• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING) KURIKULUM 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING) KURIKULUM 2013"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP DARING)

KURIKULUM 2013

Oleh :

Nama

: HASNAH

No. Peserta

: 20190402710061

No. UKG

: 201504037178

Kelas

; 2 (B)

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

UNIVERSITAS KHAIRUN TERNATE

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP DARING)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri No. 186 Inpres Bontoa Kelas / Semester : I / Ganjil

Tema : 3. Kegiatanku

Sub. Tema : 2. Kegiatan Siang Hari Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 1 Hari ( 5 x 35 Menit ) Muatan Terpadu : B. Indonesia, PKn, SBdP A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR Muatan : B. Indonesia

KOMPTENSI DASAR INDIKATOR

3.7 Menentukan kosa kata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam

melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.7.6 Mengelompokkan kalimat yang menggunakan kosa kata yang

berhubungan dengan siang hari

4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosa kata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan Bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.

4.7.6 Menyusun kalimat dari kosa kata terkait dengan kegiatan siang hari

Muatan : PKn

KOMPTENSI DASAR INDIKATOR

3.2 Mengidentifikasi aturan yang belaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

3.2.4 Mengidentifikasi kegiatan-kegiatan siang hari yang sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

4.2.4 Memeragakan kegiatan-kegiatan siang hari yang sesuai dengan aturan di rumah.

Muatan : SBdP

KOMPTENSI DASAR INDIKATOR

3.3 Mengenal gerak cepat dan gerak lambat pada sebuah tarian

3.3.1 Mengidentifikasi variasi gerak cepat anggota tubuh dalam suatu gerak tari 4.3 memeragakan gerak cepat dan gerak

lambat dalam sebuah tarian

4.3.1 Memeragakan variasi gerak cepat anggota tubuh dalam suatu tari

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Melalui Media Daring WhatsApp Peserta didik menyimak gambar dan teks yang

diperlihatkan oleh guru dan permainan menyusun kartu huruf menjadi kata, siswa dapat menemukan kosa kata tentang kegiatan siang hari dengan tepat.

b. Setelah Peserta didik melihat dan menyimak gambar Peserta didik dapat menemukan kosa kata tentang kegiatan siang hari dengan tepat.

c. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu menggunakan kartu huruf dengan menyusun kata-kata terkait kegiatan siang hari dengan benar.

d. Melalui media daring WhatsApp Peserta didik mampu mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan aturan di rumah.

e. Melalui gambar Peserta didik mampu menunjukkan kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan aturan di rumah.

f. Dengan memperhatikan contoh yang ditunjukkan guru melalui media Daring WhatsApp, siswa mampu mengidentifikasi gerak cepat dalam sebuah tari.

g. Dengan mengikuti petunjuk guru, siswa mampu memeragakan panjang gerak cepat pada sebuah tarian.

D. MATERI PELAJARAN

 Kosa kata tentang kegiatan siang hari  Peraturan di rumah

 Gerak cepat dan gerak lambat dalam sebuah tarian

E. PENDEKATAN dan METODE PEMBELAJARAN

 PENDEKATAN : Saintifik, kolaboratif

 METODE :Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja mandiri, Peragaan

F. MEDIA dan ALAT PEMBELAJARAN

 Gambar/video tarian yang gerakannya cepat  Kartu huruf

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

a) Melakukan pembukaan dengan Menyapa peserta didik menanyakan kabarnya, memberi

salam dan dilanjutkan dengan Membaca Doa dipandu melalui Group Whats Apps

(Orientasi)

b) Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional . Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme

c) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

 Kegiatan Inti

1. Sebelum memulai pembelajaran, guru memperlihatkan gambar tentang suasana siang hari disekolah dan dirumah melalui daring

2. Peserta didik melihat dan menyimak gambar Peserta didik dapat menemukan kosakata tentang kegiatan siang hari dengan tepat.

3. Peserta didik diminta mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait gambar yang mereka amati. Guru memancing sikap kritis peserta didik dengan mengajukan pertanyaan “adakah yang ingin kamu ketahui dari gambar yang kamu amati?” Siapa yang mau mengajukan pertanyaan?

(4)

4. Guru mengajak peserta didik mendiskusikan kegiatan-kegiatan di siang hari bersama orang tuanya

5. Guru mengajak siswa melakukan permainan menyusun kartu huruf menjadi kata. 6. Guru menyampaikan kepada Peserta didik bahwa hari ini mereka akan belajar

banyak tentang kegiatan yang terjadi pada siang hari.

7. Peserta didik Mengamati gambar dan mengidentifikasi kegiatan-kegiatan yang berhubungan dengan kegiatan siang hari.

8. Peserta didik menunjukkan kegiatan-kegiatan yang sesuai dengan aturan di rumah.

9. Peserta didi mengamati gambar/video tarian yang ditampilkan guru melalui grup WhatsApp. 10. Setelah mendengar penjelasan guru peserta didik memperagakan variasi gerak lambat dan

gerak cepat dalam sebuah tarian  Kegiatan Penutup

1. Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana perasaan siswa selama mengikuti kegiatan. Menanyakan apa yang sudah di mengerti dan apa yang belum.

2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk besok

3. Guru menyampaikan pesan-pesan moral dan menutup pelajaran melalui WhatsApp

H. PENILAIAN

Sikap : Keaktifan partisipasi,

Pengetahuan : Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh, Keterampilan : Voice note, foto, atau video hasil kerja

Mengetahui Takalar, 14 Oktober 2020 Kepala.Sekolah Wali Kelas I

HJ. JAMBA, S.Pd. HASNAH,S.Pd. NIP:19641231 198411 2 054

(5)

LAMPIRAN PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

1. Penilaian Sikap:

1. a. Observasi selama kegiatan

1. b. lembar penilaian diri

Penilaian Pengetahuan:

Menyelesaikan Soal tentang kosakata berhubungan dengan kegiatan siang hari Lengkapi Kata-kata dibawah ini , Isilah dengan Huruf yang tepat

s

...

a

...

g

t

....

d

....

m

...

..

.

(6)

2. Penilaian Keterampilan:

3. a. Menyusun kartu huruf menjadi kata

3. b. Memeragakan gerak cepat dalam tarian

A. SUMBER DAN MEDIA

 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.

 Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

 Gambar-gambar yang menunjukkan sikap tertib.

 Gambar-gambar yang menunjukkan sikap tidak tertib (bertengkar, mengejek, membuang sampah sembarangan, dan lain-lain).

(7)

Catatan Guru 1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :…………. Mengetahui Kepala Sekolah, HJ. JAMBA, S.Pd NIP 19641231 198411 2 054. Takalar, 14 Oktober 2020 Guru Kelas 1 , HASNAH, S.Pd

(8)
(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP DARING)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri No. 186 Inpres Bontoa Kelas / Semester : I / Ganjil

Tema : 3. Kegiatanku

Sub. Tema : 2. Kegiatan Siang Hari Pembelajaran Ke : 2

Alokasi Waktu : 1 Hari ( 5 x 35 Menit ) Muatan Terpadu : B. Indonesia, PJOK A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,

dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR Muatan : B. Indonesia

KOMPTENSI DASAR INDIKATOR

3.7 Menentukan kosa kata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam

melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.7.6 Mengelompokkan kalimat yang menggunakan kosa kata yang

berhubungan dengan siang hari

4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosa kata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan Bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.

4.7.6 Menyusun kalimat dari kosa kata terkait dengan kegiatan siang hari

Muatan : PJOK

KOMPTENSI DASAR INDIKATOR

3.3 Memahami prosedur pola gerak dasar manipulatif sesuai konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

3.3.3 Menjelaskan prosedur gerakan menendang sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan sederhana dan atau tradisional.

4.3 Mempraktikkan prosedur pola gerak dasar manipulatif sesuai konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

4.3.3 Mempraktikkan gerakan menendang sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan sederhana dan atau tradisional.

(10)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Melalui Media Daring WhatsApp Peserta didik menyimak penjelasan dan contoh yang diberikan guru siswa mampu menunjukkan prosedur gerakan menendang dengan tepat.

b. Setelah Peserta didik menyimak penjelasan guru, Peserta didik mampu melakukan gerakan menendang dengan tepat.

c. Melalui tanya jawab siswa mampu menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan siang hari dengan lafal dan ejaan yang tepat.

d. Dengan menggunakan kartu-kartu huruf siswa mampu menyusun kata-kata yang berhubungan dengan siang hari dengan tepat

D. MATERI PELAJARAN

 Prosedur gerakan menendang.

 Kosa kata yang berhubungan dengan siang hari melalui tanya jawab.

E. PENDEKATAN dan METODE PEMBELAJARAN

 PENDEKATAN : Saintifik, Cooperative Learning

 METODE :Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja mandiri, Peragaan

F. MEDIA dan ALAT PEMBELAJARAN

 Gambar/video tarian yang gerakannya cepat  Kartu huruf

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

a) Melakukan pembukaan dengan Menyapa peserta didik menanyakan kabarnya, memberi salam dan dilanjutkan dengan Membaca Doa dipandu melalui Group

Whats Apps (Orientasi)

b) Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional . Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme

c) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

 Kegiatan Inti

1. Sebelum memulai Siswa memperhatikan penjelasan dan contoh yang diperlihatkan guru melalui gambar/video tentang teknik-teknik menendang sesuai dengan konsep tubuh, ruang, dan usaha. Mulai dari cara menendang dengan kaki bagian dalam, kemudian menendang dengan kaki bagian luar, dilanjutkan dengan gerakan menendang dengan punggung kaki.

2. Peserta didik melihat dan menyimak gambar Peserta didik dapat memeragakan Teknik-teknik menendang.

3. Setelah berlatih siswa melanjutkan pelajaran dengan di bantu oleh guru untuk mengingat Kembali tentang kosa kata yang berhubungan dengan siang hari.

4. Guru mengajak peserta didik untuk Melihat gambar tentang kosa kata yang diacak.

5. Peserta didik Menyusun kosa kata dibantu dengan bimbingan dan arahan dari orang tua

(11)

 Kegiatan Penutup

1. Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana perasaan siswa selama mengikuti kegiatan. Menanyakan apa yang sudah di mengerti dan apa yang belum.

2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk besok

3. Guru menyampaikan pesan-pesan moral dan menutup pelajaran melalui WhatsApp

H. PENILAIAN

Sikap : Keaktifan partisipasi,

Pengetahuan : Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh, Keterampilan : Voice note, foto, atau video hasil kerja

Mengetahui Takalar, 14 Oktober 2020 Kepala.Sekolah Wali Kelas I

HJ. JAMBA, S.Pd. HASNAH,S.Pd. NIP:19641231 198411 2 054

(12)

LAMPIRAN PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

1. Penilaian Sikap:

a. Observasi selama kegiatan

b. lembar penilaian diri

2. Penilaian Pengetahuan:

a. Tes lisan tentang prosedur melakukan gerak menendang

b. Menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan siang hari

(13)

3. a. Melakukan gerakan menendang

b. Menyusun huruf menjadi kata

A. SUMBER DAN MEDIA

 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.

 Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).  Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Kegiatan Siang Hari.

 Pensil warna atau krayon. Refleksi Guru Catatan Guru 1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :…………. Mengetahui Kepala Sekolah, HJ. JAMBA, S.Pd NIP 19641231 198411 2 054. Takalar, 14 Oktober 2020 Guru Kelas 1 , HASNAH, S.Pd

(14)
(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP DARING)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri No. 186 Inpres Bontoa Kelas / Semester : I / Ganjil

Tema : 3. Kegiatanku

Sub. Tema : 2. Kegiatan Siang Hari Pembelajaran Ke : 3

Alokasi Waktu : 1 Hari ( 5 x 35 Menit )

Muatan Terpadu : B. Indonesia, PKn, Matematika A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,

dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR Muatan : B. Indonesia

KOMPTENSI DASAR INDIKATOR

3.7 Menentukan kosa kata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam

melalui teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan.

3.7.6 Mengelompokkan kalimat yang menggunakan kosa kata yang

berhubungan dengan siang hari

4.7 Menyampaikan penjelasan dengan kosa kata Bahasa Indonesia dan dibantu dengan Bahasa daerah mengenai peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.

4.7.6 Menyusun kalimat dari kosa kata terkait dengan kegiatan siang hari

(16)

Muatan : PKn

KOMPTENSI DASAR INDIKATOR

3.2 Mengidentifikasi aturan yang belaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

3.2.4 Mengidentifikasi kegiatan-kegiatan siang hari yang sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

4.2.4 Memeragakan kegiatan-kegiatan siang hari yang sesuai dengan aturan di rumah.

Muatan : Matematika

KOMPTENSI DASAR INDIKATOR

3.2 Menjelaskan lambang bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membacanya.

3.2.6 Membaca nama bilangan 11 sampai 20

4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan obyek dengan ide nilai tempat

4.2.6 Menuliskan nama bilangan 11 sampai 20

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Melalui penjelasan guru dalam Media Daring WhatsApp Peserta didik mampu mengidentifikasi kebiasaan-kebiasaan di siang hari yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat

b. Setelah Peserta didik menyimak penjelasan guru, Peserta didik mampu menunjukkan kebiasaan-kebiasaan di siang hari yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat c. Melalui kegiatan menjiplak peserta didik mampu menuliskan kosa kata terkait

kegiatan siang hari dengan tepat

d. Dengan memperhatikan contoh yang ditunjukan oleh guru melalui WhatsApp Peserta didik mampu mengidentifikasi nama dan lambang bilangan 11 sampai dengan 20. e. Melalui lembar latihan soal siswa mampu menentukan nama bilangan sesuai dengan

lambang bilangannya dengan tepat.

D. MATERI PELAJARAN

 Kebiasaan-kebiasaan di siang hari.

(17)

E. PENDEKATAN dan METODE PEMBELAJARAN

 PENDEKATAN : Saintifik, Cooperative Learning

 METODE :Tanya jawab, Demonstrasi, Kerja mandiri, Peragaan

F. MEDIA dan ALAT PEMBELAJARAN

 Gambar/video tarian yang gerakannya cepat  Kartu huruf

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan

a) Melakukan pembukaan dengan Menyapa peserta didik menanyakan kabarnya, memberi salam dan dilanjutkan dengan Membaca Doa dipandu melalui Group

Whats Apps (Orientasi)

b) Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional . Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme

c) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

 Kegiatan Inti

1. Melalui grup WhatsApp Guru memandu peserta didik untuk membaca wacana sederhana yang berhubungan dengan kegiatan siang hari, dengan lafal dan intonasi yang benar.

2. Peserta didik melafalkan setiap kata yang ada dalam wacana tersebut dengan bimbingan orang tua di rumah.

3. Setelah berlatih peserta didik melanjutkan pelajaran dengan di bantu oleh guru untuk mengingat Kembali tentang bilangan 11 sampai dengan 20. Peserta didik diminta mengurutkan bilangan 11 sampai dengan 20, baik urutan dari yang paling kecil ke yang paling besar dan sebaliknya. 4. Guru meminta peserta didik untuk menuliskan nama bilangan yang telah

diurutkan tadi

5. Setelah itu guru meminta peserta didik untuk melafalkannya

6. Selanjutnya peserta didik mengerjakan lembar kerja yang ada di buku teks

7. Guru mengajak peserta didik mendiskusikan bersama orang tua di rumah kebiasaan-kebiasaan baik yang yang harus dilakukan di rumah.

(18)

 Kegiatan Penutup

1. Sebagai penutup guru mengulas kembali apa yang sudah mereka pelajari hari tersebut.peserta didik diminta menyampaikan kesulitan yang mereka rasakan. 2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk besok

3. Guru menyampaikan pesan-pesan moral dan menutup pelajaran melalui WhatsApp

H. PENILAIAN

Sikap : Keaktifan partisipasi,

Pengetahuan : Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh, Keterampilan : Voice note, foto, atau video hasil kerja

Mengetahui Takalar, 14 Oktober 2020 Kepala.Sekolah Wali Kelas I

HJ. JAMBA, S.Pd. HASNAH,S.Pd. NIP:19641231 198411 2 054

(19)

LAMPIRAN PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

1. Penilaian Sikap :

1. a. Observasi selama kegiatan

1. b. lembar penilaian diri

2. Penilaian Pengetahuan: a. Latihan Soal tertulis

(20)

Contoh penilaian tertulis:

Cara penilaian: Skor penilaian : 100

Penilaian: Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal

Contoh:

Setiap jawaban benar akan mendapat nilai 2. Jadi, skor maksimalnya adalah 2 x 5 = 10.

(21)

3. Penilaian Keterampilan

3. a. Menentukan kata yang hilang

(22)

3. c. Menentukan nama bilangan 11-20

A. SUMBER DAN MEDIA

 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.

 Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).  Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Kegiatan Siang Hari.

Refleksi Guru Catatan Guru 1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :…………. Mengetahui Kepala Sekolah, HJ. JAMBA, S.Pd NIP 19641231 198411 2 054. Takalar, 14 Oktober 2020 Guru Kelas 1 , HASNAH, S.Pd

Referensi
