• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN MUSTIKAJAYA II Kelas / Semester : III (Tiga) / 1

Tema 4 : Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 Hari (6 x 30 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis.

3.10.1Menemukan ungkapan penyelesaian masalah (sederhana) berkaitan dengan tubuh yang sehat melalui diskusi 2 4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran,

masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri

4.10.1Menuliskan masalah dan penyelesaian masalah (sederhana) berkaitan dengan tubuh yang sehat

(2)

MATEMATIKA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

3.3.1Menentukan dua bilangan cacah yang jumlahnya diketahui

2 4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

4.3.1Membuat penjumlahan dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu

3.2.1Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dalam lagu dengan tepukan 2 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama

melalui lagu

4.2.1Memeragakan pola irama sederhana dalam lagu dengan tepukan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca teks yang melaui PPT, siswa dapat menemukan ungkapan penyelesaian masalah (sederhana) berkaitan dengan tubuh yang sehat melalui diskusi dengan tepat.

2. Dengan mengamati teks siswa dapat menuliskan masalah dan penyelesaian masalah (sederhana) berkaitan dengan tubuh yang sehat dengan tepat.

3. Dengan mengamati soal cerita tentang waktu belajar di sekolah dan di rumah yang dikirim guru melalui WAG, siswa dapat menentukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui dengan benar.

4. Dengan memberikan contoh soal, siswa dapat memecahkan permasalahan berkaitan dengan penjumlahan dua bilangan cacah dengan hasil yang ditentukan sendiri dengan tepat.

5. Dengan contoh dalam PPT, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dalam lagu dengan tepukan.

6. Setelah menyimak video lagu “Jika Ibuku Tua Nanti”, siswa dapat menampilkan/memeragakan pola irama sederhana dalam lagu dengan tepukan dengan percaya diri.

❖ Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis ,Mandiri Gotong Royong, Integritas

(3)

D. MATERI : Bertanya jawab

Membaca teks tentang “Tubuh yang Sehat”

Menemukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui Berkreasi dengan bilangan cacah

Menyanyikan lagu “Jika Ibuku Tua Nanti”

Pola Irama Sederhana

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : TPACK

Mode : Sinkron Asinkron Model : Discovery learning

Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, dan Ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Materi prasyarat : Menuliskan saran Kata kunci : saran

Materi Pengembang : Ungkapan dan Peribahasa

Bahasa Indonesia

Materi prasyarat : Menyelesaikan soal penjumlahan.

Kata kunci : soal penjumlahan

Materi Pengembang :Penjumlahan bilangan bulat Matematika

Materi prasyarat : Membaca pola irama sederhana pada lagu Kata kunci : pola irama, lagu

Materi Pengembang : Perbedaan tinggi rendah irama pada lagu

SBdP

(4)

Kegiatan asinkron pra pendahuluan

a. Guru mengirim Bahan Ajar dan LKPD

b. Siswa mengisi daftar hadir Online yang dikirimkan guru melalui google formulir yang dikirim dalam WAG (Disiplin)

c. Guru mengirim link zoom untuk pembukaan pembelajaran melalui WAG 1. Kegiatan Pembukaan (15 menit) melalui zoom

Melakukan pembukaan dengan Salam (Santun) dan dilanjutkan dengan membaca doa (Religius)

Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari

Memberikan tujuan pembelajaran

Memberitahuan kegiatan yang akan dilaksankan hari ini.

2. Kegiatan Inti (150 menit)

Melalui zoom, guru menanyangkan Power Point yang didalamnya terdapat teks tentang pembelajaran terkait dengan tentang ungkapan atau kalimat saran.

Siswa membaca teks yang disajikan secara bergantian.

Melalui zoom, siswa dapat bertanya jawab tentang materi yang belum difahami

Guru mengecek pemahaan siswa tentang kalimat saran dengan bertanya jawab.

Melalui PPT, Guru memberikan contoh tentang cara menemukan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui

Siswa bertanya jawab tentang penjumlahan dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui.

Siswa diajak mengamati video tentang lagu “Jika Ibuku Tua Nanti”

Siswa bernyanyi bersama lagu “Jika Ibuku Tua Nanti”

Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dalam grup whatsapp.

Siswa mengerjakan latihan dalam LKPD yang sudah diberikan melalui Whatsapp grup berikut:

a. Melalui WAG, guru memberikan tugas kepada siswa untuk memilih kalimat saran, masukan dan penyelesaian masalah sesuai bacaan (dikerjakan setelah zoom)

b. Melalui WAG, guru memberikan tugas kepada siswa memilih dua bilangan yang jumlahnya sudah diketahui. (Mandiri)

c. Melalui WAG, guru memberikan tugas kepada siswa memecahkan permasalahan berkaitan dengan penjumlahan dua bilangan cacah dengan hasil yang ditentukan sendiri (Mandiri dan jujur)

d. Melalui WAG, siswa mengirimkan video mereka menyanyikan lagu “ Jika Ibuku Tua Nanti” yang dikirimkan melalui WAG (Percaya Diri)

Siswa mengerjakan evaluasi melalui google formulir yang linknya dibagi di WAG

3. Kegiatan Penutup (15 menit) dalam zoom

(5)

Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan. (Kreatif)

Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk

mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Sayang semua”

Guru memberikan tugas untuk besok (agar mempersiapkan materi selanjutnya)

Guru mengajak siswa berdoa bersama Guru menutup pembelajaran dengan salam.

G.PENILAIAN

a. Pengamatan Sikap: Percaya diri, disiplin, bertanggung jawab

b. Penilaian Pengetahuan : Menuliskan saran yang menunjukkan kewajiban c. Penilaian Keterampilan: Menuliskan saran, memecahkan masalah

matematika, bernyanyi H.SUMBER DAN MEDIA

1. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Aplikasi WhatsApp 3. Zoom meeting 4. Google Formulir

5. Video pembelajaran https://youtu.be/hT47PmUU83g 6. Video youtube https://youtu.be/GqmOosvfvoY

Kota Bekasi, Oktober 2020 Mengetahui,

Kepala SDN Mustikajaya II Guru Kelas III

Saman, S.Pd. Vivi Hajar Ashfiyah, S.Pd.

NIP. 196607121993011001

Kerja Sama dengan Orang Tua

Dalam pelaksanaan pembelajaran daring agar mendampingi putra/putrinya Siswa menyampaikan kepada orang tuanya tentang hak dan kewajiban

(6)

Referensi
