RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Jonggrangan Kelas / Semester : 1 /2
Tema : Peristiwa Alam (Tema 8 )
Sub Tema : Peristiwa Siang dan Malam (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1 hari A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-bendayan dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR Muatan: Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.
3.7.1 Peserta didik dapat menyebutkan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek dan eksplorasi lingkungan dengan benar.
3.7.2 Peserta didik dapat mengkategorikan peristiwa siang dan malam melalui alat peraga yang disajikan guru dengan tepat.
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.
4.7.1 Peserta didik dapat menjelaskan peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar menggunakan kosa kata Bahasa Indonesia dengan benar.
4.7.2 Peserta didik dapat mendemonstrasikan peristiwa siang dan melalui alat peraga dengan tepat.
Muatan: PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas sebagai gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”
1.1.1 Peserta didik dapat meyakini gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas sebagai pada lambang negara “Garuda Pancasila”
2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang
2.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan sikap yang sesuai dengan sila-sila Pancasila
negara “Garuda Pancasila”dalam kehidupan sehari-hari
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara
“Garuda Pancasila”
3.1.1 Peserta didik dapat menyebutkan sikap yang sesuai dengan sila ke-3 Pancasila secara tepat
3.1.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi sikap yang sesuai dengan sila ke-3 Pancasila dalam peristiwa siang dan malam secara tepat
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada lambang “Garuda Pancasila”
4.1.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi sikap yang sesuai dengan sila ke-3 Pancasila dengan benar
4.1.2 Peserta didik dapat menunjukkan sikap yang sesuai dengan sila ke-3 Pancasila dalam peristiwa siang dan malam secara tepat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca nyaring, peserta didik mampu mengidentifikasi kalimat yang memuat kosakata tentang peristiwa siang dan malam dengan tepat
2. Dengan kegiatan memasangkan gambar pada alat peraga, peserta didik dapat mengkategorikan peristiwa yang terjadi pada siang hari dan malam hari dengan benar 3. Dengan kegiatan berdiskusi, peserta didik dapat menentukan peristiwa yang terjadi pada
siang hari dan malam hari dengan tepat
4. Dengan kegiatan demonstrasi menggunakan alat peraga, peserta didik dapat menunjukkan peristiwa siang dan malam dengan benar
5. Dengan kegiatan mencari informasi melalui kegiatan eksplorasi lingkungan, peserta didik dapat menunjukkan sikap yang sesuai dengan sila ke-3 Pancasila pada peristiwa siang dan malam
D. MATERI
Bahasa Indonesia : Peristiwa siang dan malam
PPKn : Sikap yang mencerminkan sila Pancasila E. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Pendekatan Saintifik Model : Cooperative Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan, pengamatan F. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media
a. Teks peristiwa siang dan malam b. Alat peraga peristiwa siang dan malam
2. Alat/Bahan : papan tulis, spidol board maker, penghapus papan tulis, alat tulis, kertas HVS
3. Sumber belajar a. Buku Guru
Yun Kusumawati, dkk. 2017. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas I Tema 8 Peritiwa Alam (Revisi). Jakarta: Kemdikbud.
b. Buku Siswa
Yun Kusumawati, dkk. 2017. Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas I Tema 8 Peritiwa Alam (Revisi). Jakarta: Kemdikbud.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik berbaris di depan kelas lalu masuk sambil bersalaman dengan guru secara tertib.
2. Salah satu peserta didik memimpin temannya untuk menghormat bendera merah putih dilanjutkan menyanyikan lagu Indonesia Raya, menghormati guru, serta berdoa bersama-sama.
3. Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam, melakukan presensi dan mengondisikan kelas agar peserta didik siap belajar.
4. Peserta didik bersama dengan guru mengingat kembali materi yang telah dipelajari sebelumnya.
Kegiatan Inti
Tahap 1 Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Peserta Didik 1. Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking jari dengan
bantuan lagu “Matahari Terbenam”.
2. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang peristiwa malam hari sesuai syair lagu “Matahari Terbenam”.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
Tahap 2 Menyajikan Informasi
4. Guru mengaitkan materi dengan kegiatan sehari-hari.
5. Peserta didik membaca teks peristiwa siang dan malam dengan bimbingan guru.
Tahap 3 Mengorganisasikan Peserta Didik ke Dalam Kelompok- Kelompok Belajar
6. Peserta didik berkelompok berdasar kelompok belajarnya.
7. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya tentang peristiwa yang terjadi pada siang hari dan malam hari.
8. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang peristiwa siang hari dan malam hari.
Tahap 4 Membimbing Kelompok Belajar dan Bekerja
9. Guru membagikan alat peraga peristiwa siang dan malam kepada setiap kelompok.
10. Guru menjelaskan cara menggunakan alat peraga peristiwa siang dan malam.
11. Peserta didik bersama-sama memperhatikan penjelasan guru.
12. Peserta didik mencari dan memasangkan gambar yang tersedia pada papan peristiwa siang dan malam sesuai dengan pertanyaan yang diajukan guru.
13. Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompok tentang peristiwa yang terjadi pada siang dan malam menggunakan alat peraga dengan bimbingan guru.
14. Perwakilan kelompok menuliskan hasil diskusi peristiwa siang dan malam.
15. Setiap kelompok mendemonstrasikan hasil diskusi peristiwa siang dan malam di depan kelas.
16. Guru mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan sikap yang terdapat dalam sila Pancasila.
17. Peserta didik bersama dengan kelompoknya mengidentifikkasi sikap yang sesuai dengan sila Pancasila yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam hari.
18. Perwakilan kelompok menuliskan informasi sikap yang sesuai dengan sila Pancasila.
Tahap 5 Evaluasi
19. Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi kegiatan hari ini
Tahap 6 Memberikan Apresiasi atau Penghargaan
20. Guru memberikan apresiasi atau penghargaan kepada kelompok yang dapat berdiskusi dengan baik, menampilkan hasil diskusi dengan percaya diri, dan menyelesaikan tantangan yang diberikan guru dengan baik. Serta memberikan motivasi kepada kelompok yang lain.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan tindak lanjut terhadap laporan pekerjaan peserta didik
2. Guru memberikan penugasan rumah (PR) kepada peserta didik seputar materi yang telah dipelajari
3. Guru menyampaikan materi yang akan datang
4. Guru memberikan arahan dan motivasi belajar kepada peserta didik 5. Peserta didik berdoa setelah belajar dengan dipimpin oleh salah
satu temannya
6. Guru menutup kelas dengan salam
7. Peserta didik dipersilahkan untuk pulang setelah dipanggil guru.
H. PENILAIAN
Penilaian dilakukan guru untuk mengukur tingkat pemahaman peserta didik dalam memahami materi yang dipelajari:
Penilaian Sikap : Penilaian diri (Tekhnik terlampir) Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (Tekhnik terlampir) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (Tekhnik terlampir)
Mengetahui, Kepala Sekolah
Subarjo, S.Pd.
NIP 19720713 199703 1 006
Guru
Subarjo, S.Pd.
NIP 19720713 199703 1 006
LAMPIRAN
A. KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN
Penguatan PPK : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas.
Integrasi Literasi : Nilai-nilai persatuan
Kecerdasan abad 21 : Critis, Creative, Colaborative, Comunicative.
HOTS : Pertanyaan mengkreasi
B. MATERI PEMBELAJARAN
Indahnya Persahabatan Hari ini udara terasa sejuk
Lani mengajak Siti dan Dayu untuk bermain sepeda di taman Terlihat Edo, Udin, dan Beni sedang bermain petak umpet di sana Lani, Siti dan Dayu ikut bermain petak umpet Bersama dengan Edo Mereka bermain bersama dengan gembira
Di malam harinya, Edo diajak ayah untuk ke rumah nenek Di pos ronda mereka bertemu dengan paman Sam
Paman Sam dan teman-temannya sedang melakukan ronda
Kegiatan ronda dilakukan untuk menjaga keamanan dan ketertiban lingkungan Edo memberi salam kepada paman Sam
Edo dan ayah melanjutkan perjalanan ke rumah nenek
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap
Penilaian Diri Sikap Sosial Nama :
Kela :
Hari,Tanggal :
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang telah disediakan sesuai dengan ketentuan berikut ini:
Tidak Pernah : Jika tidak pernah sama sekali melakukan kegiatan sesuai dengan pernyataan
Kadang-kadang : Jika kadang melakukan dan kadang tidak melakukan perbuatan sesuai pernyataan
Selalu : Jika selalu melakukan kegiatan sesuai pernyataan
No Pernyataan Tidak
Pernah
Kadang-
kadang Selalu 1 Aku bersedia membantu teman yang kesulitan dalam
memahami pelajaran
2 Aku tidak malu untuk mengakui kesalahan dan segera meminta maaf
3 Aku dengan senang hati membantu guru membersihkan papan tulis
4 Aku memperhatikan pembelajaran dengan perhatian penuh
5 Aku mudah berteman dengan siapa saja
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Penilaian
Muatan KD Indikator Soal Jenis Soal
B. Indonesia
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan
3.7.2 Peserta didik dapat mengkategorikan peristiwa siang dan
Tertulis dan Lisan
malam melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau
eksplorasi lingkungan.
malam melalui alat peraga.
PPKn 3.1 Mengenal simbol- simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
3.1.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi sikap yang terjadi dalam peristiwa siang dan malam sesuai dengan sila Pancasila.
Tertulis
Soal Kunci dan Pedoman Penilaian Bahasa Indonesia
Tes Lisan
1. Peristiwa apa yang terjadi saat siang hari yang cerah?
Ada matahari, suasana terang, udara panas, angin sepoi-sepoi, burung berkicau merdu, dapat bermain di luar rumah, pak tani pergi ke sawah (opsional guru)
2. Peristiwa apa yang terjadi saat malam hari?
Ada bulan, bintang, kunang-kunang, terdengar suara jangkrik dan burung hantu, suasana gelap, angin bertiup pelan, udara sejuk, orang beraktivitas di dalam rumah (opsional guru)
Tes Tertulis
1. Sebutkan peristiwa yang terjadi pada siang hari!
2. Sebutkan peristiwa yang terjadi pada saat malam hari!
PPKn Tes Tertulis
1. Sebutkan 3 sikap yang sesuai dengan pengamalan sila ke-3 Pancasila!
Menjaga kerukunan, menumbuhkan sikap cinta tanah air, rela berkorban untuk kepentingan Bersama, toleransi
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik Keterampilan Menggunakan Alat Peraga Peristiwa Siang dan Malam
No Nama
Aspek yang dinilai
Nilai Mendengarkan
arahan guru saat menggunakan
alat peraga (5)
Sesuai dengan pertanyaan yang
diajukan guru (5)
Memasangkan gambar sesuai
pada tempatnya
(5)
Mengambil dan meletakkan
gambar dengan tertib
(5) 1
2 3 4 5 dst