RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH) PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
TK DHARMA WANITA TOTOKAN
Kelompok / Usia : B / 5 – 6 Tahun
Semester / Minggu : I / XV
Tema / Sub tema / Sub-sub tema : Tanaman / Tanaman Polong / Kacang Hijau Hari / Tanggal : Selasa, 17 November 2020
Alokasi Waktu : ± 180 Menit
KD yang dicapai :1.1, 2.12, 3.3, 4.3, 3.6, 4.6, 3.9, 4.9, 3.11, 4.11, 3.15, 4.15
Model Pembelajaran : Daring Dengan Pendekatan Saintifik
Metode : Bercakap-cakap, Tanya jawab, Demonstrasi, Bernyanyi, Pemberian tugas
Sumberbelajar/Alatdanbahan : HP, PPT Bahan Ajar,LKPD, pensil, Krayon, blender,sendok,mangkok,mixer / kocokan manual, plastik segitiga, cup,Biji kacang Hijau, gula, es batu, margarine, susu, Toping, kompor, panci, santan, stik eskrim, cetakan eskrim, maizena,air
Materi : Kreasi dari bahan dasar kacang hijau
Tujuan Pembelajaran:
1.1 Melalui Kegiatan membuat es krim kacang hijau / jukaju with cream anak dapat memilih bahan ciptaan Allah dengan benar
2.12 Melalui kegiatan merapikan dan mencuci peralatan yang telah digunakan anak dapat menampilkan sikap tanggung jawab dengan baik
3.6 Melalui kegiatan membuat Jukajo With Cream / es krim kacang hijau anak dapat membandingkan tekstur kacang hijau sebelum dan sesudah diolah dengan benar 4.6 Melalui kegiatan bermain dengan biji kacang hijau anak dapat membandingkan
jumlah biji kacang hijau dengan tepat
3.9 Melalui kegiatan membuat es krim kacang hijau / jukajo with cream anak dapat
menyeleksi tekhnologi sederhana dengan benar
4.9 Melalui kegiatan Jukajo with cream / es krim kacang hijau anak dapat menampilkan cara membuat dengan baik
3.11 Melalui kegiatan membuat jukajo with cream / es krim kacang hijau anak dapat menstimulasi perkembangan bahasanya dengan menyebutkan alat dan bahan yang dibutuhkan dengan tepat
4.11 Melalui kegiatan membuat jukajo with cream / es krim kacang hijau anak dapat menstimulasinperkembangan bahasanya dengan menceritakan Langkah- Langkahnya dengan tepat
3.3 Melalui kegiatan membuat eskrim kacang hijau / Jukajo with cream anak dapat mengkoordinasikan anggota tubuh untuk mengembangkan fisik motorik halus dan kasar dengan baik
4.3 Melalui kegiatan bermain dengan biji kacang hijau anak dapat mengkoordinasikan gerakan tangan dan mata dengan baik
3.15 Melalui kegiatan membuat Jukajo With Cream anak dapat menampilkan cara menggarnis dengan baik dan terampil
4.15 Melalui kegiatan bermain dengan biji kacang hijau anak dapat menampilkan hasilnya dengan tepat
Waktu Jenis Kegiatan Cara Akses
Penilaian
Nilai Karakter Muncul Belum
Muncul Pembukaan 1. Mengucapkan salam
2. Berdo’a sebelum kegiatan 3. Absensi
4. Menyanyi lagu dan tepuk pohon
5. Guru memberikan penjelasan mengenai kegiatan yang akan dilakukan
Vidio Call
Kegiatan Inti
➢ Kegiatan 1 : Membuat Jukajo With Cream
➢ Kegiatan 2 : Membuat es krim kacang hijau
➢ Kegiatan 3 : Merapikan dan mencuci peralatan setelah digunakan
➢ Kegiatan 4 : Bermain dengan kacang hijau
Asinkron Mandiri
Istirahat Mencuci Tangan, Berdoa sebelum dan sesudah makan, bermain bebas
Mandiri
Penutup Kesimpulan
➢ Anak bersama guru bercakap- cakap tentang kegiatan hari ini
➢ Guru mengarahkan anak membuat kesimpulan
sederhana mengenai kegiatan hari ini
Refleksi
➢ Anak mengungkapkan perasaan senang/sedih ketika Bernain dengan bahan dasar kacang hijau
Tindak Lanjut
➢ Pesan moral : Tetap
bersyukur atas nikmat yang diberikan Alloh, Jaga kesehatan, tetap semangat belajar dan terus berkreasi bersama ayah dan bunda dirumah
➢ Anak berdo’a setelah belajar
➢ Anak mengucapkan Salam Vidio Call
Religius Percaya Diri
Panduan untuk orang tua
1. Guru mengajak koordinasi orang tua dalam pendampingan kegiatan main yang akan dilakukan anak.
2. Guru meminta orang tua mendokumentasikan kegiatan main yang dilakukan oleh
anak berupa foto dan video yang akan dikirimkan ke whatsaap grop.
3. Guru memberikan panduan-panduan pertanyaan kepada orang tua berupa pertanyaan inquiri yang bisa ditanyakan pada anak disaat orang tua mendampingi anak bermain yaitu pertanyaan 5W+1 H.
a) WHO : siapa yang menciptakan Kacang Hijau?
b) What : Apa manfaat dari Kacang Hijau?
c) Why : Mengapa kita harus mengkonsumsi Kacang Hijau ? d) Where : Dimana kita bisa mendapatkan Kacang Hijau?
e) When : Kapan es krim Kacang Hijau ini Jadi dan dapat dimakan?
f) How : Bagaimana cara Mencuci peralatan yang telah digunakan?
LINK BAHAN AJAR PPT
https://drive.google.com/file/d/1wfGKkJEvb1fHANTqYa54ta_qNcPubCI8/view?usp=sharing
MEDIA PEMBELAJARAN
ALAT DAN BAHAN MEMBUAT JUKAJO WITH CREAM
kacang hijau rebus
Air gula pasir Susu Kental Manis
Margarine GulaHalus
Es Batu Mixer Blender Springel Kocokan
Manual
Mangkok Plastik
Cup plastik dan ukuran
S e n d o k
HP P l a s t i k s e g i t
i g a
ALAT DAN BAHAN MEMBUAT ES KRIM KACANG HIJAU
MAIZENA SANTAN GULA PASIR K. HIJAU REBUS
Stik es krim cetakan es krim Lemari es Kocokan Manual
Panci HP Kompor
ALAT DAN BAHAN BERMAIN BIJI KACANG HIJAU
Crayon HP Pensil LKPD
Syair Lagu Tanaman
Tanamanku subur sekali
Kutanam dibawah sinar matahari Kusirami setiap hari
dan kuberi pupuk, pupuk alami
Tepuk Pohon
( XXX ) Tepuk 3 kali
XXX Ada Akar XXX Ada Batang XXX Ada Daun XXX Ada Bunga
XXX Ada Buah manis sekali
Rencana Penilaian 1. Indikator Penilaian
Program Pengembangan
KD Indikator
NAM 1.1 Menyebutkan ciptaan tuhan
SOSEM 2.12 Bertanggung jawab Merapikan dan membersihkan alat yang
telah digunakan
BAHASA 3.11 - 4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara
verbal dan non verbal).
KOGNITIF 3.6 - 4.6
3.9 - 4.9
Membandingkan tekstur dan jumlah benda Melakukan kegiatan dengan menggunakan alat teknologi sederhana sesuai fungsi secara aman dan bertanggung jawab
FISIK MOTORIK 3.3 - 4.3 Melakukan berbagai gerakan terkoordinasi secara terkontrol,seimbang dan lincah
SENI 3.15 - 4.15 Menunjukkan hasil karya
2. Teknik Penilaian
a. Skala Capaian Perkembangan (Rating Scale) b. Penilaian Unjuk Kerja / Hasil Karya
c. Catatan Anekdot
Ponorogo, 17 November 2020 Kepala
TK Dharma Wanita Totokan Guru Kelompok B
PURWINI, S.Pd AVIVA FAHRIYANA
INSTRUMEN ASESMEN CAPAIAN PERKEMBANGAN ANAK TK DHARMA WANITA TOTOKAN Semester / Minggu ke / Hari ke : 1 / XV / 2
Hari, tanggal :Selasa, 17 November 2020
Kelompok / usia : B / 5-6 Tahun
Tema / Sub tema / Sub-sub Tema : Tanaman / Tanaman Polong/ Kacang hijau
Materi pokok Materi poko : Kreasi dari bahan dasar kacang hijau
Aspek
Perkembangan
Instrumen Penilaian
Teknik
Penilaian KD/Indikator Tujuan
Acuan Penilaian
Rubrik skor 1-4 Deskriptor
NAM Observasi Rating scale Mempercayai adanya ciptaan ALLAH
Melalui Kegiatan membuat es krim kacang hijau / Jukajo with cream anak dapat memilih bahan ciptaan Allah dengan benar
1. Anak belum menunjukan kemampuan Memilih bahan / benda ciptaan allah
2. Anak mampu menunjukan kemampuan
Memilih bahan / benda ciptaan allah dengan bantuan orang tua 3. Anak mampu
menunjukan kemampuan Memilih bahan / benda ciptaan allah dengan sedikit arahan dari orang tua 4. . Anak mampu
menunjukan kemampuan Memilih bahan / benda ciptaan allah dengan tepat
Sosial emosional
Video Anekdot Bertanggung jawab
Merapikan dan membersihkan alat yang telah digunakan,
Melalui kegiatan merapikan dan mencuci peralatan yang telah digunakan anak
dapat menampilkan sikap tanggung jawab dengan baik
.
1. Anak belum menunjukka n
kemampuann ya dalam merapikan dan mencuci peralatan yang telah digunakan 2. Anak mampu
menunjukka n sikap tanggung jawab dengan merapikan dan mencuci peralatan yang telah digunakan dengan
bantuan dari orang tua 3. Anak mampu
menunjukka n sikap tanggung jawab dengan merapikan dan mencuci peralatan yang telah digunakan dengan sedikit arahan dari orang tua 4. Anak mampu
menunjukka n sikap tanggung jawab dengan merapikan dan mencuci
peralatan yang telah digunakan dengan baik Kognitif Video ,
penugasan
Rating scale Membandingka n tekstur dan jumlah benda
Melalui kegiatan bermain dengan biji kacang hijau anak dapat membandingkan jumlah biji kacang hijau dengan tepat
1. anak belum menunjukkan kemampuanny a dalam membandingk an jumlah benda 2. anak mampu
menunjukkan kemampuanny a dalam membandingk an jumlah benda dengan bantuan orang tua
3. anak mampu menunjukkan
kemampuanny a dalam membandingk an jumlah benda dengan sedikit arahan orang tua 4. anak mampu
menunjukkan kemampuanny a dalam membandingk an jumlah benda
dengan tepat dan benar Kognitif Vidio Ratting scale Melakukan
kegiatan dengan menggunakan alat teknologi
Melalui kegiatan membuat es krim kacang hijau / Jukajo with cream anak dapat menyeleksi tekhnologi
1. anak belum menunjukkan kemampuanny a dalam
menyeleksi
sederhana sesuai fungsi secara aman dan
bertanggung jawab
sederhana dengan benar
tekhnologi sederhana yang digunakan 2. Anak mampu
menyeleksi tekhnologi sederhana dengan
bantuan orang tua
3. Anak mampu menyeleksi tekhnologi sederhana dengan sedikit bantuan orang tua
4. Anak mampu menyeleksi tekhnologi
sederhana dengan tepat
Bahasa Video Ratting
scale
Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapk an bahasa secara verbal dan non verbal).
Melalui kegiatan membuat jukajo with cream / es krim kacang hijau anak dapat menstimulasi perkembangan bahasanya dengan menyebutkan alat dan bahan yang dibutuhkan dengan tepat
1. Anak belum menunjukka n anak mampu menyebutka n alat dan bahan yang dibutuhkan 2. anak mampu
menyebutkan alat dan bahan yang dibutuhkan dengan bantuan orang tua
3. anak mampu menyebutkan alat dan
bahan yang dibutuhkan dengan sedikit bantuan orang tua
4. Anak mampu menyebutkan alat dan bahan yang dibutuhkan dengan Tepat Fisik
motorik
Video Ratting
scale
Melakukan berbagai gerakan terkoordinas i secara
terkontrol,seim ban g dan lincah
Melalui kegiatan membuat eskrim kacang hijau / Jukajo with cream anak dapat mengkoordinasikan anggota tubuh untuk mengembangkan fisik motorik halus dan kasar dengan baik.
1. Anak belum menunjukka n anak mampu melakukan kegiatan
membuat es krim / jukajo
2. Anak mampu melakukan
kegiatan
membuat es krim / jukajo dengan bantuan orang tua
3. Anak mampu melakukan kegiatan membuat es krim / jukajo dengan sedikit arahan dari orang tua 4. Anak mampu
melakukan kegiatan
membuat es krim / jukajo dengan baik
Seni Hasil karya Hasil karya menunjukkan hasil karya
Melalui kegiatan dari bahan dasar kacang hijau anak dapat
1. Anak belum menunjukkan hasil karyanya
menunjukkan hasil karyanya
2. Anak mampu menunjukkan hasil karyanya dengan bantuan orang tua 3. Anak mampu
menunjukkan hasil karyanya dengan sedikit arahan dari orang tua 4. Anak mampu
menunjukkan hasil karyanya dengan baik dan terampil
Ponorogo, 09November 2020 Kepala
TK Dharma Wanita Totokan Guru Kelompok B
PURWINI, S.Pd AVIVA FAHRIYANA,
PENILAIAN RATING SCALE
Kelompok : B (5-6 Tahun)
Hari / tanggal : Selasa, 17 November 2020
No.
INDIKATOR
PENILAIAN KD
CAPAIAN PERKEMBANGAN ANAK
Adel Aqila Askiya Azzam Eza Faida Febia Nando Selfy Sisil 1. Mempercayai adanya ciptaan
ALLAH
1.1
2. Bertanggung jawab Merapikan dan
membersihkan alat yang telah digunakan
2.9
3. Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal)
3.11, 4.11
4. Membandingkan tekstur dan jumlah benda
3.6, 4.6
5. Melakukan kegiatan dengan menggunakan alat teknologi sederhanasesuai fungsi secara aman dan bertanggung jawab
3.9, 4.9
6. Melakukan berbagai gerakan terkoordinasi secara
terkontrol, seimbang dan lincah
3.3, 4.3
7. Menu jukkan hasil karya 3.15, 4.15
Ponorogo, 09 November 2020 Kepala
TK Dharma Wanita Totokan Guru Kelompok B
PURWINI, S.Pd AVIVA FAHRIYANA
CATATAN ANEKDOT Usia / Kelas : 5-6 Tahun / B
Tanggal : Selasa, 17 November 2020
Hari/Tanggal Nama Anak Peristiwa Tafsiran Keterangan
Selasa, 17 November 2020
Adel Aqila Askiya Azzam Eza Faida Febia Nando Selvy Sisil
Ponorogo, 09 November 2020 Mengetahui,
Kepala
TK Dharma Wanita Totokan Guru Kelompok B
PURWINI, S.Pd AVIVA FAHRIYANA
PENILAIAN HASIL KARYA
Tanggal : Selasa, 17 November 2020 Kelompok : B / 5-6 Tahun
No Hari / Tanggal Kegiatan Pembelajaran Hasil Pengamatan Hasil Karya Anak 1
2
Ponorogo, 09 November 2020 Mengetahui,
Kepala
TK Dharma Wanita Totokan Guru Kelompok B
PURWINI, S.Pd AVIVA FAHRIYANA