• Tidak ada hasil yang ditemukan

Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Staff Site Universitas Negeri Yogyakarta"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP GROOMING KECANTIKAN

Semester 1 Penataan Rambut Jam pertemuan

200 menit RPP/TBB/SRK 207/10 Revisi : 00 Tgl : 1 April 2008 Hal 1 dari 2

Dibuat oleh : Diperiksa oleh :

Elok Novita,S.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Dr.Sri Wening

MATA KULIAH : Grooming Kecantikan

KODE MATA KULIAH : SRK 207

JURUSAN/PRODI : PTBB/ Tata Rias dan Kecantikan

SEMESTER : satu

PERTEMUAN KE- : 10,11

ALOKASI WAKTU : 2 X 100 menit

KOMPETENSI : Mahasiswa mampu melakukan Penataan rambut

SUB KOMPETENSI : 1. Mampu melakukan penyasakan

2. Mampu melakukan pembuatan sanggul/penataan rambut

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Dapat menjelaskan pembagian/pengikatan rambut 2. Dapat menjelaskan penyasakan rambut

3. Dapat menjelaskan pembuatan sanggul/penataan rambut

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Menerangkan pembagian/pengikatan rambut 2. Menerangkan penyasakan rambut

3. Menerangkan pembuatan sanggul/ penataan rambut

II. MATERI AJAR

1. Pembagian rambut 2. Penyasakan rambut

3. Pembuatan /penataan rambut

III. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah. 2. Tanya jawab.

3. Demontrasi pemecahan masalah. 4. Pemberian tugas.

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Pendahuluan: menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai . Apersepsi : memberi pertanyaan untuk penjajagan.

Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan.

B. Kegiatan Inti:

Demonstrasi dan praktek penataan rambut

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP GROOMING KECANTIKAN

Semester 1 Penataan Rambut Jam pertemuan

200 menit RPP/TBB/SRK 207/10 Revisi : 00 Tgl : 1 April 2008 Hal 2 dari 2

Dibuat oleh : Diperiksa oleh :

Elok Novita,S.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Dr.Sri Wening

3. Memberi tugas:Membuat design penatan rambut

V. ALAT/BAHAN AJAR:

1. White board dan spidol 2. Benda asli

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:

Bariqina, Endang, Ideawati Zahida. 1999. Perawatan Dan Penataan Rambut.

Yogyakarta: Adicita

Chitrowati. 1987. Dasar-dasar Tata Rias Rambut. Jakarta: Karya Utama

Ditjen PLSPO Dep. P dan K, 1983 Kosmetologi.Jakarta : Insani,

Rines Jones, Jamie, 2002, Teknik Kepang dan Sanggul, Jakarta: PT. Pradnya Pramita

Ekel,Anita E.F. 1981. Ilmu Kecantikan dan Kesehatan Masa Kini. Jakarta: Karya Utama

VII. PENILAIAN:

a. Teknik:

b. Skor penilaian:Tabel Ringkasan Bobot Penilaian

No Jenis Penilaian Skor Maksimum

1 Kerapihan hasil 50

2 Kesesuian penataan dengan bentuk wajah 50

Referensi
