RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/1
Tema/Sub Tema : Peduli Terhadap Mahluk Hidup/2 Pertemuan Ke : 6
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar PPKn
Kompetensi Dasar:
2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik
Indonesia (NKRI)
3.6 Memahami keberagaman alam dan sumber daya di berbagai daerah 4.6 memetakan keberagaman sumber daya alam di berbagai daerah untuk menumbuhkan kebanggaan nasional
Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:
2.4 memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan SDA melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindera serta penggunaan alat teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalam
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baru
4. 4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baku.
IPA
Kompetensi Dasar:
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun kelompok
3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan fungsinya
3.2 Mendeskripsikan daur hidup beberapa jenis makhluk hidup
4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubh hewan dan tumbuhan serta fungsinya
4.2 Menyajikan secara tertulis hasil pengamatan daur hidup beberapa jenis Makhluk Hidup
4. 4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosa kata baku
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal konsep pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkrit/gambar
3.13 Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkrit /gambar
3.14 Memahami penambahan dan pengurangan bilangan desimal 4.3 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen
4.13 mengurai sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau
pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban IPS
Kompetensi Dasar
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi
SBP
Kompetensi Dasar
3.5 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif 4.1 menggambar alam berdasarkan pengamatan
4.6 Memainkan pola irama lagu bertanda birama empat dan menunjukkan perbedaan panjang dan pendek bunyi
PJOK
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami pengaruh aktivitas fisik dan istirahat terhadap pertumbuhan dan perkembangan tubuh
4.2 Mempraktekkan variasi dan kombinasi pola gerak lokomotor C. Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menunjukkan pemahamannya terhadap komponen-komponen yang aa pada peta
Siswa mamu menunjukkan keterampilannya dalam membuat peta beserta dengan komponen-komponennya.
Siswa mampu menunjukkan pengetahuannya tentang beberapa jenis lagu daerah pda propinsi tertentu di Indonesia.
Siswa mampu menunjukkan pemahamannya tentang berbagai jenis ekosistem.
Siswa mampu menunjukkan pemahamannya tentang konsep pecahan decimal dan mampu melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan decimal dalam soal cerita.
Siswa mampu menunjukkan pemahamannya tentang hak dan kewajiban manusia terhadap lingkungannya.
Siswa mampu menunjukkan pemahaman dan kemampuannya untuk membuat dan menuliskan opininya terhadap topik tertentu.
Saintifik
H. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU Kegiatan
Pembuka
Guru menyapa Siswa dengan tulus dan penuh perhatian dan menanyakan kabar mereka. SIswa diberikan kesempatan untuk menceritakan pengalaman menarik mereka selama mengerjakan tugas atau kegiatan yang mereka lakukan selama sehari kemarin.
Guru menjelaskan agenda kegiatan hari ini dan memberikan klarifikasi jika ada yang belum dipahami Siswa
Guru membagi siswa menjadi tiga atau dua kelompok besar (tergantung jumlah siswa dalam kelas).
Guru menjelaskan bahwa hari ini siswa akan bermain “Tebak Isi Kepala”.
Guru menyiapkan sebuah topi dan beberapa kertas denga kata-kata tertentu yang harus ditebak (sebaiknya kata-kata yang berhubungan dengan topik
pembelejaran minggu itu).
Guru menjelaskan aturan main:
a. Setiap kelompok akan menunjuk satu orang dalam setiap putaran permainan untuk menjadi wakil mereka.
b. Kedua kelompok akan diundi untuk mengetahui urutan bermainnya.
c. Kelompok yang bermain dulu akan meminta
perwakilannya untuk duduk di kursi yang disediakan dan mengenakan topi dari guru.
d. Guru menempelkan sebuah kata pada topi si wakil, dan meminta anggota kelompoknya menjelaskan apa arti kata tersebut tanpa boleh menyebutkan kata yang bersangkutan, sedemikian rupa sehingga dalam waktu yang ditentukan, wakil kelompok akan menjawabnya. e. Jika wakil kelompok bisa menjawab kata yang
dimaksud, kelompoknya akan mendapatkan nilai. f. Kelompok lain akan menggantikannya untuk
meneruskan permainan dengan cara yang sama, tergantung jumlah kata yang disiapkan Guru.
Permainan ini mendorong siswa untuk bisa berkomunikasi dengan baik dan membutuhkan
konsentrasi yang cukup tinggi bagi si wakil, karena bisa
jadi semua anggota kelompok akan menjelaskan dengan maksud yang berbeda-beda. Guru juga bisa menilai apakah para siswa sudah memahami kata-kata kunci yang berkaitan dengan topik pembelajaran minggu itu.
Pertanyaan refleksi
- Apa pendapatmu tentang permainan tadi? - Sikap dan keterampilan apakah yang diperlukan
untuk memainkannya?
- Apakah yang diperlukan untuk memenangkan permainan tersebut?
Kegiatan Inti Permainan tersebut memang memerlukan kerja sama yang baik, dan rasa tanggung jawab untuk
menyampaikan arti kata-kata yang dimaksud dan juga tanggung jawab bagi wakil kelompok untuk memahami pesan yang disampaikan anggota kelompoknya.
Kalian juga mempunyai tanggung jawab untuk memahami hal-hal yang sudah dipelajari minggu ini.
- Apa sajakah yang sudah kalian pelajari minggu ini? - Bagian manakah yang paling kalian sukai?
Mengapa?
- Bagian manakah yang paling sulit bagi kalian? Mengapa?
- Sikap apa sajakah yang kalian kembangkan pada minggu ini?
- Keterampilan apa sajakah yang kalian kembangkan minggu ini?
Karena kalian sudah memiliki pengetahuan dan keterampilan yang cukup, maka kali ini kalian akan membuat peta tiga dimensi secara berkelompok.
Guru menjelaskan sesuai buku siswa halaman 73 dan 75
Catatan Guru:
1. Karena rangkaian kegiatan yang disediakan di buku cukup panjang dan banyak detil yang harus dilakukan, disarankan untuk membagi kegiatan menjadi dua bagian. Bagian A dikerjakan dalam satu waktu, lalu diberi jeda, refleksi kegiatan, baru masuk ke Bagian B. 2. Kegiatan ini akan terbantu jika semua sumber
informasi yang diperlukan sudah tersedia. Guru harus bisa menyiasatinya dengan membagi kelompok sehari sebelumnya dan meminta mereka untuk mencari informasi untuk
semuanya di sekolah dengan memanfaatkan perpustakaan sekolah atau fasilitas yang lainnya.
Untuk Kegiatan Bagian B, disarankan siswa membuatnya dalam bentuk booklet dari beberapa lembar kertas A4, dijadikan sebuah booklet atau buku kecil. Pada masing-masing halamannya, siswa menuliskan semua yang bisa mereka lakukan sesuai petunjuk yang ada, sehingga siswa mempunyai keleluasaan tempat untuk menjawab masing-masing pertanyaan.
Doronglah siswa untuk menuliskan jawaban atau pendapat mereka sesuai yang diminta dengan cara yang menarik sehingga booklet mereka menjad menarik untuk dibaca. Pada halaman depan, siswa bisa menghiasnya sedemikian rupa sehingga mereka bangga dengan hasil pekerjaannya.
Guru mengawasi dan memberikan bantuan secukupnya pada proses penyelesaian pekerjaan siswa. Dengan demikian Guru bisa menilai dan mengamati keadaan riil siswa-siswanya.
Penilaian Kegiatan Bagian A : Rubrik Membuat Peta Tiga Dimensi
Penilaian Kegiatan Bagian B : Rubrik Membuat Booklet
Kegiatan selanjutnya adalah kegiatan yang bersifat individu.
Siswa diminta untuk mengerjakan soal-soal latihan pada halaman 75 sampi 77 di buku tulis mereka. Mintalah siswa untuk menjawab setiap pertanyaan dengan menggunakan kalimat lengkap, dan menjelaskan setiap uraian dan opini mereka dengan selengkap-lengkapnya.
Catatan: Karena soal yang dikerjakan cukup bervariasi dan cukup banyak, usahakan untuk mengatur waktu sedemikian rupa sehingga siswa tidak terlalu lelah, agar hasilnya maksimal.
Penilaian dengan memberikan skor untuk setiap jawaban dan uraian.
Untuk Kegiatan Bersama Keluarga, pastikan siswa memahami petunjuk yang diberikan dan meminta mereka membawa hasil pekerjaannya pada hari Senin.
Penilaian: Rubrik Membuat Kartu Soal
Penutup minggu itu dengan menjawab pertanyaan:
- Topik mana dari pembelajaran minggu ini yang masih belum dipahami benar?
- Tindakan apa yang perlu dilakukan untuk meningkatkan pemahaman?
- Bagian dari kegiatan pembelajaran yang mana yang paling disukai?
Tugas:
Siswa mengerjakan “Kegiatan Bersama Keluarga” pada halaman halaman 38 untuk dipersentasikan pada Hari Senin (atau awal pembelajaran baru – sub tema 2).
1. Rubrik Membuat Peta Tiga Dimensi
Kriteria Bagus
Sekali Bagus Cukup BerlatihPerlu
Lagi Bekerja sama Bekerja untuk
menyelesaikan tugas. Menunjukkan sikap positif terhadap teman. Sebagian besar sikap menunjukkan sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar tugas. Terkadang dapat bekerja sama, Kadang menunjukkan sikap yang kurang
tepat terhadap hasil kerja teman.
Tidak bisa bekerja sama dengan
teman dan menunjukkan sikap
negatif terhadap teman.
Kelengkapan peta Terdapat judul dan semua komponen peta. Terdapat judul dan hampir semua komponen peta. Terdapat judul dan sebagian kecil komponen peta.
Tidak ada judul komponen peta tidak lengkap
Tampilan peta tiga
dimensi Peta tiga dimensitampak rapi, detil dan menarik.
Peta tiga dimensi tampak cukup rapi, cukup detil
dan cukup menarik.
Peta tiga dimensi tampak kurang rapid an kurang
detil
Peta tiga dimensi tampak tidak rapi, dan tidak
detil.
2. Rubrik Membuat Booklet
Kriteria Bagus
Sekali Bagus Cukup BerlatihPerlu
Lagi Isi Booklet Isi booklet
lengkap dan informasi yang disajikan akurat
Isi booklet cukup lengkap dan atau informasi yang disajikan cukup
akurat
Isi booklet kurang lengkap dan atau informasi yang disajikan kurang
akurat
Isi booklettidak lengkap dan atau
informasi yang disajikan sebagian besar
Tampilan booklet Booklet tampak rapi, detil dan
menarik.
Booklet tampak cukup rapi, cukup detil dan
atau cukup menarik.
Booklet tampak kurang rapid an atau kurang detil.
Booklet tampak tidak rapid an atau tidak detil.
3. Penilaian Latihan Akhir Sub Tema dengan memberikan skor untuk setiap jawaban dan uraian.
4. Rubrik Membuat Kartu Soal
Kriteria Bagus
Sekali Bagus Cukup BerlatihPerlu
Lagi Soal Cerita Semua soal cerita
jelas dan mudah dimengerti.
Sebagian besar soal cerita jelas dan
mudah dimengerti.
Sebagian kecil (2dari lima soal) soal cerita jelas dan mudah dimengerti.
Hampir semua soal cerita tidak jelas dan sulit dimengerti.
Akurasi Penyelesaian
Soal Cerita
Semua soal cerita dijawab dengan
benar dan langkap yang
lengkap.
Sebagian besar
soal cerita dijawab dengan
benar dan langkap yang
lengkap.
Sebagian kecil (2dari lima soal)
soal cerita dijawab dengan
benar dan langkap yang
lengkap.
Hampir semua
cerita dijawab dengan benar dan
langkap yang lengkap.
Tampilan Kartu
Soal Semua kartu soaltampak rapid an menarik.
Semua besar kartu soal tampak rapid an menarik.
Sebagian kecil (2dari lima soal)kartu soal tampak rapid an
menarik.
PENILAIAN :
Penilaian: Rubrik Penilaian Reportase
Kriteria BagusSekali Bagus Cukup BerlatihPerlu Lagi
Bekerja
sama Bekerja untuk menyelesaikan tugas. Menunjukkan sikap positif terhadap teman. (4) Sebagian besar sikap menunjukkan sikap positif terhadap tugas dan teman, dan terlibat untuk menyelesaikan sebagian besar tugas. (3) Terkadang dapat bekerja sama, Kadang menunjukkan sikap yang kurang tepat terhadap hasil kerja teman. (2) Tidak bisa bekerja sama dengan teman dan menunjukkan sikap negatif terhadap teman. (1) Hasil Reportase Informasi yang disampaikan akurat dan sangat runtut dan jelas Informasi yang disampaikan cukup akurat cukup runtut dan cukup jelas.
Informasi yang disampaikan kurang akurat kurang jelas. Informasi yang disampaikan tidak akurat dan tidak jelas.
Intonasi suara sangat jelas dan cara
membacakanny a sangat baik
Intonasi suara cukup jelas dan cara
membacakanny a cukup baik
Intonasi suara kurang jelas dan cara membacakanny a kurang baik
Intonasi suara tidak jelas dan cara membacakanny a terbata-bata. Reportase disampaikan dengan sangat percaya diri dan berjalan dengan sangat tertata.
Reportase disampaikan dengan percaya diri dan berjalan dengan cukup tertata.
Reportase disampaikan dengan cukup percaya diri dan berjalan dengan cukup tertata. Reportase disampaikan dengan kurang percaya diri dan tidak tertata dengan baik.
1. Daftar Periksa Unjuk Kerja Memberikan Masukan
Kriteria Ya Tidak
Siswa memperhatikan dengan seksama pada saat kelompok lain sedang mempresentasikan hasil reportase.
Siswa membuat catatan terkait dengan reportase yang disampaikan kelompok lain.
Siswa menunjukkan sikap yang positif pada saat kelompok lain mempresentasikan reportasenya.
2. Soal-soal dinilai dengan menggunakan angka.
5. Penilaian sikap (kerja sama, santun, komunikatif, percaya diri, rasa ingin tahu, tanggung jawab)
Nama siswa: Hari:
Sumber dan Alat Bantu Pembelajaran: