• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) Luring

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) Luring"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) Luring

Satuan Pendidikan : SDN Rantau Kiwa 2 Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah Pembelajaran : 6

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan pelajaran : Bahasa Indonesia

Muatan Pelajaran : PKn

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 2. Kompetensi Pengetahuan

3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah

3.2.1 Menyimpulkan pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga di rumah. (C4)

Kompetensi Keterampilan

4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah

4.2.1 Menceritakan pengalaman melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga di rumah ( C 2 )

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 1 Kompetensi Pengetahuan

3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah

(sederhana) dalam teks tulis

3.10.1 Menemukan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam keluarga (C3)

Kompetensi Keterampilan

4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri

4.10.1 Membuat kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam keluarga dengan menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif. (C6)

(2)

Muatan Pelajaran : Matematika

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 2. Kompetensi Pengetahuan

3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

3.3.1 Menentukan dua bilangan cacah yang jumlahnya diketahui. (C3)

Kompetensi Keterampilan

4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

4.3.1 Membuat soal cerita penjumlahan dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri (C6)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca wacana yang ditampilkan pada slide power point, peserta didik dapat menemukan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam keluarga dengan benar.

2. Setelah mengamati permasalahan yang disajikan pada slide power point, peserta didik dapat membuat kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam keluarga dengan menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.

3. Melalui pengamatan dan diskusi dengan teman, peserta didik dapat menyimpulkan pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga di rumah dengan benar.

4. Melalui pengamatan dan membaca cerita yang disajikan di slide power point, peserta didik dapat menentukan dua bilangan cacah yang jumlahnya diketahui dengan tepat.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER Religius

Nasionalis Mandiri

Gotong Royong Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Hak dan kewajiban dirumah

F. Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Scientific, TPACK

Model : PROBLEM-BASED LEARNING (PBL)

 Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan

G. Media Pembelajaran

 Laptop & LCD

 Teks wacana “Rumahku Bersih dan Nyaman”

 Vidio Hak dan Kewajiban

(3)

H. Sumber belajar

• Buku Guru Kelas III Tema 4 Edisi Revisi 2018 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

• Buku siswa Kelas III Tema 4 Edisi Revisi 2018 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran TAHAP

PEMBELAJARA N KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKAS I WAKTU A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan (persiapan/

orientasi)

 Guru menyapa peserta didik dengan memberi salam, menanyakan kabar serta mengingatkan peserta didik untuk selalu menjaga prokesnya selama pembelajaran berlangsung.

 Peserta didik berdoa bersama sesuai agama dan kepercayaan masing – masing dipimpin oleh salah satu peserta didik (Relegius /Mandiri).

 Guru mengecek kehadiran peserta didik.

 Guru mengajak peserta didik untuk bersama menyanyikan lagu Indonesia Raya

(Nasionalisme)

 Peserta didik diarahkan untuk mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini.

10 menit

B. Kegiatan Inti

Sintak 1 : Orientasi peserta didik pada masalah 1. Guru memberikan sebuah pertanyaan.

 Dirumah ada siapa saja ?

 Bagaimana jika didalam rumah semua orang sibuk dengan dirinya masing-masing dan tidak

menghiraukan semua yang ada dirumah tersebut ?

 Apa yang harus dilakukan untuk mengatasi semua itu ? (Critical Thinking)

2. Guru menayangkaan PPT yang berisi gambar sebuah keluarga yang melaksanakan aktivitas dirumah.

3. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab seputar gambar yang ada . Guru memberikan pertanyaan :

1. Gambar apa yang kalian liat ?

2. Agar rumah terlihat bersih apa yang harus dilakukan ?

3. Siapa yang harus mengerjakannya ?

4. Peserta didik membaca teks “ Rumahku Bersih dan Nyaman” yang disajikan dalam slide power point interaktif. (literasi, integrasi ICT).

50 Menit

(4)

5. Peserta didik diberi pertanyaan : Apakah ada ungkapan yang berisi saran pada teks berjudul Rumahku Bersih dan Sehat? Bagaimana membuat kalimat saran?

Bagaimana pengalaman kalian dalam melaksanakan hak kewajiban di sekolah? (kf, HOTS)

6. Peserta didik mengamati tayangan yang diberikan guru tentang hak dan kewajiban dirumah.

https://youtu.be/PEctGt35L7c (saintifik-mengamati, integrasi ICT)

7. Peserta didik mengamati dan membaca cerita tentang penjumlahan dua bilangan cacah yang sudah diketahui hasilnya (saintifik-mengamati, integrasi ICT)

Sintak 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

8. Peserta didik membentuk kelompok dengan bimbingan guru. Setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.

9. Peserta didik diberika LKPD sesuai dengan masalah- masalah yang ada pada tayangan PPT.

10. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan permasalahan yang ada dengan membaca tayangan dan sumber belajar lainnya. (HOTS, kolaborasi, literasi)

Sintak 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok;

11. Peserta didik bertanya jawab pada guru tentang kesulitan dalam mengerjakan LKPD. (saintifik- menanya, communication)

12. Guru membimbing dan memantau kinerja peserta didik

Sintak 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

13. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kedepan kelas. (Saintifik mengomunikasikan, integrasi ICT,TPACK)

Sintak 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

14. Kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan.

(Critical thinking, Communication).

15. Setiap kelompok mendapatkan apresiasi dari guru.

16. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi hari ini dengan bimbingan guru.

17. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan

(5)

guru. (integrasi ICT,TPACK)

18. Peserta didik dan guru membahas soal evaluasi C. Kegiatan

Penutup

 Guru dan Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari ini, kegiatan dapat berupa tanya jawab berikut.

 Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?

 Apakah kalian menemukan kesulitan?

 Apa yang masih belum di pahami?

 Apa yang paling peserta didik sukai dalam kegiatan hari ini?

 Sebutkan apa saja hak dan kewajiban anak dirumah ? (saintifik- menanya, communication)

 Guru mengajak peserta didik mensyukuri nikmat Tuhan yang diberikan, bagaimana Tuhan

mempersiapkan alam ini dengan aneka benda-benda yang ada untuk memenuhi kehidupan manusia

 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a untuk pulang.

10 Menit

J. Penilaian

Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial Prosedur : proses

Bentuk : jurnal penilaian sikap Penilaian Pengetahuan

Prosedur : proses

Bentuk : Lembar Kerja Peserta Didik dan Lembar Kerja Kelompok Penilaian Keterampilan

Prosedur : proses

Bentuk : rating scale (penilaian berskala dengan rubrik) Evaluasi Akhir Pembelajaran

Prosedur : hasil

Teknik : tes tertulis Bentuk : pilihan ganda

Pengayaan

Penilaian untuk pembelajaran dapat dilakukan kepada peserta didik yang sudah di atas kriteria ketuntasan miniman (KKM) dengan mengerjakan soal tambahan yang terkait dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi.

Remedial

Penilaian pembelajaran remedial dapat dilakukan kepada peserta didik yang nilainya masih dibawah kriteria ketuntasan minimal (KKM) dengan model pembelajaran, bimbingan perorangan dan mengaktifkan tutor teman sebaya yang berkemampuan lebih tinggi dari peserta didik yang mengikuti remedial.

Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan

Rantau, Mengetahuai

Kepala Sekolah Wali Kelas 3

NURUL HUDA, M.Pd Dahliani, S. Pd

NIP. 19830611 200501 2 008 NI PPPK 19920410 202221 2 003

(6)

Referensi
