• Tidak ada hasil yang ditemukan

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific) 2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) Diskusi, Tanya Jawab,Penugasan 3.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific) 2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) Diskusi, Tanya Jawab,Penugasan 3."

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Terpadu Nurul Huda

Mata pelajaran : Matematika-wajib Kelas / semester : X / satu

Materi pokok : Sistem Persamaan Linear Alokasi waktu : 4 x jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat : 1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME 2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti

3. Mengidentifikasi kuantitas-kuantitas dan hubungan di antaranya dalammasalh kontekstual dan merumuskan sistem persamaan linear tiga variabel yang sesuai.

4. Menggunakan ide-ide matematika untuk menyelesaikan sistem persamaan linear tiga variabel 5. Menafsirkan dan mengevaluasi penyelesaian berdasarkan konsep mula-mula

6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel 7. Mengumunikasikan proses dan hasil penyelesaian masalah yang berkaitan dengan sistem

persamaan linear tiga variabel B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual.

1. Mengubah suatu masalah yang diketahui kedalam variabel x, y, dan z (menyusun model matematika).

2. menentukan masalah kedalam bentuk tabel.

3.menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari soal cerita.

4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan linear tiga variabel.

1. mengidentifikasi sistem persamaan linear tiga variabel menjadi persamaan linear dua variabel dengan cara mengeliminasi salah satu variabel

2. mengidentifikasi sistem persamaan linear dua variabel dan menyelesaikan ketiga variabel menggunakn metode substitusi

C. MATERI PEMBELAJARAN

1. Sistem persamaan linear dua variabel 2. Sistem persamaan linear tiga variabel D. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)

2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) Diskusi, Tanya Jawab,Penugasan 3. Metode :

• Diskusi

(2)

• Tanya jawab

• Penugasan

E. MEDIA PEMBELAJARAN

• Buku panduan matematika kelas X karangan B. K.Noormandiri

• Buku-buku penunjang dari perpustakaan

• Power point

F. SUMBER BELAJAR

• Buku Aktivitas belajar : (buku Matematika SMA 1 kelas X karangan B. K.Noormandiri)

• Buku Teks Matematika :

• Buku Referensi :

• Artikel dan internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan

Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.

1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu

90 menit Pendahuluan

a. Orientasi

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa

2) Guru menjelaskan secara umum materiSistem Persamaan Linear

3) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran

15 menit

b. Apersepsi 1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami sistm persamaan linear

2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai sistem persamaan linear dua variabel 3) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang

mengarah pada sistem persamaan linear dua variabel 4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dicapai

5) Guru menyampaikan kegunaan memahami sistem persamaan linear dua variabel

6) Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

(3)

Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel

2) Guru bersama siswa mendiskusikan bagaimana

merumuskan model matematika dalam suatu persamaan dan menentukan himpunan penyelesaian sistem

persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode grafik, metode eliminasi, metode substitusi, dan metode gabungan (eliminasi dan substitusi)

3) Guru menampilkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel (contoh halaman 75, 79, 81, 82, 83, 84 dan 86)

4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel

5) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian mengumpulkan hasilnya.

6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil pembelajarannya di depan kelas.

7) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

65 menit

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian

pengetahuan dari hasil belajar.

3) Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel(Latihan halaman 77, 80, 82,85 dan 87).

4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.

5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, murid menjawab salam guru

10 menit

2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu

90 menit Pendahuluan

a.Orientasi

1) Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan siswa memberi jawaban sesuai

pertanyaan guru

3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya yang sudah dibuat

15 menit

b.Apersepsi 1) Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami sistem persamaan linear tiga variabel 2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan

berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai sistem persamaan linear tiga variabel

(4)

3) Siswa mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa pertanyaan berkaitan dengan masalah tersebut 4) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta

siswa menjawab.

5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

6) Guru menyampaikan kegunaan memahami sistem persamaan linear tiga variabel

7) Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Kegiatan Inti 1) Guru meminta siswa pada masing-masing kelompok mengamati dan mencermati peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi yang berkaitan dengan bentuk sistem persamaan linear tiga variabel

2) Guru dan siswa berdiskusi tentang bentuk sistem

persamaan linear tiga variabel serta bagaimana menyusun dan menentukan himpunan penyelesaian sistem

persamaan linear tiga variabel menggunakan metode substitusi dan eliminasi. (contoh halaman 91 dan 95) 3) Guru menampilkan masalah sehari-hari yang berkaitan

dengan sistem persamaan linear tiga variabel

4) Guru memberikan tugas dan meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan sistem persamaan linear tiga variabel

5) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian mengumpulkan hasilnya.

6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan hasil pembelajarannya di depan kelas.

7) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

65 menit

Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 2) Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian

pengetahuan dari hasil belajar.

3) Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel(Latihan halaman 93 dan 96).

4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan berikutnya.

5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan memberi salam, murid menjawab salam guru

10 menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

(5)

Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .

b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran

e. Disiplin selama proses pembelajaran

f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan g. Tanggung jawab dalam

menyelesaikan tugas

Observasi selama kegiatan belajar

Catatan dalam Jurnal guru

Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan

Penugasan :

a) Tugas Individu Rubrik penilaian Tugas individu

b) Tugas kelompok Rubrik Penilain tugas kelompok

Ketrampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bilangan bulat

portofolio Rubrik penilaian

presentasi

Daftar ceklis ketrampilan

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar

1. Penilaian Sikap : Observasi 2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan 3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

Mengetahui Kepala Sekolah

IRHAMNI,S.Pd NIP 19750203 200504 2001

Bintang Permata, Juli 2022 Guru Mapel Matematika

ROSNITA, S.Pd

(6)

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMA Terpadu Nurul Huda Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : X / 1 Tahun Pelajaran : 2020/2021

Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar :2.1. Memilikimotivasiinternal, kemampuanbekerjasama, konsisten,Sikapdisiplin, rasa percayadiri, dansikap toleransidalam perbedaanstrategiberpikirdalammemilih danmenerapkanStrategimenyelesaikanmasalah.

Indikator : 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran Rubrik:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus

menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.

2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten

3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

(7)

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

no Nama siswa Sikap

Tanggung Jawab

Jujur Peduli Kerja sama santun Percaya diri

disiplin

K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB

K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang C : Cukup B : Baik SB : Baik Sekali

(8)

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN Penugasan

Satuan Pendidikan : SMA/MA Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : X

Kompetensi dasar

3.3 Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual.

• Selesaikan soal-soal berikut 1. dsb

Rubrik Penilaian

No. Kriteria

Kelompok

4 3 2 1

1 Kesesuaiandengan konsep dan prinsip matematika 2 Ketepatanmemilihbahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktupengumpulantugas 5 Kerapihanhasil

Jumlahskor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Nilai Perolehan =

50 Skor Jumlah

`

Referensi
