RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
1. Mengapresiasi karya seni rupa
II. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menjelaskan makna motif hias
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI
1. Mengelompokkan berbagai jenis symbol dari ragam hias pada karya seni rupa dilingkungan sekitar.
2. Menjelaskan berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Mengelompokkan berbagai jenis symbol dari ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan sekitar.
2. Menjelaskan berbagai jenis symbol dari ragam hias pada seni rupa dilingkungan sekitar
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Makna motif hias pada pakaian dan aksesoris (hiasan)
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demontrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal A. Motivasi
Guru bercerita tentang menariknya motif-motif yang ada pada kain dilanjutkan Tanya jawab :
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, missal: - Siapa yang tahu lukisan apakah ini?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
- Guru memandu / mengelompokkan siswa dan membagi tugas pada setiap kelompok
- Setiap kelompok dapat menjelaskan makna symbol yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
- Setiap kelompok mempresentasikan secara singkat tentang symbol rupa yang diketahui
B. Elaborasi
- Guru memberikan penjelasan tentang makna simbol - Guru memberikan contoh berbagai simbol
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Memajang hasil kerja siswa
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. ALAT
Contoh/contoh/gambar/lukisan yang sesuai B. SUMBER BAHAN
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI hal. 5 2. Buku penunjang yang relevan
3. LKS
IX. PENILAIAN
- Performance / Unjuk kerja, produk - Penugasan
Gambarlah motif hias sesuai kreasimu
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Wiyono, S.Pd.
NIP 19600101 197911 1 001
Guru Kelas V
Jumadi
NIP 19721020 200501 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
1. Mengapresiasi karya seni rupa
II. KOMPETENSI DASAR
1.2 Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah setempat
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI
1. Mengelompokkan berbagai jenis perpaduan symbol rupa berdasarkan unsure-unsur rupa pada Karya Seni Rupa.
2. Menjelaskan makna perpaduan berbagai symbol unsure-unsur rupa pada Karya Seni rupa
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Mengelompokkan berbagai jenis perpaduan symbol rupa berdasarkan unsure-unsur rupa pada Karya
2. Menjelaskan makna perpaduan berbagai symbol unsure-unsur rupa pada Karya Seni Rupa
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Unsur-unsur rupa dalam suatu ragam hias
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demontrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
Guru bercerita tentang beberapa motif hias pada pakaian dan aksesoris yang ada pada kain dilanjutkan Tanya jawab :
- Apakah kalian pernah memakai pakaian yang bermotif?
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, missal:
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
- Guru memandu / mengelompokkan siswa dan membagi tugas pada setiap kelompok
- Setiap kelompok mengelompokkan motif hias.
- Setiap kelompok menunjukkan motif hias dari suatu ragam hias B. Elaborasi
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran
- Penugasan secara kelompok untuk mengelompokkan berbagai motif hias yang biasa dipakai pada pakaian.
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. ALAT
- Contoh aksesoris
- Contoh/gambar motif batik B. SUMBER BAHAN
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI hal. 2 2. Buku penunjang yang relevan
3. LKS
IX. PENILAIAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
I. STANDAR KOMPETENSI 1. Mengapresiasi karya seni rupa
II. KOMPETENSI DASAR
1.3 Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah setempat
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI
1. Mengelompokkan model/bentuk topeng berdasarkan daerah setempat 2. Membedakan bentuk topeng berdasarkan karakternya
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Menyebutkan cirri-ciri/bentuk topeng berdasarkan daerah setempat 2. Menjelaskan bentuk topeng berdasarkan karakternya
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Topeng
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demontrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
Guru bercerita tentang beberapa jenis/bentuk topeng dilanjutkan Tanya jawab : - Siapa yang sudah pernah melihat topeng?
- Topeng apa saja? B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, missal:
- Sebutkan cirri-ciri bentuk topeng berdasarkan daerah setempat? - Dapatkah kalian menjelaskan bentuk topeng berdasarkan karaternya
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Mengelompokkan model/bentuk topeng berdasarkan daerah setempat - Membedakan bentuk topeng berdasarkan karakternya
B. Elaborasi
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Penugasan
menemukan peerbedaan karakter masing-masing topeng
X. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. ALAT
- Contoh topeng
- Gambar-gambar topeng B. SUMBER BAHAN
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI hal. 7 2. Buku penunjang yang relevan
3. LKS
XI. PENILAIAN
- Performance / Unjuk kerja, produk - Penugasan
Sobo,
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Wiyono, S.Pd.
NIP 19600101 197911 1 001
Guru Kelas V
Jumadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
II. KOMPETENSI DASAR
2.1. Mengekspresikan diri melalui gambar dekoratif dengan hias Nusantara
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI
3. Mewarnai gambar
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Menyebut isi/bentuk gambar dekoratif
2. Merancang bentuk desain 3. Mewarnai gambar
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menggambar kulit buku 2. Membuat slogan
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demontrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
Guru bercerita tentang berbagai macam gambar dekoratif dilanjutkan Tanya jawab : - Siapa yang pernah melihat gambar dekoratif?
- Siapa yang pernah menggambar dekoratif? B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, missal: - Apakah yang dimaksud gambar dekoratif? - Sebutkan contoh-contoh gambar dekoratif!
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Menyebut isi/bentuk gambar dekoratif hias Nusantara - Merancang bentuk desain
- Mewarnai gambar B. Elaborasi
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Penugasan
Merancang gambar sesuai dengan kejadian yang dialami dirumah
- Contoh gambar dekoratif
B. SUMBER BAHAN
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI hal. 10 2. Buku penunjang yang relevan
3. LKS
IX. PENILAIAN
- Performance / Unjuk kerja, produk - Penugasan
Sobo,
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Wiyono, S.Pd.
NIP 19600101 197911 1 001
Guru Kelas V
Jumadi
NIP 19721020 200501 1 007
-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
II. KOMPETENSI DASAR
2.2. Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi dengan tema hewan dan kehidupannya
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI
1. Merancang gambar sesuai dengan kejadian yang dialami 2. Menyebutkan suatu peristiwa yang dialami sehari-hari 3. Mewarnai gambar
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. Merancang gambar sesuai dengan kejadian yang dialami 2. Mewarnai gambar
1. Merancang gambar/mewarnai gambar
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demontrasi
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
Guru bercerita tentang peristiwa yang dialami sehari-hari dilanjutkan Tanya jawab : - Siapa yang pernah melihat gambar hewan dan kehidupannya?
- Siapa yang pernah menggambar hewan dan kehidupannya? B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, missal: - Apakah yang dimaksud gambar ilustrasi?
- Pernahkah kamu menuangkannya ke dalam gambar!
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk : - Merancang gambar - Mewarnai gambar B. Elaborasi
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Penugasan
Merancang gambar hewan dan kehidupannya
IX. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. ALAT
- Contoh gambar ilustrasi
B. SUMBER BAHAN
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI hal. 12 2. Buku penunjang yang relevan
X. PENILAIAN
- Performance / Unjuk kerja, produk - Penugasan
Sobo,
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Wiyono, S.Pd.
NIP 19600101 197911 1 001
Guru Kelas V
Jumadi
NIP 19721020 200501 1 007
-RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
II. KOMPETENSI DASAR
2.3.Membuat motif hias dasar jumputan pada kain
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI
1. Membuat celup ikat dengan pola ragam hias dasar jumputan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Membuat celup ikat dengan pola ragam hias dasar jumputan
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Membuat motif kain jumputan
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demonstrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
- Siapakah yang pernah melihat pola jumput pada kain? - Siapakah yang pernah membuat pola jumput pada kain? B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, misal - Apakah yang dimaksud pola jumput? - Sebutkan contoh-contoh pola jumput?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk : - Membuat celup ikat - Mewarnai celup ikat B. Elaborasi
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Penugasan
Membuat celup ikat/jumput
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. ALAT
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI, hal. 13 2. Buku penunjang yang relevan
3. LKS
IX. PENILAIAN
Sobo,
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Wiyono, S.Pd.
NIP 19600101 197911 1 001
Guru Kelas V
Jumadi
NIP 19721020 200501 1 007
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
3. Mengapresiasikan karya seni musik
II. KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengidentifikasi berbagai ragam lagu daerah Nusantara
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI
1. Menunjukkan susunan nada pada lagu yang diperdengarkan 2. Mengelompokkan lagu daerah sesuai dengan iringan musiknya
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Menunjukkan susunan nada pada lagu yang diperdengarkan 2. Mengelompokkan lagu daerah sesuai dengan iringan musiknya
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Beberapa lagu daerah
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demonstrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
Guru bercerita tentang not balok dan not angka, dilanjutkan Tanya jawab : - Siapa yang tahu not balok dan not angka?
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, misal
- Siapa yang pernah mendengar lagu-lagu daerah Nusantara? - Siapa yang dapat menyanyikannya?
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Menyusun nada pada lagu yang diperdengarkan
- Mengelompokkan lagu daerah sesuai dengan iringan musiknya B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Penugasan
Menyusun nada pada lagu daerah
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. ALAT
- Tape recorder - Kaset
B. SUMBER BAHAN
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI, hal. 20 2. Buku penunjang yang relevan
Sri Wiyono, S.Pd.
NIP 19600101 197911 1 001
Jumadi
NIP 19721020 200501 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
3. Mengapresiasikan karya seni musik
II. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menjelaskan makna ansambel sejenis
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI 1. Menyebutkan arti dari music ansambel
2. Menyebutkan alat-alat yang digunakan dalam permainan music ansambel 3. Membedakan bunyi dari alat-alat yang digunakan dalam permainan ansambel
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan arti dari music ansambel
2. Menyebutkan alat-alat yang digunakan dalam permainan music ansambel 3. Membedakan bunyi dari alat-alat yang digunakan dalam permainan ansambel
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Lagu Amelia
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demonstrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
Guru bercerita tentang not balok dan not angka, dilanjutkan Tanya jawab : - Siapa yang tahu not balok dan not angka?
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, misal
- Siapa yang pernah mendengar lagu-lagu daerah Nusantara? - Siapa yang dapat menyanyikannya?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Menyusun nada pada lagu yang diperdengarkan
- Mengelompokkan lagu daerah sesuai dengan iringan musiknya B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Memajang hasil pekerjaan siswa C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Penugasan
Mencari nama-nama alat musik
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. ALAT
- Alat music ansambel
B. SUMBER BAHAN
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI, hal. 25 2. Buku penunjang yang relevan
3. LKS
IX. PENILAIAN
1. Performance/unjuk kerja 2. Penugasan
Sobo,
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Wiyono, S.Pd.
NIP 19600101 197911 1 001
Guru Kelas V
Jumadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
3. Mengapresiasikan karya seni musik
II. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menampilkan sikap apresiatif terhadap berbagai musik/kagu daerah Nusantara
1. Menyebutkan jenis music Nusantara
2. Menyebutkan jenis alat musik yang diperagakan/dimainkan 3. Menunjukkan susunan nada pada lagu yang didengarkan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat : 1. Menyebutkan jenis music Nusantara
2. Menyebutkan jenis alat musik yang diperagakan/dimainkan 3. Menunjukkan susunan nada pada lagu yang didengarkan
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Beberapa musik dan lagu daerah Nusantara
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demonstrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
Guru bercerita tentang macam-macam lagu daerah, dilanjutkan Tanya jawab : - Siapa yang pernah mendengar lagu daerah yang diiringi alat musik? B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, misal
- Apakah kalian dapat membedakan bunyi alat musik?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Menyebutkan jenis music Nusantara
- Menyebutkan jenis alat musik yang diperagakan/dimainkan - Menunjukkan susunan nada pada lagu yang didengarkan B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Penugasan
Menyusun nada pada lagu daerah
A. ALAT
- Tape recorder - Kaset
B. SUMBER BAHAN
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI, hal. 26 2. Buku penunjang yang relevan
3. LKS
IX. PENILAIAN
1. Performance/unjuk kerja 2. Penugasan
Sobo,
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Wiyono, S.Pd.
NIP 19600101 197911 1 001
Guru Kelas V
Jumadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
II. KOMPETENSI DASAR
4.1 Memainkan alat musik ritmis dan melodi sederhana dalam bentuk ansambel sejenis
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI
1. Memperagakan berbagai cara memainkan alat musik ritmis dengan cara berbagai macam variasi irama
2. Mendengarkan sebuah lagu, lalu mengiringi, menggunakan alat musik ritmis 3. Mempertunjukkan karya seni musik dengan menampilkan gerakan
4. Menyanyikan lagu yang diiringi dengan tarian, dengan diiringi musik
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Memainkan alat musik ritmis dan melodis sederhana dalam bentuk ansambel sejenis 2. Mementaskan alat musik dalam bentuk perpaduan musik dalam bentuk tarian dan
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengekspresikan diri melalui karya seni dalam bentuk seni musik
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demonstrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
Guru bercerita tentang berbagai alat musik, dilanjutkan Tanya jawab : - Pernahkah kalian melihat alat-alat musik?
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, misal - Sebutkan alat musik yang kamu ketahui? - Bagaimanakah cara memainkannya?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Memperagakan berbagai cara memainkan alat musik ritmis dengan cara berbagai macam variasi irama
- Mendengarkan sebuah lagu, lalu mengiringi, menggunakan alat musik ritmis - Mempertunjukkan karya seni musik dengan menampilkan gerakan
- Menyanyikan lagu yang diiringi dengan tarian, dengan diiringi musik B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Penugasan
Memainkan alat musik sederhana secara kelompok
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. ALAT
- Tape recorder - Kaset
- Alat musik ritmis dll B. SUMBER BAHAN
3. LKS
IX. PENILAIAN
1. Performance/unjuk kerja 2. Penugasan
Sobo,
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Wiyono, S.Pd.
NIP 19600101 197911 1 001
Guru Kelas V
Jumadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
II. KOMPETENSI DASAR
4.2 Memainkan alat musik ritmis dan melodis sederhana dalam bentuk ansambel sejenis
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI
1. Memperagakan berbagai cara memainkan alat musik ritmis 2. Mengiringi lagu dengan alat musik ritmis
3. Mempertunjukkan karya musik kepada anggota kelas lain dengan bermain musik 4. Memperagakan teknik memainkan alat musik, dan menyanyikan lagu dengan diiringi
musik
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Mendemonstrasikan alat musik yang telah dipamerkan dan langsung diperagakan dan dimainkan secara langsung oleh siswa
2. Membuat laporan secara tertulis tentang pameran yang telah dipentaskan
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pameran karya seni musik
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demonstrasi
Kegiatan Awal A. Motivasi
Guru bercerita tentang berbagai alat musik, dilanjutkan Tanya jawab : - Pernahkah kalian melihat pameran karya seni musik?
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, misal
- Pernahkah kalian mengadakan pameran karya seni musik?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk : - Mendemonstrasikan alat musik
- Membuat laporan tentang pameran alat musik B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Penugasan
Membuat laporan pementasan pada karya seni musik
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. ALAT
- Karya seni musik yang akan dipamerkan
B. SUMBER BAHAN
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI, hal. 35 2. Buku penunjang yang relevan
3. LKS
IX. PENILAIAN
1. Performance/unjuk kerja 2. Penugasan
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Wiyono, S.Pd.
NIP 19600101 197911 1 001
Guru Kelas V
Jumadi
NIP 19721020 200501 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
5. Mengekspresikan karya seni tari
II. KOMPETENSI DASAR
5.1 Mengidentifikasi gerak, busana dan perlengkapan seni tari Nusantara daerah lain
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI 1. Menunjukkan maksud dari gerak tari
2. Menunjukkan tata rias dan busana yang sesuai karakter tari 3. Memilih perlengkapan tari dengan karakter dan tema tari
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat : 1. Menunjukkan maksud dari gerak tari
2. Menunjukkan tata rias dan busana yang sesuai karakter tari 3. Memilih perlengkapan tari dengan karakter dan tema tari
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tarian
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demonstrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
Guru bercerita tentang sebuah tari, dilanjutkan Tanya jawab : - Pernahkah kalian melihat gerakan tari?
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, misal - Pernahkah kalian melakukan gerakan tari? - Pernahkah kalian memakai busana tari?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
- Menunjukkan maksud dari gerak tari
- Menunjukkan tata rias dan busana yang sesuai karakter tari - Memilih perlengkapan tari dengan karakter dan tema tari B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Penugasan
Melakukan gerakan sebuah tari
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. ALAT
- Tape recorder - Kaset
- Make up/tat arias - Busana
B. SUMBER BAHAN
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI, hal. 40 2. Buku penunjang yang relevan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
5.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gerak, busana dan perlengkapan karya seni tari Nusantara daerah lain
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI 1. Menyebutkan cirri-ciri tari Ondel-ondel 2. Menyebutkan cirri-ciri busana ondel-ondel
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat : 1. Menirukan tari ondel-ondel 2. Memperagakan tari ondel-ondel
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Tari ondel-ondel
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demonstrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
Guru bercerita tentang sebuah tari ondel-ondel, dilanjutkan Tanya jawab : - Pernahkah kalian melihat gerakan tari ondel-ondel?
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, misal - Sebutkan cirri-ciri tari ondel-ondel?
- Sebutkan cirri-ciri busana tari ondel-ondel?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Menyebutkan cirri-ciri dan busana tari ondel-ondel - Menirukan tari ondel-ondel
- Memperagakan tari ondel-ondel B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Penugasan
Melakukan gerakan sebuah tari ondel-ondel
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. ALAT
- Tape recorder - Kaset
- Make up/tat arias - Busana
B. SUMBER BAHAN
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI, hal. 41 2. Buku penunjang yang relevan
3. LKS
IX. PENILAIAN
1. Performance/unjuk kerja 2. Penugasan
Sobo,
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Wiyono, S.Pd.
NIP 19600101 197911 1 001
Guru Kelas V
Jumadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
6. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari
II. KOMPETENSI DASAR
6.1 Menyiapkan peragaan tari Nusantara daerah lain tanpa iringan 6.2 Memperagakan tari Nusantara daerah lain tanpa iringan
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Memperagakan gerak tari secara perorangan tanpa iringan 2. Memperagakan gerak tari secara berpasangan tanpa iringan 3. Menyebutkan jenis alat musik yang diperagakan/dimainkan
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Beberapa tari Nusantara
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demonstrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
Guru memperagakan beberapa tari Nusantara, dilanjutkan Tanya jawab : - Pernahkah kalian melihat gerakan tari daerah?
B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, misal
- Pernahkah kalian melakukan gerakan tari daerah?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Melakukan gerakan tari secara perorangan - Melakukan gerakan tari secara berpasangan B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Penugasan
Melakukan gerakan tari daerah secara berpasangan
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. ALAT
- Tape recorder - Kaset
- Busana
B. SUMBER BAHAN
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI, hal. 43 2. Buku penunjang yang relevan
3. LKS
IX. PENILAIAN
1. Performance/unjuk kerja 2. Penugasan
Sobo,
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Wiyono, S.Pd.
NIP 19600101 197911 1 001
Guru Kelas V
Jumadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
7. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari
II. KOMPETENSI DASAR
7.1. Mendeskripsikan kesesuaian fungsi, kekuatan dan keindahan karya meronce
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI 1. Mengatur komposisis dalam teknik meronce 2. Mengetahui keseimbangan roncean
3. Mengenal bentuk-bentuk roncean
4. Membedakan cirri-ciri bahan alam dan buatan untuk membuat roncean
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Mengatur komposisis dalam teknik meronce 2. Mengetahui keseimbangan roncean
3. Mengenal bentuk-bentuk roncean
4. Membedakan cirri-ciri bahan alam dan buatan untuk membuat roncean
1. Roncean dari bahan sedotan 2. Kalung dari manic-manik
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demonstrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
Guru bercerita tentang roncean, dilanjutkan Tanya jawab : - Pernahkah kalian melihat bentuk-bentuk roncean? B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, misal
- Pernahkah kalian membuat roncean dari bahan sedotan?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Membuat roncean dari bahan sedotan B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Penugasan
Membuat roncean dari bahan sedotan
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. ALAT
- Sedotan
B. SUMBER BAHAN
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI, hal. 52 2. Buku penunjang yang relevan
IX. PENILAIAN
1. Performance/unjuk kerja 2. Penugasan
Sobo,
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Wiyono, S.Pd.
NIP 19600101 197911 1 001
Guru Kelas V
Jumadi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
7. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari
II. KOMPETENSI DASAR
7.2. Menampilkan sikap Aprasiatif terhadap karya kerajinan meronce
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI
1. Membedakan karateristik bahan alam dalam membuat benda pakai teknik meronce 2. Membedakan karateristik bahan buatan dalam membuat benda pakai teknik meroonce
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Membedakan karateristik bahan alam dalam membuat benda pakai teknik meronce 2. Membedakan karateristik bahan buatan dalam membuat benda pakai teknik meroonce
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Rencana hiasan pintu dan jendela
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demonstrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
Guru bercerita tentang roncean, dilanjutkan Tanya jawab : - Pernahkah kalian melihat bentuk-bentuk roncean? B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, misal
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Membuat hiasan pintu atau jendela B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Penugasan
Membuat hiasan pintu atau jendela
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. ALAT
- Sedotan - Manik-manik B. SUMBER BAHAN
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI, hal. 54 2. Buku penunjang yang relevan
Sri Wiyono, S.Pd.
NIP 19600101 197911 1 001
Jumadi
NIP 19721020 200501 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
8. Membuat karya kerajinan dan benda permainan
II. KOMPETENSI DASAR
8.1 Merancang karya kerajinan meronce 8.2 Membuat karya kerajinan meronce
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI 1. Merancang karya kerajinan meronce 2. Membuat karya kerajinan meronce
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat : 1. Merancang karya kerajinan meronce 2. Membuat karya kerajinan meronce
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Roncean dari bahan sedotan 2. Kalung dari manic-manik
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demonstrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
Guru bercerita tentang roncean, dilanjutkan Tanya jawab : - Pernahkah kalian melihat bentuk-bentuk roncean? B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, misal
- Pernahkah kalian membuat karya kerajinan dengan teknik meronce?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Membuat karya kerajinan dengan teknik meronce B. Elaborasi
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Penugasan
Membuat karya kerajinan dengan teknik meronce
VIII. ALAT DAN SUMBER BAHAN A. ALAT
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI, hal. 55 2. Buku penunjang yang relevan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI 2 SOBO
MATA PELAJARAN : SENI BUDAYA DAN KETRAMPILAN KELAS / SEMESTER : V / I
WAKTU : 4 X 35 menit HARI DAN TANGGAL :
I. STANDAR KOMPETENSI
II. KOMPETENSI DASAR
8.3 Merancang benda permainan yang digerakkan dengan tali 8.4 Membuat benda permainan yang digerakkan dengan tali
III. INDIKATOR PENCAPAIAN MATERI 1. Merancang boneka yang digerakkan dengan tali 2. Membuat boneka yang digerakkan dengan tali
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Merancang boneka yang digerakkan dengan tali 2. Membuat boneka yang digerakkan dengan tali
V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Merancang benda permainan yang digerakkan dengan tali
VI. METODE PEMBELAJARAN
Penugasan, diskusi, kerja kelompok, demonstrasi
VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal
A. Motivasi
Guru bercerita tentang roncean, dilanjutkan Tanya jawab : - Pernahkah kalian melihat bentuk-bentuk roncean? B. Apersepsi
Tanya jawab pengetahuan awal siswa, misal
- Pernahkah kalian membuat benda permainan dengan teknik meronce?
C. Menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti A. Eksplorasi
Guru memandu siswa untuk :
- Membuat benda permainan dengan teknik meronce B. Elaborasi
Guru memandu siswa untuk :
- Guru mempresentasikan hasil pekerjaan siswa - Tanya jawab menanggapi hasil presentasi - Memajang hasil pekerjaan siswa
C. Konfirmasi
Guru memberikan penegasan dan pemantapan materi pembelajaran Kegiatan Penutup
- Melakukan tanya jawab umpan balik materi pembelajaran - Penugasan
Membuat boneka yang digerakkan dengan tali
A. ALAT - Paku - Tali - Gunting - Jarum,dll
B. SUMBER BAHAN
1. Buku SBK “Ayo Berkarya”, TIGA SERANGKAI, hal. 58 2. Buku penunjang yang relevan
3. LKS
IX. PENILAIAN
1. Performance/unjuk kerja 2. Penugasan
Sobo,
Mengetahui Kepala Sekolah
Sri Wiyono, S.Pd.
NIP 19600101 197911 1 001
Guru Kelas V
Jumadi