RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 41 Kabupaten Tebo Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil Materi Pokok : Transformasi Sub Materi : Translasi Alokasi Waktu : 1 X 10 Menit
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) menggunakan masalah kontekstual.
3.5.2 Menjelaskan definisi translasi pada suatu benda.
3.5.3 Menentukan pasangan bilangan translasi yang menggerakan suatu benda.
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi).
4.5.2 Melukis bayangan benda hasil translasi.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, dengan metode literasi, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, Peserta didik dapat :
Peserta didik dapat menjelaskan definisi translasi pada suatu benda
Peserta didik dapat menentukan pasangan bilangan translasi yang menggerakan suatu benda.
Peserta didik dapat melukis bayangan benda hasil translasi.
C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap : Jurnal harian untuk karakter religius, integritas, nasionalis, mandiri, gotong royong ( Jurnal Terlampir 1) Pengetahuan : - Lisan ( Terlampir 2)
- Tulisan ( Terlampir 3) Keterampilan : Produk ( Terlampir 4 )
Mengetahui:
Pagar Puding, Juli 2022
Kepala SMPN 41 kabupaten Tebo Guru Mapel
Dicky Eka Putra, S.Pd, M.Pd Reni Aryanti, S.Pd, Gr
NIP. 19860410 201503 1 002 NIP. 198904192015032002
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta, menanyakan kesiapan peserta didik untuk belajar.
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari Translasi pada suatu benda dalam kehidupan sehari-hari Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlangsung
Pembagian kelompok belajar KEGIATAN INTI ( 40 Menit)
Peserta didik dapat menjelaskan definisi translasi pada suatu benda
Guru meminta peserta didik untuk mengamati kegiatan 1 pada LKPD, secara aktif bersama anggota kelompoknya dan dengan dibimbing oleh Guru mereka di minta untuk mendiskusikan hal – hal penting terkait permasalahan tersebut. Untuk dapat menyelesaikan permasalhan tersebut peserta didik diminta untuk menggali informasi pada buku paket terkait definisi translasi, setelah menemukan jawabannya peserta didik diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain diminta untuk menanggapi, guru memberikan penguatan terkait jawaban dari permasalahan tersebut.
Peserta didik dapat menentukan pasangan bilangan translasi yang
menggerakan suatu benda
Guru meminta peserta didik untuk mengamati permasalahan 1 pada LKPD, secara aktif bersama anggota kelompoknya dan dengan dibimbing oleh Guru mereka di minta untuk mendiskusikan hal – hal penting terkait permasalahan tersebut. Untuk dapat menyelesaikan permasalhan tersebut peserta didik diminta untuk menggali informasi pada buku paket terkait faktor translasi, setelah menemukan jawabannya peserta didik diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain dimta untuk menanggapi, guru memberikan penguatan terkait jawaban dari permasalahan tersebut.
Peserta didik dapat melukis bayangan benda hasil translasi
Guru meminta peserta didik untuk mengamati permasalahan 2 pada LKPD, secara aktif bersama anggota kelompoknya dan dengan dibimbing oleh Guru mereka di minta untuk mendiskusikan hal – hal penting terkait permasalahan tersebut. Untuk dapat menyelesaikan permasalhan tersebut peserta didik diminta untuk menggali informasi pada buku paket terkait melukis bayangan benda hasil translasi, setelah menemukan jawabannya peserta didik diminta untuk melukis bayangan benda hasil trasnlasi pada karton yang telah disediakan guru berdasarkan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain diminta untuk menanggapi, guru memberikan penguatan terkait jawaban dari permasalahan tersebut.
Penilaian Secara lisan guru menyampaikan pertanyaan terkait definisi translasi sesuai dengan lampiran 2
Siswa secara mandiri diminta untuk menyelesaikan permasalahan terkait materi yang telah dipelajari sesuai lampiran 3 PENUTUP (20 Menit)
Peserta didik Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru
Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai dan diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, memberikan penghargaan pada kelompok yang memiliki kinerja dan kerja sama yang baik dalam kegiatan pembelajaran.
Memberikan tugas kepada peserta didik untuk lebih memahami materi terkait materi yang di rasa belum terlalu di kuasi oleh peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.
Lampiran 1 JURNAL PENILAIAN SIKAP
KELAS : IX.A
NO NAMA SISWA JENIS SIKAP
Religius Nasionalis Integritas Mandiri Gotong Royong 1 AHMAD SAPUTRA
2 AIRIN DWI LESTARI 3 ANDIKA SAPUTRA 4 ARDONI FIRMANSYAH
5 ARJUNA
6 ENI KASARI 7 INDAH UZIYANA 8 LILIS NUR AINI 9 M. SAPRIZAL 10 MASKUN SOPWAN 11 M JUMATUL HUSNI 12 MULIA
13 MUTIA NABILA 14 PERDI
15 PUTRI HIDAYAH 16 SOLIHIN
17 WILLSA DERISTA
• INDIKATOR SIKAP YANG DI NILAI SELAMA PROSES PEMBELAJARAN.
Religius Berdoa sebelum belajar
Nasionalis Tidak membeda – bedakan teman dalam kelompok
Integritas Bersungguh – sungguh dalam menyelesaikan semua tugas yang diberikan Mandiri Mempunyai inisiatif untuk mengerjakan tugas
Gotong - royong
Berdiskusi dengan baik dengan teman di dalam kelompok untuk menyelesaikan semua tugas.
• PEDOMAN PENSKORAN
KURANG CUKUP SERING
1 2 3
• SKOR TOTAL = 15
= ×
• INTERVAL NILAI
AMAT BAIK (A) > 90
BAIK (B) 81 − 90
CUKUP (C) 71 – 80
KURANG (K) ≤ 70
Mengetahui Muara Tebo, Juli 2022
Kepala SMPN 41 Kabupaten Tebo Guru Mata Pelajaran
Dicky Eka Putra, S.Pd, M.Pd Reni Aryanti, S.Pd, Gr
NIP. 19860410 201503 1 002 NIP. 19890419 201503 2 002
Lampiran 2 Kisi-Kisi Tes Lisan
Nama Sekolah : SMPN 41 Kabupaten Tebo Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Matematika
No Kompetensi Dasar
Indikator Kompetensi Materi/ Sub Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Jumlah Soal
1 3.5 Menjelaskan
transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
3.5.1 Menjelaskan definisi translasi pada suatu benda.
• Transformasi/
Translasi
Siswa diminta untuk menyebutkan beberapa contoh perubahan kedudukan benda dalam kehidupan sehari - hari, siswa dapat menjelaskan proses translasinya
Lisan 1
Bentuk Soal
1. Sebutkan beberapa contoh gerakan benda, kemudian jelaskan prosses translasinya!
Penskoran Soal Lisan
No Jawaban Skor
1 Siswa menjelaskan sangat jelas 4
2 Siswa menjelaskan cukup jelas 3
3 Siswa menjelaskan kurang jelas 2
4 Siswa menjelaskan tidak jelas 1
5 Siswa tidak bisa menjelaskan sama sekali 0
Nilai =
! "#$%$
×100
Mengetahui: Pagar Puding, Juli 202
Kepala SMPN 41 kabupaten Tebo Guru Mapel
Dicky Eka Putra, S.Pd, M.Pd Reni Aryanti, S.Pd, Gr
NIP. 19860410 201503 1 002 NIP. 198904192015032002
Lampiran 3 Kisi-Kisi TesTertulis
Nama Sekolah : SMPN 41 Kabupaten Tebo Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023 Mata Pelajaran : Matematika
No Kompetensi Dasar
Indikator Kompetensi Materi/ Sub Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Jumlah Soal
1 3.5 Menjelaskan
transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
3.5.4 Menentukan pasangan bilangan translasi yang menggerakkan suatu benda.
• Transformasi/
Translasi
Disajikan sebuah titik yang ditraslasi dengan faktor tertentu, siswa diminta untuk menentukan bayangannya.
Uraian 1
Disajikan sebuah gambar bangun beserta bayangannya, siswa diminta untuk menentukan faktor translasinya.
2
Bentuk Soal
1. Tentukanlah bayangan titik A (1, -3) setelah ditranslasi tiga satuan ke kanan dan dua satuan ke atas!
2. Tentukanlah faktor translasi untuk gambar berikut!
Penskoran Soal Uraian
NomorSoal Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor
1
Faktor translasi ( 3, 2 )
Bayangannya ( 1 + 3, ( -3) + 2) Hasil bayangan ( 4, -1)
3
2
Misalkan faktor translasi &'()
Titik A ( -6, -5) *#+ " "# -.../ A’ ( -6 + a, -5 + b) &,)
Maka diperoleh -6 + a = 2 maka a = 8 -5 + b = 0 maka b = 5 Di peroleh faktor translasinya &85)
7
Skor maksimum 10
Nilai =
1 +1 + ! "#$%$
×100
Mengetahui: Pagar Puding, 29 November 2021
Kepala SMPN 41 kabupaten Tebo Guru Mapel
Dicky Eka Putra, S.Pd, M.Pd Reni Aryanti, S.Pd, Gr
NIP. 19860410 201503 1 002 NIP. 198904192015032002
Lampiran 4 Kisi-Kisi Penilaian Produk
Nama Sekolah : SMPN 41 Kabupaten Tebo Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun pelajaran : 2021/2022 Mata Pelajaran : Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Materi/ Sub Materi Teknik Penilain
1 4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi
4.5.3 Melukis bayangan benda hasil translasi.
• Transformasi/
Translasi
Produk
Tugas
Persegipanjang KLMN berkoordinat di K(−3, 5), L(−4, 2), M(3, 0) dan N(4, 3). Gambarlah KLMN dan bayangannya setelah ditranslasikan oleh (7, –5).
Penyelesaian:
Setiap titik pada bangun KLMN ditanslasikan oleh (7,-5). koordinat titik K(-3,5) di translasikan oleh (7,-5) menghasilkan K’(4,...). Dengan cara yang sama, bayangan setiap titik dapat dilihat di tabel berikut
Gambarlah dan tariklah garis melalui KLMN dan K’L’M’N’
Koordinat Semula Koordinat Bayangan
K(-3,5) K’(4, ...)
L(..., ...) L’(..., ...)
M(..., ...) M’(..., ...)
N(... ,...) N’(..., ...)
Masalah
Penskoran Produk
No Jawaban Skor
1 Siswa tepat menentukan bayangan semua titik dan melukis bayangan 4 2 Siswa tepat menentukan bayangan semua titik dan kurang tepat melukis bayangan 3 3 Siswa tepat menentukan bayangan semua titik dan tidak melukis bayangan 2
4 Siswa kurang tepat menentukan bayangan semua titik 1
5 Siswa tidak mengerjakan tugas sama sekali 0
Skor maksimum 4
Nilai =
! "#$%$
×100
Mengetahui: Pagar Puding, Juli 2022
Kepala SMPN 41 kabupaten Tebo Guru Mapel
Dicky Eka Putra, S.Pd, M.Pd Reni Aryanti, S.Pd, Gr
NIP. 19860410 201503 1 002 NIP. 198904192015032002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Translasi
Kelompok :
Nama Anggota :
•
•
•
•
•
Perhatikan Denah tempat duduk siswa kelas IX-A berikut.
Andi Rina Ryan Tuti Roni Dewi
Anto Toni Dinda Deni Dian Bulan
Siska Kevin Zita Sri Chenly Elisa
Sutan Ahmad Tino Amri Edo Rika
Panji Reza Ria Eva Putri Dina
Meja Guru
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN
3.5 Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang dihubungkan dengan masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)
3.5.5 Menjelaskan definisi translasi pada suatu benda.
3.5.6 Menentukan pasangan bilangan translasi yang menggerakan suatu benda.
4.5.3 Melukis bayangan benda hasil translasi.
Peserta didik dapat menjelaskan definisi translasi pada suatu benda
Peserta didik dapat menentukan pasangan bilangan translasi yang menggerakan suatu benda.
Peserta didik dapat melukis bayangan benda hasil translasi.
kegiatan 1
Petunjuk Penggunaan LKPD :
1. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) ini dengan teliti dan seksama 2. Kerjakan semua instruksi dan soal-soal yang ada secara berkelompok
3. Diskusikan setiap permasalahan dalam kelompok Anda, tidak diperkenankan menanyakan pada kelompok lain. Apabila Anda mengalami kesulitan atau kurang jelas, mintalah penjelasan pada guru
4. Semua anggota kelompok harus bisa bekerja sama
5. Berdo’alah sebelum belajar, semoga mendapatkan ilmu yang bermanfaat
L
a
j
u
r
k
o
l
o
Lajur Baris m
Pada hari Rabu kelas IX-A belajar Matematika, karena Edo dan Amri sering ribut di kelas, maka Ibu guru memindahkan Edo. Edo berpindah 3 lajur ke kiri dan 2 lajur ke atas ditempat Toni, sedangkan Toni berpindah 2 lajur ke kanan dan 1 lajur ke bawah di tempat Sri. Hari Rabu ini, Sri tidak hadir karena sakit.
Perubahan posisi karena perpindahan tempat duduk (Edo dan Toni) disebut dengan Translasi/perpindahan.
Perhatikan perpindahan Edo : 3 lajur ke kiri dan 2 lajur ke atas di tulis (-3, 2)
Perhatikan perpindahan Toni : 3 lajur ke kanan dan .... lajur ke bawah di tulis ( 2, ...)
Dari Aktifitas 1 di atas, jika dituliskan dalam koornidat P (X,Y) berpindah a satuan ke kanan dan b satuan ke atas, maka akan didapat hasil translasi berikut.
Berdasarkan kegiatan di atas, dapat disimpulkan :
Jika suatu titik P (X,Y) di translasikan sebesar (a,b) maka di dapat bayangan P’ (... , ...) Catatan :
Perpindahan ke kanan diberi tanda (+) Perpindahan ke kiri diberi tanda (-) Perpindahan ke atas diberi tanda (+) Perpindahan ke bawah diberi tanda (-)
b satuan