• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp geomatika i pengukuran jarak

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp geomatika i pengukuran jarak"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP GEOMATIKA I

Semester : III PENGUKURAN JARAK 2 x 50 menit

No. RPP/TSP/ SPR 224/01 Revisi : 00 Tgl : 27 Mei 2014 Hal. 1 dari 2

Dibuat oleh : Tim Dosen Geomatika PTSP

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh:

Drs. Agus Santoso, M.Pd

MATA KULIAH : GEOMATIKA I

KODE MATA KULIAH : SPR 6136

JURUSAN/PRODI : PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN

SEMESTER : III

PERTEMUAN KE : 1 (SATU)

ALOKASI WAKTU : 100 MENIT

KOMPETENSI : Memahami dan dapat menerapkan konsep pengukuran jarak antara

dua titik.

SUB KOMPETENSI : 1. Menjelaskan pengertian jarak

2. Menjelaskan cara pengukuran jarak

3. Menjelaskan sasaran/ruang lingkup pengukuran jarak

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Dapat menjelaskan pengertian pengukuran jarak 2. Dapat menjelaskan fungsi dari pengukuran jarak

3. Dapat menjelaskan sasaran/ruang lingkup pengukuran jarak

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat : 1. Menjelaskan pengertian pengukuran jarak

2. Menjelaskan fungsi dari pengukuran jarak

3. Menjelaskan sasaran/ruang lingkup pengukuran jarak.

II. MATERI AJAR :

1. Pengertian pengukuran jarak 2. Fungsi dari pengukuran jarak

3. Sasaran/ruang lingkup pengukuran jarak

III. METODE PEMBELAJARAN :

1. Ceramah 2. Tanya jawab

3. Demonstrasi pemecahan masalah 4. Pemberian tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:

A. Kegiatan Pendahuluan :

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan

Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan. B. Kegiatan Inti :

1. Menjelaskan pengertian pengukuran jarak 2. Menjelaskan fungsi dari evaluasi pembelajaran 3. Menjelaskan sasaran/ruang lingkup pengukuran jarak C. Kegiatan Penutup :

1. Tanya jawab

(2)

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP GEOMATIKA I

Semester : III PENGUKURAN JARAK 2 x 50 menit

No. RPP/TSP/ SPR 224/01 Revisi : 00 Tgl : 27 Mei 2014 Hal. 2 dari 2

Dibuat oleh : Tim Dosen Geomatika PTSP

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa Oleh:

Drs. Agus Santoso, M.Pd V. ALAT/BAHAN AJAR :

1. White board dan spidol

2. Laptop (komputer) dan proyektor.

VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI :

1. Brinker dan Wolf. 1986. Dasar-dasar pengukuran tanah, alih bahasa : Djoko Walijatun, Erlangga, Jakarta.

2. Irvine, William. 1995. Penyigian untuk konstruksi, alih bahasa : Lien Tumewu, Penerbit ITB, Bandung.

3. Slamet Basuki. 2011. Ilmu Ukur Tanah, Gadjah Mada University Press, Yogyakarta.

VII. PENILAIAN :

Referensi
