Satuan Pendidikan : SM Mata Pelajaran :Ba Kelas /Semester : X/ Tahun Pelajaran : 2016 Alokasi Waktu : 16
A. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah meng 1. Memahami isi teks l 2. Memahami ringkasa 3. Menyimpulkan fung 4. Memahami isi Teks 5. Memahami struktur 6. Memahami isi teks l 7. Memahami kesalaha 8. memahami Kebahas 9. Memahami kesalaha 10. Memahami Teks lapo 11. Memahami gagasan 12. Memahami teks lapo B. Kompetensi Dasar dan
Kompetensi Dasar 3.1 Mengidentifikasi
hasil observa dipresentasikan de dan tulis.
3.2 Menganalisis isi kebahasaan dari teks laporan hasil obs
4.1 Menginterpretasi laporan hasil berdasarkan inter secara lisan maupun t 4.2 Mengonstruksi t
hasil obs memerhatikan is kebahasaan.
C. Materi Pembelajaran 1. Fakta
Contoh-contoh Teks l 2. Konsep
• Struktur teks lapo • Fungsi teks lapor • Isi teks laporan ha • Kalimat definisi da 3. Prinsip
• Teks laporan yang
(RPP)
SMA N/S
Bahasa Indonesia Wajib X/Ganjil
2016/2017
16JP (4Pertemuan)
an
engikuti proses pembelajaran ini peserta didik di s laporan hasil observasi
asan isi pokok teks laporan hasil observasi ungsi laporan hasil observasi
ks Laporan Hasil Observasi ur teks laporan hasil observasi
s laporan hasil observasi
ahan isi teks laporan hasil observasi asaan Teks Laporan Hasil Observasi
ahan berbahasa dalm teks laporan hasil observa laporan hasil observasi
an pokok dan gagasan penjelas
aporan hasil observasi dengan memperhatikan an Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
asar (KD) Indikator Pencapai
si teks laporan rvasi yang n dengan lisan isi dan aspek ri minimal dua sil observasi
3.1.1 Mengidentifikasi isi t 3.1.2 Menjelaskan ringkas
observasi
3.1.3 Menyimpulkan fungs 3.1.4 Menganalisis isi Teks 3.1.5 Menganalisis struktur 3.1.6 Melengkapi isi teks la 3.1.7 Mengidentifikasi kes
observasi
3.2.1 Menganalisis Kebaha Observasi
3.2.2 Menganalisis kesalah hasil observasi.
3.2.3 Menjelaskan Teks lapo 3.2.4 Menganalisis gagasan 3.2.5 Mengidentifikasi tek dengan memperhatika si isi teks
il observasi nterpretasi baik
upun tulis. teks laporan observasidengan isi dan aspek
4.1.1 Membuat isi teks lap interpretasi baik seca 4.2.1 Melengkapi gagasan pok 4.2.2 Menyusun teks la
memerhatikan isi dan a
an
ks laporan hasil observasi aporan laporan hasil observasi poran hasil observasi
n hasil observasi si dalam teks laporan
ang ideal
ik diharapkan dapat :
vasi.
an isi dan kebahasaan K)
apaian Kompetensi (IPK) si teks laporan hasil observasi kasan isi pokok teks laporan hasil ungsi laporan hasil observasi
eks Laporan Hasil Observasi tur teks laporan hasil observasi s laporan hasil observasi
kesalahan isi teks laporan hasil bahasaan Teks Laporan Hasil lahan berbahasa dalm teks laporan laporan hasil observasi
san pokok dan gagasan penjelas teks laporan hasil observasi tikan isi dan kebahasaan
laporan hasil observasi berdasarkan cara lisan maupun tulis.
• Meringkas isi tek • Menata struktur t • Menanggapi teks • Membuat teks lapo 4. Prosedur
• Teknik meringka • Teknik menata st • Teknik menangga • Teknik membuat t
D. Metode Pembelajaran Pendekatan
Model Pembelajaran F. Media Pembelajaran
Slide presentasi (ppt
Worksheetatau lemba
Penggaris, spidol, pa Laptop & infocus Perpustakaan sekola G. SumberBelajar:
Kementerian Pendidi (Wajib) kelas X Jaka Kementerian Pendid (Wajib) kelas X Jak Buku teks pelajaran y E. Langkah-langkah Pemb 1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan mater pengalaman peserta di Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materi/tem dikuasai dengan baik
Menginterpretasi
Mengidentifi
Menyusun ring
Menyimpulkan
Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani
langkah pembelajara
teks laporan hasil observasi ur teks laporan hasil observasi
ks laporan hasil observasi laporan hasil observasi
kas isi teks laporan hasil observasi struktur teks laporan hasil observasi nggapi teks laporan hasil observasi buat teks laporan hasil observasi
an
: Scientific Learning : Discovery Learning an
ppt)
mbar kerja (siswa)
, papan tulis
olah
ndidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru M akarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudaya didikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa M
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebuday
an yang relevan
mbelajaran 45 menit )
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg
teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka
rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum mbali materi prasyarat dengan bertanya. tanyaan yang ada keterkaitannya dengan
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men
tasi Laporan Hasil Observasi
tifikasi isi teks laporan hasil observasi
un ringkasan isi pokok teks laporan hasil observas
lkan fungsi laporan hasil observasi
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind
berlangsung
pok belajar
kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.
Kegiatan Inti
u Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
dayaan.
a Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
dayaan
Waktu
rdoa untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
akan dilakukan dengan
umnya,
an pelajaran yang akan
n yang akan dipelajari.
dan sungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
Sintak Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah peserta didik
Men Guru men deng
Kegiatan Pembelajaran
engamati
eserta didik diberi motivasi atau rangsanga perhatian pada topik
Menginterpretasi Laporan Hasil Observasi
Mengidentifikasi isi teks laporan hasil ob
Menyusun ringkasan isi pokok teks lapo
Menyimpulkan fungsi laporan hasil obse
dengan cara :
Melihat(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh m dikembangkan peserta didik, dari media berhubungan dengan
Menginterpretasi Laporan Hasil Observas
Mengidentifikasi isi teks laporan has
Menyusun ringkasan isi pokok teks lapo
Menyimpulkan fungsi laporan hasil o
Membaca (dilakukan di rumah sebelum k berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan dengan
Menginterpretasi Laporan Hasil Observ
Mengidentifikasi isi teks laporan has
Menyusun ringkasan isi pokok
observasi
Menyimpulkan fungsi laporan hasil o
Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan de
Menginterpretasi Laporan Hasil Observ
Mengidentifikasi isi teks laporan has
Menyusun ringkasan isi pokok
observasi
Menyimpulkan fungsi laporan hasil o
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi seca tentang materi pelajaran mengenai :
Menginterpretasi Laporan Hasil Observ
Mengidentifikasi isi teks laporan has
Menyusun ringkasan isi pokok
observasi
Menyimpulkan fungsi laporan hasil o
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, menc enanya
uru memberikan kesempatan pada pe engidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija
an
ngan untuk memusatkan
asi
il observasi
aporan hasil observasi
bservasi
ini
oh materi/soal untuk dapat dia interaktif, dsb yang
rvasi
an hasil observasi
s laporan hasil observasi
il observasi
kegiatan pembelajaran
ku penunjang lain, dari n
servasi
an hasil observasi
ok teks laporan hasil
an hasil observasi
an dengan
servasi
an hasil observasi
ok teks laporan hasil
an hasil observasi
ecara garis besar/global
servasi
an hasil observasi
ok teks laporan hasil
an hasil observasi
encari informasi.
peserta didik untuk anyaan yang berkaitan ijawab melalui kegiatan
belaj individu dan kelompok
belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaantentang :
Menginterpretasi Laporan Hasil Observ
Mengidentifikasi isi teks laporan has
Menyusun ringkasan isi pokok
observasi
Menyimpulkan fungsi laporan hasil o
yang tidak dipahami dari apa yang diamati mendapatkan informasi tambahan tentang (dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik) untuk mengembangkan tahu, kemampuan merumuskan pertanyaa pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas hayat. Misalnya :
Setelah membaca teks di atas, jawablah
ini secara tepat!
Apakah D’topeng Museum Angkot it Sebutkan topeng apa saja yang disim
Jelaskan bagaimana gambaran barang
D’topeng?
Jelaskan bagaimana gambaran bar
D’topeng?
Apa manfaat D’topeng? engumpulkan informasi
eserta didik mengumpulkan informasi yang rel pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegia
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpus mencari dan membaca artikel tentang
Menginterpretasi Laporan Hasil Observ
Mengidentifikasi isi teks laporan has
Menyusun ringkasan isi pokok
observasi
Menyimpulkan fungsi laporan hasil o
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui di kegiatan lain guna menemukan solusim pokok yaitu
Menginterpretasi Laporan Hasil Observ
Mengidentifikasi isi teks laporan has
Menyusun ringkasan isi pokok
observasi
Menyimpulkan fungsi laporan hasil o
Aktivitas
Peserta didik diminta membaca teks lapor
berjudul D’topeng Museum Angkut mengerjakan tugas-tugasnya diakhir tek
Peserta didik diminta berlatih
darilaporan hasil observasi yang dipe bahasa berbeda
Peserta didik diminta untuk menem
dalam teks laporan hasil observasi. Tem penting teks D’topeng Museum Angkut.
Peserta didik diminta menyimpulkan fung
observasi pada teks Wayang dan D’tope
Carilah 2 contoh teks laporan hasil
tentukan fungsinya.
Peserta didik diminta berlatih menemuk
teks laporan hasil observasi dengan berikut ini. Kamu dapat menuliskannya
servasi
an hasil observasi
ok teks laporan hasil
an hasil observasi
ti atau pertanyaan untuk ntang apa yang diamati pai ke pertanyaan yang n kreativitas, rasa ingin nyaan untuk membentuk das dan belajar sepanjang
lah pertanyaan di bawah
ot itu?
ang disimpan di D’topeng?
arang tradisional koleksi
an barang kuno koleksi
relevan untuk menjawab giatan:
s,
pustakaan sekolah untuk
servasi
an hasil observasi
ok teks laporan hasil
an hasil observasi
diskusi kelompok atau imasalah terkait materi
servasi
an hasil observasi
ok teks laporan hasil
an hasil observasi
laporan hasil observasi
ut berikut ini kemudian teks.
h mengungkapkan isi
diperdengarkan dengan
nemukan gagasan pokok
Temukanlah pokok-pokok ut.
an fungsi teks laporan hasil
openg Museum Angkut.
hasil observasi kemudian
mukan gagasan pokok isi
Mengembangkan dan menyajikan
Men Pese
atau pada buku kerja dengan batuan (buku siswa hal:12)
Peserta didik diminta berlatih menyus
rangkaikanlah gagasan-gagasan pokok kerjamu di atas dengan menggunak (konjungsi) yang tepat.
Mempraktikan Mendiskusikan
Saling tukar informasi tentang :
Menginterpretasi Laporan Hasil Observ
Mengidentifikasi isi teks laporan has
Menyusun ringkasan isi pokok
observasi
Menyimpulkan fungsi laporan hasil o
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik da sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru y sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, metode ilmiah yang terdapat pada buku pe atau pada lembar kerja yang disediakan mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, orang lain, kemampuan berkomunikasi, me mengumpulkan informasi melalui berbagai mengembangkan kebiasaan belajar dan bela engkomunikasikan
eserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
uan format contoh berikut
yusun ringkas. Caranya,
kok setiap paragraf hasil nggunakan kata penghubung
servasi
an hasil observasi
ok teks laporan hasil
hasil observasi
ik dari kelompok lainnya n baru yang dapat dijadikan an, dengan menggunakan u pegangan peserta didik n dengan cermat untuk n, menghargai pendapat menerapkan kemampuan gai cara yang dipelajari, belajar sepanjang hayat.
hasil karya
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Kegiatan Penutup
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpul analisis secara lisan, tertulis, atau m mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi sistematis, mengungkapkan pendapat denga Mempresentasikan hasil diskusi kelompok s
:
Menginterpretasi Laporan Hasil Observ
Mengidentifikasi isi teks laporan has
Menyusun ringkasan isi pokok
observasi
Menyimpulkan fungsi laporan hasil o
Mengemukakan pendapat atas presentas ditanggapi oleh kelompok yang mempresent Bertanya atas presentasi yang dilakukan da
diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting
kegiatan pembelajaran yang baru dilakuk hasil pengamatan secara tertulis tentang
Menginterpretasi Laporan Hasil Observ
Mengidentifikasi isi teks laporan has
Menyusun ringkasan isi pokok
observasi
Menyimpulkan fungsi laporan hasil o
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buk didik atau lembar kerja yang telah disediaka Bertanya tentang hal yang belum di
melemparkan beberapa pertanyaan kepada s Menyelesaikan uji kompetensi yang
pegangan peserta didik atau pada lemba disediakan secara individu untuk mengec terhadap materi pelajaran
engasosiasikan
eserta didik menganalisa masukan, tanggapan rkait pembelajaran tentang:
Mengolah informasi yang sudah dikum kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpulkan inf berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pe kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal me
Menginterpretasi Laporan Hasil Observ
Mengidentifikasi isi teks laporan has
Menyusun ringkasan isi pokok
observasi
Menyimpulkan fungsi laporan hasil o
Menambah keluasan dan kedalaman sampa informasi yang bersifat mencari solusi dari memiliki pendapat yang berbeda sa bertentangan untuk mengembangkan sikap taat aturan, kerja keras, kemampuan mene kemampuan berpikir induktif serta deduktif da
Menginterpretasi Laporan Hasil Observ
Mengidentifikasi isi teks laporan has
Menyusun ringkasan isi pokok
observasi
Menyimpulkan fungsi laporan hasil o
berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
mpulan berdasarkan hasil
media lainnya untuk nsi, kemampuan berpikir ngan sopan
pok secara klasikal tentang
servasi
an hasil observasi
ok teks laporan hasil
an hasil observasi
tasi yang dilakukan dan
entasikan
n dan peserta didik lain
ting yang muncul dalam
ukan berupa : Laporan
servasi
an hasil observasi
ok teks laporan hasil
an hasil observasi
a buku pegangan peserta
kan.
dipahami, atau guru
da siswa.
ng terdapat pada buku
mbar lerja yang telah ecek penguasaan siswa
pan dan koreksi dari guru
dikumpulkan dari hasil
upun hasil dari kegiatan n informasi yang sedang -pertanyaan pada lembar
mengenai
servasi
an hasil observasi
ok teks laporan hasil
an hasil observasi
pai kepada pengolahan
ri berbagai sumber yang sampai kepada yang ap jujur, teliti, disiplin, enerapkan prosedur dan tif dalam membuktikan :
servasi
an hasil observasi
ok teks laporan hasil
an hasil observasi
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
Peserta didik :
• Membuat rangkum dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t Guru :
• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj • Memberikan pengha
baik
• Merencanakan kegia diperlukan).
• Mengagendakan pek
Siswa ditugaskan
kerjamu di atas Tugas siswa ditul
Peserta didik dim
Agar semua
langkahlangkahy
Membagi ke
orang.
Secara bergan
dalam kelom
Siswa lain m
Setiap kelom
Siswa yang
harusmempre
Hasil penil
ketrampilan. • Menyampaikan renc
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan mater pengalaman peserta di
Menginterpretasi
Mengidentifi
Menyusun ring
Menyimpulkan
Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materi/tem dikuasai dengan baik
Merevisi Isi Teks
Menganalisis
Melengkapi i
Membenahi k
Menyampaikan tuju Mengajukan pertany
man/simpulan pelajaran.tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.
si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine
giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom n pekerjaan rumah.
kan untuk merangkaikangagasan-gagasan pokok
tas dengan menggunakankata penghubung ( itulis di buku kerja.
diminta menyusun ringkasan kemudian harus di
ua siswa dapt mempresentasikan hasi
ahyangdapatdilakukanguru.
kelas menjadi beberapa kelompok. Setiap ke
rgantian setiap siswa mempresentasikan ringk
ompok.
n menilai temannya.
ompok memilih ringkasan terbaik.
ang ringkasannya menjadi ringkasan terbai
presentasikan ringksannya di depan kelas
nilaian antarsiswa dapat dijadikan sebagai
an.
encana pembelajaran pada pertemuan berikutny
45 menit )
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum
tasi Laporan Hasil Observasi
tifikasi isi teks laporan hasil observasi
un ringkasan isi pokok teks laporan hasil observas
lkan fungsi laporan hasil observasi
mbali materi prasyarat dengan bertanya. tanyaan yang ada keterkaitannya dengan
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men
eks Laporan Hasil Observasi
isis struktur teks laporan hasil observasi
api isi teks laporan hasil observasi
ahi kesalahan isi teks laporan hasil observasi
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
nt penting yang muncul an.
riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang
ompok/ perseorangan (jika
pokok setiap paragraf hasil
bung (konjungsi) yang tepat.
us dipresentasikan dikelas.
hasil kerjanya, berikut
ap kelompok terdiri atas4-5
ringkasan yangdibuatnya
terbaik di kelompoknya
ebagai tambahan nilai
utnya
menit
Waktu
rdoa untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
akan dilakukan dengan
umnya,
n yang akan dipelajari.
dan sungguh-sungguh ini
Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani
langkah pembelajara
Sintak Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind
berlangsung
pok belajar
kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
engamati
serta didik diberi motivasi atau rangsanga rhatian pada topik
Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observasi
Menganalisis struktur teks laporan hasil
Melengkapi isi teks laporan hasil observ
Membenahi kesalahan isi teks laporan has
ngan cara :
Melihat(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh m dikembangkan peserta didik, dari media berhubungan dengan
Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observas
Menganalisis struktur teks laporan has
Melengkapi isi teks laporan hasil obs
Membenahi kesalahan isi teks laporan has
Membaca (dilakukan di rumah sebelum k berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan dengan
Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observ
Menganalisis struktur teks laporan h
Melengkapi isi teks laporan hasil ob
Membenahi kesalahan isi teks laporan has
Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan de
Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observ
Menganalisis struktur teks laporan h
Melengkapi isi teks laporan hasil ob
Membenahi kesalahan isi teks laporan has
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi seca tentang materi pelajaran mengenai :
Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observ
Menganalisis struktur teks laporan h
Melengkapi isi teks laporan hasil ob
Membenahi kesalahan isi teks laporan has
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
sesuai dengan
langkah-an
ngan untuk memusatkan
asi
asil observasi
ervasi
an hasil observasi
ni
materi/soal untuk dapat dia interaktif, dsb yang
rvasi
an hasil observasi
observasi
aporan hasil observasi
kegiatan pembelajaran
u penunjang lain, dari
servasi
an hasil observasi
observasi
aporan hasil observasi
n dengan
servasi
an hasil observasi
observasi
aporan hasil observasi
ecara garis besar/global
servasi
an hasil observasi
observasi
aporan hasil observasi
Mengorganisasikan peserta didik
Men individu dan kelompok
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, menc enanya
uru memberikan kesempatan pada pe engidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan y
mbar yang disajikan dan akan dijawab mel ontohnya :
Mengajukan pertanyaantentang :
Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observ
Menganalisis struktur teks laporan h
Melengkapi isi teks laporan hasil ob
Membenahi kesalahan isi teks laporan has
yang tidak dipahami dari apa yang diamati mendapatkan informasi tambahan tentang (dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik) untuk mengembangkan tahu, kemampuan merumuskan pertanyaa pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas hayat. Misalnya :
engumpulkan informasi
serta didik mengumpulkan informasi yang rel rtanyan yang telah diidentifikasi melalui kegia Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpus mencari dan membaca artikel tentang
Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observ
Menganalisis struktur teks laporan h
Melengkapi isi teks laporan hasil ob
Membenahi kesalahan isi teks laporan has
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui di kegiatan lain guna menemukan solusim pokok yaitu
Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observ
Menganalisis struktur teks laporan h
Melengkapi isi teks laporan hasil ob
Membenahi kesalahan isi teks laporan has
Aktivitas
Peserta didik diminta menganalisis struk
observasi berjudul D’topeng Museum A
Peserta didik diminta membaca teks lap
berjudul Mengenal Suku Badui yang siswa
Peserta didik diminta membaca teks lapo
berjudul Mengenal Suku Baduihati kebahasaan. Kemudian Bagian struktur observasi apa yang tidak terdapat dalam Badui? Jelaskan jawabanmu.
Lengkapilah isi teks laporan has
sehingga menjadi teks laporan lengkap!
Cermatilah penggunaan Ejaan y
(Eyd) dalam teks tersebut.
Apabila ada kesalahan penulisan,
menggunakan tabel berikut ini. Kam kolom sesuai dengan kebutuhan. Mempraktikan
Mendiskusikan
Peserta didik diminta mengamati dan m
analisis struktur teks laporan hasil obse
encari informasi.
peserta didik untuk n yang berkaitan dengan elalui kegiatan belajar,
servasi
an hasil observasi
observasi
aporan hasil observasi
ti atau pertanyaan untuk tang apa yang diamati pai ke pertanyaan yang n kreativitas, rasa ingin nyaan untuk membentuk das dan belajar sepanjang
relevan untuk menjawab giatan:
,
pustakaan sekolah untuk
servasi
an hasil observasi
observasi
aporan hasil observasi
diskusi kelompok atau imasalah terkait materi
servasi
an hasil observasi
observasi
aporan hasil observasi
truktur teks laporan hasil
Angkut di atas
s laporan hasil observasi
ang terdapat pada buku
laporan hasil observasi
atikan isi dan aspek uktur teks laporan hasil lam teks Mengenal Suku
hasil observasi tersebut
an hasil observasi yang
aan yang Disempurnakan
isan, benahilah dengan
. Kamu boleh menambah
dan mendiskusikan kegiatan
S
de s s m a m or m m Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
Men Pese
M
a m
Saling tukar informasi tentang :
Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observ
Menganalisis struktur teks laporan h
Melengkapi isi teks laporan hasil ob
Membenahi kesalahan isi teks laporan has
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik da sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, metode ilmiah yang terdapat pada buku pe atau pada lembar kerja yang disediakan mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, orang lain, kemampuan berkomunikasi, me mengumpulkan informasi melalui berbagai mengembangkan kebiasaan belajar dan belaj engkomunikasikan
serta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpul
analisis secara lisan, tertulis, atau m mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi
servasi
an hasil observasi
observasi
aporan hasil observasi
k dari kelompok lainnya baru yang dapat dijadikan n, dengan menggunakan u pegangan peserta didik n dengan cermat untuk n, menghargai pendapat menerapkan kemampuan gai cara yang dipelajari, belajar sepanjang hayat.
pulan berdasarkan hasil
media lainnya untuk nsi, kemampuan berpikir
s Menganalisa &
mengevaluasi proses pemecahan masalah Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Kegiatan Penutup
Peserta didik :
• Membuat rangkum dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t Guru :
• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan s Mempresentasikan hasil diskusi kelompok s
:
Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observ
Menganalisis struktur teks laporan h
Melengkapi isi teks laporan hasil ob
Membenahi kesalahan isi teks laporan has
Mengemukakan pendapat atas presentas ditanggapi oleh kelompok yang mempresent Bertanya atas presentasi yang dilakukan da
diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan be pengamatan secara tertulis tentang
Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observ
Menganalisis struktur teks laporan h
Melengkapi isi teks laporan hasil ob
Membenahi kesalahan isi teks laporan has
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buk didik atau lembar kerja yang telah disediaka Bertanya tentang hal yang belum di
melemparkan beberapa pertanyaan kepada s Menyelesaikan uji kompetensi yang
pegangan peserta didik atau pada lemba disediakan secara individu untuk mengec terhadap materi pelajaran
engasosiasikan
serta didik menganalisa masukan, tanggapan rkait pembelajaran tentang: ……
Mengolah informasi yang sudah dikum kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpulkan inf berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pe kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal me
Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observ
Menganalisis struktur teks laporan h
Melengkapi isi teks laporan hasil ob
Membenahi kesalahan isi teks laporan has
Menambah keluasan dan kedalaman sampa informasi yang bersifat mencari solusi dari memiliki pendapat yang berbeda sa bertentangan untuk mengembangkan sikap taat aturan, kerja keras, kemampuan mene kemampuan berpikir induktif serta deduktif da
Merevisi Isi Teks Laporan Hasil Observ
Menganalisis struktur teks laporan h
Melengkapi isi teks laporan hasil ob
Membenahi kesalahan isi teks laporan has
berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
man/simpulan pelajaran.tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.
si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber
ngan sopan
k secara klasikal tentang
servasi
an hasil observasi
observasi
aporan hasil observasi
tasi yang dilakukan dan
entasikan
n dan peserta didik lain
ting yang muncul dalam
an berupa : Laporan hasil
servasi
an hasil observasi
observasi
aporan hasil observasi
da buku pegangan peserta
kan.
dipahami, atau guru
da siswa.
ng terdapat pada buku
mbar lerja yang telah ecek penguasaan siswa
pan dan koreksi dari guru
dikumpulkan dari hasil
upun hasil dari kegiatan n informasi yang sedang -pertanyaan pada lembar
mengenai
servasi
an hasil observasi
observasi
aporan hasil observasi
pai kepada pengolahan
ri berbagai sumber yang sampai kepada yang ap jujur, teliti, disiplin, enerapkan prosedur dan tif dalam membuktikan :
servasi
an hasil observasi
observasi
aporan hasil observasi
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
nt penting yang muncul an.
riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat,
untuk penilaian proj • Memberikan pengha
baik
• Merencanakan kegia diperlukan).
• Mengagendakan pek • Menyampaikan renc
3. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan mater pengalaman peserta di
Merevisi Isi Teks
Menganalisis
Melengkapi i
Membenahi k
Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materi/tem dikuasai dengan baik
Menganalisis Ke
Menganalisis
Membenahi k
Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani
langkah pembelajara
Sintak Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom n pekerjaan rumah.
encana pembelajaran pada pertemuan berikutny
45 menit )
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka
rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum
eks Laporan Hasil Observasi
isis struktur teks laporan hasil observasi
api isi teks laporan hasil observasi
ahi kesalahan isi teks laporan hasil observasi
mbali materi prasyarat dengan bertanya. tanyaan yang ada keterkaitannya dengan
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men
Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi
isis kebahasaan teks laporan hasil observasi.
ahi kesalahan berbahasa dalm teks laporan hasi
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind
berlangsung
pok belajar
kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
engamati
serta didik diberi motivasi atau rangsanga rhatian pada topik
Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan Ha
Menganalisis kebahasaan teks laporan has
Membenahi kesalahan berbahasa dalm
observasi ngan cara :
Melihat(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
inerja dan kerjasama yang ompok/ perseorangan (jika
utnya
Waktu
rdoa untuk memulai
kegiatan pembelajaran.
akan dilakukan dengan
umnya,
n yang akan dipelajari.
dan sungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
i.
an hasil observasi
berlangsung
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
sesuai dengan
langkah-15 menit
an
ngan untuk memusatkan
an Hasil Observasi
an hasil observasi.
M l di be
Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh m dikembangkan peserta didik, dari media berhubungan dengan
Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan H
Menganalisis kebahasaan teks laporan has
Membenahi kesalahan berbahasa da
observasi
materi/soal untuk dapat dia interaktif, dsb yang
an Hasil Observasi
aporan hasil observasi.
a dalm teks laporan hasil
M peserta didik
Men individu dan kelompok internet/materi yang berhubungan dengan
Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan H
Menganalisis kebahasaan teks lapor
Membenahi kesalahan berbahasa dal
observasi Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan de
Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan H
Menganalisis kebahasaan teks lapor
Membenahi kesalahan berbahasa dal
observasi Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi seca tentang materi pelajaran mengenai :
Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan H
Menganalisis kebahasaan teks lapor
Membenahi kesalahan berbahasa dal
observasi
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, menc enanya
uru memberikan kesempatan pada pe engidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan y
mbar yang disajikan dan akan dijawab mel ontohnya :
Mengajukan pertanyaantentang :
Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan H
Menganalisis kebahasaan teks lapor
Membenahi kesalahan berbahasa dal
observasi
yang tidak dipahami dari apa yang diamati mendapatkan informasi tambahan tentang (dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik) untuk mengembangkan tahu, kemampuan merumuskan pertanyaa pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas hayat. Misalnya :
engumpulkan informasi
serta didik mengumpulkan informasi yang rel rtanyan yang telah diidentifikasi melalui kegia Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpus mencari dan membaca artikel tentang
Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan H
Menganalisis kebahasaan teks lapor
Membenahi kesalahan berbahasa dal
observasi
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui di kegiatan lain guna menemukan solusimasala yaitu
Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan H
Menganalisis kebahasaan teks lapor
Membenahi kesalahan berbahasa dal
observasi Aktivitas
Peserta didik diminta melakukan analis
kegiatan pembelajaran
u penunjang lain, dari
oran Hasil Observasi
aporan hasil observasi.
dalm teks laporan hasil
n dengan
oran Hasil Observasi
aporan hasil observasi.
dalm teks laporan hasil
ecara garis besar/global
oran Hasil Observasi
aporan hasil observasi.
dalm teks laporan hasil
encari informasi.
peserta didik untuk n yang berkaitan dengan elalui kegiatan belajar,
oran Hasil Observasi
aporan hasil observasi.
dalm teks laporan hasil
ti atau pertanyaan untuk tang apa yang diamati pai ke pertanyaan yang n kreativitas, rasa ingin nyaan untuk membentuk das dan belajar sepanjang
relevan untuk menjawab giatan:
,
pustakaan sekolah untuk
oran Hasil Observasi
aporan hasil observasi.
dalm teks laporan hasil
diskusi kelompok atau alah terkait materi pokok
oran Hasil Observasi
aporan hasil observasi.
dalm teks laporan hasil
alisis kebahasaan berikut
M
M
S
ini
Peserta didik diminta menganalisis afik
kata berimbuhan di bawah ini.yang terda hal 36
Peserta didik diminta mencari kata das
ke dalam verba dan nomina dengan (afiksasi) dengan cara melengkapi tabe buku siswa hal 37
Peserta didik diminta menuliskan mas
kalimat definisi, yaitu kalimat yang definitif dan 5 contoh kalimat deskrips menggunakan verba sebagai deskriptif. Mempraktikan
Mendiskusikan
Saling tukar informasi tentang :
Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan H
Menganalisis kebahasaan teks lapor
Membenahi kesalahan berbahasa dal
observasi
fiksasi yang terjadi pada
erdapat pada buku siswa
dasar kemudian ubahlah
ngan proses pengimbuhan tabelyang terdapat pada
masing-masing 5 contoh
ang menggunakan verba ripsi, yaitu kalimat yang ptif.
oran Hasil Observasi
aporan hasil observasi.
dalm teks laporan hasil
de
dan menyajikan hasil karya
Men Menganalisa &
mengevaluasi proses pemecahan masalah
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik da sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, metode ilmiah yang terdapat pada buku pe atau pada lembar kerja yang disediakan mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, orang lain, kemampuan berkomunikasi, me mengumpulkan informasi melalui berbagai mengembangkan kebiasaan belajar dan belaj engkomunikasikan
serta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpul
analisis secara lisan, tertulis, atau m mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi sistematis, mengungkapkan pendapat dengan s Mempresentasikan hasil diskusi kelompok s
:
Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan H
Menganalisis kebahasaan teks lapor
Membenahi kesalahan berbahasa dal
observasi
Mengemukakan pendapat atas presentas ditanggapi oleh kelompok yang mempresent Bertanya atas presentasi yang dilakukan da
diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan be pengamatan secara tertulis tentang
Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan H
Menganalisis kebahasaan teks lapor
Membenahi kesalahan berbahasa dal
observasi
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buk didik atau lembar kerja yang telah disediaka Bertanya tentang hal yang belum di
melemparkan beberapa pertanyaan kepada s Menyelesaikan uji kompetensi yang
pegangan peserta didik atau pada lemba disediakan secara individu untuk mengec terhadap materi pelajaran
engasosiasikan
serta didik menganalisa masukan, tanggapan rkait pembelajaran tentang: ……
Mengolah informasi yang sudah dikum kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpulkan inf berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pe kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal me
Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan H
Menganalisis kebahasaan teks lapor
Membenahi kesalahan berbahasa dal
observasi
Menambah keluasan dan kedalaman sampa informasi yang bersifat mencari solusi dari memiliki pendapat yang berbeda sa bertentangan untuk mengembangkan sikap taat aturan, kerja keras, kemampuan mene kemampuan berpikir induktif serta deduktif da
Menganalisis Kebahasaan Teks Laporan H
Menganalisis kebahasaan teks lapor
k dari kelompok lainnya baru yang dapat dijadikan n, dengan menggunakan pegangan peserta didik n dengan cermat untuk n, menghargai pendapat menerapkan kemampuan gai cara yang dipelajari,
lajar sepanjang hayat.
pulan berdasarkan hasil
media lainnya untuk nsi, kemampuan berpikir ngan sopan
pok secara klasikal tentang
oran Hasil Observasi
aporan hasil observasi.
dalm teks laporan hasil
tasi yang dilakukan dan
entasikan
n dan peserta didik lain
ting yang muncul dalam
an berupa : Laporan hasil
oran Hasil Observasi
aporan hasil observasi.
dalm teks laporan hasil
a buku pegangan peserta
kan.
dipahami, atau guru
da siswa.
ng terdapat pada buku
mbar lerja yang telah ecek penguasaan siswa
pan dan koreksi dari guru
dikumpulkan dari hasil
upun hasil dari kegiatan n informasi yang sedang -pertanyaan pada lembar
mengenai
oran Hasil Observasi
aporan hasil observasi.
dalm teks laporan hasil
pai kepada pengolahan
ri berbagai sumber yang sampai kepada yang ap jujur, teliti, disiplin, enerapkan prosedur dan tif dalam membuktikan :
oran Hasil Observasi
aporan hasil observasi.
Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Kegiatan Penutup
Peserta didik :
• Membuat rangkum dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t Guru :
• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj • Memberikan pengha
baik
• Merencanakan kegia diperlukan).
• Mengagendakan pek
Siswa ditugaskan
kerjamu di atas Tugas siswa ditul
Peserta didik dim
Agar semua
langkahlangkahy
Membagi ke
orang.
Secara bergan
dalam kelom
Siswa lain m
Setiap kelom
Siswa yang
harusmempre
Hasil penil
ketrampilan. • Menyampaikan renc
4. Pertemuan Ke- 4 ( 4 x 45 m Kegiatan Pendahuluan Guru :
Orientasi
Melakukan pembuk pembelajaran Memeriksa kehadira Menyiapkan fisik da Apersepsi
Mengaitkan mater pengalaman peserta di
Menganalisis Ke
Menganalisis
Membenahi k
Mengingatkan kemba Mengajukan pertany
dilakukan. Motivasi
Memberikan gamba Apabila materi/tem dikuasai dengan baik
Membenahi kesalahan berbahasa dal
observasi
berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
man/simpulan pelajaran.tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.
si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.
nghargaan kepada kelompok yang memiliki kine giatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelom
n pekerjaan rumah.
kan untuk merangkaikangagasan-gagasan pokok
tas dengan menggunakankata penghubung ( itulis di buku kerja.
diminta menyusun ringkasan kemudian harus di
ua siswa dapt mempresentasikan hasi
ahyangdapatdilakukanguru.
kelas menjadi beberapa kelompok. Setiap ke
rgantian setiap siswa mempresentasikan ringk
ompok.
n menilai temannya.
ompok memilih ringkasan terbaik.
ang ringkasannya menjadi ringkasan terbai
presentasikan ringksannya di depan kelas
nilaian antarsiswa dapat dijadikan sebagai
an.
encana pembelajaran pada pertemuan berikutny
45 menit )
bukaan dengan salam pembuka dan berdoa diran peserta didik sebagai sikap disiplin
dan psikis peserta didik dalam mengawali keg teri/tema/kegiatan pembelajaran yang aka
rta didik dengan materi/tema/kegiatansebelum
Kebahasaan Teks Laporan Hasil Observasi
isis kebahasaan teks laporan hasil observasi.
ahi kesalahan berbahasa dalm teks laporan hasi
mbali materi prasyarat dengan bertanya. tanyaan yang ada keterkaitannya dengan
baran tentang manfaat mempelajari pelajaran y ema/projek ini kerjakan dengan baik dan n baik, maka peserta didik diharapkan dapat men
dalm teks laporan hasil
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
nt penting yang muncul an.
riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat, inerja dan kerjasama yang ompok/ perseorangan (jika
pokok setiap paragraf hasil
bung (konjungsi) yang tepat.
us dipresentasikan dikelas.
hasil kerjanya, berikut
ap kelompok terdiri atas4-5
ringkasan yangdibuatnya
terbaik di kelompoknya
ebagai tambahan nilai
utnya
kegiatan pembelajaran.
akan dilakukan dengan
umnya,
i.
an hasil observasi
an pelajaran yang akan
n yang akan dipelajari.
dan sungguh-sungguh ini
enjelaskan tentang:
Mengonstruksikan T
Melengkapi gagas
Menyusun te
kebahasaan Menyampaikan tuju Mengajukan pertany Pemberian Acuan
Memberitahukan m Memberitahukan tent
pertemuan yang ber Pembagian kelompo Menjelaskan mekani
langkah pembelajara
Sintak Model Pembelajaran Orientasi peserta didik kepada masalah
Men Pese perha
deng
ikan Teks laporan hasil observasi
api gagasan pokok dan gagasan penjelas
teks laporan hasil observasi dengan m
aan
juan pembelajaran pada pertemuan yang berla
anyaan.
n materi pelajaran yang akan dibahas pada perte n tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, ind
berlangsung
pok belajar
kanisme pelaksanaan pengalaman belajar s jaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Pembelajaran
engamati
eserta didik diberi motivasi atau rangsanga perhatian pada topik
Mengonstruksikan Teks laporan hasil obser
Melengkapi gagasan pokok dan gagasan p
Menyusun teks laporan hasil
memperhatikan isi dan kebahasaan dengan cara :
Melihat(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
memperhatikan isi dan
berlangsung
rtemuan saat itu.
, indikator, dan KKM pada
sesuai dengan
langkah-an
ngan untuk memusatkan
observasi
san penjelas
hasil observasi dengan
ini
150 menit
Mengorganisasikan peserta didik
Men Guru men deng
Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh m dikembangkan peserta didik, dari media berhubungan dengan
Mengonstruksikan Teks laporan hasil obs
Melengkapi gagasan pokok dan gaga
Menyusun teks laporan hasil
memperhatikan isi dan kebahasaan Membaca (dilakukan di rumah sebelum k
berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku internet/materi yang berhubungan dengan
Mengonstruksikan Teks laporan hasil obs
Melengkapi gagasan pokok dan gaga
Menyusun teks laporan hasi
memperhatikan isi dan kebahasaan Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan de
Mengonstruksikan Teks laporan hasil obs
Melengkapi gagasan pokok dan gaga
Menyusun teks laporan hasi
memperhatikan isi dan kebahasaan Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi seca tentang materi pelajaran mengenai :
Mengonstruksikan Teks laporan hasil obs
Melengkapi gagasan pokok dan gaga
Menyusun teks laporan hasi
memperhatikan isi dan kebahasaan untuk melatih kesungguhan, ketelitian, menc enanya
uru memberikan kesempatan pada pe engidentifikasi sebanyak mungkin pertany dengan gambar yang disajikan dan akan dija
oh materi/soal untuk dapat dia interaktif, dsb yang
observasi
dan gagasan penjelas
hasil observasi dengan
aan
kegiatan pembelajaran
buku penunjang lain, dari n
il observasi
dan gagasan penjelas
hasil observasi dengan
aan
an dengan
il observasi
dan gagasan penjelas
hasil observasi dengan
aan
ecara garis besar/global
il observasi
dan gagasan penjelas
hasil observasi dengan
aan
encari informasi.
peserta didik untuk anyaan yang berkaitan ijawab melalui kegiatan
bela individu dan kelompok dan menyajikan hasil karya
Men Pese
belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaantentang :
Mengonstruksikan Teks laporan hasil obs
Melengkapi gagasan pokok dan gaga
Menyusun teks laporan hasi
memperhatikan isi dan kebahasaan yang tidak dipahami dari apa yang diamati mendapatkan informasi tambahan tentang (dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik) untuk mengembangkan tahu, kemampuan merumuskan pertanyaa pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas hayat. Misalnya :
engumpulkan informasi
eserta didik mengumpulkan informasi yang rel pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegia
Mengamati obyek/kejadian,
Membaca sumber lain selain buku teks, mengunjungi laboratorium komputer perpus mencari dan membaca artikel tentang
Mengonstruksikan Teks laporan hasil obs
Melengkapi gagasan pokok dan gaga
Menyusun teks laporan hasi
memperhatikan isi dan kebahasaan Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui di kegiatan lain guna menemukan solusim pokok yaitu
Mengonstruksikan Teks laporan hasil obs
Melengkapi gagasan pokok dan gaga
Menyusun teks laporan hasi
memperhatikan isi dan kebahasaan Aktivitas
Peserta didik diminta berlatih menge
menjadi paragrafyang terdapat pada buk
Peserta didik diminta membuat sebua
observasi secara individu! Mempraktikan
Mendiskusikan
Saling tukar informasi tentang :
Mengonstruksikan Teks laporan hasil obs
Melengkapi gagasan pokok dan gaga
Menyusun teks laporan hasi
memperhatikan isi dan kebahasaan dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik da sehingga diperoleh sebuah pengetahuan dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok menggunakan metode ilmiah yang terdapat peserta didik atau pada lembar kerja yang cermat untuk mengembangkan sikap menghargai pendapat orang lain, kemam menerapkan kemampuan mengumpulkan berbagai cara yang dipelajari, mengembangk dan belajar sepanjang hayat.
engkomunikasikan
eserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpul
analisis secara lisan, tertulis, atau m mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi sistematis, mengungkapkan pendapat denga
il observasi
dan gagasan penjelas
hasil observasi dengan
aan
ati atau pertanyaan untuk tang apa yang diamati pai ke pertanyaan yang n kreativitas, rasa ingin nyaan untuk membentuk as dan belajar sepanjang
relevan untuk menjawab giatan:
s,
pustakaan sekolah untuk
il observasi
dan gagasan penjelas
hasil observasi dengan
aan
diskusi kelompok atau imasalah terkait materi
il observasi
dan gagasan penjelas
hasil observasi dengan
aan
engembangkan gagasan
da buku siswa hal 46
buah teks laporan hasil
il observasi
dan gagasan penjelas
hasil observasi dengan
aan
dik dari kelompok lainnya huan baru yang dapat pok kemudian, dengan pat pada buku pegangan yang disediakan dengan p teliti, jujur, sopan, ampuan berkomunikasi, kan informasi melalui bangkan kebiasaan belajar
mpulan berdasarkan hasil
media lainnya untuk nsi, kemampuan berpikir ngan sopan
Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah
Catatan :
Selama pembelajaran ber yang meliputi sikap: disip masalah tanggungjawab, r Kegiatan Penutup
Peserta didik :
• Membuat rangkum dalam kegiatan pem • Melakukan refleksi t Guru :
• Memeriksa pekerjaa selesai mengerjakan p untuk penilaian proj
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok s :
Mengonstruksikan Teks laporan hasil obs
Melengkapi gagasan pokok dan gaga
Menyusun teks laporan hasi
memperhatikan isi dan kebahasaan Mengemukakan pendapat atas presentas
ditanggapi oleh kelompok yang mempresent Bertanya atas presentasi yang dilakukan da
diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting
kegiatan pembelajaran yang baru dilakuk hasil pengamatan secara tertulis tentang
Mengonstruksikan Teks laporan hasil obs
Melengkapi gagasan pokok dan gaga
Menyusun teks laporan hasi
memperhatikan isi dan kebahasaan Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buk
didik atau lembar kerja yang telah disediaka Bertanya tentang hal yang belum di
melemparkan beberapa pertanyaan kepada s Menyelesaikan uji kompetensi yang
pegangan peserta didik atau pada lemba disediakan secara individu untuk mengec terhadap materi pelajaran
engasosiasikan
eserta didik menganalisa masukan, tanggapan rkait pembelajaran tentang: ……
Mengolah informasi yang sudah diku kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun mengamati dan kegiatan mengumpulkan inf berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pe kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal me
Mengonstruksikan Teks laporan hasil obs
Melengkapi gagasan pokok dan gaga
Menyusun teks laporan hasi
memperhatikan isi dan kebahasaan Menambah keluasan dan kedalaman sampa
informasi yang bersifat mencari solusi dari memiliki pendapat yang berbeda sa bertentangan untuk mengembangkan sikap taat aturan, kerja keras, kemampuan mene kemampuan berpikir induktif serta deduktif da
Mengonstruksikan Teks laporan hasil obs
Melengkapi gagasan pokok dan gaga
Menyusun teks laporan hasi
memperhatikan isi dan kebahasaan
berlangsung, guru mengamati sikap siswa siplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, ab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
man/simpulan pelajaran.tentang point-point n pembelajaran yang baru dilakukan.
si terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. rjaan siswa yang selesai langsung diperik an projek dengan benar diberi paraf serta diber projek.
pok secara klasikal tentang
il observasi
dan gagasan penjelas
hasil observasi dengan
aan
il observasi
dan gagasan penjelas
hasil observasi dengan
aan
da buku pegangan peserta
akan.
dipahami, atau guru
da siswa.
ng terdapat pada buku
mbar lerja yang telah ecek penguasaan siswa
pan dan koreksi dari guru
dikumpulkan dari hasil
upun hasil dari kegiatan n informasi yang sedang -pertanyaan pada lembar
mengenai
il observasi
dan gagasan penjelas
hasil observasi dengan
aan
pai kepada pengolahan
dari berbagai sumber yang sampai kepada yang kap jujur, teliti, disiplin, enerapkan prosedur dan tif dalam membuktikan :
il observasi
dan gagasan penjelas
hasil observasi dengan
aan
wa dalam pembelajaran ur, tangguh menghadapi
nt penting yang muncul
an.
riksa. Peserta didik yang beri nomor urut peringkat,