• Tidak ada hasil yang ditemukan

https: drive.google.com file d 0B1q5kmFIp wNaS16LU5QbWV3V1E view?usp=sharing

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "https: drive.google.com file d 0B1q5kmFIp wNaS16LU5QbWV3V1E view?usp=sharing"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

a) KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2):

Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru

3. Kompetensi Inti (KI 3):

Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar,

melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,

makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

4. Kompetensi Inti (KI 4):

Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

b) KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.1. Meyakini rukun iman

1.2. Membiasakan berperilaku yang merefleksikan orang yang beriman 1.3. Mengenal enam rukun iman

1.3.1. Menjelaskan pengertian dasar rukun iman 1.3.2. Menyebutkan macam rukun iman

1.3.3. Menjelaskan rukun iman

1.3.4. Menjelaskan ciri-ciri orang yang beriman

1.4. Menunjukkan perilaku beriman kepada enam rukun iman 1.4.1. Melafalkan rukun iman dengan benar

1.4.2. Menuliskan rukun iman

c) TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui uswah, peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini tentang rukun iman dengan benar.

2. Melalui ceramah peserta didik dapat menjelaskan pengertian dasar rukun iman dengan benar

3. Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri orang beriman dengan tepat Sekolah/Madrasah : MI ...

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Kelas/Semester : I / I

Materi Pokok : Rukun Iman

(2)

4. Melalui Tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan masing-masing rukun iman dengan benar dan urut.

5. Melalui drill , peserta didik dapat melafalkan rukun iman dengan benar dan urut. 6. Melalui modeling peserta didik dapat menuliskan 6 rukun iman

d) MATERI PEMBELAJARAN Rukun Iman ada 6.

 Iman kepada Allah

 Iman kepada Malaikat Allah  Iman kepada Kitab Allah  Iman kepada Rasul Allah  Iman Kepada Hari Kiamat

 Iman kepada qada’ dan qadar ( Takdir Allah ) e) METODE PEMBELAJARAN

Uswah, pengamatan, ceramah, Tanya jawab, resitasi, modeling, f) MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: video, laptop, gambar

2. Alat/Bahan: kertas asturo, spidol, benang, gunting

3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket, lingkungan, pengalaman siswa, internet g) LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa dan menyapa mereka penuh kehangatan

 Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini apakah baik-baik saja atau ada yang sedang tidak enak badan

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam

otak/menyanyi

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan selama proses pembelajaran.

 Guru membentuk kelompok diskusi. b. Kegiatan Inti

Mengamati

 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati tayangan yang di tampilkan di LCD.  Menanya

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang tayangan tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.

 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang macam rukun iman (biasanya ada beberapa anak yang memang sudah pernah hafal)

 Eksplorasi

 Dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi untuk mengurutkan 6 rukun iman yang diberikan guru secara acak.

(3)

 Dengan kelompoknya peserta didik dapat merumuskan urutan 6 rukun iman  Dengan kelompoknya peserta didik menyusun urutan rukun iman dengan benar  Mengkomunikasi

 Masing-masing kelompok mempresentasikan dan dilanjutkan dengan menempel hasil diskusinya.

b. Penutup:

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru mengadakan tes lisan

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2  Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat

tangan. Pertemuan II

c. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam kepada para siswa dan menyapa mereka penuh kehangatan

 Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini apakah baik-baik saja atau ada yang sedang tidak enak badan

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan tepuk:

Tepuk rukun iman plok plok plok

Satu plok plok plok allah Dua plok plok plok malaikat Tiga plok plok plok kitab Empat plok plok plok rasul Lima plok plok plok kiamat Enam plok plok plok takdir

 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang dilaksanakan selama proses pembelajaran.

 Guru membentuk kelompok diskusi. b. Kegiatan Inti

Mengamati

 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati tayangan yang di tampilkan di LCD.  Menanya

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentarnya tentang tayangan tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.

 Eksplorasi

 Dengan kelompoknya peserta didik berdiskusi tentang pengertian masing-masing rukun iman.

 Dengan kelompoknya peserta didik dapat menggali pengertian masing-masing rukun iman

(4)

 Dengan kelompoknya peserta didik dapat merumuskan pengertian masing-masing rukun iman

 Dengan kelompoknya peserta didik dapat membuat peta konsep tentang pengertian masing-masing rukun iman

 Mengkomunikasi

 Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi dan dilanjutkan dengan menerima tanggapan dari kelompok lain

d. Penutup:

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru mengadakan tes tulis

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2  Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat

tangan.

h) PENILAIAN

1. Tes tulis bentuk Uraian

1. Jelaskan pengertian rukun iman!

2. ( Dengan disajikan 4 ganbar yang berbeda) Perhatikan gambar di samping!

Tunjukkan dengan menuliskan kode gambar mana yang menun jukkan cirri-ciri orang beriman!

3. Tuliskan rukun iman secara urut!

4. Jelaskan dengan gambar masing-masing rukun iman! ( Disajikan 6 gambar yang menunjukkan rukun iman)

Kunci Jawaban:

1. Rukun iman adalah dasar kepercayaan

2. Ciri-ciri orang beriman terdapat pada gambar 2 dan 4 3. Rukun iman ada 6:

Iman kepada Allah

(5)

Iman kepada qada’ dan qadar ( Takdir Allah ) 4. Gambar 1 : menunjukkan iman kepada Allah

Gambar 2 : menunjukkan iman kepada Malaikat Allah Gambar 3: menunjukkan iman kepada Kitab Allah Gambar 4 : menunjukkan iman kepada Rasul Allah Gambar 5 : menunjukkan iman kepada Hari Kiamat

Gambar 6 : menunjukkan iman kepada Qada’ dan Qadar Allah

Penskoran:

Skor 4, jika jawaban semua benar Skor 3, jika 3 jawaban yang benar Skor 2, jika 2 jawaban yang benar Skor 1, jika 1 jawaban yang benar

Skor perolehan Nilai = --- X 4

Skor maksimal 2. Unjuk kerja

N O

NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI SKOR

KETEPATAN KECEPATAN KERJASAMA

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Aspek yg dinilai Skor

4 3 2 1

Ketepatan/ urut

Jika disusun secara urut seluruhnya

Jika ada 1 urutan yang salah

Jika ada 2 urutan yang salah

Jika semua tidak urut

Kecepatan Jika selesai lebih awal

Jika selesainya ke dua lebih awal

Jika selesainya ketiga lebih awal

Jika selesainya keempat dan seterusnya Kerjasama Antar anggota

kelompok sangat baik

Antar anggota kelompok baik

Antar anggota kelompok cukup baik Antar anggota kelompok kurang baik Skor perolehan Nilai = --- X 4

Skor maksimal

3. Lembar Penilaian Diri sikap Spiritual

NO PERNYATAAN YA TIDAK

1 Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar

(6)

pemberian Allah

3 Saya yakin bahwa saya percaya akan 6 rukun iman

4 Saya yakin bahwa mengucapkan rukun iman adalah ibadah 5 Saya yakin bahwa

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK

Skor perolehan Nilai = --- X 4

Skor maksimal

Pati ,……….2014

Mengetahui Guru Akidah Akhlak

Kepala MI…..

Gambar

Gambar 3: menunjukkan iman kepada Kitab Allah

Referensi
