• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama SatuanPendidikan : SMP Negeri 2 Slogohimo Mata Pelajaran : IPS

Kelas/Semester : VIII/ 1

MateriPokok : Mengenal Negara-negara ASEAN AlokasiWaktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

TujuanPembelajaran

Pengetahuan /KD 3 Ketrampilan/ KD 4

3.1. Menelaah perubahan keruangan

dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, dan politik.

4.1 Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara- negara ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan

kehidupan ekonomi, sosial, budaya, dan politik.

IPK IPK

1) Peserta didik dapat mengidentifikasi Letak Geografis Negara-Negara ASEAN

2) Peserta didik dapat Mengidentifikasi Letak Astronomis Negara-Negara ASEAN

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran Pendahuluan

Saintifik PBL 1. Mengawali KBM dengan berdoa

Alat, Media danSumberBelajar 2. Penyampaian KD dan tujuan pembelajaran Alat :

Laptop, LCD

3. Melakukan apersepsi : dengan menanyakan kepada peserta didik apa itu ASEAN?

Media :

Tayangan tentang Peta ASEAN

Kegiatan Inti SumberBelajar :

 Mukminan. dkk.2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas VIII. .Jakarta.Pusat

Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.Hal.1-74

 Mukminan. dkk.2017.Buku GuruIlmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs Kelas VIII.Jakarta.Pusat Kurikulum dan Perbukuan,

Balitbang, Kemendikbud.Hal.49- 84

 Atlas, Peta, Globe

1. Mengamati

Peserta didik mengamati tayangan tentang peta ASEAN 2. Menanya

Menanyakan kepada Peserta didik tentang ASEAN 3. Mengumpulkan informasi

Peserta didik berdiskusi tentang letak geografis dan letak astronomis ASEAN

4. Mengasosiasi

Peserta didik menyusun letak geografi dan astronomis ASEAN dan Negara negara anggota ASEAN

5. Mengkomunikasikan

Peserta didik menyampaikan dalam presentasi tentang letak geografis dan letak astronomis ASEAN dengan jujur, disiplin dan

(2)

bertanggungjawab.

Penutup

1. Memfasilitasi peserta didik menyampaikan simpulan pembelajaran.

2. Bersama-sama melakukan evaluasi pembelajaran

3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya, diberikan tugas terstruktur yaitu membuat peta ASEAN 4. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam

C. PENILAIAN 1. Menjawab soal

2. Membuat Peta ASEAN

Slogohimo, Juli 2021 Mengetahui

Kepala SMP N 2 Slogohimo Guru Mapel

Marseno Aji, S.Pd, M.Pd Nanang Bachtiar, S.Pd, M.Pd NIP. 19740510 200212 1 003 NIP. 19720116 200501 1 008

(3)

Lampiran A. Penilaian

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan (KD 3) Nama : ______________________________

Kelas : ______________________________

Soal

1. Negara anggota ASEAN yang terletak paling timur sekaligus paling selatan adalah …..

a. Singapura b. Indonesia c. Thailand d. Malaysia

2. Myanmar adalah negara anggota ASEAN yang letaknya paling …..

a. utara b. selatan c. timur d. barat

3. Wilayah ASEAN dibagian utara berbatasan dengan negara ….

a. china atau tiongkok b. India

c. samudera pasifik d. bangladesh

4. Indonesia adalah negara anggota ASEAN yang berada di wilayah belahan bumi … a. selatan

b. utara c. barat

d. selatan dan utara

(4)

5. Negara yang paling luas wilayahnya diantara anggota ASEAN adalah … a. Indonesia

b. thailad c. malaysia d. fillipina

6. Negara ASEAN seperti Indonesia, Malaysia, dan Brunei Darussalam memiliki iklim yang sama karena ….

a.Merupakan negara serumpun b. Letak geografisnya sama

c. Berada diantara Lintang 23,5° LU dan 23,5° LS d. Sama - sama memiliki hutan hujan tropis

7. Dibawah ini yang merupakan negara kepulauan adalah ….

a. Vietnam, Thailand, Indonesia b. Laos, kamboja, Myanmar c. Indonesia, Malaysia, Filipina d. Vietnam, kamboja, laos

8. Negara yang sebelah utaranya berbatasan dengan Thailand dan Laos adalah ….

a.myanmar b.vietnam c. kamboja d.cina

9. Negara yang memiliki letak astronomis 1° LU s.d 7°LS, dan 100° BT s.d 119° BT adalah …

a.kamboja

b.singapura

(5)

c.malaysia d.filipina

10. Berikut ini yang bukan merupakan negara yang berada di kawasan Asia Tenggara adalah …..

a.indonesia b.fillipina c.malaysia d.india Kunci Jawaban :

1.B 6. C

2.D 7. C

3.A 8. C

4.D 9. C

5.A 10.D

PedomanPenskoran:

 Setiap nomor mempunyai skor 10

 Skor maksimal = 100 2. Keterampilan (KD 4)

Buatlah Peta ASEAN dengan cara menyalin dari atlas-mu !

Referensi
