• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP DARING)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Barabai

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : XI / 4/ Genap

Alokasi Waktu : 1 x 14 jam

Pertemuan ke : 4 / Blok 4

Materi Pokok/ Sub Materi : Bermain Drama

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:

a. Memahami struktur drama yang dibaca atau ditonton..

b. Mengedentifikasi unsur-unsur drama.

c. Menelaaha bagian-bagian penting dalam naskah drama.

d. Menganalisis isi dan kebahasaan dalam drama.

e. Mendemonsrasikan naskah drama dengan memerhatikan isi dan kebahasaan.

2. MEDIA/ALAT,BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

▪ Media : lembar kerja peserta didik dan lembar penilaian

▪ Alat/Bahan : hp smartphone, laptop, tablet, media pembelajaran digital ( YouTube, e-Learning, WhataApp

▪ Sumber Belajar : Buku Paket Siswa Bahasa Indonesia revisi Kelas XI, media massa (internet, Koran, tv)

3. MODEL PEMBELAJARAN

Menggunakan Discovery Learning (nonPBL) 4. KEGIATAN PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Pendahuluan

 Guru mengucapkan salam, memberi motivasi,

 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran.

 Guru menerbitkan tes di e-learning.

b. Kegiatan Inti

 Guru menjelaskan pengertian drama.

 Guru memberikan penjelasan struktur dalam drama.

 Mengidentifikasi unsur-unsur drama, dan

 Menganalisis kebahasaan dalam drama.

c. Penutup

1. Guru memberikan tugas :

- Peserta didik diminta mengerjakan tes di e-learning

2. Guru juga mengingatkan 3M (1. Memakai masker, 2. Menjaga jarak, jauhi kerumunan, 3.Mencuci tangan dengan sabun dan bilas dengan air mengalir.)

(2)

3. Guru masih membuka absensi sampai jam pelajaran Bahasa Indonesia selesai bagi peserta didik yang belum ambil presensi karena gangguan jaringan.

5. PENILAIAN

 Penilaian Pengetahuan : Tes online (bab 8)

 Penilaian Keterampilan : -

 Penilaian Sikap : kedisiplinan, kejujuran, tanggung jawab, dan sopan santun

Barabai, 13 April 2021

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah SMKN 1 Barabai

Norta Dewi Yuniati, S.Pd, M.Pd Fitriawati, S.Pd.

NIP. 19710623 200604 2 021

(3)

1. PENILAIAN PENGETAHUAN :

Tes pilihan ganda 10 soal

1. Drama yang menampilkan tokoh yang sedih atau muram, yang terlibat dalam situasi gawat karena sesuatu yang tidak menguntungkan merupakan pengertian dari . . . .

a. drama prosa b. tragedi c. komedi d. tragikomedi e. opera

2. Tokoh yang menampilkan sesuatu sesuai pandangan dan harapan yang menggambarkan watak baik dan positif merupakan pengertian dari . . . . a. protagonis

b. antagonis c. tirtagonis d. tokoh idaman e. tokoh statis

3. Cara seseorang dalam mengucapkan kata atau bunyi bahasa disebut . . . . a. lafal

b. intonasi c. nada d. tekanan e. ekspresi

4. Bacalah kutipan drama berikut!

Hasan : "Mat, ini rumaah siapa, ya? Gehde amat!"

Amat : "Ini rumah pamanku, San."

Hasan : "O…., Eh, ada pohon mangga, sedang berbuah tuh. Kita boleh minta, kan? Aku pikir pamanmu nggak keberatan."

Amat : (Sambil menggaruk-garuk kepala) "iya..iya..Tapi, ambil pakai apa?"

Hasan : (Mengambil batu) "Pakai ini aja, gimana?"

Amat : "Iya, deh. Nggak papa, lagi pula nggak ada galah."

Hasan : "Kamu itu gimana sih, Mat! Entar, ketahuan paman kamu."

Amat :" Lantas, gimana nih? Kaca jendelanya sampai pecah gitu. Ini juga gara-gara kamu."

Hasan : "Sudah. Kita naik ke pohon saja, daripada ketahuan." (langsung manjat pohon)

Tema kutipan drama tersebut adalah . . . . a. kesabaran

b. sosial c. pendidikan d. persahabatan e. kebudayaan

(4)

5. Bacalah kutipan drama berikut!

Hasan : "Mat, ini rumaah siapa, ya? Gehde amat!"

Amat : "Ini rumah pamanku, San."

Hasan : "O…., Eh, ada pohon mangga, sedang berbuah tuh. Kita bolehminta, kan? Aku pikir pamanmu nggak keberatan."

Amat : (Sambil menggaruk-garuk kepala) "iya..iya..Tapi, ambil pakai apa?"

Hasan : (Mengambil batu) "Pakai ini aja, gimana?"

Amat : "Iya, deh. Nggak papa, lagi pula nggak ada galah."

Hasan : "Kamu itu gimana sih, Mat! Entar, ketahuan paman kamu."

Amat :" Lantas, gimana nih? Kaca jendelanya sampai pecah gitu. Ini juga gara-gara kamu."

Hasan : "Sudah. Kita naik ke pohon saja, daripada ketahuan." (langsung manjat pohon)

Watak tokoh Amat pada kutipan drama tersebut adalah . . . . a. sombong

b. ceroboh c. pemarah d. sabar e. pendiam

6. Bacalah kutipan drama berikut!

Hasan : "Mat, ini rumaah siapa, ya? Gehde amat!"

Amat : "Ini rumah pamanku, San."

Hasan : "O…., Eh, ada pohon mangga, sedang berbuah tuh. Kita boleh minta, kan? Aku pikir pamanmu nggak keberatan."

Amat : (Sambil menggaruk-garuk kepala) "iya..iya..Tapi, ambil pakai apa?"

Hasan : (Mengambil batu) "Pakai ini aja, gimana?"

Amat : "Iya, deh. Nggak papa, lagi pula nggak ada galah."

Hasan : "Kamu itu gimana sih, Mat! Entar, ketahuan paman kamu."

Amat :" Lantas, gimana nih? Kaca jendelanya sampai pecah gitu. Ini juga gara-gara kamu."

Hasan : "Sudah. Kita naik ke pohon saja, daripada ketahuan." (langsung manjat pohon)

Latar tempat pada kutipan drama tersebut adalah . . . . a. kebun

b. sawah c. ladang d. rumah e. sekolah

7. Bacalah kutipan dialog dalam teks ulasan drama berikut!

Istri : "Sudah jadi dibicarakan, Kang?"

Paing : "Sudah."

Istri : "Bagaimana tanggaapan beliau?"

Paing : "Agak keberatan, tapi saya sudah meyakinkan beliau."

Istri : "Syukurlah."

(5)

Paing : "Setelah kita keluar dari rumah majikan, kita harus melirik usaha apa yang bisa kita lakukan."

Inti penggalan naskah drama tersebut adalah . . . . a. seorang pekerja ingin mandiri

b. sepasang suami istri yang hendak membuka usaha mandiri c. sepasang suami istri yang tidak mampu.

d. pekerja rumah tangga yang ingin berhenti dari majikannya

e. seorang pekerja rumah tangga ingin berhenti dan membuka usaha sendiri bersama istri

8. Teks drama juga memiliki ciri-ciri kebahasaan sebagai berikut, kecuali . . . . a. Banyak menggunakan kata yang menyatakan urutan waktu

b. Banyak menggunakan kata kerja yang menggambarkan peristiwa c. Banyak menggunakan kata kerja yang menyatakan sesuatu yang

dipikirkan atau dirasakan

d. Menggunakan kata-kata sifat untuk menggambarkan tokoh, tempat, atau suasana

e. Menggunakan bahasa yang baku/formal saja 9. Bacalah kutipan naskah drama berikut!

Gareng : "Ah, tamu kita datang. Selamat datang! Saudara ini raja atau tukang kayu?

Bergawa : "Saya Rama Bergawa alias Rama Parasu."

Petruk : "Tambah Seri Paduka."

Bergawa : "Maaf tambah Seri Paduka. (Pada Petruk). Ini raja?"

Gareng : "Berapa kali sudah menghina. Tapi tidak apa. Ini cuma sandiwara.

Saya raja kurang tahu, darahku biru, buat transfusi tidak laku.

Suasana yang tergambar dalam adegan dialog tersebut adalah . . . a. menyindir

b. humor

c. pertengkaran d. sarkastis e. ejekan

10. Cermati dialog berikut!

Anton : "Dik, nanti sore jadi, bukan?"

Didik : "Jadi apa?"

Anton : ". . . ."

Didik : "Ah, ya! Aku hampir lupa. Untung kau ingatkan. Antara sekolah kita dengan SMA "Bunga Indah," kan!"

Anton : "Betul. Kalau tidak menontonnya, rugi kita. Ha ... ha ... ha ...

Didik : "Ya, karena primadona kita akan turun nanti. Ok, sampai nanti sore.

Kalimat yang tepat untuk melengkapi dialog tersebut adalah . . . . a. Mengerjakan PR Matematika di rumah Nyoman.

b. Menyaksikan bola voli di televisi

c. Kita menjenguk Handi di RSUP bersama Rta, anak SMA "Bunga Indah".

d. Kita mendengarkan bersama siaran "Kreasi remaja" di RRI e. Menonton perandingan bola basket.

(6)

3. PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa / Kelompok Disiplin Tanggung

Jawab Santun 1

2 3 4

Keterangan:

3 = Jika tiga indikator terlihat 2 = Jika dua indikator terlihat 1 = Jika satu indikator terlihat

No. Soal Kunci jawaban Skor Soal

1 B 10

2 A 10

3 A 10

4 D 10

5 B 10

6 D 10

7 E 10

8 E 10

9 B 10

10 E 10

(7)

Disiplin

 Tertib mengikuti instruksi

 Mengerjakan tugas tepat waktu

 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

 Tidak membuat kondisi kelas tidak kondusif Tanggung Jawab

 Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi

 Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

 Pelaksanaan tugas piket secara teratur

 Merapikan kembali ruang, alat dan peralatan belajar yang telah dipergunakan Santun

 Berinteraksi dengan teman secara ramah

 Berperilaku sopan

 Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

 Berkomunikasi dengan bahsa yang tidak menyinggung teman

Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Referensi
