• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Tematik Kelas 2 SD Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K2 T4 ST2 P3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Tematik Kelas 2 SD Tema 4 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K2 T4 ST2 P3"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

REVISI 2017

(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala Kelas / Semester : II / 1

Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat

Sub Tema 2 : Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah Pembelajaran Ke : 3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah. KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan

logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

Matematika

3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.

4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.

SBdP

(2)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

 Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.  Mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat

menggunakan bahasa tulis secara tepat.

 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.

 Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.

 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.

 Melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca dengan benar.

 Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan ejaan yang tepat.

 Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.

Matematika

 Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.

 Mengelompokan bangun datar berdasar banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar

SBdP

 Mengidentifikasi arah gerak kepala dengan benar.  Mengidentifikasi arah gerak tangan dengan benar.  Mengidentifikasi arah gerak kaki dengan benar.  Mengidentifikasi koordinasi gerak dengan benar.

 Melakukan gerak bagian kepala dengan level dan hitungan/iringan dengan benar.

 Melakukan gerak bagian tangan dengan level dan hitungan/iringan (misalnya melambai satu tangan, dua tangan, mencangkul, memetik, memukul, dan lain sebagainya) dengan benar.

 Melakukan gerak bagian kaki dengan level dan hitungan/iringan dengan benar.

 Melakukan gerak koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki dengan level dan hitungan/ iringan dengan benar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

(3)

 Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa tulis secara tepat.

 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.

 Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan dengan benar.

 Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan tidak sehat menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.

 Melalui instruksi guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca dengan benar.

 Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan ejaan yang tepat.

 Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.

 Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kepala dengan benar.

 Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak tangan dengan benar.

 Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi arah gerak kaki dengan benar.

 Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat mengidentifikasi koordinasi gerak dengan benar.

 Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala dengan level dan hitungan/iringan dengan benar.

 Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian tangan dengan level dan hitungan/iringan (misalnya melambai satu tangan, dua tangan, mencangkul, memetik, memukul, dan lain sebagainya) dengan benar.

 Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kaki dengan level dan hitungan/iringan dengan benar.

 Dengan mengamati contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak koordinasi gerak kepala, tangan, dan kaki dengan level dan hitungan/ iringan dengan benar.

 Melalui tanya jawab, siswa dapat menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar.

 Melalui tanya jawab, siswa dapat mengelompokan bangun datar berdasar banyak sisi, sudut, dan titik sudut dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Religius Nasionalis Mandiri

(4)

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahulua

n

 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Aku dan Sekolahku”. (Integritas)  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang

meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. ( Communication )

15 menit

Inti  Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan untuk mendengarkan teks percakapan yang dibacakan teman. ( Literasi )

 Bertanya jawab tentang isi percakapan yang telah didengar. ( Communication )

 Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks percakapan yang telah didengar.  Mengoreksi kebenaran jawaban siswa. (Mandiri)  Memberikan penguatan dan motivasi terhadap

hasil kerja siswa.

 Siswa diarahkan untuk menemukan kata yang berhubungan dengan teks percakapan yang dibacakan sebelumnya, misalnya saja kata kuman, basah, dan kering. ( Critical Thinking and Problem Solving )

 Siswa mendiskusikan makna kata yang telah ditemukan. ( Collaboration )

 Untuk menguji hasil diskusi kelompok, siswa diminta mengerjakan latihan berupa mengisi teka-teki silang dengan makna yang

diungkapkan.

 Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.  Memberikan penguatan terhadap hasil kerja

siswa.

 Siswa membaca teks yang berhubungan dengan ruang kelas yang tidak bersih dan tidak sehat. ( Literasi )

 Bertanya jawab tentang isi teks yang telah dibaca. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya “Apa isi teks yang telah kamu baca?” dan “Tahukah kamu bagaimana ciri ruang kelas yang tidak bersih dan tidak sehat?”.

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu  Siswa mengamati gambar yang sesuai dengan

ciri ruang kelas yang tidak bersih dan tidak sehat.  Bertanya jawab tentang isi gambar.

 Siswa menuliskan laporan hasil pengamatan tentang ciri ruang kelas yang tidak bersih dan tidak sehat. (Mandiri)

 Siswa diberikan arahan tentang penggunaan ejaan yang tepat ketika menulis laporan.

 • Siswa membacakan laporan hasil pengamatan yang telah ditulis menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.

 Siswa mengamati kembali gerakan tari menyapu. ( Creativity and Innovation )

 Guru mencontohkan tari gerakan menyapu dalam dua kali hitungan. Gerakan ini merupakan

pengembangan gerakan tari sebelumnya.

 Siswa mengikuti gerakan yang dicontohkan guru.  Setelah siswa mahir, gerakan tari menyapu

diiringi dengan alat musik ritmis, misalnya gendang, rebana, tamborin, dan tifa.

 Bertanya jawab tentang gerakan tari yang telah dilakukan.

 Siswa kembali mengamati gambar pola yang dibentuk oleh permukaan dinding alat musik ritmis tifa. (Mandiri)

 Menghubungkan pola yang dibentuk dinding tifa dengan bangun datar. ( Critical Thinking and Problem Solving )

 Guru memberikan pendalaman materi tentang banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar.

 Siswa dalam kelompok mendiskusikan tentang bangun datar yang sesuai dengan banyak sisi, sudut, dan titik sudut . (Gotong-royong)

 Mengoreksi kebenaran hasil diskusi kelompok.  Siswa mengerjakan soal-soal yang berhubungan

dengan pengelompokkan bangun datar sesuai dengan banyak sisi, sudut, dan titik sudut yang dimilikinya.

 Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.  Bertanya jawab tentang materi yang belum

dipahami siswa.

 Memberikan penguatan dan motivasi terhadap prestasi belajar siswa.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk

(6)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu menyampaikan pendapatnya tentang

pembelajaran yang telah diikuti.  Melakukan penilaian hasil belajar

 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema : Aku dan Sekolahku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu 2013 Rev.2017Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

 Gambar-gambar yang berhubungan dengan ruangan kelas yang tidak bersih dan tidak sehat.

 Gambar-gambar yang berhubungan dengan gerakan tarian menyapu dalam berbaai bentuk hitungan.

 Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar. MENGETAHUI

KEPALA SEKOLAH

...

GURU KELAS II

(7)

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

 Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di sekolah.

 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di sekolah.

 Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan tidak sehat di sekolah.

 Membuat laporan sederhana tentang lingkungan tidak sehat di sekolah.

 Menirukan gerak menyapu lantai dalam bentuk tari.

 Menentukan bangun datar berdasarkan banyaknya sisi, sudut, dan titik sudut.

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN  Pendekatan : Saintifik

(8)

LAMPIRAN 2 PENILAIAN

A. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi 2. Penilaian Pengetahuan: Tes

3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja B. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

N o

Nama Siswa

Jujur Disiplin TanggungJawab Santun Peduli PercayaDiri

T BT T BT T BT T BT T BT T BT

1 2 3

Keterangan: T : Terlihat

BT : Belum Terlihat 2. Penilaian Pengetahuan

Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan tidak bersih dan tidak sehat di sekolah.

Skor : 5

Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan tidak bersih dan tidak sehat di sekolah.

Skor : 3

Menentukan bangun datar berdasarkan banyak sisi, sudut, dan titik sudut. Skor : 5

3. Penilaian Keterampilan

Membaca lancar teks yang berhubungan dengan sekolah yang tidak bersih.

N

o Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup

Perlu Bimbinga

n

4 3 2 1

(9)

Membaca Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sekolah yang tidak bersih

N

o Kriteria

Baik Sekali Baik Cukup BimbingaPerlu n

2 Tampilan Tulisan jelas, rapi, dan

Menirukan gerakan menyapu lantai dalam bentuk tari N

o

Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)

1 Siswa melakukan gerakan sesuai dengan tema

2 Siswa melakukan gerakan sesuai dengan hitungan dan iringan

Hasil penilaian menirukan gerakan menyapu lantai dalam bentuk tari

REMEDIAL

(10)

Menjelaskan kembali cara melakukan tari gerakan menyapu bagi siswa yang belum bisa melakukannya dengan benar.

Menjelaskan kembali materi yang berhubungan dengan banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar.

PENGAYAAN

Siswa mengamati berbagai ciri ruang kelas yang kotor dan menceritakannya dengan bahasa yang santun.

Siswa mengembangkan tarian lebih lanjut dalam anggota kelompok dengan bentuk gerakan yang lebih bervariasi.

Referensi
