RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh: Ani, S.Pd.SD
Satuan Pendidikan : SD Negeri 8 Toboali Kelas/Semester : IV / II
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 10 Menit
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran 3.12 Menjelaskan dan menentukan ukuran sudut
pada bangun datar dalam satuan baku dengan menggunakan busur derajat.
4.12 Mengukur sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan menggunakan busur derajat.
3.12.3 Menentukan ukuran sudut dua garis dengan busur derajat
4.12.1 Mengukur sudut pada bangun datar dalam satuan baku dalam kehidupan sehari-hari
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berekplorasi dalam mengukur sudut dengan busur derajat siswa dapat:
1. Menentukan ukuran sudut dua garis dengan busur derajat
2. Mengukur sudut pada bangun datar dalam satuan baku dalam kehidupan sehari-hari
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. PENDAHULUAN (alokasi waktu. Contoh: 2 menit)
a) Guru memulai pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama b) Guru memastikan kehadiran siswa
c) Anak diajak menyanyikan salah satu lagu wajib
d) Guru memberikan apersepsi untuk memancing rasa ingin tahu siswa terhadap materi yang akan dipelajari
e) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. KEGIATAN INTI (alokasi waktu. Contoh: 6 menit)
a) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat.
b) Siswa secara berkelompok melakukan eksplorasi untuk mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat
c) Siswa mengadakan presentasi hasil eksplorasi kelompoknya masing-masing.
3. PENUTUP (alokasi waktu. Contoh: 2 menit) Sumber/media pelatihan a) Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pelajaran
b) Guru memberikan tindak lanjut berupa penugasan kelompok untuk mengadakan diskusi kelompok tentang membuat sudutdengan ukuran yang ditentukan guru.
D. PENILAIAN
Sikap : Pengamatan keaktifan siswa dalam pembelajaran Keterampilan : Proyek
Toboali, 28 April 2022 Guru
Ani, S.Pd.SD
Materi Pelajaran
Cara Mengukur Sudut dengan Menggunakan Busur Derajat
A
D
E
A
D
E
FORMAT PENILAIAN SIKAP
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai Jumlah
Pengetahuan (1-4)
Pengamatan (1-4)
Kemandirian
& Manajemen Waktu (attitude)
(1-4)
Ketrampilan menyajikan
presentasi (1-4)
Rubrik Percobaan & Pengamatan Kelompok Kompetensi yang dinilai:
pengetahuan siswa terhadap
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Siswa
menunjukkan pemahaman materi yang sangat baik dalam tahapan
pengamatan
Siswa
menunjukkan pemahaman materi yang baik dalam tahapan pengamatan
Siswa menunjuk- kan pemahaman materi dengan cukup baik dalam tahapan
pengamatan
Siswa masih perlu
menunjukkan pemahaman ma- teri dalam taha- pan pengamatan mereka
Siswa mampu bekerja secara sistematis dan mencatat hasil pengamatan dengan sangat baik, rinci, dan jelas
Siswa mampu bekerja secara sistematis dan mencatat hasil pengamatan dengan rinci dan jelas
Siswa perlu bekerja secara lebih sistematis dan menambah- kan beberapa perbaikan agar dapat mencatat hasil pengamatan dengan rinci dan jelas
Siswa sangat per- lu bimbingan un- tuk bekerja secara lebih sistematis dan mencatat hasil pengamatan agar lebih rinci dan jelas
Pengamatan Siswa dapat mengukur sudut dengan
menggunakan busur derajat dengan sangat cermat dan tepat
Siswa dapat mengukur sudut dengan
menggunakan busur derajat dengan tepat
Siswa masih perlu belajar untuk mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat dengan tepat
Siswa belum mampu
mengukur sudut dengan
menggunakan busur derajat dengan tepat Kemandirian
& Manajemen Waktu
(attitude)
Kelompok sangat mandiri
mengerjakan tugas, dan mampu
menyelesaikan sebelum waktu yang ditentukan.
Kelompok ber- sikap mandiri mengerjakan tugas, dan selesai tepat waktu
Kelompok masih perlu diingatkan sesekali untuk bekerja secara mandiri dan menyelesaikan tugas tepat waktu
Kelompok masih perlu dibimbing dalam bekerja mandiri dan agar menyelesaikan tugas tepat pada waktunya
Ketrampilan menyajikan presentasi
Presentasi disampaikan dengan cara yang kreatif dimana hasil laporan pengamatan yang yang diperoleh dikembangkan
Presentasi disampaikan dengan cara yang cukup kreatif dengan hasil laporan
pengamatan yang dapat dipahami
Presentasi disampaikan dengan cara yang kurang menarik, kurang inovatif, dimana sebagian besar dari hasil pelaporan
Presentasi disampaikan dengan cara yang tidak menarik, tidak inovatif, dimana hampir seluruh hasil laporan
dengan menggunakan kalimat-kalimat buatan sendiri
dan mudah
dipahami
pengamatan masih perlu diperbaiki agar dapat lebih dimengerti
pengamatan kurang jelas dan belum dapat dimengerti
LEMBAR KEGIATAN SISWA Satuan Pendidikan : SD Negeri 8 Toboali
Kelas/Semester : IV / II Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 40 Menit A. Identittas
Nama Kelompok : ……….
Kelas : IV
Anggota Kelompok : Ketua : ……….
Sekretaris : ………..
Anggota :
1. ……….
2. ……….
3. ……….
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah berekplorasi dalam mengukur sudut dengan busur derajat siswa dapat:
1. Menentukan ukuran sudut dua garis dengan busur derajat
2. Mengukur sudut pada bangun datar dalam satuan baku dalam kehidupan sehari-hari
3. Alat dan Bahan 1. Gambar Sudut 2. Busur Derajat
4. Petunjuk Pelaksanaan
1. Siswa secara berkelompok menyiapkan alat dan bahan
2. Siswa secara berkelompok dan bergantian berekplorasi sesuai dengan langkah kegiatan yang telah disiapkan guru
3. Siswa secara berkelompok mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat 4. Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan hasil eksplorasi
5. Langkah Kegiatan
1. Penentuan pertanyaan mendasar (Start With the Essential Question): Siswa diberikan suatu pertanyaan,
A Perhatikan gambar sudut berikut ini
B Ukurlah dengan menggunakan busur derajat pada posisi garis dasar menempel pada garis DA.
C Ulangi langkah B dengan busur derajat menempel pada garis DI
2. Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project): Siswa diberitahu tentang mengukur sudut dengan busur derajat
3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
a) Membuat timeline untuk menyelesaikan proyek eksplorasi @ 45 menit b) Membawa peserta didik agar merencanakan cara yang baru
c) Membimbing peserta didik ketika melakukan proyek eksplorasi jika mengalami kesulitan dalam kegiatan eksplorasi (dapat dilakukan secara online melalui video call)
d) Meminta peserta didik untuk membuat penjelasan (alasan) tentang hasil yang didapat setelah melakukan proyek eksplorasi.
4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the Progress of the Project) Siswa melakukan proyek eksplorasi mengukur sudut
5. Menguji Hasil (Assess the Outcome) (pertemuan berikutnya)
a) Siswa secara berkelompok bergantian maju ke depan kelas untuk mempresentasikan hasil karyanya sekaligus memperagakan penggunaannya di depan kelas
6. Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)
a) Siswa dan guru menanggapi presentasi dari kelompok-kelompok siswa yang bergantian maju.
b) Siswa dan kelompok paling aktif mendapatkan reward dari guru.
6. Hasil Kegiatan
No Gambar Sudut Besar Sudut
dalam Derajat 1
2