjau jarah, hari sahari diparampek malam samalam dipatigo”
(Orang Minang tidak ada waktu terbuang, setiap ada kesempatan dimanfaatkan seefisien mungkin)
Guru membentuk Kelompok Belajar sambil menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit ) Sintak Model
Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Stimulation Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara melihat, mengamati, membaca, menulis, mendengar, menyimak, penjelasan tentang kuat arus listrik dan hambatan pada kawat penghantar, dan Hukum Ohm.
Problem Statemen
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya mengenai materi yang tidak dipahami atau memberi pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
Data Collection
Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang dan saling tukar informasi dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lain
Data Processing
Collaboration dan Critical Thinking
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
berdiskusi, mengolah informasi, dan mengerjakan beberapa soal terkait kuat arus listrik, hambatan pada kawat penghantar, hukum Ohm.
Verification Critical Thinking
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal yang telah dikerjakan
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 2 Generalisation Communication
Peserta didik berdiskusi mempresentasikan hasil diskusi, mengemukakan pendapat, dan bertanya.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru , mengagendakan pekerjaan rumah, dan mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa dan memberi penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik
C. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda b) Uraian/esai
b. Penilaian Kompetensi Sikap - Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
BS JJ TJ DS
1 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 3 c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi 2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok 3) Produk
2. Instrumen Penilaian
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Besaran – Besaran Listrik Arus Searah
Rangkaian hambatan listrik dan Perhitungan Energi dan Daya Listrik CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : ………..
Kelas/Semester : ………..
Mata Pelajaran : ………..
Ulangan Harian Ke : ………..
Tanggal Ulangan Harian : ………..
Bentuk Ulangan Harian : ………..
Materi Ulangan Harian : ………..
(KD / Indikator) : ………..
KKM : ………..
No
Nama Peserta
Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum
Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan 1
2 3 4
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 4 No
Nama Peserta
Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum
Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah Remedial
Keterangan 5
6 Dst
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Element elektromania
Mapat Tunggul, 13 September 2022 Mengetahui
Kepala SMAN 1 Mapat Tunggul Guru Mata Pelajaran
DEFLIMAI EKWAN, S.Kom,MM
ABDUL LATIF,S.Pd.I, M.Pd
NIP. 198105202006041003 NIP 198508072022211011RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 5
LAMPIRAN MATERI
Listrik Dinamis 1. Kuat arus listrik
Kuat arus listrik mengalir dari potensial tinggi menuju potensial rendah.
Kuat arus listrik adalah jumlah muatan yang mengalir tiap satuan waktu, dirumuskan:
I = t Q
Dengan:
I = kuat arus listrik (coulomb/sekon = ampere) Q = muatan listrik (coulomb)
t = waktu (sekon)
Alat ukur kuat arus listrik adalah amperemeter.Untuk mengukur kuat arus listrik pada suatu rangkaian atau komponen listrik, amperemeter harus dipasang secara seri dengan bagian rangkaian atau komponen listrik yang akan diukur kuat arusnya.
Amperemeter yang dipasang secara seri pada sebuah rangkaian sederhana 2. Hambatan listrik
Hambatan suatu penghantar pada suhu tertentu ditentukan oleh panjang kawat (L), hambatan jenis penghantar (ρ) dan luas penampang kawat penghantar (A), dirumuskan:
dengan:
R = hambatan penghantar (Ω) ρ = hambatan jenis penghantar (Ωm) L = panjang kawat penghantar (m) A = luas penampang kawat (m2)
Hambatan listrik suatu kawat penghantar sebanding dengan panjang kawat dan berbanding terbalik dengan luas penampang kawat penghantar3. Hukum Ohm
Beda potensial listrik antara dua titik adalah selisih potensial titik yang satu dengan titik lainnya. Arah arus listrik mengalir dari potensial tinggi (+) menuju ke potensial rendah (–). Arah arus elektron dari potensial rendah menuju ke potensial tinggi.
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 6
Besar kuat arus di dalam suatu penghantar sebanding dengan beda potensial. Hal ini dikenal sebagai hukum ohm.I = R V
dengan:
I = kuat arus listrik (ampere) V = beda potensial listrik (volt) R = hambatan listrik
1. Hukum I Kirchoff
Robert Gustav Kirchoff mengemukakan bahwa:
“Jumlah kuat arus listrik yang masuk ke suatu titik percabangan sama dengan jumlah kuat arus yang keluar dari titik percabangan tersebut”
Pernyataan tersebut dinamakan Hukum I Kirchoff.
Secara matematis, dapat ditulis:
2. Susunan seri-paralel hambatan listrik
a. Susunan seri hambatan listrik
Pada hambatan yang disusun seri berlaku ketentuan berikut:
1)
Tegangan pada hambatan pengganti seri (Vs) sama dengan jumlah tegangan pada tiap-tiap hambatanVs = V1 + V2 + V3 +…..+ Vn
2)
Sesuai dengan hokum Ohm V = I R maka persamaan tersebut dapat ditulis :3)
Karena kuat arus yang melalui tiap-tiap hambatan adalah sama dan sama dengan kuat arus yang melalui hambatan pengganti seri (Is)I1 = I2 = I3 = In = Is
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 7
4)
Sehingga hambatan pengganti seri sama dengan jumlah tiap-tiap hambatan Rs = R1 + R2 + R3 +...+Rn5)
Hambatan-hambatan yang disusun secara seri berguna untuk memperbesar hambatan serta sebagai pembagi tegangan.b. Susunan paralel hambatan listrik
Pada hambatan yang disusun paralel berlaku ketentuan berikut:
1) Kuat arus yang melalui hambatan pengganti paralel sama dengan jumlah kuat arus yang melalui tiap-tiap hambatan.
Ip = I1 + I2 + I3 + ….+ In
2) Sesuai dengan hokum Ohm maka persamaan tersebut dapat ditulis :
3) Karena tegangan yang melalui tiap-tiap hambatan adalah sama dengan tegangan yang melalui hambatan pengganti parallel (Vp)
V1 = V2 = V3 = Vn = Vp
4) Hambatan pengganti paralel dapat dihitung dengan persamaan:
5) Hambatan-hambatan yang disusun secara paralel berguna untuk memperkecil hambatan serta sebagai pembagi arus
1. Gaya gerak listrik (GGL), hambatan dalam dan tegangan jepit baterai
Gaya gerak listrik (GGL) adalah beda potensial antar terminal sumber tegangan (baterai atau generator) ketika tidak ada arus yang mengalir pada rangkaian luar. Biasanya GGL disimbolkan dengan E
Hambatan dalam adalah hambatan yang dimiliki oleh sumber tegangan (baterai atau generator).Hambatan disimbolkan dengan r
Tegangan jepit adalah tegangan terminal beterai saat baterai mengeluarkan arus 2. Hukum II Kirchoff“jumlah GGL dalam rangkaian tertutup sama dengan jumlah aljabar dari hasil hambatan dan kuat arus”.
Secara metematis dinyatakan dengan :
+
I.R = 0Dengan perjanjian tanda untuk GGL dan kuat arus sebagai berikut.
(a) GGL bertanda positif jika kutub positip lebih dulu di jumpai loop dan sebaliknya ggl negatif jika kutub negatif lebih dulu dijumpai loop.
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 8 = negatif
= positif
(b) Kuat arus bertanda positif jika searah dengan loop dan bertanda negatif jika berlawanan dengan arah loop.
Sebagai contoh dari pemakaian Hukum II Kirchhoff misalnya dari rangkaian listrik berikut ini.
3. Daya dan energi listrik a. Energi listrik
Dalam suatu rangakaian energi yang diperlukan untuk mengalirkan elektron memenuhi W= QV. Energi ini disebut energi listrik. Dalam kaitannya dengan arus listrik, Q= It maka energi listrik memenuhi persamaan
W= VIt dengan: W= energi listrik (joule; J),
V = beda potensial atau tegangan listrik (volt; V), I = kuat arus yang mengalir (ampere; A), dan t = lamanya arus mengalir (sekon; s).
Dalam SI, satuan dari energi listrik adalah joule (disingkat J). Satuan lain yang juga sering digunakan adalah kilowattjam, disingkat kWh (kilowatthour), dengan 1 kWh = 3,6 × 106 J
b. Daya listrik
Daya atau laju energi listrik adalah energi listrik yang dihasilkan/diserap tiap satuan waktu. Secara matematis, daya listrik (diberi simbol P) ditulis:
dengan: P= daya listrik (watt; W), dan
t = waktu (sekon; s).
c. Spesifikasi daya dan tegangan listrik
Hampir semua beban listrik (lampu, radio, TV, komputer, dll.) menuliskan spesifikasi tegangan dan daya kerjanya. Spesifikasi beban listrik ini berkaitan dengan seberapa besar tegangan yang boleh diberikan pada beban listrik dan berapa daya yang akan diserap atau dihasilkannya. Sebagai contoh, sebuah lampu bertuliskan 220 V, 60 W. Hal ini berarti lampu tersebut bekerja normal, yakni menyerap daya 60 W ketika diberi tegangan 220 V. Nilai 220 V juga merupakan nilai tegangan maksimum yang boleh diberikan pada lampu tersebut. Jika tegangan yang diberikan lebih besar daripada 220 V, lampu akan rusak. Sebaliknya, jika tegangan yang diberikan lampu kurang dari 220 V, lampu akan menyala redup (daya yang diserapnya kurang dari 60 W).Daya yang diserap beban listrik ketika dihubungkan dengan tegangan sumber tertentu memenuhi persamaan
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 9 ( )
dengan: Ps= daya yang diserap lampu (W),
Vs= tegangan yang diberikan pada lampu (V), Pt= daya yang tertulis pada lampu (W), dan Vt= tegangan yang tertulis pada lampu (V)
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 10
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Dimensi Sikap
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Berilah tanda ceklist ( ) pada kolom untuk sikap yang dinilai sesuai dengan pengamatan!
NO NAMA
Kerja Sama Tanggung Jawab Teliti Disiplin
Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 5 6
Nilai = (jumlah skor / skor maksimum) x 100
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 11 Rubrik Penilaian Sikap
No Sikap yang
diamati Skor Indikator
1 Kerja sama
4 Selalu bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok bersama teman
3 Sering bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok bersama teman
2 Kadang-kadang bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok bersama teman
1 Tidak pernah bekerjasama dalam mengerjakan tugas kelompok bersama teman
2 Tanggung jawab
4 Selalu bertanggungjawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman
3 Sering bertanggungjawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman
2 Kadang-kadang bertanggungjawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman
1 Tidak pernah bertanggungjawab dalam bersikap dan bertindak terhadap guru dan teman
3 Teliti
4 Selalu mengikuti prosedur tugas/ kegiatan 3 Sering mengikuti prosedur tugas/ kegiatan
2 Kadang-kadang mengikuti prosedur tugas/ kegiatan 1 Tidak pernah mengikuti prosedur tugas/ kegiatan
4 Disiplin
4 Selalu mengumpulkan tugas tepat waktu 3 Sering mengumpulkan tugas tepat waktu
2 Kadang-kadang mengumpulkan tugas tepat waktu 1 Tidak pernah mengumpulkan tugas tepat waktu
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 12 2. Dimensi Pengetahuan
Lembar penilaian pengetahuan tertulis (Bentuk Esay) N
o so al
Soal Kunci jawaban Sk
or
Skor total/s oal
1 Dalam suatu penghantar mengalir muatan 6.10-2 C selama ½ menit.
Tentukan besar kuat arus dalam kawat pengantar tersebut.
Diketahui :
Ditanya : I?
Jawab :
1
1
3 5
2 Suatu batang baja memiliki panjang 8 m dan diameternya 4 mm. Jika hambatan jenis baja besarnya Ω , tentukan besar hambatan baja!
Diketahui : l = 8 m
d = 4mm = m
r = 2 mm = m Ω Ditanya : R?
Jawab :
Ω
Ω
1
1 3
3 8
3 Dari percobaan hubungan tegangan (V) denan kuat arus (I) pada resistor dihasilkan grafik V – I pada gambar dibawah ini.
Jika V = 4,5 volt, maka tentukan besar kuat arus yang mengalir.
Diketahui : V1 = 3 V I1 = 0,02 A V2 = 4,5 V Ditanya : I2? Jawab :
Maka
1
1
1
1
1 5
4 Perhatikan gambar di bawah.
Tentukan besar hambatan pengganti antara X dan Y pada rangkaian hambatan diatas.
Diketahui : Ω Ω Ω Ω
Ω Ω Ω Ω Ω
Ditanya : hambatan pengganti Rxy? Jawab :
RS1 = Ω Ω Ω Ω
1
1
2
3
15
X
Y 1
7 6 5
2 3
6 6 4
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 13
Ω Ω Ω
Ω Ω
RS2 = Ω Ω Ω= 12 Ω
Ω Ω Ω
Ω Ω
Rxy= Ω Ω Ω Ω 2 3
3
5 Perhatikan gambar di bawah.
4
18 v 3
A 6 B
Tentukan :
a. Besar kuat arus yang mengalir dalam rangkaian
b. Besar tegangan pada AB
Diketahui : Ω Ω
V = 18 V Ω
Ditanya : a. I?
b. VAB? Jawab :
a. Hambatan AB
Ω Ω Ω
Ω
Ω Ω Ω Maka
Ω b. Tegangan VAB
Ω
1
1
3
3
3
3
14
6 Sebuah GGL sebesar 3 volt di pasang yang memiliki hambatan dalam 0,4 Ω dihubungan dengan hambatan luar 4,6 Ω sehingga membentuk rangkaian tertutup seperti pada gambar di bawah.
Tentukan :
a. Besar kuat arus yang mengalir pada rangkaian b. Besar tegangan jepit
pada rangkaian
Diketahui : Ω Ω Ditanya :
a. I?
b. V?
Jawab :
a. Besar kuat arus yang mengalir I
Ω Ω
Ω b. Tegangan jepit V
Ω =
1
1
3
3 8
7 Pada gambar bagan rangkaian di bawah = 3V; = 24 V; = 6
Diketahui : 1 10
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 14 V; r1 = 1; r2 = r3 = 0,2.
Tentukan:
a. Kuat arus yang mengalir dalam rangkaian
b. beda potensial antara titik P dan Q
= 3 V = 24 V = 6 V r1 = Ω
Ω Ω Ω r2 = r3 = Ω Ditanya :
a. I?
b. ? Jawab :
a. Loop PSRQ
∑ ∑
Ω Ω Ω Ω Ω Ω =0
Ω
Ω
Ω b. Tegangan
Ω
1
1
1 1 1 1
3
8 Diketahui rangkaian loop seperti gambar di bawah ini.
Tentukan besar tegangan antara A dan B!
Diketahui :
Ditanya: I?
Jawab:
Pada titik B
Loop CEBAC
∑ ∑ Ω Ω
Ω Ω Ω Ω
Ω Ω (4) Loop BFDAB
∑ ∑
2
1
1
1 1 1 1 1 1
1 1
20
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 15
Ω Ω Ω Ω Eliminasi persamaan 3 dan 4
Ω Ω Ω Ω
Ω
Ω Tegangan pada AB yaitu
Ω
1 1
1 1
1
3
9 Suatu alat pemanas air dengan hambatan Ω dialiri arus listrik 1 A, digunakan untuk memanaskan 0,5 L air bersuhu 240C selama 7 menit. Jika dianggap hanya air yang menerima kalor, tentukan suhu akhir air
Diketahui : Ω I = 1 A
m = 0,5 L = 0,5 kg
t = 7 menit = 420 detik Ditanya :
Jawab:
Ω
⁄
Suhu akhir air
1
1 1 1
1 1
1 3
10
10 Sebuah lampu pijar yang menggunakan daya 80 W pada sumber tegangan 220 volt, jika lampu di pasang 160 volt.
Tentukan daya yang dipakai lampu itu sekarang.
Diketahui : Ditanya : P2? Jawab :
( ) (
)
Daya yang di pakai lampu sekarang adalah 58,18 W.
1
1
3 5
Total skor 100
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 16 LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan KELAS : .………..
No Nama Peserta Didik
Pernyataan Pengungkapan
gagasan yang orisinil
Kebenaran Konsep
Ketepatan penggunaan
istilah
Dan lain sebaginya
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1 2
Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan Nama
Peserta Didik
Pernyataan
Jumlah Pengungkapan gagasan
yang orisinil
Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
Fitria Gina ....
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 17 3. Dimensi Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN KI 4
KD 4.2
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki prinsip kerja listrik searah (DC)
Rubrik Observasi Penilaian Keterampilan
Berilah tanda ceklist ( ) pada kolom untuk sikap yang dinilai sesuai dengan pengamatan!
No Nama Siswa
Keterampilan yang dinilai
Jumlah Skor Nilai Pemilihan alat Cara merangkai
alat Prosedur Cara membaca
alat
Hasil percobaan
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Nilai = (jumlah skor / skor maksimum) x 100
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 18 Rubrik Penilaian Keterampilan
Nilai = (jumlah skor / skor maksimum) x 100
No Aspek yang Dinilai Indiktor
1 Pemilihan alat 1. Alat yang digunakan tidak tepat 2. Alat yang digunakan kurang tepat 3. Alat yang digunakan tepat
2 Cara merangkaialat 1. Siswa tidak tepat dalam merangkai alat dan bahan 2. Siswa kurang tepat merangkai alatdan bahan 3. Siswa merangkai alat dan bahan dengan tepat
3 Prosedur 1. Melakukan percobaan tapi dengan langkah tidak berurutan dan tidak sistematis.
2. Melakukan percobaan dengan berurutan tapi tidak sistematis atau sebaliknya
3. Melakukan percobaan dengan langkah berurutan dan sistematis
4 Cara membaca Alat yang digunakan
1. Tidak menset alat ukur untuk pengukuran kuat arus dan mengkalibrasinya terlebih dahulu serta membaca skala secara tegak lurus
2. Menset alat ukur untuk pengukuran kuat arus dan mengkalibrasinya terlebih dahulu namun tidak membaca skala secara tegak lurus
3. Menset alat ukur untuk pengukuran dan mengkalibrasinya terlebih dahulu serta membaca skala secara tegak lurus 5 Hasil percobaan 1. Siswa memperoleh hasil tidak tepat (≥ 20%)
2. Siswa memperoleh hasil yang kurang tepat (≤ 20 %) 3. Siswa memperoleh hasil yang tepat
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 19 LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - PROYEK
Proyek :
...
...
Orientasi Masalah:
Bentuklah tim kelompokmu, kemudian pergilah ke ……… yang ada di ………..mu. Ambil alat
……….. yang digunakan untuk ……….. terhadap ………. ……… antara
……… terhadap ………….yang berada di ………….., lakukan berulang-ulang sehingga kamu menemukan ……….yang ……… antara ………. dengan ……… tersebut!
Langkah-langkah Pengerjaan:
1. Kerjakan tugas ini secara kelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 4 orang.
2. Selesaikan masalah terkait ………
3. Cari data ……… dengan ……….. tersebut
4. Bandingkan untuk mencari ………….. umum jumlah ………..pertahun 5. Lakukan prediksi ……….. dengan ……… tersebut
6. Hasil pemecahan masalah dibuat dalam laporan tertulis tentang kegiatan yang dilakukan yang meliputi perencanaan, pelaksanaan pemecahan masalah, dan pelaporan hasil pemecahan masalah
7. Laporan bagian perencanaan meliputi: (a) tujuan kegiatan, (b) persiapan/strategi untuk pemecahan masalah
8. Laporan bagian pelaksanaan meliputi: (a) pengumpulan data, (b) proses pemecahan masalah, dan (c) penyajian data hasil
9. Laporan bagian pelaporan hasil meliputi: (a) kesimpulan akhir, (b) pengembangan hasil pada masalah lain (jika memungkinkan)
10. Laporan dikumpulkan paling lambat ……… minggu setelah tugas ini diberikan Rubrik Penilaian Proyek:
Kriteria Skor
Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok sangat baik
4
Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok sangat baik
3
Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah
Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang kurang sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok baik
2
Jawaban tidak benar
Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan 1
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 20
Kriteria Skor
Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak berbasis bukti
Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang tidak sesuai dengan data, tidak terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Kerjasama kelompok kurang baik
Tidak melakukan tugas proyek 0
Penilaian Keterampilan – Proyek
Mata Pelajaran : ……… Guru Pembimbing : ………
Nama Proyek : ……… Nama : ………
Alokasi Waktu : ……… Kelas : ………
No Aspek Skor
(0 – 100)
1
PERENCANAAN : a. Rancangan Alat
- Alat dan bahan
- Gambar rancangan/desain b. Uraian cara menggunakan alat
2
PELAKSANAAN :
a. Keakuratan Sumber Data / Informasi b. Kuantitas dan kualitas Sumber Data c. Analisis Data
d. Penarikan Kesimpulan 3
LAPORAN PROYEK : a. Sistematika Laporan b. Performans
c. Presentasi
Total Skor
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENILAIAN PRODUK
Nama Produk : ………..
Nama Peserta Didik : ………..
No Aspek Skor
1 Perencanaan Bahan 25 50 75 100
2 Proses Pembuatan
a. Persiapan Alat dan Bahan b. Teknik Pengolahan
c. K3 ( Keamanan, Keselamatan, dan Kebersihan) 3 Hasil Produk
a. Bentuk Fisik b. Bahan c. Warna d. Pewangi e. ……..
Total Skor
Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibuat
Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 21 LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO Tugas
...
...
...
...
Rubrik Penilaian
Nama siswa : ……….
Kelas : ……….
No Kategori Skor Alasan
1 1. Apakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana?
2 2. Apakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat sesuai?
3 3. Apakah terdapat uraian tentang prosedur pengukuran/pengamatan yang dilakukan?
4 Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan secara benar?
5. Apakah data dan fakta yang disajikan akurat?
6. Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis?
7. Apakah tulisan dan diagram disajikan secara menarik?
8. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD?
Jumlah
Kriteria: 100 = sangat baik, 80 = baik, 60 = cukup,
40 = kurang, dan 20 = sangat kurang
ilai erolehan = Skor erolehan 0 Penilaian Keterampilan – Produk
Mata Pelajaran : ……… Nama Peserta Didik : ………
Nama Produk : ……… Kelas : ………
Alokasi Waktu : ………
No Aspek Skor
(0 – 100) 1 Tahap Perencanaan Bahan
2
Tahap Proses Pembuatan : a. Persiapan alat dan bahan b. Teknik Pengolahan
c. K3 (Keselamatan kerja, keamanan dan kebersihan) 3
Tahap Akhir (Hasil Produk) a. Bentuk fisik
b. Inovasi
Total Skor
Penilaian Keterampilan – Portofolio Mata Pelajaran : ………..
Kelas/Semester : ………..
Peminatan : ………..
Tahun Ajaran : 2020/2021
Judul portofolio : Pelaporan merancang /perakitan alat praktikum dan Penyusunan laporan praktikum Tujuan : Peserta didik dapat merancang/merakit alat dan menyusun laporan praktikum bidang
studi sebagai tulisan ilmiah Ruang lingkup :
Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil rancangan/rakitan alat dan laporan praktikum bidang studi semester 1
Uraian tugas portofolio
1. Buatlah laporan kegiatan merancang/merakit alat, laporan praktikum bidang studi sebagai tulisan ilmiah 2. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu setelah peserta didik melaksanakan tugas
Penilaian Portofolio Penyusunan Laporan Perancangan Percobaan dan Laporan Praktik
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 22
Mata Pelajaran : ………
Alokasi Waktu : 1 Semester Sampel yang dikumpulkan : Laporan
Nama Peserta didik : ………
Kelas : ………
No Indikator Periode
Aspek yang dinilai
Catatan / Nilai Kebenaran
Konsep
Kelengkapan
gagasan Sistematika Tata Bahasa
1 …. ….
2 Menyusun laporan perancangan percobaan 3 Menyusun laporan
praktikum
4 …. ….
Rubrik Penilaian portofolio Laporan Praktikum
No Komponen Skor
1 Kebenaran Konsep Skor 25 jika seluruh konsep bidang studi pada laporan benar Skor 15 jika sebagian konsep bidang studi pada laporan benar Skor 5 jika semua konsep bidang studi pada laporan salah 2 Kelengkapan gagasan Skor 25 jika kelengkapan gagasan sesuai konsep
Skor 15 jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep
3 Sistematika Skor 25 jika sistematika laporan sesuai aturan yang disepakati Skor 15 jika sistematika laporan kuang sesuai aturan yang disepakati Skor 5 jika sistematika laporan tidak sesuai aturan yang disepakati 4 Tatabahasa Skor 25 jika tatabahasa laporan sesuai aturan
Skor 15 jika tatabahasa laporan kuang sesuai aturan Skor 5 jika tatabahasa laporan tidak sesuai aturan Keterangan:
Skor maksimal = jumlah komponen yang dinilai x 25 = 4 x 25 = 100 Nilai portofolio = 𝑁 =
x 4
Penilaian Keterampilan – Tertulis (menulis karangan, menulis laporan dan menulis surat.)
Penilaian Keterampilan – Tertulis (menulis karangan, menulis laporan dan menulis surat.) JUDUL
………
………
………
………
………
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 23 LAMPIRAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) fisika, maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1
2
3
4
RPP FISIKA XII GANJIL Abdul Latif Page 24 b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan misalnya sebagai berikut :
1
2
3
4