• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 2 T-7 ST-4 P-6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 2 T-7 ST-4 P-6"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Kelas/ Semester : II / 2

Tema : 7. Merawat Hewan dan Tumbuhan

Subtema/Pembelajaran : 4. Merawat Tumbuhan / 6 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA

1.2 Menerima keagungan Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan keluarga serta penciptaan hewan dan tumbuhan.

2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap alam sekitar, hewan, dan tumbuhan melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah.

3.4 Mengenal teks lirik puisi tentang alam semesta dan penampakannya dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

4.4 Melantunkan dan menyajikan teks lirik puisi tentang alam semesta dan penampakannya secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

Indikator:

3.4.3 Mencatat isi puisi tentang alam semesta. 4.4.3 Menyimpulkan isi puisi yang telah ditulis. PPKN

1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah dan sekolah.

3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” 4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan

mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila Indikator:

(2)

4.1.13 Menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila kelima.

MATEMATIKA

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2.3 Memiliki sikap terbuka, objektif, menghargai pendapat dan karya teman sebaya dalam diskusi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

3.10 Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.

4.11 Membuat tabel sederhana hasil pengukuran panjang atau berat. Indikator

3.10.2 Mengurutkan hasil pengukuran panjang benda-benda dari nilai terkecil ke terbesar. 4.10.2 Mendeskripsikan data yang disajikan dengan grafik konkrit.

4.11.1 Membuat tabel sederhana hasil pengukuran panjang. SBDP

1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tandatanda kekuasaan Tuhan.

2.3 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui berkarya seni.

3.4 Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.

4.16 Menyajikan makanan dari buah dan sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan sederhana.

Indikator

3.4.6 Menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai olahan makanan.

4.16.2 Menyajikan makanan dari sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan sederhana.

C. .Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati grafik garis, siswa dapat mengurutkan hasil pengukuran panjang benda-benda dari nilai terkecil ke terbesar dengan rasa ingin tahu.

2. Dengan mengerjakan soal latihan, siswa dapat mengurutkan hasil pengukuran panjang benda-benda dari nilai terkecil ke terbesar dengan peduli.

3. Dengan mengamati contoh tabel, siswa dapat membuat tabel sederhana hasil pengukuran panjang dengan tanggung jawab.

4. Dengan bahan yang sudah disediakan, siswa dapat menyajikan makanan dari sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan sederhana dengan tanggung jawab.

5. Dengan menyajikan makanan dari sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan sederhana, siswa dapat menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai olahan makanan dengan peduli.

6. Dengan menyajikan makanan, siswa dapat menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila kelima dengan tanggung jawab.

7. Dengan menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila kelima, siswa dapat menjelaskan makna simbol sila kelima Pancasila dalam lambang Negara “Garuda Pancasila” dengan rasa ingin tahu.

(3)

9. Dengan membaca teks puisi, siswa dapat menyimpulkan makna simbol sila kelima Pancasila dalam lambang Negara “Garuda Pancasila” dengan dengan rasa ingin tahu.

D. Materi Pembelajaran

1. Penerapan Sila ke 4 Pancasila , musyawarah, kerja sama membersihkan sampah 2. Puisi

3. Menyajikan makanan “Sup Semangka” Cara membuat gado-gado:

1. Pertama buat saus kacang dulu. Kacang tanah disangrai kemudian kulitnya dibuang baru dihaluskan.

2. Tumislah cabai merah, daun jeruk, dan bawang putih sampai harum.

3. Tambahkan santan dan kacang tanah sangrai kemudian aduk-aduk sampai mendidih.

4. Beri air asam jawa, garam, serta gula merah. Aduk dan masak sebentar. lalu sisihkan.

5. Tempe dan tahu digoreng hingga kering. Seduh taoge dengan air panas.

6. Siapkan bahan-bahan yang sudah direbus, seperti taoge, kol, selada, mentimun, tomat, dan telur, ditambah dengan tempe dan tahu. Tata rapi pada piring.

7. Kemudian siram dengan saus kacang yang dibuat tadi. Gadogado sudah siap untuk dimakan.

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengomunikasikan)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Media : Lap top, LCD, Screen

1. Gambar Lani mengukur seledri, bayam, dan daun bawang. 2. Grafik garis.

3. Contoh tabel urutan panjang benda.

4. Gambar Edo mencangkul rumput di taman. 5. Teks lagu menanam jagung.

6. Tabel isi lagu dan kesimpulan isi lagu. Alat : Cangkul, Sapu lidi, Tong sampah.

Alat yang dibutuhkan membuat GADO GADO 1. Cobek

2. Sendok 3. Wadah 4. Pisau

Bahan yang dibutuhkan membuat GADO GADO 1. Kacang

(4)

4. Daun jeruk 5. Kencur 6. Ketumbar 7. Bawang putih 8. Air secukupnya 9. Asam jawa 10. Garam

11. Bawang goreng 12. Kerupuk 13. Telur rebus 14. Mi kuning

15. Sayur (kacang panjang, taoge, kentang, dan kangkung).

Sumber : Irene, dkk. 2014. Buku Sisa Kelas II Tema “Merawat Hewan dan Tumbuhan”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu pendahuluan 1. Peserta didik berdoa bersama guru sebelum memulai

pembelajaran.

2. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar. 3. Guru memberi motivasi kepada siswa

4. Guru menginformasikan kepada siswa tentang tema yang akan dipelajari yaitu “Merawat Hewan dan Tumbuhan” dan subtema “Merawat Tumbuhan”

15 menit

Inti 1. Siswa diarahkan untuk mengamati gambar Lani mengukur seledri, bayam, dan daun bawang dengan rasa ingn tahu (mengamati).

2. Siswa mengamati gambar Lani mengukur seledri, bayam, dan daun bawang (mengamati).

3. Siswa diarahkan untuk menanya tentang gambar Lani mengukur seledri, bayam, dan daun bawang dengan rasa ingin tahu (menanya).

4. Siswa menanya tentang gambar Lani mengukur seledri, bayam, dan daun bawang (menanya).

5. Siswa membuat pertanyaan tentang gambar Lanimengukur seledri, bayam, dan daun bawang (menanya).

6. Siswa menukarkan pertanyaan dengan temansebangkunya. 7. Siswa saling menjawab pertanyaan temannya (menalar). 8. Siswa diarahkan untuk mendeskripsikan data yang

disajikan dengan grafik konkrit rasa ingin tahu (menalar). 9. Siswa membaca grafik garis (mengamati).

10.Siswa mendeskripsikan data yang disajikan dengan grafik konkrit (menalar).

(5)

11. Siswa menjawab pertanyaan tentang grafik garis(menalar). 12.Siswa membaca data semua pengukuran panjang

(mengamati).

13.Siswa mengurutkan hasil pengukuran panjang bendabenda dari nilai terkecil ke terbesar (mencoba).

14.Siswa mengamati contoh tabel (mengamati). 15.Siswa membuat tabel seperti contoh dengan data

pengukuran yang sudah ada (mencoba).

16.Siswa diarahkan untuk menyajikan gado-gado dengan kreasinya sendiri dengan tanggung jawab (mencoba). 17.Siswa bertanya tentang cara membuat gado-gado

(menanya).

18.Siswa membawa bahan membuat gado-gado yang sudah diolah.

19.Siswa sudah mempersiapkan bahan yang sudah diolah. 20.Siswa menyajikkan gado-gado dengan kreasinya sendiri

(mencoba).

21.Siswa membagikan makanan yang ia sajikan ke anggota sekelompoknya sama rata (mencoba).

22.Siswa menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila kelima (mengomunikasikan).

23.Siswa diarahkan untuk mencatat isi puisi tentang alam semesta dengan peduli (mencoba).

24.Siswa membaca teks lagu tentang menanam jagung (mengomunikasikan).

25.Siswa mencatat isi puisi tentang alam semesta (mencoba). 26.Siswa menyimpulkan isi puisi yang telah ditulis

(mencoba).

Penutup 1. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian belajar)

2. Melakukan penilaian hasil belajar, remedial/pengayaan 3. Memberikan tidak lanjut

4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

20 menit

B. Penilaian

Aspek sikap, aspek pengetahuan dan aspek ketrampilan terlampir

Mengetahui Kepala Sekolah,

……… NIP. ………

………, ... Guru Kelas 2

(6)
(7)
(8)
(9)

Refleksi Guru

1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?

. . . 2. Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?

. . . 3. Hal-hal apa saja menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah Bapak/Ibu lakukan? . . . 4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?

. . .

Kegiatan Pengayaan

1. Jika siswa sudah mampu membuat tabel sederhana hasil pengukuran panjang, maka guru memberikan latihan lanjutan yaitu membuat tabel dengan data baru.

2. Jika siswa sudah dapat menyajikan makanan dari sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan sederhana, maka guru dapat memberikan penugasan dalam menuliskan cara menyajikan makanan dari sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan sederhana.

3. Jika siswa sudah dapat menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila kelima, maka guru dapat memberikan penugasan berupa menuliskan bentuk perilaku lain di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila kelima.

4. Jika siswa sudah dapat menyimpulkan isi puisi yang telah ditulis, maka guru dapat memberikan latihan lanjutan dengan membuat kesimpulan isi puisi yang disediakan guru.

Kegiatan Remedial

1. Jika siswa masih kesulitan untuk membuat tabel sederhana hasil pengukuran panjang, maka guru dapat memberikan latihan terbimbing dan penugasan latihan di rumah.

2. Jika siswa masih kesulitan untuk menyajikan makanan dari sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan sederhana, maka guru dapat memberikan bimbingan dalam menyajikan makanan dari sayuran di lingkungan sekitar dengan olahan sederhana yang lebih intensif. 3. Jika siswa masih kesulitan untuk menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan

sila kelima, maka guru dapat memberikan latihan terbimbing dalam mendemonstrasikan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila kelima.

Referensi
